Primeira Liga
Sporting CP vs Moreirense FC
sam., 07 nov. 2026 - 20:30 (Heure UK)
Stade: Estádio José Alvalade
Sporting CP - Moreirense FC Pronostic, Statistiques & Cotes - Primeira Liga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Sporting CP vs Moreirense FC arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primeira Liga.
Les deux équipes se retrouvent le 07/11 (samedi) au Estádio José Alvalade, à 20:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Sporting CP vs Moreirense FC ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Sporting CP vs Moreirense FC
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Sporting CP vs Moreirense FC dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Plus de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 07-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Sporting CP l'équipe à battre, avec environ 82% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primeira Liga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Sporting CP
Sporting CP aborde cette rencontre avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga. Voici où en est Sporting CP :
Dans cette compétition
6 victoire(s), 3 nul(s), 1 défaite(s)
2.1 point(s) par match
23 buts marqués, soit 2.3 par match
11 buts encaissés, soit 1.1 par match
Sporting CP, sur l'ensemble de la saison
9 victoire(s), 3 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Luis Suárez, 8 but(s)
Meilleur passeur : Geny Catamo, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Sporting CP
03/11/2026 12:45
30/10/2026 16:15
25/10/2026 16:30
21/10/2026 15:00
13/10/2026 12:45
Moreirense FC : dans quelle dynamique ?
Moreirense FC arrive avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga.
Voici ce que Moreirense FC a produit :
Dans cette compétition
4 victoire(s), 2 nul(s), 4 défaite(s)
1.4 point(s) par match
13 buts marqués, soit 1.3 par match
17 buts encaissés, soit 1.7 par match
Moreirense FC, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 2 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Nile John, 3 but(s)
Meilleur passeur : João Miguel Fins Veloso, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Moreirense FC
31/10/2026 11:30
25/10/2026 11:30
17/10/2026 11:00
09/10/2026 13:45
20/09/2026 10:30
Les confrontations directes penchent pour Sporting CP
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Sporting CP face à Moreirense FC.
Sur 25 match(s) :
Sporting CP : 18 victoire(s)
Moreirense FC : 2 victoire(s)
Nuls : 5
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Sporting CP vs Moreirense FC.
Comparatif de forme Sporting CP vs Moreirense FC
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Sporting CP
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
N
N
|
2.1 |
| Domicile |
D
N
V
V
V
|
2 |
| Extérieur |
V
V
N
V
N
|
2.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 60% | 60% | 60% |
| Buts | 3.4 | 3.6 | 3.2 |
| Buts marqués | 2.3 | 2.2 | 2.4 |
| Buts encaissés | 1.1 | 1.4 | 0.8 |
| Les deux équipes marquent | 70% | 80% | 60% |
| Sans encaissés | 30% | 20% | 40% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.78 | 1.74 | 1.81 |
|
xGA
|
1.05 | 1.06 | 1.04 |
Équipe à l'extérieur
Moreirense FC
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
N
V
|
1.4 |
| Domicile |
V
D
V
D
N
|
1.4 |
| Extérieur |
V
N
D
V
D
|
1.4 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 40% | 40% | 40% |
| Buts | 3 | 3.2 | 2.8 |
| Buts marqués | 1.3 | 1.4 | 1.2 |
| Buts encaissés | 1.7 | 1.8 | 1.6 |
| Les deux équipes marquent | 60% | 60% | 60% |
| Sans encaissés | 10% | 0% | 20% |
| Failed To Score | 30% | 40% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.93 | 1.01 | 0.85 |
|
xGA
|
1.75 | 1.49 | 2 |
Informations sur la rencontre
Match : Sporting CP vs Moreirense FC
Compétition : Primeira Liga
Date : samedi 07/11/2026
Coup d'envoi : 20:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estádio José Alvalade
Plus de pronostics Primeira Liga
Découvrez le reste de nos pronostics Primeira Liga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Sporting CP - Moreirense FC que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.2
Championnat: 2.66
Les deux équipes marquent
70%
Championnat: 46%
Plus de 1.5+
90%
Championnat: 73%
Plus de 2.5+
70%
Championnat: 54%
Cartons
5.4
Championnat: 4.65
Corners
8.6
Championnat: 8.79
Équipe à Domicile
Sporting CP
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
N
N
|
2.1 |
| Domicile |
D
N
V
V
V
|
2 |
| Extérieur |
V
V
N
V
N
|
2.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 60% | 60% | 60% |
| Buts | 3.4 | 3.6 | 3.2 |
| Buts marqués | 2.3 | 2.2 | 2.4 |
| Buts encaissés | 1.1 | 1.4 | 0.8 |
| Les deux équipes marquent | 70% | 80% | 60% |
| Sans encaissés | 30% | 20% | 40% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.78 | 1.74 | 1.81 |
|
xGA
|
1.05 | 1.06 | 1.04 |
Équipe à l'extérieur
Moreirense FC
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
N
V
|
1.4 |
| Domicile |
V
D
V
D
N
|
1.4 |
| Extérieur |
V
N
D
V
D
|
1.4 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 40% | 40% | 40% |
| Buts | 3 | 3.2 | 2.8 |
| Buts marqués | 1.3 | 1.4 | 1.2 |
| Buts encaissés | 1.7 | 1.8 | 1.6 |
| Les deux équipes marquent | 60% | 60% | 60% |
| Sans encaissés | 10% | 0% | 20% |
| Failed To Score | 30% | 40% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.93 | 1.01 | 0.85 |
|
xGA
|
1.75 | 1.49 | 2 |
Corners
7.8 / Match
+7% Corners / Match
Sporting CP a reçu +7% de plus corners que Moreirense FC dans la Primeira Liga
7.3 / Match
Casa Pia
(4)
Academico Viseu
(11)
Sporting Braga
(2)
FC Arouca
(4)
Famalicão
(4)
CD Nacional
(12)
Rio Ave FC
(3)(3)
Estrela Amadora
(3)
GD Estoril Praia
(4)
Gil Vicente
(0)
Vitória Guimarães
(3)
CS Marítimo
(3)
Benfica
(1)
Porto
Cartons
2.5 / Match
+4% Cartons / Match
Sporting CP a reçu +4% de plus cartons que Moreirense FC dans la Primeira Liga
2.4 / Match
Casa Pia
(2)
Academico Viseu
(2)
Sporting Braga
(1)
FC Arouca
(4)
Famalicão
(4)
CD Nacional
(2)
Rio Ave FC
(1)(0)
Estrela Amadora
(1)
GD Estoril Praia
(3)
Gil Vicente
(0)
Vitória Guimarães
(1)
CS Marítimo
(4)
Benfica
(2)
Porto
Buts marqués
2.3 / Match
+77%
Sporting CP est +77% meilleur en termes de buts marqués
1.3 / Match
Casa Pia
(2)
Academico Viseu
(1)
Sporting Braga
(3)
FC Arouca
(2)
Famalicão
(1)
CD Nacional
(2)
Rio Ave FC
(4)(2)
Estrela Amadora
(3)
GD Estoril Praia
(0)
Gil Vicente
(1)
Vitória Guimarães
(3)
CS Marítimo
(0)
Benfica
(1)
Porto
Buts encaissés
1.1 / Match
+35%
Moreirense FC a concédé +35% buts de plus que Sporting CP
1.7 / Match
Casa Pia
(0)
Academico Viseu
(2)
Sporting Braga
(1)
FC Arouca
(2)
Famalicão
(1)
CD Nacional
(0)
Rio Ave FC
(0)(1)
Estrela Amadora
(1)
GD Estoril Praia
(1)
Gil Vicente
(1)
Vitória Guimarães
(1)
CS Marítimo
(4)
Benfica
(2)
Porto
Classement de Primeira Liga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
10 | 10 | 0 | 0 | 25 | 4 | 21 | 30 | 3 |
| 2 |
Benfica
|
9 | 7 | 1 | 1 | 26 | 8 | 18 | 22 | 2.44 |
| 3 |
Sporting CP
|
10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 11 | 12 | 21 | 2.1 |
| 4 |
Santa Clara
|
10 | 6 | 3 | 1 | 15 | 6 | 9 | 21 | 2.1 |
| 5 |
FC Arouca
|
10 | 6 | 2 | 2 | 13 | 7 | 6 | 20 | 2 |
| 6 |
Academico Viseu
|
10 | 6 | 2 | 2 | 15 | 12 | 3 | 20 | 2 |
| 7 |
Gil Vicente
|
9 | 4 | 2 | 3 | 8 | 7 | 1 | 14 | 1.56 |
| 8 |
Sporting Braga
|
10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 11 | 1 | 14 | 1.4 |
| 9 |
Moreirense FC
|
10 | 4 | 2 | 4 | 13 | 17 | -4 | 14 | 1.4 |
| 10 |
Alverca
|
9 | 3 | 2 | 4 | 13 | 13 | 0 | 11 | 1.22 |
| 11 |
Famalicão
|
10 | 2 | 4 | 4 | 14 | 14 | 0 | 10 | 1 |
| 12 |
Estrela Amadora
|
10 | 2 | 4 | 4 | 15 | 19 | -4 | 10 | 1 |
| 13 |
Vitória Guimarães
|
9 | 2 | 2 | 5 | 10 | 10 | 0 | 8 | 0.89 |
| 14 |
CS Marítimo
|
10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 21 | -12 | 8 | 0.8 |
| 15 |
CD Nacional
|
10 | 2 | 1 | 7 | 10 | 19 | -9 | 7 | 0.7 |
| 16 |
Casa Pia
|
10 | 2 | 1 | 7 | 5 | 19 | -14 | 7 | 0.7 |
| 17 |
Rio Ave FC
|
10 | 2 | 1 | 7 | 9 | 23 | -14 | 7 | 0.7 |
| 18 |
GD Estoril Praia
|
10 | 0 | 2 | 8 | 5 | 19 | -14 | 2 | 0.2 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Santa Clara
Alverca