La Liga
Celta de Vigo vs Levante UD
dim., 08 nov. 2026 - 17:30 (Heure UK)
Stade: Estadio de Balaídos
Celta de Vigo - Levante UD Pronostic, Statistiques & Cotes - La Liga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Celta de Vigo vs Levante UD arrive avec un vrai passif dans cette journée de La Liga.
Les deux équipes se retrouvent le 08/11 (dimanche) au Estadio de Balaídos, à 17:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Celta de Vigo vs Levante UD ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Celta de Vigo vs Levante UD
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Celta de Vigo vs Levante UD dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Levante UD
Dernière mise à jour le 08-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Celta de Vigo l'équipe à battre, avec environ 50% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la La Liga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Celta de Vigo
Celta de Vigo aborde cette rencontre avec 11 match(s) disputé(s) dans sa La Liga. Voici où en est Celta de Vigo :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 6 nul(s), 3 défaite(s)
1.09 point(s) par match
10 buts marqués, soit 0.91 par match
10 buts encaissés, soit 0.91 par match
Celta de Vigo, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 6 nul(s), 6 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Pablo Durán Fernández, 2 but(s)
Meilleur passeur : Hugo Álvarez, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Celta de Vigo
05/11/2026 15:00
31/10/2026 11:15
25/10/2026 11:15
22/10/2026 15:00
18/10/2026 10:15
Levante UD : dans quelle dynamique ?
Levante UD arrive avec 11 match(s) disputé(s) dans sa La Liga.
Voici ce que Levante UD a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 4 nul(s), 5 défaite(s)
0.91 point(s) par match
16 buts marqués, soit 1.45 par match
21 buts encaissés, soit 1.91 par match
Levante UD, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 4 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Roger Brugué Ayguadé, 5 but(s)
Meilleur passeur : Jeremy Toljan, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Levante UD
31/10/2026 09:00
25/10/2026 13:30
21/10/2026 14:00
16/10/2026 15:00
12/10/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Celta de Vigo
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Celta de Vigo face à Levante UD.
Sur 22 match(s) :
Celta de Vigo : 12 victoire(s)
Levante UD : 6 victoire(s)
Nuls : 4
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Celta de Vigo vs Levante UD.
Comparatif de forme Celta de Vigo vs Levante UD
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Celta de Vigo
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
N
V
|
1.09 |
| Domicile |
N
V
V
N
D
|
1.33 |
| Extérieur |
D
N
N
N
N
|
0.8 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 18% | 33% | 0% |
| Buts | 1.82 | 2.5 | 1 |
| Buts marqués | 0.91 | 1.5 | 0.2 |
| Buts encaissés | 0.91 | 1 | 0.8 |
| Les deux équipes marquent | 36% | 50% | 20% |
| Sans encaissés | 45% | 33% | 60% |
| Failed To Score | 55% | 33% | 80% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.15 | 1.22 | 1.07 |
|
xGA
|
1.46 | 1.61 | 1.29 |
Équipe à l'extérieur
Levante UD
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
N
N
|
0.91 |
| Domicile |
D
V
N
D
V
|
1.4 |
| Extérieur |
D
N
D
N
N
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 18% | 40% | 0% |
| Buts | 3.36 | 5 | 2 |
| Buts marqués | 1.45 | 2.6 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.91 | 2.4 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 64% | 80% | 50% |
| Sans encaissés | 18% | 0% | 33% |
| Failed To Score | 36% | 20% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.34 | 1.89 | 0.88 |
|
xGA
|
1.68 | 1.76 | 1.62 |
Informations sur la rencontre
Match : Celta de Vigo vs Levante UD
Compétition : La Liga
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 17:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio de Balaídos
Plus de pronostics La Liga
Découvrez le reste de nos pronostics La Liga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Celta de Vigo - Levante UD que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.25
Championnat: 2.95
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 56%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 76%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 56%
Cartons
2.83
Championnat: 4.97
Corners
5.67
Championnat: 9.65
Équipe à Domicile
Celta de Vigo
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
N
V
|
1.09 |
| Domicile |
N
V
V
N
D
|
1.33 |
| Extérieur |
D
N
N
N
N
|
0.8 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 18% | 33% | 0% |
| Buts | 1.82 | 2.5 | 1 |
| Buts marqués | 0.91 | 1.5 | 0.2 |
| Buts encaissés | 0.91 | 1 | 0.8 |
| Les deux équipes marquent | 36% | 50% | 20% |
| Sans encaissés | 45% | 33% | 60% |
| Failed To Score | 55% | 33% | 80% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.15 | 1.22 | 1.07 |
|
xGA
|
1.46 | 1.61 | 1.29 |
Équipe à l'extérieur
Levante UD
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
N
N
|
0.91 |
| Domicile |
D
V
N
D
V
|
1.4 |
| Extérieur |
D
N
D
N
N
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 18% | 40% | 0% |
| Buts | 3.36 | 5 | 2 |
| Buts marqués | 1.45 | 2.6 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.91 | 2.4 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 64% | 80% | 50% |
| Sans encaissés | 18% | 0% | 33% |
| Failed To Score | 36% | 20% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.34 | 1.89 | 0.88 |
|
xGA
|
1.68 | 1.76 | 1.62 |
Corners
7.37 / Match
+15% Corners / Match
Levante UD a reçu +15% de plus corners que Celta de Vigo dans la La Liga
8.46 / Match
Rayo Vallecano
(3)
Betis
(3)
Deportivo Alavés
(0)
Elche CF
(2)
Racing Santander
(3)
Málaga CF
(1)
Getafe
(5)(5)
Atlético Madrid
(3)
Real Sociedad
(3)
Athletic Bilbao
(5)
Deportivo La Coruña
(5)
Sevilla
(1)
Villarreal
(3)
Barcelona
Cartons
1.82 / Match
+34% Cartons / Match
Celta de Vigo a reçu +34% de plus cartons que Levante UD dans la La Liga
1.36 / Match
Rayo Vallecano
(1)
Betis
(2)
Deportivo Alavés
(1)
Elche CF
(3)
Racing Santander
(2)
Málaga CF
(1)
Getafe
(2)(0)
Atlético Madrid
(3)
Real Sociedad
(2)
Athletic Bilbao
(2)
Deportivo La Coruña
(2)
Sevilla
(1)
Villarreal
(1)
Barcelona
Buts marqués
0.91 / Match
+59%
Levante UD est +59% meilleur en termes de buts marqués
1.45 / Match
Rayo Vallecano
(0)
Betis
(0)
Deportivo Alavés
(2)
Elche CF
(0)
Racing Santander
(5)
Málaga CF
(1)
Getafe
(1)(0)
Atlético Madrid
(1)
Real Sociedad
(3)
Athletic Bilbao
(1)
Deportivo La Coruña
(3)
Sevilla
(1)
Villarreal
(2)
Barcelona
Buts encaissés
0.91 / Match
+52%
Levante UD a concédé +52% buts de plus que Celta de Vigo
1.91 / Match
Rayo Vallecano
(3)
Betis
(0)
Deportivo Alavés
(1)
Elche CF
(0)
Racing Santander
(0)
Málaga CF
(1)
Getafe
(1)(2)
Atlético Madrid
(2)
Real Sociedad
(1)
Athletic Bilbao
(1)
Deportivo La Coruña
(3)
Sevilla
(3)
Villarreal
(4)
Barcelona
Classement de La Liga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Barcelona
|
11 | 10 | 0 | 1 | 46 | 12 | 34 | 30 | 2.73 |
| 2 |
Real Madrid
|
12 | 10 | 0 | 2 | 31 | 10 | 21 | 30 | 2.5 |
| 3 |
Atlético Madrid
|
11 | 9 | 1 | 1 | 22 | 8 | 14 | 28 | 2.55 |
| 4 |
Betis
|
11 | 7 | 2 | 2 | 18 | 15 | 3 | 23 | 2.09 |
| 5 |
Real Sociedad
|
11 | 6 | 1 | 4 | 20 | 20 | 0 | 19 | 1.73 |
| 6 |
Sevilla
|
12 | 5 | 3 | 4 | 17 | 19 | -2 | 18 | 1.5 |
| 7 |
Athletic Bilbao
|
11 | 4 | 4 | 3 | 15 | 11 | 4 | 16 | 1.45 |
| 8 |
Deportivo La Coruña
|
12 | 3 | 6 | 3 | 15 | 14 | 1 | 15 | 1.25 |
| 9 |
Racing Santander
|
12 | 4 | 2 | 6 | 17 | 30 | -13 | 14 | 1.17 |
| 10 |
Deportivo Alavés
|
12 | 3 | 4 | 5 | 15 | 17 | -2 | 13 | 1.08 |
| 11 |
Celta de Vigo
|
11 | 2 | 6 | 3 | 10 | 10 | 0 | 12 | 1.09 |
| 12 |
Villarreal
|
11 | 3 | 3 | 5 | 15 | 15 | 0 | 12 | 1.09 |
| 13 |
Espanyol
|
12 | 3 | 3 | 6 | 13 | 14 | -1 | 12 | 1 |
| 14 |
Rayo Vallecano
|
10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 20 | -5 | 12 | 1.2 |
| 15 |
Getafe
|
11 | 3 | 3 | 5 | 8 | 16 | -8 | 12 | 1.09 |
| 16 |
Osasuna
|
12 | 3 | 3 | 6 | 12 | 23 | -11 | 12 | 1 |
| 17 |
Elche CF
|
11 | 2 | 4 | 5 | 14 | 18 | -4 | 10 | 0.91 |
| 18 |
Levante UD
|
11 | 2 | 4 | 5 | 16 | 21 | -5 | 10 | 0.91 |
| 19 |
Valencia
|
12 | 2 | 3 | 7 | 8 | 20 | -12 | 9 | 0.75 |
| 20 |
Málaga CF
|
12 | 0 | 5 | 7 | 9 | 23 | -14 | 5 | 0.42 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Real Madrid
Espanyol
Osasuna
Valencia