Eagle Predict Logo
Pronostics sur Telegram Telegram betting channels
Tranmere Rovers Logo de l'équipe

EFL League Two

Tranmere Rovers vs Rotherham United

mar., 01 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)

Stade: Prenton Park

Rotherham United Logo de l'équipe

Tranmere Rovers - Rotherham United Pronostic, Statistiques & Cotes - EFL League Two 2026/27

Pronostics

Tranmere Rovers vs Rotherham United figure au programme de la EFL League Two du mardi (01/09).

La rencontre se dispute au Prenton Park, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).

Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Tranmere Rovers vs Rotherham United, à consulter avant de placer un pari.

Notre verdict sur Tranmere Rovers vs Rotherham United

À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Tranmere Rovers vs Rotherham United préféré :

Eagle Predict Pronostic

Double Chance: Tranmere Rovers ou match nul

Dernière mise à jour le 02-09-2026.

Qui est le favori des bookmakers ?

Le marché fait de Tranmere Rovers l'équipe à battre, avec environ 42% des probabilités implicites en sa faveur.

Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la EFL League Two et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.

Présentation de Tranmere Rovers

Tranmere Rovers aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two. Voici où en est Tranmere Rovers :

Dans cette compétition

  • 1 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s)

  • 1.67 point(s) par match

  • 5 buts marqués, soit 1.67 par match

  • 3 buts encaissés, soit 1 par match

Tranmere Rovers, sur l'ensemble de la saison

  • 1 victoire(s), 3 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues

  • Meilleur buteur : Charlie Whitaker, 1 but(s)

  • Meilleur passeur : Jordan Turnbull, 1 passe(s) décisive(s)

Derniers résultats — Tranmere Rovers

EFL League Two logo 01/09/2026 14:45
Tranmere Rovers
Tranmere Rovers Logo de l'équipe
2 - 2
Rotherham United Logo de l'équipe
Rotherham United
D
EFL League Two logo 29/08/2026 10:00
Newport County
Newport County Logo de l'équipe
2 - 2
Tranmere Rovers Logo de l'équipe
Tranmere Rovers
D
EFL League Two logo 22/08/2026 10:00
Port Vale
Port Vale Logo de l'équipe
1 - 1
Tranmere Rovers Logo de l'équipe
Tranmere Rovers
D
EFL League Two logo 15/08/2026 10:00
Tranmere Rovers
Tranmere Rovers Logo de l'équipe
2 - 0
Shrewsbury Town Logo de l'équipe
Shrewsbury Town
W
Coupe de la Ligue logo 01/08/2026 10:00
Tranmere Rovers
Tranmere Rovers Logo de l'équipe
2 - 2
Rochdale Logo de l'équipe
Rochdale
D

Rotherham United : dans quelle dynamique ?

Rotherham United arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two.

Voici ce que Rotherham United a produit :

Dans cette compétition

  • 1 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)

  • 1.33 point(s) par match

  • 4 buts marqués, soit 1.33 par match

  • 4 buts encaissés, soit 1.33 par match

Rotherham United, sur l'ensemble de la saison

  • 1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues

  • Meilleur buteur : Fabio Tavares, 1 but(s)

  • Meilleur passeur : Ar'jany Martha, 1 passe(s) décisive(s)

Derniers résultats — Rotherham United

EFL League Two logo 01/09/2026 14:45
Tranmere Rovers
Tranmere Rovers Logo de l'équipe
2 - 2
Rotherham United Logo de l'équipe
Rotherham United
D
EFL League Two logo 29/08/2026 08:00
Rotherham United
Rotherham United Logo de l'équipe
2 - 1
Chesterfield Logo de l'équipe
Chesterfield
W
EFL League Two logo 22/08/2026 10:00
Rotherham United
Rotherham United Logo de l'équipe
1 - 1
York City Logo de l'équipe
York City
D
EFL League Two logo 15/08/2026 10:00
Cheltenham Town
Cheltenham Town Logo de l'équipe
2 - 1
Rotherham United Logo de l'équipe
Rotherham United
L
Coupe de la Ligue logo 08/08/2026 12:30
Rotherham United
Rotherham United Logo de l'équipe
1 - 4
West Bromwich Albion Logo de l'équipe
West Bromwich Albion
L

Les confrontations directes penchent pour Rotherham United

Rotherham United a généralement pris le dessus sur Tranmere Rovers lors de leurs dernières rencontres.

Sur 4 match(s) :

  • Rotherham United : 2 victoire(s)

  • Tranmere Rovers : 0 victoire(s)

  • Nuls : 2

Une dynamique à intégrer dans le pronostic Tranmere Rovers vs Rotherham United.

Comparatif de forme Tranmere Rovers vs Rotherham United

Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :

Équipe à Domicile

Tranmere Rovers Logo de l'équipe

Tranmere Rovers

Angleterre - EFL League Two

Forme 5 derniers Points par match (PPM)
Total
N
N
N
V

1.67

Domicile
N
V

3

Extérieur
N
N

1

Statistiques Total Domicile Extérieur
Victoire % 33% 100% 0%
Buts 2.67 2 3
Buts marqués 1.67 2 1.5
Buts encaissés 1 0 1.5
Les deux équipes marquent 67% 0% 100%
Sans encaissés 33% 100% 0%
Failed To Score 0% 0% 0%
A marqué en premier 0% 0% 0%
xG
1.12 1 1.18
xGA
1.47 1.79 1.32

Équipe à l'extérieur

Rotherham United Logo de l'équipe

Rotherham United

Angleterre - EFL League Two

Forme 5 derniers Points par match (PPM)
Total
N
V
N
D

1.33

Domicile
V
N

2

Extérieur
N
D

0

Statistiques Total Domicile Extérieur
Victoire % 33% 50% 0%
Buts 2.67 2.5 3
Buts marqués 1.33 1.5 1
Buts encaissés 1.33 1 2
Les deux équipes marquent 100% 100% 100%
Sans encaissés 0% 0% 0%
Failed To Score 0% 0% 0%
A marqué en premier 0% 0% 0%
xG
1.42 1.15 1.96
xGA
1.2 1.35 0.92

Informations sur la rencontre

  • Match : Tranmere Rovers vs Rotherham United

  • Compétition : EFL League Two

  • Date : mardi 01/09/2026

  • Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)

  • Stade : Prenton Park

Plus de pronostics EFL League Two

Découvrez le reste de nos pronostics EFL League Two et suivez nos analyses journée après journée.

Statistiques

Les statistiques pour Tranmere Rovers - Rotherham United que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.

Moyenne de buts

2.5

Championnat: 2.5

Les deux équipes marquent

50%

Championnat: 50%

Plus de 1.5+

100%

Championnat: 69%

Plus de 2.5+

50%

Championnat: 50%

Cartons

4

Championnat: 4.17

Corners

7

Championnat: 10.36

Équipe à Domicile

Tranmere Rovers Logo de l'équipe

Tranmere Rovers

Angleterre - EFL League Two

Forme 5 derniers Points par match (PPM)
Total
N
N
N
V

1.67

Domicile
N
V

3

Extérieur
N
N

1

Statistiques Total Domicile Extérieur
Victoire % 33% 100% 0%
Buts 2.67 2 3
Buts marqués 1.67 2 1.5
Buts encaissés 1 0 1.5
Les deux équipes marquent 67% 0% 100%
Sans encaissés 33% 100% 0%
Failed To Score 0% 0% 0%
A marqué en premier 0% 0% 0%
xG
1.12 1 1.18
xGA
1.47 1.79 1.32

Équipe à l'extérieur

Rotherham United Logo de l'équipe

Rotherham United

Angleterre - EFL League Two

Forme 5 derniers Points par match (PPM)
Total
N
V
N
D

1.33

Domicile
V
N

2

Extérieur
N
D

0

Statistiques Total Domicile Extérieur
Victoire % 33% 50% 0%
Buts 2.67 2.5 3
Buts marqués 1.33 1.5 1
Buts encaissés 1.33 1 2
Les deux équipes marquent 100% 100% 100%
Sans encaissés 0% 0% 0%
Failed To Score 0% 0% 0%
A marqué en premier 0% 0% 0%
xG
1.42 1.15 1.96
xGA
1.2 1.35 0.92

Corners

Tranmere Rovers Logo de l'équipe

8.33 / Match

+0% Corners / Match

Rotherham United Logo de l'équipe

8.34 / Match

Rotherham United Logo de l'équipe

Rotherham United

(2)

Newport County Logo de l'équipe

Newport County

(6)

Port Vale Logo de l'équipe

Port Vale

(3)

Shrewsbury Town Logo de l'équipe

Shrewsbury Town

(3)

(4)

Tranmere Rovers

Tranmere Rovers Logo de l'équipe

(2)

Chesterfield

Chesterfield Logo de l'équipe

(5)

York City

York City Logo de l'équipe

(4)

Cheltenham Town

Cheltenham Town Logo de l'équipe

Cartons

Tranmere Rovers Logo de l'équipe

2.67 / Match

+60% Cartons / Match

Rotherham United Logo de l'équipe

1.67 / Match

Rotherham United Logo de l'équipe

Rotherham United

(3)

Newport County Logo de l'équipe

Newport County

(2)

Port Vale Logo de l'équipe

Port Vale

(3)

Shrewsbury Town Logo de l'équipe

Shrewsbury Town

(3)

(2)

Tranmere Rovers

Tranmere Rovers Logo de l'équipe

(2)

Chesterfield

Chesterfield Logo de l'équipe

(2)

York City

York City Logo de l'équipe

(1)

Cheltenham Town

Cheltenham Town Logo de l'équipe

Buts marqués

Tranmere Rovers Logo de l'équipe

1.67 / Match

+26%

Tranmere Rovers est +26% meilleur en termes de buts marqués

Rotherham United Logo de l'équipe

1.33 / Match

Rotherham United Logo de l'équipe

Rotherham United

(2)

Newport County Logo de l'équipe

Newport County

(2)

Port Vale Logo de l'équipe

Port Vale

(1)

Shrewsbury Town Logo de l'équipe

Shrewsbury Town

(2)

(2)

Tranmere Rovers

Tranmere Rovers Logo de l'équipe

(2)

Chesterfield

Chesterfield Logo de l'équipe

(1)

York City

York City Logo de l'équipe

(1)

Cheltenham Town

Cheltenham Town Logo de l'équipe

Buts encaissés

Tranmere Rovers Logo de l'équipe

1 / Match

+25%

Rotherham United a concédé +25% buts de plus que Tranmere Rovers

Rotherham United Logo de l'équipe

1.33 / Match

Rotherham United Logo de l'équipe

Rotherham United

(2)

Newport County Logo de l'équipe

Newport County

(2)

Port Vale Logo de l'équipe

Port Vale

(1)

Shrewsbury Town Logo de l'équipe

Shrewsbury Town

(0)

(2)

Tranmere Rovers

Tranmere Rovers Logo de l'équipe

(1)

Chesterfield

Chesterfield Logo de l'équipe

(1)

York City

York City Logo de l'équipe

(2)

Cheltenham Town

Cheltenham Town Logo de l'équipe

Classement de EFL League Two

# Équipe MJ (Matchs joués) W D L BM (Buts marqués) BE (Buts encaissés) DB (Différence de buts) Pts Points par match (PPM)
1
Walsall logo Walsall
3 2 1 0 6 2 4 7 2.33
2
Barnet logo Barnet
3 2 1 0 8 4 4 7 2.33
3
Crewe Alexandra logo Crewe Alexandra
3 2 1 0 2 0 2 7 2.33
4
Colchester United logo Colchester United
3 2 1 0 5 3 2 7 2.33
5
York City logo York City
3 2 1 0 6 4 2 7 2.33
6
Oldham Athletic logo Oldham Athletic
3 2 0 1 6 2 4 6 2
7
Bristol Rovers logo Bristol Rovers
3 2 0 1 9 6 3 6 2
8
Tranmere Rovers logo Tranmere Rovers
3 1 2 0 5 3 2 5 1.67
9
Fleetwood Town logo Fleetwood Town
3 1 2 0 3 2 1 5 1.67
10
Grimsby Town logo Grimsby Town
3 1 2 0 3 2 1 5 1.67
11
Newport County logo Newport County
3 1 1 1 8 7 1 4 1.33
12
Rotherham United logo Rotherham United
3 1 1 1 4 4 0 4 1.33
13
Cheltenham Town logo Cheltenham Town
3 1 1 1 5 5 0 4 1.33
14
Swindon Town logo Swindon Town
3 1 1 1 2 4 -2 4 1.33
15
Exeter City logo Exeter City
3 1 0 2 3 3 0 3 1
16
Chesterfield logo Chesterfield
3 1 0 2 2 3 -1 3 1
17
Crawley Town logo Crawley Town
3 1 0 2 2 4 -2 3 1
18
Shrewsbury Town logo Shrewsbury Town
3 1 0 2 2 5 -3 3 1
19
Northampton Town logo Northampton Town
3 0 2 1 1 2 -1 2 0.67
20
Port Vale logo Port Vale
3 0 2 1 1 3 -2 2 0.67
21
Gillingham logo Gillingham
3 0 2 1 1 4 -3 2 0.67
22
Accrington Stanley logo Accrington Stanley
3 0 1 2 4 7 -3 1 0.33
23
Salford City logo Salford City
3 0 0 3 1 5 -4 0 0
24
Rochdale logo Rochdale
3 0 0 3 1 6 -5 0 0

Cotes

Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.