Primeira Liga
Santa Clara vs Gil Vicente
dim., 08 nov. 2026 - 15:30 (Heure UK)
Stade: Estádio de São Miguel
Santa Clara - Gil Vicente Pronostic, Statistiques & Cotes - Primeira Liga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Santa Clara vs Gil Vicente arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primeira Liga.
Les deux équipes se retrouvent le 08/11 (dimanche) au Estádio de São Miguel, à 15:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Santa Clara vs Gil Vicente ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Santa Clara vs Gil Vicente
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Santa Clara vs Gil Vicente dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Santa Clara ou match nul
Dernière mise à jour le 06-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Santa Clara l'équipe à battre, avec environ 42% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primeira Liga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Santa Clara
Santa Clara aborde cette rencontre avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga. Voici où en est Santa Clara :
Dans cette compétition
6 victoire(s), 3 nul(s), 1 défaite(s)
2.1 point(s) par match
15 buts marqués, soit 1.5 par match
6 buts encaissés, soit 0.6 par match
Santa Clara, sur l'ensemble de la saison
6 victoire(s), 3 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Gonçalo Paciência, 5 but(s)
Meilleur passeur : Gonçalo Paciência, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Santa Clara
01/11/2026 13:00
26/10/2026 14:45
18/10/2026 10:00
10/10/2026 15:30
20/09/2026 13:00
Gil Vicente : dans quelle dynamique ?
Gil Vicente arrive avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga.
Voici ce que Gil Vicente a produit :
Dans cette compétition
4 victoire(s), 3 nul(s), 3 défaite(s)
1.5 point(s) par match
8 buts marqués, soit 0.8 par match
7 buts encaissés, soit 0.7 par match
Gil Vicente, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Héctor Hernández Marrero, 3 but(s)
Meilleur passeur : Gil Pinto Martins, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Gil Vicente
02/11/2026 15:15
24/10/2026 15:30
19/10/2026 15:15
14/10/2026 14:00
09/10/2026 13:45
Les confrontations directes penchent pour Santa Clara
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Santa Clara face à Gil Vicente.
Sur 22 match(s) :
Santa Clara : 10 victoire(s)
Gil Vicente : 6 victoire(s)
Nuls : 6
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Santa Clara vs Gil Vicente.
Comparatif de forme Santa Clara vs Gil Vicente
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Santa Clara
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
N
V
|
2.1 |
| Domicile |
D
N
V
V
N
|
1.6 |
| Extérieur |
V
V
V
N
V
|
2.6 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 60% | 40% | 80% |
| Buts | 2.1 | 2.4 | 1.8 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.6 | 1.4 |
| Buts encaissés | 0.6 | 0.8 | 0.4 |
| Les deux équipes marquent | 40% | 40% | 40% |
| Sans encaissés | 60% | 60% | 60% |
| Failed To Score | 10% | 20% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.36 | 1.47 | 1.26 |
|
xGA
|
1.14 | 1.16 | 1.11 |
Équipe à l'extérieur
Gil Vicente
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
V
V
N
|
1.5 |
| Domicile |
N
D
N
D
V
|
1.33 |
| Extérieur |
V
V
D
N
|
1.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 40% | 33% | 50% |
| Buts | 1.5 | 1.17 | 2 |
| Buts marqués | 0.8 | 0.67 | 1 |
| Buts encaissés | 0.7 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 30% | 17% | 50% |
| Sans encaissés | 50% | 50% | 50% |
| Failed To Score | 40% | 50% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.33 | 1.59 | 0.93 |
|
xGA
|
1.22 | 1.02 | 1.51 |
Informations sur la rencontre
Match : Santa Clara vs Gil Vicente
Compétition : Primeira Liga
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 15:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estádio de São Miguel
Plus de pronostics Primeira Liga
Découvrez le reste de nos pronostics Primeira Liga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Santa Clara - Gil Vicente que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.2
Championnat: 2.63
Les deux équipes marquent
45%
Championnat: 46%
Plus de 1.5+
55%
Championnat: 72%
Plus de 2.5+
55%
Championnat: 53%
Cartons
6.3
Championnat: 4.59
Corners
5.75
Championnat: 8.85
Équipe à Domicile
Santa Clara
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
N
V
|
2.1 |
| Domicile |
D
N
V
V
N
|
1.6 |
| Extérieur |
V
V
V
N
V
|
2.6 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 60% | 40% | 80% |
| Buts | 2.1 | 2.4 | 1.8 |
| Buts marqués | 1.5 | 1.6 | 1.4 |
| Buts encaissés | 0.6 | 0.8 | 0.4 |
| Les deux équipes marquent | 40% | 40% | 40% |
| Sans encaissés | 60% | 60% | 60% |
| Failed To Score | 10% | 20% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.36 | 1.47 | 1.26 |
|
xGA
|
1.14 | 1.16 | 1.11 |
Équipe à l'extérieur
Gil Vicente
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
V
V
N
|
1.5 |
| Domicile |
N
D
N
D
V
|
1.33 |
| Extérieur |
V
V
D
N
|
1.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 40% | 33% | 50% |
| Buts | 1.5 | 1.17 | 2 |
| Buts marqués | 0.8 | 0.67 | 1 |
| Buts encaissés | 0.7 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 30% | 17% | 50% |
| Sans encaissés | 50% | 50% | 50% |
| Failed To Score | 40% | 50% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.33 | 1.59 | 0.93 |
|
xGA
|
1.22 | 1.02 | 1.51 |
Corners
8.7 / Match
+9% Corners / Match
Santa Clara a reçu +9% de plus corners que Gil Vicente dans la Primeira Liga
8 / Match
CS Marítimo
(2)
Benfica
(2)
Casa Pia
(7)
Sporting Braga
(5)
FC Arouca
(2)
Rio Ave FC
(8)
Alverca
(4)(2)
Vitória Guimarães
(3)
Porto
(1)
Sporting Braga
(3)
Moreirense FC
(4)
CS Marítimo
(0)
Benfica
(7)
Academico Viseu
Cartons
3.2 / Match
+52% Cartons / Match
Santa Clara a reçu +52% de plus cartons que Gil Vicente dans la Primeira Liga
2.1 / Match
CS Marítimo
(3)
Benfica
(4)
Casa Pia
(5)
Sporting Braga
(4)
FC Arouca
(4)
Rio Ave FC
(1)
Alverca
(2)(2)
Vitória Guimarães
(0)
Porto
(3)
Sporting Braga
(4)
Moreirense FC
(1)
CS Marítimo
(3)
Benfica
(0)
Academico Viseu
Buts marqués
1.5 / Match
+88%
Santa Clara est +88% meilleur en termes de buts marqués
0.8 / Match
CS Marítimo
(2)
Benfica
(1)
Casa Pia
(1)
Sporting Braga
(0)
FC Arouca
(2)
Rio Ave FC
(4)
Alverca
(1)(0)
Vitória Guimarães
(0)
Porto
(2)
Sporting Braga
(1)
Moreirense FC
(1)
CS Marítimo
(1)
Benfica
(0)
Academico Viseu
Buts encaissés
0.6 / Match
+14%
Gil Vicente a concédé +14% buts de plus que Santa Clara
0.7 / Match
CS Marítimo
(0)
Benfica
(2)
Casa Pia
(0)
Sporting Braga
(0)
FC Arouca
(1)
Rio Ave FC
(0)
Alverca
(1)(0)
Vitória Guimarães
(1)
Porto
(1)
Sporting Braga
(0)
Moreirense FC
(1)
CS Marítimo
(3)
Benfica
(1)
Academico Viseu
Classement de Primeira Liga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
10 | 10 | 0 | 0 | 25 | 4 | 21 | 30 | 3 |
| 2 |
Benfica
|
10 | 8 | 1 | 1 | 27 | 8 | 19 | 25 | 2.5 |
| 3 |
Sporting CP
|
11 | 7 | 3 | 1 | 24 | 11 | 13 | 24 | 2.18 |
| 4 |
Santa Clara
|
10 | 6 | 3 | 1 | 15 | 6 | 9 | 21 | 2.1 |
| 5 |
FC Arouca
|
11 | 6 | 2 | 3 | 13 | 8 | 5 | 20 | 1.82 |
| 6 |
Academico Viseu
|
10 | 6 | 2 | 2 | 15 | 12 | 3 | 20 | 2 |
| 7 |
Gil Vicente
|
10 | 4 | 3 | 3 | 8 | 7 | 1 | 15 | 1.5 |
| 8 |
Sporting Braga
|
10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 11 | 1 | 14 | 1.4 |
| 9 |
Moreirense FC
|
11 | 4 | 2 | 5 | 13 | 18 | -5 | 14 | 1.27 |
| 10 |
Famalicão
|
11 | 3 | 4 | 4 | 15 | 14 | 1 | 13 | 1.18 |
| 11 |
Alverca
|
11 | 3 | 3 | 5 | 14 | 15 | -1 | 12 | 1.09 |
| 12 |
Estrela Amadora
|
10 | 2 | 4 | 4 | 15 | 19 | -4 | 10 | 1 |
| 13 |
Vitória Guimarães
|
10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 10 | 0 | 9 | 0.9 |
| 14 |
CS Marítimo
|
10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 21 | -12 | 8 | 0.8 |
| 15 |
Casa Pia
|
11 | 2 | 2 | 7 | 6 | 20 | -14 | 8 | 0.73 |
| 16 |
CD Nacional
|
10 | 2 | 1 | 7 | 10 | 19 | -9 | 7 | 0.7 |
| 17 |
Rio Ave FC
|
10 | 2 | 1 | 7 | 9 | 23 | -14 | 7 | 0.7 |
| 18 |
GD Estoril Praia
|
10 | 0 | 2 | 8 | 5 | 19 | -14 | 2 | 0.2 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Sporting CP
Famalicão
Estrela Amadora
CD Nacional
GD Estoril Praia