Primera A
Macará vs Manta FC
mer., 02 sept. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Estadio Bellavista de Ambato
Macará - Manta FC Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera A 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Macará vs Manta FC arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera A.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au Estadio Bellavista de Ambato, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Macará vs Manta FC ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Macará vs Manta FC
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Macará vs Manta FC dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 3.5 Buts
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Macará l'équipe à battre, avec environ 63% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Macará
Macará aborde cette rencontre avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera A. Voici où en est Macará :
Dans cette compétition
13 victoire(s), 6 nul(s), 8 défaite(s)
1.67 point(s) par match
35 buts marqués, soit 1.3 par match
27 buts encaissés, soit 1 par match
Macará, sur l'ensemble de la saison
16 victoire(s), 11 nul(s), 9 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Franco Luca Posse Yarwa, 11 but(s)
Meilleur passeur : José Andrés Klinger Sosa, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Macará
30/08/2026 16:30
24/08/2026 20:00
20/08/2026 18:00
17/08/2026 20:00
13/08/2026 18:00
Manta FC : dans quelle dynamique ?
Manta FC arrive avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera A.
Voici ce que Manta FC a produit :
Dans cette compétition
5 victoire(s), 5 nul(s), 17 défaite(s)
0.74 point(s) par match
14 buts marqués, soit 0.52 par match
37 buts encaissés, soit 1.37 par match
Manta FC, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 5 nul(s), 17 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : José Enrique Angulo Caicedo, 4 but(s)
Meilleur passeur : Braian Ramírez, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Manta FC
29/08/2026 20:00
22/08/2026 15:00
15/08/2026 15:00
10/08/2026 20:00
01/08/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Macará
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Macará face à Manta FC.
Sur 21 match(s) :
Macará : 9 victoire(s)
Manta FC : 7 victoire(s)
Nuls : 5
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Macará vs Manta FC.
Comparatif de forme Macará vs Manta FC
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Macará
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
V
V
|
1.67 |
| Domicile |
N
V
V
V
V
|
1.85 |
| Extérieur |
V
D
V
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 48% | 54% | 43% |
| Buts | 2.3 | 2.23 | 2.36 |
| Buts marqués | 1.3 | 1.38 | 1.21 |
| Buts encaissés | 1 | 0.85 | 1.14 |
| Les deux équipes marquent | 48% | 46% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 38% | 29% |
| Failed To Score | 26% | 23% | 29% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.46 | 1.58 | 1.35 |
|
xGA
|
1.22 | 1.21 | 1.23 |
Équipe à l'extérieur
Manta FC
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
D
V
|
0.74 |
| Domicile |
D
V
D
D
N
|
0.86 |
| Extérieur |
D
V
D
D
D
|
0.62 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 19% | 21% | 15% |
| Buts | 1.89 | 1.5 | 2.31 |
| Buts marqués | 0.52 | 0.5 | 0.54 |
| Buts encaissés | 1.37 | 1 | 1.77 |
| Les deux équipes marquent | 30% | 21% | 38% |
| Sans encaissés | 19% | 29% | 8% |
| Failed To Score | 59% | 64% | 54% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.09 | 1.33 | 0.84 |
|
xGA
|
1.45 | 1.09 | 1.84 |
Informations sur la rencontre
Match : Macará vs Manta FC
Compétition : Primera A
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Bellavista de Ambato
Plus de pronostics Primera A
Découvrez le reste de nos pronostics Primera A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Macará - Manta FC que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.27
Championnat: 2.25
Les deux équipes marquent
42%
Championnat: 44%
Plus de 1.5+
62%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
46%
Championnat: 40%
Cartons
5.23
Championnat: 4.86
Corners
8.54
Championnat: 9.19
Équipe à Domicile
Macará
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
V
V
|
1.67 |
| Domicile |
N
V
V
V
V
|
1.85 |
| Extérieur |
V
D
V
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 48% | 54% | 43% |
| Buts | 2.3 | 2.23 | 2.36 |
| Buts marqués | 1.3 | 1.38 | 1.21 |
| Buts encaissés | 1 | 0.85 | 1.14 |
| Les deux équipes marquent | 48% | 46% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 38% | 29% |
| Failed To Score | 26% | 23% | 29% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.46 | 1.58 | 1.35 |
|
xGA
|
1.22 | 1.21 | 1.23 |
Équipe à l'extérieur
Manta FC
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
D
V
|
0.74 |
| Domicile |
D
V
D
D
N
|
0.86 |
| Extérieur |
D
V
D
D
D
|
0.62 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 19% | 21% | 15% |
| Buts | 1.89 | 1.5 | 2.31 |
| Buts marqués | 0.52 | 0.5 | 0.54 |
| Buts encaissés | 1.37 | 1 | 1.77 |
| Les deux équipes marquent | 30% | 21% | 38% |
| Sans encaissés | 19% | 29% | 8% |
| Failed To Score | 59% | 64% | 54% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.09 | 1.33 | 0.84 |
|
xGA
|
1.45 | 1.09 | 1.84 |
Corners
9.08 / Match
+4% Corners / Match
Manta FC a reçu +4% de plus corners que Macará dans la Primera A
9.45 / Match
Orense SC
(3)
Libertad
(4)
CD Universidad Católica
(5)
Barcelona
(2)
Guayaquil City FC
(7)
SD Aucas
(2)
Deportivo Cuenca
(4)(2)
Barcelona
(1)
CD Universidad Católica
(6)
Leones del Norte
(1)
Deportivo Cuenca
(1)
Mushuc Runa SC
(1)
Técnico Universitario
(10)
LDU Quito
Cartons
1.78 / Match
+56% Cartons / Match
Manta FC a reçu +56% de plus cartons que Macará dans la Primera A
2.78 / Match
Orense SC
(0)
Libertad
(2)
CD Universidad Católica
(3)
Barcelona
(1)
Guayaquil City FC
(1)
SD Aucas
(2)
Deportivo Cuenca
(2)(3)
Barcelona
(2)
CD Universidad Católica
(1)
Leones del Norte
(2)
Deportivo Cuenca
(2)
Mushuc Runa SC
(7)
Técnico Universitario
(4)
LDU Quito
Buts marqués
1.3 / Match
+150%
Macará est +150% meilleur en termes de buts marqués
0.52 / Match
Orense SC
(2)
Libertad
(0)
CD Universidad Católica
(1)
Barcelona
(2)
Guayaquil City FC
(2)
SD Aucas
(4)
Deportivo Cuenca
(3)(2)
Barcelona
(1)
CD Universidad Católica
(0)
Leones del Norte
(2)
Deportivo Cuenca
(1)
Mushuc Runa SC
(0)
Técnico Universitario
(1)
LDU Quito
Buts encaissés
1 / Match
+27%
Manta FC a concédé +27% buts de plus que Macará
1.37 / Match
Orense SC
(1)
Libertad
(1)
CD Universidad Católica
(1)
Barcelona
(1)
Guayaquil City FC
(1)
SD Aucas
(1)
Deportivo Cuenca
(0)(0)
Barcelona
(5)
CD Universidad Católica
(2)
Leones del Norte
(1)
Deportivo Cuenca
(2)
Mushuc Runa SC
(1)
Técnico Universitario
(1)
LDU Quito
Classement de Primera A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
CSD Independiente del Valle
|
27 | 22 | 2 | 3 | 66 | 28 | 38 | 68 | 2.52 |
| 2 |
SD Aucas
|
27 | 14 | 5 | 8 | 31 | 26 | 5 | 47 | 1.74 |
| 3 |
Macará
|
27 | 13 | 6 | 8 | 35 | 27 | 8 | 45 | 1.67 |
| 4 |
CD Universidad Católica
|
27 | 12 | 8 | 7 | 47 | 25 | 22 | 44 | 1.63 |
| 5 |
LDU Quito
|
27 | 12 | 5 | 10 | 27 | 22 | 5 | 41 | 1.52 |
| 6 |
Barcelona
|
27 | 10 | 9 | 8 | 28 | 22 | 6 | 39 | 1.44 |
| 7 |
Libertad
|
27 | 10 | 7 | 10 | 29 | 30 | -1 | 37 | 1.37 |
| 8 |
Mushuc Runa SC
|
27 | 9 | 9 | 9 | 33 | 34 | -1 | 36 | 1.33 |
| 9 |
Guayaquil City FC
|
27 | 9 | 9 | 9 | 27 | 30 | -3 | 36 | 1.33 |
| 10 |
Leones del Norte
|
27 | 9 | 8 | 10 | 29 | 30 | -1 | 35 | 1.3 |
| 11 |
CS Emelec
|
27 | 9 | 8 | 10 | 23 | 32 | -9 | 32 | 1.3 |
| 12 |
Deportivo Cuenca
|
27 | 9 | 5 | 13 | 23 | 35 | -12 | 32 | 1.19 |
| 13 |
Orense SC
|
27 | 8 | 6 | 13 | 31 | 41 | -10 | 30 | 1.11 |
| 14 |
Técnico Universitario
|
27 | 9 | 2 | 16 | 26 | 38 | -12 | 29 | 1.07 |
| 15 |
Delfin SC
|
27 | 6 | 6 | 15 | 17 | 29 | -12 | 24 | 0.89 |
| 16 |
Manta FC
|
27 | 5 | 5 | 17 | 14 | 37 | -23 | 20 | 0.74 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
CSD Independiente del Valle
CS Emelec
Delfin SC