Super League
Luzern vs Vaduz
mer., 02 sept. 2026 - 19:30 (Heure UK)
Stade: swissporarena
Luzern - Vaduz Pronostic, Statistiques & Cotes - Super League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Luzern vs Vaduz arrive avec un vrai passif dans cette journée de Super League.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au swissporarena, à 19:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Luzern vs Vaduz ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Luzern vs Vaduz
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Luzern vs Vaduz dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Luzern ou match nul
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Luzern l'équipe à battre, avec environ 59% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Super League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Luzern
Luzern aborde cette rencontre avec 5 match(s) disputé(s) dans sa Super League. Voici où en est Luzern :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1 par match
9 buts encaissés, soit 1.8 par match
Luzern, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Matteo Di Giusto, 2 but(s)
Meilleur passeur : Aurelio Oehlers, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Luzern
29/08/2026 12:00
22/08/2026 12:00
09/08/2026 10:30
02/08/2026 10:30
25/07/2026 14:30
Vaduz : dans quelle dynamique ?
Vaduz arrive avec 5 match(s) disputé(s) dans sa Super League.
Voici ce que Vaduz a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 4 défaite(s)
0.6 point(s) par match
12 buts marqués, soit 2.4 par match
14 buts encaissés, soit 2.8 par match
Vaduz, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 1 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Juan Ignacio Cabrera, 3 but(s)
Meilleur passeur : Dominik Schwizer, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Vaduz
30/08/2026 10:30
23/08/2026 08:00
13/08/2026 13:30
09/08/2026 10:30
06/08/2026 11:00
Les confrontations directes penchent pour Luzern
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Luzern face à Vaduz.
Sur 16 match(s) :
Luzern : 10 victoire(s)
Vaduz : 0 victoire(s)
Nuls : 6
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Luzern vs Vaduz.
Comparatif de forme Luzern vs Vaduz
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Luzern
Suisse - Super League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
D
D
|
1 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
N
N
D
|
0.67 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 50% | 0% |
| Buts | 2.8 | 2.5 | 3 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 1.8 | 1.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 60% | 50% | 67% |
| Sans encaissés | 20% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 20% | 0% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.43 | 1.98 | 1.06 |
|
xGA
|
2.04 | 1.51 | 2.39 |
Équipe à l'extérieur
Vaduz
Suisse - Super League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
D
D
|
0.6 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 50% | 0% |
| Buts | 5.2 | 6 | 4.67 |
| Buts marqués | 2.4 | 3.5 | 1.67 |
| Buts encaissés | 2.8 | 2.5 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.45 | 1.55 | 1.38 |
|
xGA
|
2.26 | 2.19 | 2.31 |
Informations sur la rencontre
Match : Luzern vs Vaduz
Compétition : Super League
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 19:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : swissporarena
Plus de pronostics Super League
Découvrez le reste de nos pronostics Super League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Luzern - Vaduz que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.59
Championnat: 4.04
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 78%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 89%
Plus de 2.5+
75%
Championnat: 81%
Cartons
6.17
Championnat: 4.63
Corners
13.5
Championnat: 10.48
Équipe à Domicile
Luzern
Suisse - Super League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
N
D
D
|
1 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
N
N
D
|
0.67 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 50% | 0% |
| Buts | 2.8 | 2.5 | 3 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 1.8 | 1.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 60% | 50% | 67% |
| Sans encaissés | 20% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 20% | 0% | 33% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.43 | 1.98 | 1.06 |
|
xGA
|
2.04 | 1.51 | 2.39 |
Équipe à l'extérieur
Vaduz
Suisse - Super League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
D
D
|
0.6 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 50% | 0% |
| Buts | 5.2 | 6 | 4.67 |
| Buts marqués | 2.4 | 3.5 | 1.67 |
| Buts encaissés | 2.8 | 2.5 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.45 | 1.55 | 1.38 |
|
xGA
|
2.26 | 2.19 | 2.31 |
Corners
12.2 / Match
+3% Corners / Match
Luzern a reçu +3% de plus corners que Vaduz dans la Super League
11.8 / Match
Servette
(1)
Lausanne Sport
(7)
St. Gallen
(9)
Sion
(2)
Thun
(12)(5)
Grasshopper
(4)
Young Boys
(5)
Sion
(3)
St. Gallen
(3)
Lugano
Cartons
3 / Match
+0% Cartons / Match
Both Teams are equal in terms of cartons
3 / Match
Servette
(0)
Lausanne Sport
(2)
St. Gallen
(6)
Sion
(0)
Thun
(3)(2)
Grasshopper
(4)
Young Boys
(4)
Sion
(2)
St. Gallen
(1)
Lugano
Buts marqués
1 / Match
+140%
Vaduz est +140% meilleur en termes de buts marqués
2.4 / Match
Servette
(1)
Lausanne Sport
(1)
St. Gallen
(2)
Sion
(0)
Thun
(1)(5)
Grasshopper
(2)
Young Boys
(2)
Sion
(2)
St. Gallen
(1)
Lugano
Buts encaissés
1.8 / Match
+36%
Vaduz a concédé +36% buts de plus que Luzern
2.8 / Match
Servette
(1)
Lausanne Sport
(0)
St. Gallen
(2)
Sion
(3)
Thun
(3)(2)
Grasshopper
(4)
Young Boys
(3)
Sion
(3)
St. Gallen
(2)
Lugano
Classement de Super League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lugano
|
4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 12 | 3 |
| 2 |
Young Boys
|
5 | 3 | 2 | 0 | 19 | 9 | 10 | 11 | 2.2 |
| 3 |
Basel
|
5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 | 10 | 2 |
| 4 |
St. Gallen
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 9 | 1 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Sion
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 8 | 1 | 6 | 1.5 |
| 6 |
Zürich
|
5 | 2 | 0 | 3 | 7 | 12 | -5 | 6 | 1.2 |
| 7 |
Thun
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 14 | -5 | 6 | 1.5 |
| 8 |
Lausanne Sport
|
5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 7 | -1 | 5 | 1 |
| 9 |
Luzern
|
5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 9 | -4 | 5 | 1 |
| 10 |
Servette
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1 |
| 11 |
Vaduz
|
5 | 1 | 0 | 4 | 12 | 14 | -2 | 3 | 0.6 |
| 12 |
Grasshopper
|
4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 12 | -7 | 1 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Basel
Zürich