Primeira Liga
Vitória Guimarães vs Porto
dim., 08 nov. 2026 - 18:00 (Heure UK)
Stade: Estádio Dom Afonso Henriques
Vitória Guimarães - Porto Pronostic, Statistiques & Cotes - Primeira Liga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Vitória Guimarães vs Porto arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primeira Liga.
Les deux équipes se retrouvent le 08/11 (dimanche) au Estádio Dom Afonso Henriques, à 18:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Vitória Guimarães vs Porto ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Vitória Guimarães vs Porto
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Vitória Guimarães vs Porto dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 08-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Porto l'équipe à battre, avec environ 18% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primeira Liga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Vitória Guimarães
Vitória Guimarães aborde cette rencontre avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga. Voici où en est Vitória Guimarães :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 3 nul(s), 5 défaite(s)
0.9 point(s) par match
10 buts marqués, soit 1 par match
10 buts encaissés, soit 1 par match
Vitória Guimarães, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 2 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Arnel Jakupovic, 2 but(s)
Meilleur passeur : João Miguel Costa Nogueira, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Vitória Guimarães
02/11/2026 15:15
23/10/2026 15:45
17/10/2026 09:00
11/10/2026 13:00
20/09/2026 10:30
Porto : dans quelle dynamique ?
Porto arrive avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga.
Voici ce que Porto a produit :
Dans cette compétition
10 victoire(s), 0 nul(s), 0 défaite(s)
3 point(s) par match
25 buts marqués, soit 2.5 par match
4 buts encaissés, soit 0.4 par match
Porto, sur l'ensemble de la saison
12 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Gabri Veiga, 5 but(s)
Meilleur passeur : Eduardo Gabriel Aquino Cossa, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Porto
04/11/2026 15:00
31/10/2026 16:30
24/10/2026 15:30
20/10/2026 15:00
14/10/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Porto
Porto a généralement pris le dessus sur Vitória Guimarães lors de leurs dernières rencontres.
Sur 39 match(s) :
Porto : 30 victoire(s)
Vitória Guimarães : 4 victoire(s)
Nuls : 5
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Vitória Guimarães vs Porto.
Comparatif de forme Vitória Guimarães vs Porto
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Vitória Guimarães
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
D
N
D
|
0.9 |
| Domicile |
V
N
N
V
D
|
1.6 |
| Extérieur |
N
D
D
D
D
|
0.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 40% | 0% |
| Buts | 2 | 1.8 | 2.2 |
| Buts marqués | 1 | 1.4 | 0.6 |
| Buts encaissés | 1 | 0.4 | 1.6 |
| Les deux équipes marquent | 30% | 20% | 40% |
| Sans encaissés | 40% | 60% | 20% |
| Failed To Score | 50% | 40% | 60% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.73 | 2.23 | 1.23 |
|
xGA
|
1.03 | 0.78 | 1.28 |
Équipe à l'extérieur
Porto
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
V
V
|
3 |
| Domicile |
V
V
V
V
V
|
3 |
| Extérieur |
V
V
V
V
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 100% |
| Buts | 2.9 | 3 | 2.8 |
| Buts marqués | 2.5 | 2.6 | 2.4 |
| Buts encaissés | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| Les deux équipes marquent | 40% | 40% | 40% |
| Sans encaissés | 60% | 60% | 60% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.9 | 2.25 | 1.56 |
|
xGA
|
0.98 | 0.88 | 1.08 |
Informations sur la rencontre
Match : Vitória Guimarães vs Porto
Compétition : Primeira Liga
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 18:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estádio Dom Afonso Henriques
Plus de pronostics Primeira Liga
Découvrez le reste de nos pronostics Primeira Liga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Vitória Guimarães - Porto que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.3
Championnat: 2.63
Les deux équipes marquent
30%
Championnat: 46%
Plus de 1.5+
60%
Championnat: 72%
Plus de 2.5+
40%
Championnat: 53%
Cartons
2.8
Championnat: 4.59
Corners
13.2
Championnat: 8.85
Équipe à Domicile
Vitória Guimarães
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
D
N
D
|
0.9 |
| Domicile |
V
N
N
V
D
|
1.6 |
| Extérieur |
N
D
D
D
D
|
0.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 40% | 0% |
| Buts | 2 | 1.8 | 2.2 |
| Buts marqués | 1 | 1.4 | 0.6 |
| Buts encaissés | 1 | 0.4 | 1.6 |
| Les deux équipes marquent | 30% | 20% | 40% |
| Sans encaissés | 40% | 60% | 20% |
| Failed To Score | 50% | 40% | 60% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.73 | 2.23 | 1.23 |
|
xGA
|
1.03 | 0.78 | 1.28 |
Équipe à l'extérieur
Porto
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
V
V
|
3 |
| Domicile |
V
V
V
V
V
|
3 |
| Extérieur |
V
V
V
V
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 100% |
| Buts | 2.9 | 3 | 2.8 |
| Buts marqués | 2.5 | 2.6 | 2.4 |
| Buts encaissés | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| Les deux équipes marquent | 40% | 40% | 40% |
| Sans encaissés | 60% | 60% | 60% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.9 | 2.25 | 1.56 |
|
xGA
|
0.98 | 0.88 | 1.08 |
Corners
9.3 / Match
+10% Corners / Match
Porto a reçu +10% de plus corners que Vitória Guimarães dans la Primeira Liga
10.2 / Match
Gil Vicente
(3)
CS Marítimo
(6)
Benfica
(6)
Moreirense FC
(3)
Academico Viseu
(8)
Casa Pia
(17)
Sporting Braga
(2)(8)
GD Estoril Praia
(8)
Gil Vicente
(6)
CS Marítimo
(3)
Benfica
(10)
Casa Pia
(9)
Moreirense FC
(1)
Academico Viseu
Cartons
2.8 / Match
+180% Cartons / Match
Vitória Guimarães a reçu +180% de plus cartons que Porto dans la Primeira Liga
1 / Match
Gil Vicente
(1)
CS Marítimo
(4)
Benfica
(5)
Moreirense FC
(0)
Academico Viseu
(3)
Casa Pia
(2)
Sporting Braga
(3)(1)
GD Estoril Praia
(1)
Gil Vicente
(2)
CS Marítimo
(3)
Benfica
(1)
Casa Pia
(1)
Moreirense FC
(0)
Academico Viseu
Buts marqués
1 / Match
+150%
Porto est +150% meilleur en termes de buts marqués
2.5 / Match
Gil Vicente
(0)
CS Marítimo
(5)
Benfica
(0)
Moreirense FC
(1)
Academico Viseu
(1)
Casa Pia
(0)
Sporting Braga
(0)(4)
GD Estoril Praia
(1)
Gil Vicente
(2)
CS Marítimo
(3)
Benfica
(4)
Casa Pia
(2)
Moreirense FC
(3)
Academico Viseu
Buts encaissés
1 / Match
+60%
Vitória Guimarães a concédé +60% buts de plus que Porto
0.4 / Match
Gil Vicente
(0)
CS Marítimo
(0)
Benfica
(2)
Moreirense FC
(1)
Academico Viseu
(2)
Casa Pia
(0)
Sporting Braga
(1)(0)
GD Estoril Praia
(0)
Gil Vicente
(1)
CS Marítimo
(1)
Benfica
(1)
Casa Pia
(1)
Moreirense FC
(0)
Academico Viseu
Classement de Primeira Liga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
10 | 10 | 0 | 0 | 25 | 4 | 21 | 30 | 3 |
| 2 |
Benfica
|
10 | 8 | 1 | 1 | 27 | 8 | 19 | 25 | 2.5 |
| 3 |
Sporting CP
|
11 | 7 | 3 | 1 | 24 | 11 | 13 | 24 | 2.18 |
| 4 |
Santa Clara
|
10 | 6 | 3 | 1 | 15 | 6 | 9 | 21 | 2.1 |
| 5 |
FC Arouca
|
11 | 6 | 2 | 3 | 13 | 8 | 5 | 20 | 1.82 |
| 6 |
Academico Viseu
|
10 | 6 | 2 | 2 | 15 | 12 | 3 | 20 | 2 |
| 7 |
Gil Vicente
|
10 | 4 | 3 | 3 | 8 | 7 | 1 | 15 | 1.5 |
| 8 |
Sporting Braga
|
10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 11 | 1 | 14 | 1.4 |
| 9 |
Moreirense FC
|
11 | 4 | 2 | 5 | 13 | 18 | -5 | 14 | 1.27 |
| 10 |
Famalicão
|
11 | 3 | 4 | 4 | 15 | 14 | 1 | 13 | 1.18 |
| 11 |
Alverca
|
11 | 3 | 3 | 5 | 14 | 15 | -1 | 12 | 1.09 |
| 12 |
Estrela Amadora
|
10 | 2 | 4 | 4 | 15 | 19 | -4 | 10 | 1 |
| 13 |
Vitória Guimarães
|
10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 10 | 0 | 9 | 0.9 |
| 14 |
CS Marítimo
|
10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 21 | -12 | 8 | 0.8 |
| 15 |
Casa Pia
|
11 | 2 | 2 | 7 | 6 | 20 | -14 | 8 | 0.73 |
| 16 |
CD Nacional
|
10 | 2 | 1 | 7 | 10 | 19 | -9 | 7 | 0.7 |
| 17 |
Rio Ave FC
|
10 | 2 | 1 | 7 | 9 | 23 | -14 | 7 | 0.7 |
| 18 |
GD Estoril Praia
|
10 | 0 | 2 | 8 | 5 | 19 | -14 | 2 | 0.2 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Sporting CP
Santa Clara
FC Arouca
Famalicão
Alverca
Estrela Amadora
CD Nacional
Rio Ave FC