La Liga
Villarreal vs Getafe
dim., 08 nov. 2026 - 17:30 (Heure UK)
Stade: Estadio de la Cerámica
Villarreal - Getafe Pronostic, Statistiques & Cotes - La Liga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Villarreal vs Getafe arrive avec un vrai passif dans cette journée de La Liga.
Les deux équipes se retrouvent le 08/11 (dimanche) au Estadio de la Cerámica, à 17:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Villarreal vs Getafe ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Villarreal vs Getafe
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Villarreal vs Getafe dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Plus de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 06-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Villarreal l'équipe à battre, avec environ 64% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la La Liga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Villarreal
Villarreal aborde cette rencontre avec 11 match(s) disputé(s) dans sa La Liga. Voici où en est Villarreal :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 3 nul(s), 5 défaite(s)
1.09 point(s) par match
15 buts marqués, soit 1.36 par match
15 buts encaissés, soit 1.36 par match
Villarreal, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 3 nul(s), 8 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Georges Mikautadze, 3 but(s)
Meilleur passeur : Alberto Moleiro, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Villarreal
03/11/2026 15:00
30/10/2026 16:00
27/10/2026 16:00
24/10/2026 12:30
20/10/2026 15:00
Getafe : dans quelle dynamique ?
Getafe arrive avec 11 match(s) disputé(s) dans sa La Liga.
Voici ce que Getafe a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 3 nul(s), 5 défaite(s)
1.09 point(s) par match
8 buts marqués, soit 0.73 par match
16 buts encaissés, soit 1.45 par match
Getafe, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 4 nul(s), 8 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Martín Satriano, 3 but(s)
Meilleur passeur : Martín Satriano, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Getafe
05/11/2026 15:00
01/11/2026 08:00
29/10/2026 14:00
25/10/2026 09:00
22/10/2026 12:45
Les confrontations directes penchent pour Villarreal
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Villarreal face à Getafe.
Sur 34 match(s) :
Villarreal : 18 victoire(s)
Getafe : 8 victoire(s)
Nuls : 8
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Villarreal vs Getafe.
Comparatif de forme Villarreal vs Getafe
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Villarreal
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
D
V
|
1.09 |
| Domicile |
D
N
V
D
D
|
0.8 |
| Extérieur |
V
D
V
D
N
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 27% | 20% | 33% |
| Buts | 2.73 | 2.6 | 2.83 |
| Buts marqués | 1.36 | 1.2 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.36 | 1.4 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 64% | 60% | 67% |
| Sans encaissés | 9% | 20% | 0% |
| Failed To Score | 36% | 40% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.94 | 2.03 | 1.86 |
|
xGA
|
1.22 | 1.15 | 1.27 |
Équipe à l'extérieur
Getafe
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
D
V
|
1.09 |
| Domicile |
V
N
V
N
N
|
2 |
| Extérieur |
D
D
D
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 27% | 50% | 0% |
| Buts | 2.18 | 2 | 2.4 |
| Buts marqués | 0.73 | 1.33 | 0 |
| Buts encaissés | 1.45 | 0.67 | 2.4 |
| Les deux équipes marquent | 36% | 67% | 0% |
| Sans encaissés | 18% | 33% | 0% |
| Failed To Score | 45% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.14 | 1.39 | 0.84 |
|
xGA
|
1.6 | 1.4 | 1.85 |
Informations sur la rencontre
Match : Villarreal vs Getafe
Compétition : La Liga
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 17:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio de la Cerámica
Plus de pronostics La Liga
Découvrez le reste de nos pronostics La Liga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Villarreal - Getafe que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.5
Championnat: 2.95
Les deux équipes marquent
30%
Championnat: 56%
Plus de 1.5+
60%
Championnat: 76%
Plus de 2.5+
60%
Championnat: 56%
Cartons
6.4
Championnat: 4.97
Corners
10.6
Championnat: 9.65
Équipe à Domicile
Villarreal
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
D
V
|
1.09 |
| Domicile |
D
N
V
D
D
|
0.8 |
| Extérieur |
V
D
V
D
N
|
1.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 27% | 20% | 33% |
| Buts | 2.73 | 2.6 | 2.83 |
| Buts marqués | 1.36 | 1.2 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.36 | 1.4 | 1.33 |
| Les deux équipes marquent | 64% | 60% | 67% |
| Sans encaissés | 9% | 20% | 0% |
| Failed To Score | 36% | 40% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.94 | 2.03 | 1.86 |
|
xGA
|
1.22 | 1.15 | 1.27 |
Équipe à l'extérieur
Getafe
Espagne - La Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
D
V
|
1.09 |
| Domicile |
V
N
V
N
N
|
2 |
| Extérieur |
D
D
D
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 27% | 50% | 0% |
| Buts | 2.18 | 2 | 2.4 |
| Buts marqués | 0.73 | 1.33 | 0 |
| Buts encaissés | 1.45 | 0.67 | 2.4 |
| Les deux équipes marquent | 36% | 67% | 0% |
| Sans encaissés | 18% | 33% | 0% |
| Failed To Score | 45% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.14 | 1.39 | 0.84 |
|
xGA
|
1.6 | 1.4 | 1.85 |
Corners
11.72 / Match
+26% Corners / Match
Villarreal a reçu +26% de plus corners que Getafe dans la La Liga
9.27 / Match
Espanyol
(7)
Valencia
(9)
Elche CF
(10)
Real Madrid
(3)
Levante UD
(7)
Málaga CF
(8)
Betis
(7)(2)
Sevilla
(4)
Athletic Bilbao
(8)
Rayo Vallecano
(2)
Barcelona
(5)
Málaga CF
(3)
Betis
(3)
Deportivo La Coruña
Cartons
2.27 / Match
+76% Cartons / Match
Getafe a reçu +76% de plus cartons que Villarreal dans la La Liga
4 / Match
Espanyol
(3)
Valencia
(3)
Elche CF
(2)
Real Madrid
(2)
Levante UD
(1)
Málaga CF
(1)
Betis
(1)(2)
Sevilla
(3)
Athletic Bilbao
(6)
Rayo Vallecano
(4)
Barcelona
(4)
Málaga CF
(4)
Betis
(3)
Deportivo La Coruña
Buts marqués
1.36 / Match
+86%
Villarreal est +86% meilleur en termes de buts marqués
0.73 / Match
Espanyol
(0)
Valencia
(2)
Elche CF
(0)
Real Madrid
(0)
Levante UD
(3)
Málaga CF
(3)
Betis
(1)(3)
Sevilla
(0)
Athletic Bilbao
(1)
Rayo Vallecano
(0)
Barcelona
(1)
Málaga CF
(0)
Betis
(1)
Deportivo La Coruña
Buts encaissés
1.36 / Match
+6%
Getafe a concédé +6% buts de plus que Villarreal
1.45 / Match
Espanyol
(1)
Valencia
(1)
Elche CF
(0)
Real Madrid
(1)
Levante UD
(1)
Málaga CF
(1)
Betis
(2)(1)
Sevilla
(4)
Athletic Bilbao
(1)
Rayo Vallecano
(3)
Barcelona
(0)
Málaga CF
(1)
Betis
(1)
Deportivo La Coruña
Classement de La Liga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Barcelona
|
11 | 10 | 0 | 1 | 46 | 12 | 34 | 30 | 2.73 |
| 2 |
Real Madrid
|
12 | 10 | 0 | 2 | 31 | 10 | 21 | 30 | 2.5 |
| 3 |
Atlético Madrid
|
11 | 9 | 1 | 1 | 22 | 8 | 14 | 28 | 2.55 |
| 4 |
Betis
|
11 | 7 | 2 | 2 | 18 | 15 | 3 | 23 | 2.09 |
| 5 |
Real Sociedad
|
11 | 6 | 1 | 4 | 20 | 20 | 0 | 19 | 1.73 |
| 6 |
Sevilla
|
12 | 5 | 3 | 4 | 17 | 19 | -2 | 18 | 1.5 |
| 7 |
Athletic Bilbao
|
11 | 4 | 4 | 3 | 15 | 11 | 4 | 16 | 1.45 |
| 8 |
Deportivo La Coruña
|
12 | 3 | 6 | 3 | 15 | 14 | 1 | 15 | 1.25 |
| 9 |
Racing Santander
|
12 | 4 | 2 | 6 | 17 | 30 | -13 | 14 | 1.17 |
| 10 |
Deportivo Alavés
|
12 | 3 | 4 | 5 | 15 | 17 | -2 | 13 | 1.08 |
| 11 |
Celta de Vigo
|
11 | 2 | 6 | 3 | 10 | 10 | 0 | 12 | 1.09 |
| 12 |
Villarreal
|
11 | 3 | 3 | 5 | 15 | 15 | 0 | 12 | 1.09 |
| 13 |
Espanyol
|
12 | 3 | 3 | 6 | 13 | 14 | -1 | 12 | 1 |
| 14 |
Rayo Vallecano
|
10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 20 | -5 | 12 | 1.2 |
| 15 |
Getafe
|
11 | 3 | 3 | 5 | 8 | 16 | -8 | 12 | 1.09 |
| 16 |
Osasuna
|
12 | 3 | 3 | 6 | 12 | 23 | -11 | 12 | 1 |
| 17 |
Elche CF
|
11 | 2 | 4 | 5 | 14 | 18 | -4 | 10 | 0.91 |
| 18 |
Levante UD
|
11 | 2 | 4 | 5 | 16 | 21 | -5 | 10 | 0.91 |
| 19 |
Valencia
|
12 | 2 | 3 | 7 | 8 | 20 | -12 | 9 | 0.75 |
| 20 |
Málaga CF
|
12 | 0 | 5 | 7 | 9 | 23 | -14 | 5 | 0.42 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Atlético Madrid
Real Sociedad
Racing Santander
Deportivo Alavés
Celta de Vigo
Osasuna