Premier League
Manchester United vs Aston Villa
dim., 08 nov. 2026 - 16:30 (Heure UK)
Stade: Old Trafford
Manchester United - Aston Villa Pronostic, Statistiques & Cotes - Premier League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Manchester United vs Aston Villa arrive avec un vrai passif dans cette journée de Premier League.
Les deux équipes se retrouvent le 08/11 (dimanche) au Old Trafford, à 16:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Manchester United vs Aston Villa ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Manchester United vs Aston Villa
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Manchester United vs Aston Villa dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Plus de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 06-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Manchester United l'équipe à battre, avec environ 43% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premier League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Manchester United
Manchester United aborde cette rencontre avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Premier League. Voici où en est Manchester United :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 4 nul(s), 4 défaite(s)
0.78 point(s) par match
10 buts marqués, soit 1.11 par match
15 buts encaissés, soit 1.67 par match
Manchester United, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 4 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Bryan Mbeumo, 4 but(s)
Meilleur passeur : Matheus Cunha, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Manchester United
03/11/2026 15:00
31/10/2026 08:30
25/10/2026 10:00
21/10/2026 12:45
18/10/2026 09:00
Aston Villa : dans quelle dynamique ?
Aston Villa arrive avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Premier League.
Voici ce que Aston Villa a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 3 nul(s), 3 défaite(s)
1.33 point(s) par match
10 buts marqués, soit 1.11 par match
13 buts encaissés, soit 1.44 par match
Aston Villa, sur l'ensemble de la saison
7 victoire(s), 3 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Nicolas Jackson, 5 but(s)
Meilleur passeur : John McGinn, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Aston Villa
03/11/2026 15:00
31/10/2026 16:00
28/10/2026 15:45
24/10/2026 07:30
21/10/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Manchester United
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Manchester United face à Aston Villa.
Sur 36 match(s) :
Manchester United : 24 victoire(s)
Aston Villa : 4 victoire(s)
Nuls : 8
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Manchester United vs Aston Villa.
Comparatif de forme Manchester United vs Aston Villa
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Manchester United
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
N
N
N
|
0.78 |
| Domicile |
D
N
D
V
|
1 |
| Extérieur |
D
N
N
N
D
|
0.6 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 11% | 25% | 0% |
| Buts | 2.78 | 3.25 | 2.4 |
| Buts marqués | 1.11 | 1.5 | 0.8 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1.75 | 1.6 |
| Les deux équipes marquent | 56% | 50% | 60% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 44% | 50% | 40% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.94 | 2.09 | 1.82 |
|
xGA
|
1.43 | 1.17 | 1.64 |
Équipe à l'extérieur
Aston Villa
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
N
V
|
1.33 |
| Domicile |
N
V
N
D
D
|
1 |
| Extérieur |
V
V
N
D
|
1.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 20% | 50% |
| Buts | 2.56 | 2.6 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.11 | 1.2 | 1 |
| Buts encaissés | 1.44 | 1.4 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 56% | 80% | 25% |
| Sans encaissés | 22% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 33% | 20% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.24 | 1.26 | 1.22 |
|
xGA
|
1.76 | 1.67 | 1.87 |
Informations sur la rencontre
Match : Manchester United vs Aston Villa
Compétition : Premier League
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 16:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Old Trafford
Plus de pronostics Premier League
Découvrez le reste de nos pronostics Premier League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Manchester United - Aston Villa que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.88
Championnat: 2.68
Les deux équipes marquent
38%
Championnat: 48%
Plus de 1.5+
63%
Championnat: 75%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 46%
Cartons
4.5
Championnat: 4.27
Corners
8.75
Championnat: 9.54
Équipe à Domicile
Manchester United
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
N
N
N
|
0.78 |
| Domicile |
D
N
D
V
|
1 |
| Extérieur |
D
N
N
N
D
|
0.6 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 11% | 25% | 0% |
| Buts | 2.78 | 3.25 | 2.4 |
| Buts marqués | 1.11 | 1.5 | 0.8 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1.75 | 1.6 |
| Les deux équipes marquent | 56% | 50% | 60% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 44% | 50% | 40% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.94 | 2.09 | 1.82 |
|
xGA
|
1.43 | 1.17 | 1.64 |
Équipe à l'extérieur
Aston Villa
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
N
V
|
1.33 |
| Domicile |
N
V
N
D
D
|
1 |
| Extérieur |
V
V
N
D
|
1.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 20% | 50% |
| Buts | 2.56 | 2.6 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.11 | 1.2 | 1 |
| Buts encaissés | 1.44 | 1.4 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 56% | 80% | 25% |
| Sans encaissés | 22% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 33% | 20% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.24 | 1.26 | 1.22 |
|
xGA
|
1.76 | 1.67 | 1.87 |
Corners
10.22 / Match
+19% Corners / Match
Manchester United a reçu +19% de plus corners que Aston Villa dans la Premier League
8.56 / Match
Chelsea
(7)
Bournemouth
(5)
Leeds United
(3)
Tottenham
(4)
Fulham
(13)
Manchester City
(6)
Everton
(3)(7)
Fulham
(4)
Manchester City
(5)
Newcastle
(2)
Brentford
(1)
Tottenham
(6)
Nottingham Forest
(4)
Hull City
Cartons
2.44 / Match
+10% Cartons / Match
Manchester United a reçu +10% de plus cartons que Aston Villa dans la Premier League
2.22 / Match
Chelsea
(5)
Bournemouth
(4)
Leeds United
(2)
Tottenham
(4)
Fulham
(0)
Manchester City
(1)
Everton
(3)(1)
Fulham
(4)
Manchester City
(2)
Newcastle
(2)
Brentford
(2)
Tottenham
(2)
Nottingham Forest
(0)
Hull City
Buts marqués
1.11 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts marqués
1.11 / Match
Chelsea
(0)
Bournemouth
(0)
Leeds United
(1)
Tottenham
(1)
Fulham
(1)
Manchester City
(0)
Everton
(2)(1)
Fulham
(2)
Manchester City
(1)
Newcastle
(2)
Brentford
(3)
Tottenham
(1)
Nottingham Forest
(0)
Hull City
Buts encaissés
1.67 / Match
+14%
Manchester United a concédé +14% buts de plus que Aston Villa
1.44 / Match
Chelsea
(2)
Bournemouth
(3)
Leeds United
(1)
Tottenham
(1)
Fulham
(1)
Manchester City
(1)
Everton
(2)(1)
Fulham
(1)
Manchester City
(0)
Newcastle
(2)
Brentford
(2)
Tottenham
(2)
Nottingham Forest
(0)
Hull City
Classement de Premier League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Arsenal
|
10 | 9 | 0 | 1 | 15 | 5 | 10 | 27 | 2.7 |
| 2 |
Manchester City
|
10 | 7 | 0 | 3 | 21 | 13 | 8 | 21 | 2.1 |
| 3 |
Brighton
|
9 | 6 | 1 | 2 | 24 | 7 | 17 | 19 | 2.11 |
| 4 |
Chelsea
|
9 | 5 | 1 | 3 | 19 | 15 | 4 | 16 | 1.78 |
| 5 |
Everton
|
10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 10 | 2 | 16 | 1.6 |
| 6 |
Liverpool
|
9 | 4 | 3 | 2 | 11 | 9 | 2 | 15 | 1.67 |
| 7 |
Brentford
|
9 | 3 | 5 | 1 | 16 | 9 | 7 | 14 | 1.56 |
| 8 |
Leeds United
|
10 | 3 | 5 | 2 | 10 | 8 | 2 | 14 | 1.4 |
| 9 |
Bournemouth
|
9 | 3 | 3 | 3 | 14 | 13 | 1 | 12 | 1.33 |
| 10 |
Tottenham
|
10 | 3 | 3 | 4 | 10 | 11 | -1 | 12 | 1.2 |
| 11 |
Aston Villa
|
9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 13 | -3 | 12 | 1.33 |
| 12 |
Newcastle
|
10 | 3 | 3 | 4 | 13 | 16 | -3 | 12 | 1.2 |
| 13 |
Hull City
|
10 | 2 | 5 | 3 | 11 | 11 | 0 | 11 | 1.1 |
| 14 |
Ipswich Town
|
9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 18 | -4 | 11 | 1.22 |
| 15 |
Fulham
|
10 | 2 | 4 | 4 | 10 | 12 | -2 | 10 | 1 |
| 16 |
Nottingham Forest
|
10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 13 | -4 | 9 | 0.9 |
| 17 |
Coventry City
|
10 | 3 | 0 | 7 | 10 | 19 | -9 | 9 | 0.9 |
| 18 |
Manchester United
|
9 | 1 | 4 | 4 | 10 | 15 | -5 | 7 | 0.78 |
| 19 |
Crystal Palace
|
9 | 2 | 1 | 6 | 9 | 21 | -12 | 7 | 0.78 |
| 20 |
Sunderland
|
9 | 1 | 2 | 6 | 7 | 17 | -10 | 5 | 0.56 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Arsenal
Brighton
Liverpool
Ipswich Town
Coventry City
Crystal Palace
Sunderland