Premiership
Motherwell vs Dundee United
mer., 02 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Fir Park
Motherwell - Dundee United Pronostic, Statistiques & Cotes - Premiership 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Motherwell vs Dundee United arrive avec un vrai passif dans cette journée de Premiership.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au Fir Park, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Motherwell vs Dundee United ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Motherwell vs Dundee United
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Motherwell vs Dundee United dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 3.5 Buts
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Motherwell l'équipe à battre, avec environ 48% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premiership et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Motherwell
Motherwell aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Premiership. Voici où en est Motherwell :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s)
1.67 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.67 par match
4 buts encaissés, soit 1.33 par match
Motherwell, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 3 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Lukas Fadinger, 2 but(s)
Meilleur passeur : Ibrahim Sa’id, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Motherwell
30/08/2026 10:00
27/08/2026 12:45
20/08/2026 14:30
13/08/2026 14:30
09/08/2026 10:00
Dundee United : dans quelle dynamique ?
Dundee United arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Premiership.
Voici ce que Dundee United a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.25 par match
7 buts encaissés, soit 1.75 par match
Dundee United, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Will Ferry, 1 but(s)
Meilleur passeur : Mehdi Merghem, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Dundee United
29/08/2026 10:00
22/08/2026 12:45
09/08/2026 10:00
31/07/2026 15:00
17/05/2026 09:00
Les confrontations directes penchent pour Motherwell
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Motherwell face à Dundee United.
Sur 34 match(s) :
Motherwell : 15 victoire(s)
Dundee United : 14 victoire(s)
Nuls : 5
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Motherwell vs Dundee United.
Comparatif de forme Motherwell vs Dundee United
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Motherwell
Écosse - Premiership
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
V
|
1.67 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
N
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 50% |
| Buts | 3 | 0 | 4.5 |
| Buts marqués | 1.67 | 0 | 2.5 |
| Buts encaissés | 1.33 | 0 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 100% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.47 | 1.07 | 1.67 |
|
xGA
|
1.82 | 0.99 | 2.24 |
Équipe à l'extérieur
Dundee United
Écosse - Premiership
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
N
|
1 |
| Domicile |
D
N
|
0.5 |
| Extérieur |
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 50% |
| Buts | 3 | 2 | 4 |
| Buts marqués | 1.25 | 0.5 | 2 |
| Buts encaissés | 1.75 | 1.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 25% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 50% | 50% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.73 | 1.85 | 1.61 |
|
xGA
|
1.66 | 1.82 | 1.51 |
Informations sur la rencontre
Match : Motherwell vs Dundee United
Compétition : Premiership
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Fir Park
Plus de pronostics Premiership
Découvrez le reste de nos pronostics Premiership et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Motherwell - Dundee United que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3
Championnat: 2.95
Les deux équipes marquent
46%
Championnat: 53%
Plus de 1.5+
84%
Championnat: 79%
Plus de 2.5+
59%
Championnat: 57%
Cartons
4.83
Championnat: 3.95
Corners
8.17
Championnat: 10.42
Équipe à Domicile
Motherwell
Écosse - Premiership
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
V
|
1.67 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
N
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 50% |
| Buts | 3 | 0 | 4.5 |
| Buts marqués | 1.67 | 0 | 2.5 |
| Buts encaissés | 1.33 | 0 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 100% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.47 | 1.07 | 1.67 |
|
xGA
|
1.82 | 0.99 | 2.24 |
Équipe à l'extérieur
Dundee United
Écosse - Premiership
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
N
|
1 |
| Domicile |
D
N
|
0.5 |
| Extérieur |
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 50% |
| Buts | 3 | 2 | 4 |
| Buts marqués | 1.25 | 0.5 | 2 |
| Buts encaissés | 1.75 | 1.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 25% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 50% | 50% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.73 | 1.85 | 1.61 |
|
xGA
|
1.66 | 1.82 | 1.51 |
Corners
9.67 / Match
+14% Corners / Match
Dundee United a reçu +14% de plus corners que Motherwell dans la Premiership
11 / Match
St. Mirren
(7)
Falkirk
(2)
Hibernian
(2)(5)
Kilmarnock
(6)
Dundee
(2)
Hearts
(5)
Rangers
Cartons
2.33 / Match
+7% Cartons / Match
Dundee United a reçu +7% de plus cartons que Motherwell dans la Premiership
2.5 / Match
St. Mirren
(2)
Falkirk
(2)
Hibernian
(3)(3)
Kilmarnock
(4)
Dundee
(2)
Hearts
(1)
Rangers
Buts marqués
1.67 / Match
+34%
Motherwell est +34% meilleur en termes de buts marqués
1.25 / Match
St. Mirren
(3)
Falkirk
(0)
Hibernian
(2)(4)
Kilmarnock
(0)
Dundee
(0)
Hearts
(1)
Rangers
Buts encaissés
1.33 / Match
+24%
Dundee United a concédé +24% buts de plus que Motherwell
1.75 / Match
St. Mirren
(3)
Falkirk
(0)
Hibernian
(1)(0)
Kilmarnock
(2)
Dundee
(4)
Hearts
(1)
Rangers
Classement de Premiership
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Celtic
|
3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 | 9 | 3 |
| 2 |
St. Mirren
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Hearts
|
3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | 4 | 6 | 2 |
| 4 |
Dundee
|
4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 3 | 2 | 6 | 1.5 |
| 5 |
Hibernian
|
3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 | 6 | 2 |
| 6 |
Motherwell
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 | 5 | 1.67 |
| 7 |
Rangers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | 1.33 |
| 8 |
Dundee United
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | 1 |
| 9 |
St. Johnstone
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 10 |
Aberdeen
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1 |
| 11 |
Falkirk
|
3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 | 1 | 0.33 |
| 12 |
Kilmarnock
|
3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 13 | -9 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Celtic
St. Johnstone
Aberdeen