Primeira Liga
Rio Ave FC vs Sporting Braga
dim., 08 nov. 2026 - 20:30 (Heure UK)
Stade: Estádio do Rio Ave Futebol Clube
Rio Ave FC - Sporting Braga Pronostic, Statistiques & Cotes - Primeira Liga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Rio Ave FC vs Sporting Braga arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primeira Liga.
Les deux équipes se retrouvent le 08/11 (dimanche) au Estádio do Rio Ave Futebol Clube, à 20:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Rio Ave FC vs Sporting Braga ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Rio Ave FC vs Sporting Braga
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Rio Ave FC vs Sporting Braga dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 3.5 Buts
Dernière mise à jour le 08-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Sporting Braga l'équipe à battre, avec environ 14% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primeira Liga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Rio Ave FC
Rio Ave FC aborde cette rencontre avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga. Voici où en est Rio Ave FC :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 7 défaite(s)
0.7 point(s) par match
9 buts marqués, soit 0.9 par match
23 buts encaissés, soit 2.3 par match
Rio Ave FC, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 1 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jalen Aleix Miller Blesa, 3 but(s)
Meilleur passeur : Diogo Bezerra de Oliveira, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Rio Ave FC
01/11/2026 13:00
25/10/2026 14:00
17/10/2026 12:00
11/10/2026 10:30
19/09/2026 13:00
Sporting Braga : dans quelle dynamique ?
Sporting Braga arrive avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Primeira Liga.
Voici ce que Sporting Braga a produit :
Dans cette compétition
4 victoire(s), 2 nul(s), 4 défaite(s)
1.4 point(s) par match
12 buts marqués, soit 1.2 par match
11 buts encaissés, soit 1.1 par match
Sporting Braga, sur l'ensemble de la saison
9 victoire(s), 5 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Pau Victor, 5 but(s)
Meilleur passeur : Ricardo Horta, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Sporting Braga
05/11/2026 12:45
01/11/2026 15:30
25/10/2026 14:00
22/10/2026 15:00
19/10/2026 15:15
Les confrontations directes penchent pour Sporting Braga
Sporting Braga a généralement pris le dessus sur Rio Ave FC lors de leurs dernières rencontres.
Sur 38 match(s) :
Sporting Braga : 17 victoire(s)
Rio Ave FC : 9 victoire(s)
Nuls : 12
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Rio Ave FC vs Sporting Braga.
Comparatif de forme Rio Ave FC vs Sporting Braga
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Rio Ave FC
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
D
N
|
0.7 |
| Domicile |
D
V
N
D
D
|
0.8 |
| Extérieur |
D
D
D
V
D
|
0.6 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 20% | 20% |
| Buts | 3.2 | 4.2 | 2.2 |
| Buts marqués | 0.9 | 1.2 | 0.6 |
| Buts encaissés | 2.3 | 3 | 1.6 |
| Les deux équipes marquent | 30% | 40% | 20% |
| Sans encaissés | 10% | 0% | 20% |
| Failed To Score | 60% | 60% | 60% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.97 | 1.07 | 0.87 |
|
xGA
|
1.72 | 1.61 | 1.83 |
Équipe à l'extérieur
Sporting Braga
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
D
N
|
1.4 |
| Domicile |
V
D
D
V
V
|
1.8 |
| Extérieur |
D
N
D
V
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 40% | 60% | 20% |
| Buts | 2.3 | 2.4 | 2.2 |
| Buts marqués | 1.2 | 1.4 | 1 |
| Buts encaissés | 1.1 | 1 | 1.2 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 40% | 60% |
| Sans encaissés | 40% | 60% | 20% |
| Failed To Score | 20% | 0% | 40% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.64 | 1.72 | 1.56 |
|
xGA
|
0.88 | 0.87 | 0.89 |
Informations sur la rencontre
Match : Rio Ave FC vs Sporting Braga
Compétition : Primeira Liga
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 20:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estádio do Rio Ave Futebol Clube
Plus de pronostics Primeira Liga
Découvrez le reste de nos pronostics Primeira Liga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Rio Ave FC - Sporting Braga que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.2
Championnat: 2.63
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 46%
Plus de 1.5+
80%
Championnat: 72%
Plus de 2.5+
70%
Championnat: 53%
Cartons
4.4
Championnat: 4.59
Corners
9.6
Championnat: 8.85
Équipe à Domicile
Rio Ave FC
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
D
N
|
0.7 |
| Domicile |
D
V
N
D
D
|
0.8 |
| Extérieur |
D
D
D
V
D
|
0.6 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 20% | 20% |
| Buts | 3.2 | 4.2 | 2.2 |
| Buts marqués | 0.9 | 1.2 | 0.6 |
| Buts encaissés | 2.3 | 3 | 1.6 |
| Les deux équipes marquent | 30% | 40% | 20% |
| Sans encaissés | 10% | 0% | 20% |
| Failed To Score | 60% | 60% | 60% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.97 | 1.07 | 0.87 |
|
xGA
|
1.72 | 1.61 | 1.83 |
Équipe à l'extérieur
Sporting Braga
Portugal - Primeira Liga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
D
N
|
1.4 |
| Domicile |
V
D
D
V
V
|
1.8 |
| Extérieur |
D
N
D
V
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 40% | 60% | 20% |
| Buts | 2.3 | 2.4 | 2.2 |
| Buts marqués | 1.2 | 1.4 | 1 |
| Buts encaissés | 1.1 | 1 | 1.2 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 40% | 60% |
| Sans encaissés | 40% | 60% | 20% |
| Failed To Score | 20% | 0% | 40% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.64 | 1.72 | 1.56 |
|
xGA
|
0.88 | 0.87 | 0.89 |
Corners
9.6 / Match
+30% Corners / Match
Rio Ave FC a reçu +30% de plus corners que Sporting Braga dans la Primeira Liga
7.4 / Match
Academico Viseu
(6)
Famalicão
(4)
CD Nacional
(8)
Alverca
(3)
Estrela Amadora
(4)
Santa Clara
(2)
Sporting CP
(2)(7)
Famalicão
(6)
CD Nacional
(4)
Gil Vicente
(5)
Sporting CP
(5)
Santa Clara
(4)
GD Estoril Praia
(9)
Estrela Amadora
Cartons
2.3 / Match
+0% Cartons / Match
Both Teams are equal in terms of cartons
2.3 / Match
Academico Viseu
(2)
Famalicão
(3)
CD Nacional
(3)
Alverca
(2)
Estrela Amadora
(2)
Santa Clara
(1)
Sporting CP
(1)(5)
Famalicão
(2)
CD Nacional
(3)
Gil Vicente
(1)
Sporting CP
(3)
Santa Clara
(0)
GD Estoril Praia
(1)
Estrela Amadora
Buts marqués
0.9 / Match
+33%
Sporting Braga est +33% meilleur en termes de buts marqués
1.2 / Match
Academico Viseu
(1)
Famalicão
(0)
CD Nacional
(3)
Alverca
(0)
Estrela Amadora
(3)
Santa Clara
(0)
Sporting CP
(0)(3)
Famalicão
(0)
CD Nacional
(1)
Gil Vicente
(1)
Sporting CP
(0)
Santa Clara
(1)
GD Estoril Praia
(1)
Estrela Amadora
Buts encaissés
2.3 / Match
+52%
Rio Ave FC a concédé +52% buts de plus que Sporting Braga
1.1 / Match
Academico Viseu
(2)
Famalicão
(4)
CD Nacional
(2)
Alverca
(1)
Estrela Amadora
(3)
Santa Clara
(4)
Sporting CP
(4)(0)
Famalicão
(1)
CD Nacional
(2)
Gil Vicente
(3)
Sporting CP
(0)
Santa Clara
(0)
GD Estoril Praia
(2)
Estrela Amadora
Classement de Primeira Liga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Porto
|
10 | 10 | 0 | 0 | 25 | 4 | 21 | 30 | 3 |
| 2 |
Benfica
|
10 | 8 | 1 | 1 | 27 | 8 | 19 | 25 | 2.5 |
| 3 |
Sporting CP
|
11 | 7 | 3 | 1 | 24 | 11 | 13 | 24 | 2.18 |
| 4 |
Santa Clara
|
10 | 6 | 3 | 1 | 15 | 6 | 9 | 21 | 2.1 |
| 5 |
FC Arouca
|
11 | 6 | 2 | 3 | 13 | 8 | 5 | 20 | 1.82 |
| 6 |
Academico Viseu
|
10 | 6 | 2 | 2 | 15 | 12 | 3 | 20 | 2 |
| 7 |
Gil Vicente
|
10 | 4 | 3 | 3 | 8 | 7 | 1 | 15 | 1.5 |
| 8 |
Sporting Braga
|
10 | 4 | 2 | 4 | 12 | 11 | 1 | 14 | 1.4 |
| 9 |
Moreirense FC
|
11 | 4 | 2 | 5 | 13 | 18 | -5 | 14 | 1.27 |
| 10 |
Famalicão
|
11 | 3 | 4 | 4 | 15 | 14 | 1 | 13 | 1.18 |
| 11 |
Alverca
|
11 | 3 | 3 | 5 | 14 | 15 | -1 | 12 | 1.09 |
| 12 |
Estrela Amadora
|
10 | 2 | 4 | 4 | 15 | 19 | -4 | 10 | 1 |
| 13 |
Vitória Guimarães
|
10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 10 | 0 | 9 | 0.9 |
| 14 |
CS Marítimo
|
10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 21 | -12 | 8 | 0.8 |
| 15 |
Casa Pia
|
11 | 2 | 2 | 7 | 6 | 20 | -14 | 8 | 0.73 |
| 16 |
CD Nacional
|
10 | 2 | 1 | 7 | 10 | 19 | -9 | 7 | 0.7 |
| 17 |
Rio Ave FC
|
10 | 2 | 1 | 7 | 9 | 23 | -14 | 7 | 0.7 |
| 18 |
GD Estoril Praia
|
10 | 0 | 2 | 8 | 5 | 19 | -14 | 2 | 0.2 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Porto
Benfica
FC Arouca
Moreirense FC
Vitória Guimarães
CS Marítimo
Casa Pia