Championship
Swansea City vs Watford
mar., 01 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Swansea.com Stadium
Swansea City - Watford Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Swansea City vs Watford arrive avec un vrai passif dans cette journée de Championship.
Les deux équipes se retrouvent le 01/09 (mardi) au Swansea.com Stadium, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Swansea City vs Watford ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Swansea City vs Watford
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Swansea City vs Watford dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Swansea City l'équipe à battre, avec environ 36% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Swansea City
Swansea City aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est Swansea City :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s)
2.33 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.67 par match
1 buts encaissés, soit 0.33 par match
Swansea City, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Ji-Sung Eom, 1 but(s)
Meilleur passeur : Josh Tymon, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Swansea City
01/09/2026 14:45
29/08/2026 07:30
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
08/08/2026 10:00
Watford : dans quelle dynamique ?
Watford arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Watford a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s)
1.67 point(s) par match
4 buts marqués, soit 1.33 par match
3 buts encaissés, soit 1 par match
Watford, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Amin Nabizada, 2 but(s)
Meilleur passeur : Amin Nabizada, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Watford
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
16/08/2026 08:30
Les confrontations directes penchent pour Swansea City
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Swansea City face à Watford.
Sur 23 match(s) :
Swansea City : 10 victoire(s)
Watford : 8 victoire(s)
Nuls : 5
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Swansea City vs Watford.
Comparatif de forme Swansea City vs Watford
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Swansea City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
V
|
2.33 |
| Domicile |
D
N
|
1 |
| Extérieur |
V
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 0% | 100% |
| Buts | 2 | 0 | 3 |
| Buts marqués | 1.67 | 0 | 2.5 |
| Buts encaissés | 0.33 | 0 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 67% | 100% | 50% |
| Failed To Score | 33% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.51 | 0.97 | 1.78 |
|
xGA
|
0.96 | 1.27 | 0.8 |
Équipe à l'extérieur
Watford
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
N
V
|
1.67 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
D
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 2.33 | 2.5 | 2 |
| Buts marqués | 1.33 | 1.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.46 | 1.52 | 1.35 |
|
xGA
|
1.46 | 1.53 | 1.32 |
Informations sur la rencontre
Match : Swansea City vs Watford
Compétition : Championship
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Swansea.com Stadium
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Swansea City - Watford que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
1
Championnat: 3.03
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 78%
Plus de 1.5+
50%
Championnat: 86%
Plus de 2.5+
0%
Championnat: 75%
Cartons
2
Championnat: 3.86
Corners
9
Championnat: 10.97
Équipe à Domicile
Swansea City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
V
|
2.33 |
| Domicile |
D
N
|
1 |
| Extérieur |
V
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 0% | 100% |
| Buts | 2 | 0 | 3 |
| Buts marqués | 1.67 | 0 | 2.5 |
| Buts encaissés | 0.33 | 0 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 67% | 100% | 50% |
| Failed To Score | 33% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.51 | 0.97 | 1.78 |
|
xGA
|
0.96 | 1.27 | 0.8 |
Équipe à l'extérieur
Watford
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
N
V
|
1.67 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
D
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 2.33 | 2.5 | 2 |
| Buts marqués | 1.33 | 1.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.46 | 1.52 | 1.35 |
|
xGA
|
1.46 | 1.53 | 1.32 |
Corners
9.67 / Match
+34% Corners / Match
Watford a reçu +34% de plus corners que Swansea City dans la Championship
13 / Match
Watford
(5)
Derby County
(6)
Sheffield United
(6)
Stoke City
(5)(3)
Swansea City
(3)
West Ham
(3)
Wrexham
(4)
Southampton
Cartons
2.33 / Match
+29% Cartons / Match
Watford a reçu +29% de plus cartons que Swansea City dans la Championship
3 / Match
Watford
(0)
Derby County
(2)
Sheffield United
(2)
Stoke City
(3)(4)
Swansea City
(3)
West Ham
(0)
Wrexham
(6)
Southampton
Buts marqués
1.67 / Match
+26%
Swansea City est +26% meilleur en termes de buts marqués
1.33 / Match
Watford
(2)
Derby County
(3)
Sheffield United
(0)
Stoke City
(2)(0)
Swansea City
(1)
West Ham
(1)
Wrexham
(2)
Southampton
Buts encaissés
0.33 / Match
+67%
Watford a concédé +67% buts de plus que Swansea City
1 / Match
Watford
(0)
Derby County
(0)
Sheffield United
(0)
Stoke City
(1)(2)
Swansea City
(1)
West Ham
(1)
Wrexham
(1)
Southampton
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Charlton Athletic
|
3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 9 | 3 |
| 2 |
Wolverhampton
|
3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 | 5 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Swansea City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Queens Park Rangers
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 7 | 2.33 |
| 5 |
Southampton
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 6 |
Middlesbrough
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 6 | 2 |
| 7 |
Millwall
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 9 |
Birmingham City
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Watford
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Bolton Wanderers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Blackburn Rovers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Bristol City
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Sheffield United
|
3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 |
| 15 |
Cardiff City
|
3 | 0 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Norwich City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Portsmouth
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 18 |
Lincoln City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1 |
| 19 |
Wrexham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
West Ham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Derby County
|
3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 1 | 0.33 |
| 22 |
Burnley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Preston North End
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Stoke City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Charlton Athletic
Wolverhampton
Queens Park Rangers
Middlesbrough
Millwall
West Bromwich Albion
Bolton Wanderers
Blackburn Rovers
Bristol City
Cardiff City
Norwich City
Portsmouth
Lincoln City
Burnley
Preston North End