Premier League
Nottingham Forest vs Manchester City
sam., 07 nov. 2026 - 17:30 (Heure UK)
Stade: The City Ground
Nottingham Forest - Manchester City Pronostic, Statistiques & Cotes - Premier League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Nottingham Forest vs Manchester City arrive avec un vrai passif dans cette journée de Premier League.
Les deux équipes se retrouvent le 07/11 (samedi) au The City Ground, à 17:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Nottingham Forest vs Manchester City ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Nottingham Forest vs Manchester City
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Nottingham Forest vs Manchester City dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Plus de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 05-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Manchester City l'équipe à battre, avec environ 20% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premier League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Nottingham Forest
Nottingham Forest aborde cette rencontre avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Premier League. Voici où en est Nottingham Forest :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 3 nul(s), 5 défaite(s)
0.67 point(s) par match
6 buts marqués, soit 0.67 par match
12 buts encaissés, soit 1.33 par match
Nottingham Forest, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 3 nul(s), 6 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Dan Ndoye, 2 but(s)
Meilleur passeur : Morgan Gibbs-White, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Nottingham Forest
31/10/2026 11:00
23/10/2026 15:00
18/10/2026 11:30
11/10/2026 09:00
19/09/2026 12:30
Manchester City : dans quelle dynamique ?
Manchester City arrive avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Premier League.
Voici ce que Manchester City a produit :
Dans cette compétition
7 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s)
2.33 point(s) par match
20 buts marqués, soit 2.22 par match
10 buts encaissés, soit 1.11 par match
Manchester City, sur l'ensemble de la saison
10 victoire(s), 1 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Erling Haaland, 9 but(s)
Meilleur passeur : Joško Gvardiol, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Manchester City
04/11/2026 15:00
31/10/2026 11:00
28/10/2026 15:30
24/10/2026 07:30
20/10/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Manchester City
Manchester City a généralement pris le dessus sur Nottingham Forest lors de leurs dernières rencontres.
Sur 9 match(s) :
Manchester City : 6 victoire(s)
Nottingham Forest : 1 victoire(s)
Nuls : 2
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Nottingham Forest vs Manchester City.
Comparatif de forme Nottingham Forest vs Manchester City
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Nottingham Forest
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
D
D
|
0.67 |
| Domicile |
D
D
N
D
|
0.25 |
| Extérieur |
D
N
D
V
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 11% | 0% | 20% |
| Buts | 2 | 0.75 | 3 |
| Buts marqués | 0.67 | 0 | 1.2 |
| Buts encaissés | 1.33 | 0.75 | 1.8 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 0% | 80% |
| Sans encaissés | 11% | 25% | 0% |
| Failed To Score | 56% | 100% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.64 | 1.48 | 1.76 |
|
xGA
|
1.17 | 1.12 | 1.21 |
Équipe à l'extérieur
Manchester City
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
V
V
|
2.33 |
| Domicile |
D
V
V
V
V
|
2.4 |
| Extérieur |
D
V
V
V
|
2.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 78% | 80% | 75% |
| Buts | 3.33 | 3.6 | 3 |
| Buts marqués | 2.22 | 2.2 | 2.25 |
| Buts encaissés | 1.11 | 1.4 | 0.75 |
| Les deux équipes marquent | 56% | 60% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 20% | 50% |
| Failed To Score | 11% | 20% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.8 | 1.91 | 1.67 |
|
xGA
|
1.14 | 1.1 | 1.2 |
Informations sur la rencontre
Match : Nottingham Forest vs Manchester City
Compétition : Premier League
Date : samedi 07/11/2026
Coup d'envoi : 17:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : The City Ground
Plus de pronostics Premier League
Découvrez le reste de nos pronostics Premier League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Nottingham Forest - Manchester City que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
1.88
Championnat: 2.71
Les deux équipes marquent
25%
Championnat: 48%
Plus de 1.5+
38%
Championnat: 76%
Plus de 2.5+
38%
Championnat: 47%
Cartons
4.75
Championnat: 4.29
Corners
11.25
Championnat: 9.55
Équipe à Domicile
Nottingham Forest
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
D
D
|
0.67 |
| Domicile |
D
D
N
D
|
0.25 |
| Extérieur |
D
N
D
V
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 11% | 0% | 20% |
| Buts | 2 | 0.75 | 3 |
| Buts marqués | 0.67 | 0 | 1.2 |
| Buts encaissés | 1.33 | 0.75 | 1.8 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 0% | 80% |
| Sans encaissés | 11% | 25% | 0% |
| Failed To Score | 56% | 100% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.64 | 1.48 | 1.76 |
|
xGA
|
1.17 | 1.12 | 1.21 |
Équipe à l'extérieur
Manchester City
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
V
V
|
2.33 |
| Domicile |
D
V
V
V
V
|
2.4 |
| Extérieur |
D
V
V
V
|
2.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 78% | 80% | 75% |
| Buts | 3.33 | 3.6 | 3 |
| Buts marqués | 2.22 | 2.2 | 2.25 |
| Buts encaissés | 1.11 | 1.4 | 0.75 |
| Les deux équipes marquent | 56% | 60% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 20% | 50% |
| Failed To Score | 11% | 20% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.8 | 1.91 | 1.67 |
|
xGA
|
1.14 | 1.1 | 1.2 |
Corners
8.78 / Match
+13% Corners / Match
Manchester City a reçu +13% de plus corners que Nottingham Forest dans la Premier League
9.89 / Match
Brentford
(4)
Ipswich Town
(5)
Arsenal
(8)
Crystal Palace
(8)
Coventry City
(6)
Aston Villa
(1)
Tottenham
(2)(8)
Brighton
(7)
Aston Villa
(2)
Ipswich Town
(6)
Liverpool
(6)
Sunderland
(7)
Manchester United
(4)
Coventry City
Cartons
2.22 / Match
+33% Cartons / Match
Nottingham Forest a reçu +33% de plus cartons que Manchester City dans la Premier League
1.67 / Match
Brentford
(3)
Ipswich Town
(1)
Arsenal
(1)
Crystal Palace
(2)
Coventry City
(2)
Aston Villa
(5)
Tottenham
(2)(0)
Brighton
(4)
Aston Villa
(1)
Ipswich Town
(2)
Liverpool
(0)
Sunderland
(2)
Manchester United
(1)
Coventry City
Buts marqués
0.67 / Match
+231%
Manchester City est +231% meilleur en termes de buts marqués
2.22 / Match
Brentford
(0)
Ipswich Town
(1)
Arsenal
(0)
Crystal Palace
(1)
Coventry City
(0)
Aston Villa
(2)
Tottenham
(0)(0)
Brighton
(1)
Aston Villa
(3)
Ipswich Town
(3)
Liverpool
(5)
Sunderland
(1)
Manchester United
(1)
Coventry City
Buts encaissés
1.33 / Match
+17%
Nottingham Forest a concédé +17% buts de plus que Manchester City
1.11 / Match
Brentford
(2)
Ipswich Town
(1)
Arsenal
(1)
Crystal Palace
(3)
Coventry City
(1)
Aston Villa
(1)
Tottenham
(0)(1)
Brighton
(2)
Aston Villa
(2)
Ipswich Town
(0)
Liverpool
(3)
Sunderland
(0)
Manchester United
(0)
Coventry City
Classement de Premier League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Arsenal
|
9 | 8 | 0 | 1 | 14 | 5 | 9 | 24 | 2.67 |
| 2 |
Manchester City
|
9 | 7 | 0 | 2 | 20 | 10 | 10 | 21 | 2.33 |
| 3 |
Brighton
|
9 | 6 | 1 | 2 | 24 | 7 | 17 | 19 | 2.11 |
| 4 |
Chelsea
|
9 | 5 | 1 | 3 | 19 | 15 | 4 | 16 | 1.78 |
| 5 |
Everton
|
10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 10 | 2 | 16 | 1.6 |
| 6 |
Liverpool
|
9 | 4 | 3 | 2 | 11 | 9 | 2 | 15 | 1.67 |
| 7 |
Brentford
|
9 | 3 | 5 | 1 | 16 | 9 | 7 | 14 | 1.56 |
| 8 |
Bournemouth
|
9 | 3 | 3 | 3 | 14 | 13 | 1 | 12 | 1.33 |
| 9 |
Tottenham
|
9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 10 | 0 | 12 | 1.33 |
| 10 |
Aston Villa
|
9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 13 | -3 | 12 | 1.33 |
| 11 |
Leeds United
|
9 | 2 | 5 | 2 | 9 | 8 | 1 | 11 | 1.22 |
| 12 |
Hull City
|
9 | 2 | 5 | 2 | 11 | 10 | 1 | 11 | 1.22 |
| 13 |
Newcastle
|
9 | 3 | 2 | 4 | 12 | 15 | -3 | 11 | 1.22 |
| 14 |
Ipswich Town
|
9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 18 | -4 | 11 | 1.22 |
| 15 |
Fulham
|
9 | 2 | 3 | 4 | 9 | 11 | -2 | 9 | 1 |
| 16 |
Coventry City
|
10 | 3 | 0 | 7 | 10 | 19 | -9 | 9 | 0.9 |
| 17 |
Manchester United
|
9 | 1 | 4 | 4 | 10 | 15 | -5 | 7 | 0.78 |
| 18 |
Crystal Palace
|
9 | 2 | 1 | 6 | 9 | 21 | -12 | 7 | 0.78 |
| 19 |
Nottingham Forest
|
9 | 1 | 3 | 5 | 6 | 12 | -6 | 6 | 0.67 |
| 20 |
Sunderland
|
9 | 1 | 2 | 6 | 7 | 17 | -10 | 5 | 0.56 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Chelsea
Everton
Bournemouth
Leeds United
Hull City
Newcastle
Fulham