La Liga
Real Sociedad vs Rayo Vallecano
dim., 08 nov. 2026 - 15:15 (Heure UK)
Stade: Anoeta Stadium
Real Sociedad - Rayo Vallecano Pronostic, Statistiques & Cotes - La Liga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Real Sociedad vs Rayo Vallecano arrive avec un vrai passif dans cette journée de La Liga.
Les deux équipes se retrouvent le 08/11 (dimanche) au Anoeta Stadium, à 15:15 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Real Sociedad vs Rayo Vallecano ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Real Sociedad vs Rayo Vallecano
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Real Sociedad vs Rayo Vallecano dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Plus de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 06-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Real Sociedad l'équipe à battre, avec environ 55% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la La Liga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Real Sociedad
Real Sociedad aborde cette rencontre avec 11 match(s) disputé(s) dans sa La Liga. Voici où en est Real Sociedad :
Dans cette compétition
6 victoire(s), 1 nul(s), 4 défaite(s)
1.73 point(s) par match
20 buts marqués, soit 1.82 par match
20 buts encaissés, soit 1.82 par match
Real Sociedad, sur l'ensemble de la saison
7 victoire(s), 3 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Luka Sučić, 4 but(s)
Meilleur passeur : Carlos Soler, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Real Sociedad
05/11/2026 12:45
01/11/2026 15:00
25/10/2026 13:30
22/10/2026 15:00
18/10/2026 12:30
Rayo Vallecano : dans quelle dynamique ?
Rayo Vallecano arrive avec 10 match(s) disputé(s) dans sa La Liga.
Voici ce que Rayo Vallecano a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 3 nul(s), 4 défaite(s)
1.2 point(s) par match
15 buts marqués, soit 1.5 par match
20 buts encaissés, soit 2 par match
Rayo Vallecano, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 3 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Sergio Camello, 7 but(s)
Meilleur passeur : Unai López, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Rayo Vallecano
31/10/2026 11:15
27/10/2026 16:00
24/10/2026 08:00
19/10/2026 15:00
19/09/2026 08:00
Les confrontations directes penchent pour Real Sociedad
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Real Sociedad face à Rayo Vallecano.
Sur 27 match(s) :
Real Sociedad : 10 victoire(s)
Rayo Vallecano : 7 victoire(s)
Nuls : 10
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Real Sociedad vs Rayo Vallecano.
Comparatif de forme Real Sociedad vs Rayo Vallecano
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Real Sociedad
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
V
V
|
1.73 |
| Domicile |
V
V
D
N
V
|
2 |
| Extérieur |
D
V
V
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 55% | 60% | 50% |
| Buts | 3.64 | 2.8 | 4.33 |
| Buts marqués | 1.82 | 1.4 | 2.17 |
| Buts encaissés | 1.82 | 1.4 | 2.17 |
| Les deux équipes marquent | 73% | 60% | 83% |
| Sans encaissés | 9% | 20% | 0% |
| Failed To Score | 27% | 40% | 17% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.58 | 1.55 | 1.61 |
|
xGA
|
1.72 | 1.32 | 2.05 |
Équipe à l'extérieur
Rayo Vallecano
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
N
V
|
1.2 |
| Domicile |
V
D
V
V
N
|
2 |
| Extérieur |
N
N
D
D
D
|
0.4 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 30% | 60% | 0% |
| Buts | 3.5 | 3.2 | 3.8 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.8 | 1.2 |
| Buts encaissés | 2 | 1.4 | 2.6 |
| Les deux équipes marquent | 80% | 60% | 100% |
| Sans encaissés | 10% | 20% | 0% |
| Failed To Score | 10% | 20% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.6 | 1.63 | 1.56 |
|
xGA
|
1.67 | 1.51 | 1.84 |
Informations sur la rencontre
Match : Real Sociedad vs Rayo Vallecano
Compétition : La Liga
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 15:15 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Anoeta Stadium
Plus de pronostics La Liga
Découvrez le reste de nos pronostics La Liga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Real Sociedad - Rayo Vallecano que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.3
Championnat: 2.95
Les deux équipes marquent
80%
Championnat: 56%
Plus de 1.5+
90%
Championnat: 76%
Plus de 2.5+
70%
Championnat: 56%
Cartons
4.2
Championnat: 4.97
Corners
12
Championnat: 9.65
Équipe à Domicile
Real Sociedad
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
V
V
|
1.73 |
| Domicile |
V
V
D
N
V
|
2 |
| Extérieur |
D
V
V
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 55% | 60% | 50% |
| Buts | 3.64 | 2.8 | 4.33 |
| Buts marqués | 1.82 | 1.4 | 2.17 |
| Buts encaissés | 1.82 | 1.4 | 2.17 |
| Les deux équipes marquent | 73% | 60% | 83% |
| Sans encaissés | 9% | 20% | 0% |
| Failed To Score | 27% | 40% | 17% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.58 | 1.55 | 1.61 |
|
xGA
|
1.72 | 1.32 | 2.05 |
Équipe à l'extérieur
Rayo Vallecano
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
N
V
|
1.2 |
| Domicile |
V
D
V
V
N
|
2 |
| Extérieur |
N
N
D
D
D
|
0.4 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 30% | 60% | 0% |
| Buts | 3.5 | 3.2 | 3.8 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.8 | 1.2 |
| Buts encaissés | 2 | 1.4 | 2.6 |
| Les deux équipes marquent | 80% | 60% | 100% |
| Sans encaissés | 10% | 20% | 0% |
| Failed To Score | 10% | 20% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.6 | 1.63 | 1.56 |
|
xGA
|
1.67 | 1.51 | 1.84 |
Corners
11.37 / Match
+4% Corners / Match
Real Sociedad a reçu +4% de plus corners que Rayo Vallecano dans la La Liga
10.9 / Match
Athletic Bilbao
(8)
Levante UD
(2)
Málaga CF
(5)
Deportivo La Coruña
(7)
Valencia
(5)
Atlético Madrid
(9)
Elche CF
(7)(4)
Celta de Vigo
(3)
Elche CF
(8)
Getafe
(4)
Osasuna
(3)
Espanyol
(5)
Real Madrid
(9)
Racing Santander
Cartons
2.45 / Match
+18% Cartons / Match
Rayo Vallecano a reçu +18% de plus cartons que Real Sociedad dans la La Liga
2.9 / Match
Athletic Bilbao
(3)
Levante UD
(1)
Málaga CF
(2)
Deportivo La Coruña
(1)
Valencia
(2)
Atlético Madrid
(2)
Elche CF
(1)(2)
Celta de Vigo
(3)
Elche CF
(3)
Getafe
(2)
Osasuna
(5)
Espanyol
(1)
Real Madrid
(3)
Racing Santander
Buts marqués
1.82 / Match
+21%
Real Sociedad est +21% meilleur en termes de buts marqués
1.5 / Match
Athletic Bilbao
(1)
Levante UD
(2)
Málaga CF
(5)
Deportivo La Coruña
(3)
Valencia
(3)
Atlético Madrid
(0)
Elche CF
(3)(3)
Celta de Vigo
(0)
Elche CF
(1)
Getafe
(1)
Osasuna
(2)
Espanyol
(1)
Real Madrid
(3)
Racing Santander
Buts encaissés
1.82 / Match
+9%
Rayo Vallecano a concédé +9% buts de plus que Real Sociedad
2 / Match
Athletic Bilbao
(2)
Levante UD
(1)
Málaga CF
(2)
Deportivo La Coruña
(2)
Valencia
(2)
Atlético Madrid
(3)
Elche CF
(2)(0)
Celta de Vigo
(3)
Elche CF
(1)
Getafe
(1)
Osasuna
(1)
Espanyol
(4)
Real Madrid
(2)
Racing Santander
Classement de La Liga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Barcelona
|
11 | 10 | 0 | 1 | 46 | 12 | 34 | 30 | 2.73 |
| 2 |
Real Madrid
|
12 | 10 | 0 | 2 | 31 | 10 | 21 | 30 | 2.5 |
| 3 |
Atlético Madrid
|
11 | 9 | 1 | 1 | 22 | 8 | 14 | 28 | 2.55 |
| 4 |
Betis
|
11 | 7 | 2 | 2 | 18 | 15 | 3 | 23 | 2.09 |
| 5 |
Real Sociedad
|
11 | 6 | 1 | 4 | 20 | 20 | 0 | 19 | 1.73 |
| 6 |
Sevilla
|
12 | 5 | 3 | 4 | 17 | 19 | -2 | 18 | 1.5 |
| 7 |
Athletic Bilbao
|
11 | 4 | 4 | 3 | 15 | 11 | 4 | 16 | 1.45 |
| 8 |
Deportivo La Coruña
|
12 | 3 | 6 | 3 | 15 | 14 | 1 | 15 | 1.25 |
| 9 |
Racing Santander
|
12 | 4 | 2 | 6 | 17 | 30 | -13 | 14 | 1.17 |
| 10 |
Deportivo Alavés
|
12 | 3 | 4 | 5 | 15 | 17 | -2 | 13 | 1.08 |
| 11 |
Celta de Vigo
|
11 | 2 | 6 | 3 | 10 | 10 | 0 | 12 | 1.09 |
| 12 |
Villarreal
|
11 | 3 | 3 | 5 | 15 | 15 | 0 | 12 | 1.09 |
| 13 |
Espanyol
|
12 | 3 | 3 | 6 | 13 | 14 | -1 | 12 | 1 |
| 14 |
Rayo Vallecano
|
10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 20 | -5 | 12 | 1.2 |
| 15 |
Getafe
|
11 | 3 | 3 | 5 | 8 | 16 | -8 | 12 | 1.09 |
| 16 |
Osasuna
|
12 | 3 | 3 | 6 | 12 | 23 | -11 | 12 | 1 |
| 17 |
Elche CF
|
11 | 2 | 4 | 5 | 14 | 18 | -4 | 10 | 0.91 |
| 18 |
Levante UD
|
11 | 2 | 4 | 5 | 16 | 21 | -5 | 10 | 0.91 |
| 19 |
Valencia
|
12 | 2 | 3 | 7 | 8 | 20 | -12 | 9 | 0.75 |
| 20 |
Málaga CF
|
12 | 0 | 5 | 7 | 9 | 23 | -14 | 5 | 0.42 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Barcelona
Betis
Sevilla
Deportivo Alavés
Villarreal