Ligue Pro
Sint-Truiden vs Union Saint-Gilloise
mer., 02 sept. 2026 - 19:30 (Heure UK)
Stade: Stayen Stadion
Sint-Truiden - Union Saint-Gilloise Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue Pro 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Sint-Truiden vs Union Saint-Gilloise arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue Pro.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au Stayen Stadion, à 19:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Sint-Truiden vs Union Saint-Gilloise ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Sint-Truiden vs Union Saint-Gilloise
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Sint-Truiden vs Union Saint-Gilloise dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Sint-Truiden ou match nul
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Union Saint-Gilloise l'équipe à battre, avec environ 25% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue Pro et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Sint-Truiden
Sint-Truiden aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Pro. Voici où en est Sint-Truiden :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s)
1.67 point(s) par match
8 buts marqués, soit 2.67 par match
5 buts encaissés, soit 1.67 par match
Sint-Truiden, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Ryan Merlen, 2 but(s)
Meilleur passeur : Ilias Sebaoui, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Sint-Truiden
30/08/2026 10:00
27/08/2026 13:00
20/08/2026 14:00
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
Union Saint-Gilloise : dans quelle dynamique ?
Union Saint-Gilloise arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Ligue Pro.
Voici ce que Union Saint-Gilloise a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s)
2.33 point(s) par match
8 buts marqués, soit 2.67 par match
1 buts encaissés, soit 0.33 par match
Union Saint-Gilloise, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Raul Alexander Florucz, 2 but(s)
Meilleur passeur : Rob Schoofs, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Union Saint-Gilloise
30/08/2026 12:30
15/08/2026 10:00
11/08/2026 12:00
08/08/2026 14:45
04/08/2026 14:00
Les confrontations directes penchent pour Union Saint-Gilloise
Union Saint-Gilloise a généralement pris le dessus sur Sint-Truiden lors de leurs dernières rencontres.
Sur 12 match(s) :
Union Saint-Gilloise : 8 victoire(s)
Sint-Truiden : 2 victoire(s)
Nuls : 2
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Sint-Truiden vs Union Saint-Gilloise.
Comparatif de forme Sint-Truiden vs Union Saint-Gilloise
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Sint-Truiden
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
N
|
1.67 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 50% |
| Buts | 4.33 | 2 | 5.5 |
| Buts marqués | 2.67 | 1 | 3.5 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.15 | 3.03 | 1.71 |
|
xGA
|
1.93 | 0.99 | 2.41 |
Équipe à l'extérieur
Union Saint-Gilloise
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
|
2.33 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 50% | 100% |
| Buts | 3 | 1.5 | 6 |
| Buts marqués | 2.67 | 1.5 | 5 |
| Buts encaissés | 0.33 | 0 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 67% | 100% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.75 | 1.5 | 2.26 |
|
xGA
|
1.33 | 1.34 | 1.33 |
Informations sur la rencontre
Match : Sint-Truiden vs Union Saint-Gilloise
Compétition : Ligue Pro
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 19:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stayen Stadion
Plus de pronostics Ligue Pro
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue Pro et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Sint-Truiden - Union Saint-Gilloise que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
4
Championnat: 3.33
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 55%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 85%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 73%
Cartons
3
Championnat: 2.79
Corners
11
Championnat: 9.94
Équipe à Domicile
Sint-Truiden
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
N
|
1.67 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 50% |
| Buts | 4.33 | 2 | 5.5 |
| Buts marqués | 2.67 | 1 | 3.5 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.15 | 3.03 | 1.71 |
|
xGA
|
1.93 | 0.99 | 2.41 |
Équipe à l'extérieur
Union Saint-Gilloise
Belgique - Ligue Pro
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
|
2.33 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 50% | 100% |
| Buts | 3 | 1.5 | 6 |
| Buts marqués | 2.67 | 1.5 | 5 |
| Buts encaissés | 0.33 | 0 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 67% | 100% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.75 | 1.5 | 2.26 |
|
xGA
|
1.33 | 1.34 | 1.33 |
Corners
9.33 / Match
+0% Corners / Match
Both Teams are equal in terms of corners
9.33 / Match
Royal Antwerp FC
(1)
Cercle Brugge
(3)
Lommel United
(6)(4)
RSC Anderlecht
(9)
Zulte-Waregem
(5)
KVC Westerlo
Cartons
2.33 / Match
+17% Cartons / Match
Sint-Truiden a reçu +17% de plus cartons que Union Saint-Gilloise dans la Ligue Pro
2 / Match
Royal Antwerp FC
(3)
Cercle Brugge
(3)
Lommel United
(1)(2)
RSC Anderlecht
(2)
Zulte-Waregem
(2)
KVC Westerlo
Buts marqués
2.67 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts marqués
2.67 / Match
Royal Antwerp FC
(4)
Cercle Brugge
(3)
Lommel United
(1)(3)
RSC Anderlecht
(0)
Zulte-Waregem
(5)
KVC Westerlo
Buts encaissés
1.67 / Match
+80%
Sint-Truiden a concédé +80% buts de plus que Union Saint-Gilloise
0.33 / Match
Royal Antwerp FC
(1)
Cercle Brugge
(3)
Lommel United
(1)(0)
RSC Anderlecht
(0)
Zulte-Waregem
(1)
KVC Westerlo
Classement de Ligue Pro
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sporting Charleroi
|
4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 2 | 7 | 12 | 3 |
| 2 |
Club Brugge
|
4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 2 | 6 | 9 | 2.25 |
| 3 |
KAA Gent
|
3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 9 | 3 |
| 4 |
Zulte-Waregem
|
4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 3 | 5 | 8 | 2 |
| 5 |
Standard Liège
|
4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 6 | 3 | 8 | 2 |
| 6 |
Union Saint-Gilloise
|
3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 1 | 7 | 7 | 2.33 |
| 7 |
Lommel United
|
4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 2 | 4 | 7 | 1.75 |
| 8 |
KRC Genk
|
4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 8 | 4 | 7 | 1.75 |
| 9 |
Royal Antwerp FC
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 9 | 1 | 7 | 1.75 |
| 10 |
Sint-Truiden
|
3 | 1 | 2 | 0 | 8 | 5 | 3 | 5 | 1.67 |
| 11 |
RSC Anderlecht
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 | 1 |
| 12 |
Waasland-Beveren
|
4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 | 3 | 0.75 |
| 13 |
Cercle Brugge
|
4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 2 | 0.5 |
| 14 |
KV Mechelen
|
4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 9 | -4 | 2 | 0.5 |
| 15 |
RAAL La Louvière
|
4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 8 | -4 | 1 | 0.25 |
| 16 |
KVC Westerlo
|
4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 14 | -9 | 1 | 0.25 |
| 17 |
OH Leuven
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 | 0 | 0 |
| 18 |
KV Kortrijk
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | -8 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Sporting Charleroi
Club Brugge
KAA Gent
Standard Liège
KRC Genk
Waasland-Beveren
KV Mechelen
RAAL La Louvière
OH Leuven
KV Kortrijk