Championship
West Ham vs Wolverhampton
mar., 01 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: London Stadium
West Ham - Wolverhampton Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. West Ham vs Wolverhampton arrive avec un vrai passif dans cette journée de Championship.
Les deux équipes se retrouvent le 01/09 (mardi) au London Stadium, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic West Ham vs Wolverhampton ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur West Ham vs Wolverhampton
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic West Ham vs Wolverhampton dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de West Ham l'équipe à battre, avec environ 38% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de West Ham
West Ham aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est West Ham :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s)
0.67 point(s) par match
4 buts marqués, soit 1.33 par match
5 buts encaissés, soit 1.67 par match
West Ham, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Valentín Castellanos, 3 but(s)
Meilleur passeur : Lewis Orford, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — West Ham
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
16/08/2026 11:00
Wolverhampton : dans quelle dynamique ?
Wolverhampton arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Wolverhampton a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s)
2.33 point(s) par match
9 buts marqués, soit 3 par match
4 buts encaissés, soit 1.33 par match
Wolverhampton, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Raúl Jiménez, 2 but(s)
Meilleur passeur : Fernando López González, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Wolverhampton
01/09/2026 14:45
29/08/2026 07:30
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
14/08/2026 15:00
Les confrontations directes
Sur les 23 dernières confrontations entre West Ham et Wolverhampton :
West Ham : 11 victoire(s)
Wolverhampton : 11 victoire(s)
Nuls : 1
Un bilan aussi équilibré laisse le pronostic West Ham vs Wolverhampton totalement ouvert.
Comparatif de forme West Ham vs Wolverhampton
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
West Ham
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
N
|
0.67 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3 | 3 | 3 |
| Buts marqués | 1.33 | 1 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.67 | 2 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.76 | 2.8 | 1.25 |
|
xGA
|
1.47 | 0.96 | 1.73 |
Équipe à l'extérieur
Wolverhampton
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
N
|
2.33 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
D
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 50% | 100% |
| Buts | 4.33 | 4.5 | 4 |
| Buts marqués | 3 | 3 | 3 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.81 | 1.88 | 1.66 |
|
xGA
|
1.2 | 1.19 | 1.23 |
Informations sur la rencontre
Match : West Ham vs Wolverhampton
Compétition : Championship
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : London Stadium
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour West Ham - Wolverhampton que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.5
Championnat: 3.03
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 78%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 86%
Plus de 2.5+
100%
Championnat: 75%
Cartons
3
Championnat: 3.86
Corners
11
Championnat: 10.97
Équipe à Domicile
West Ham
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
N
|
0.67 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3 | 3 | 3 |
| Buts marqués | 1.33 | 1 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.67 | 2 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.76 | 2.8 | 1.25 |
|
xGA
|
1.47 | 0.96 | 1.73 |
Équipe à l'extérieur
Wolverhampton
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
N
|
2.33 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
D
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 50% | 100% |
| Buts | 4.33 | 4.5 | 4 |
| Buts marqués | 3 | 3 | 3 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.81 | 1.88 | 1.66 |
|
xGA
|
1.2 | 1.19 | 1.23 |
Corners
12 / Match
+33% Corners / Match
West Ham a reçu +33% de plus corners que Wolverhampton dans la Championship
9 / Match
Wolverhampton
(6)
Watford
(11)
Charlton Athletic
(7)
Burnley
(6)(7)
West Ham
(7)
Stoke City
(4)
Preston North End
(5)
Blackburn Rovers
Cartons
2.33 / Match
+133% Cartons / Match
West Ham a reçu +133% de plus cartons que Wolverhampton dans la Championship
1 / Match
Wolverhampton
(2)
Watford
(1)
Charlton Athletic
(2)
Burnley
(4)(1)
West Ham
(1)
Stoke City
(1)
Preston North End
(1)
Blackburn Rovers
Buts marqués
1.33 / Match
+126%
Wolverhampton est +126% meilleur en termes de buts marqués
3 / Match
Wolverhampton
(4)
Watford
(1)
Charlton Athletic
(1)
Burnley
(2)(2)
West Ham
(4)
Stoke City
(3)
Preston North End
(2)
Blackburn Rovers
Buts encaissés
1.67 / Match
+20%
West Ham a concédé +20% buts de plus que Wolverhampton
1.33 / Match
Wolverhampton
(2)
Watford
(1)
Charlton Athletic
(2)
Burnley
(2)(4)
West Ham
(1)
Stoke City
(1)
Preston North End
(2)
Blackburn Rovers
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Charlton Athletic
|
3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 9 | 3 |
| 2 |
Wolverhampton
|
3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 | 5 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Swansea City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Queens Park Rangers
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 7 | 2.33 |
| 5 |
Southampton
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 6 |
Middlesbrough
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 6 | 2 |
| 7 |
Millwall
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 9 |
Birmingham City
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Watford
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Bolton Wanderers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Blackburn Rovers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Bristol City
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Sheffield United
|
3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 |
| 15 |
Cardiff City
|
3 | 0 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Norwich City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Portsmouth
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 18 |
Lincoln City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1 |
| 19 |
Wrexham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
West Ham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Derby County
|
3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 1 | 0.33 |
| 22 |
Burnley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Preston North End
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Stoke City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Swansea City
Queens Park Rangers
Middlesbrough
Millwall
West Bromwich Albion
Birmingham City
Bolton Wanderers
Bristol City
Sheffield United
Cardiff City
Norwich City
Portsmouth
Lincoln City
Wrexham
Derby County