EFL League One
Luton Town vs Stockport County
mer., 02 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Kenilworth Road Stadium
Luton Town - Stockport County Pronostic, Statistiques & Cotes - EFL League One 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Luton Town vs Stockport County arrive avec un vrai passif dans cette journée de EFL League One.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au Kenilworth Road Stadium, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Luton Town vs Stockport County ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Luton Town vs Stockport County
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Luton Town vs Stockport County dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Luton Town l'équipe à battre, avec environ 43% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la EFL League One et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Luton Town
Luton Town aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League One. Voici où en est Luton Town :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.33 point(s) par match
8 buts marqués, soit 2.67 par match
10 buts encaissés, soit 3.33 par match
Luton Town, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Nahki Wells, 3 but(s)
Meilleur passeur : Jayden Luker, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Luton Town
30/08/2026 10:00
27/08/2026 14:30
22/08/2026 07:30
15/08/2026 07:30
08/08/2026 10:00
Stockport County : dans quelle dynamique ?
Stockport County arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League One.
Voici ce que Stockport County a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s)
2 point(s) par match
9 buts marqués, soit 3 par match
4 buts encaissés, soit 1.33 par match
Stockport County, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Mikael Mandron, 2 but(s)
Meilleur passeur : Lewis Bate, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Stockport County
29/08/2026 10:00
22/08/2026 10:00
18/08/2026 14:00
15/08/2026 10:00
08/08/2026 10:00
Les confrontations directes penchent pour Luton Town
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Luton Town face à Stockport County.
Sur 7 match(s) :
Luton Town : 5 victoire(s)
Stockport County : 0 victoire(s)
Nuls : 2
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Luton Town vs Stockport County.
Comparatif de forme Luton Town vs Stockport County
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Luton Town
Angleterre - EFL League One
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
|
1.33 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 50% |
| Buts | 6 | 4 | 7 |
| Buts marqués | 2.67 | 2 | 3 |
| Buts encaissés | 3.33 | 2 | 4 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.38 | 1.5 | 1.32 |
|
xGA
|
1.63 | 0.88 | 2.01 |
Équipe à l'extérieur
Stockport County
Angleterre - EFL League One
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
|
2 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 50% | 100% |
| Buts | 4.33 | 4.5 | 4 |
| Buts marqués | 3 | 3 | 3 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.1 | 2.61 | 1.08 |
|
xGA
|
1.11 | 0.97 | 1.42 |
Informations sur la rencontre
Match : Luton Town vs Stockport County
Compétition : EFL League One
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Kenilworth Road Stadium
Plus de pronostics EFL League One
Découvrez le reste de nos pronostics EFL League One et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Luton Town - Stockport County que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
4
Championnat: 3.03
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 69%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 83%
Plus de 2.5+
100%
Championnat: 56%
Cartons
5
Championnat: 3.77
Corners
11
Championnat: 10.54
Équipe à Domicile
Luton Town
Angleterre - EFL League One
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
|
1.33 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 50% |
| Buts | 6 | 4 | 7 |
| Buts marqués | 2.67 | 2 | 3 |
| Buts encaissés | 3.33 | 2 | 4 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.38 | 1.5 | 1.32 |
|
xGA
|
1.63 | 0.88 | 2.01 |
Équipe à l'extérieur
Stockport County
Angleterre - EFL League One
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
|
2 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 50% | 100% |
| Buts | 4.33 | 4.5 | 4 |
| Buts marqués | 3 | 3 | 3 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.1 | 2.61 | 1.08 |
|
xGA
|
1.11 | 0.97 | 1.42 |
Corners
9.67 / Match
+21% Corners / Match
Stockport County a reçu +21% de plus corners que Luton Town dans la EFL League One
11.67 / Match
Mansfield Town
(7)
Notts County
(8)
Reading
(2)(6)
Wycombe Wanderers
(14)
Blackpool
(3)
Plymouth Argyle
Cartons
3 / Match
+348% Cartons / Match
Luton Town a reçu +348% de plus cartons que Stockport County dans la EFL League One
0.67 / Match
Mansfield Town
(2)
Notts County
(5)
Reading
(2)(0)
Wycombe Wanderers
(2)
Blackpool
(0)
Plymouth Argyle
Buts marqués
2.67 / Match
+12%
Stockport County est +12% meilleur en termes de buts marqués
3 / Match
Mansfield Town
(2)
Notts County
(2)
Reading
(4)(5)
Wycombe Wanderers
(1)
Blackpool
(3)
Plymouth Argyle
Buts encaissés
3.33 / Match
+60%
Luton Town a concédé +60% buts de plus que Stockport County
1.33 / Match
Mansfield Town
(5)
Notts County
(2)
Reading
(3)(1)
Wycombe Wanderers
(2)
Blackpool
(1)
Plymouth Argyle
Classement de EFL League One
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Blackpool
|
3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 | 7 | 2.33 |
| 2 |
Huddersfield Town
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Sheffield Wednesday
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 4 |
Stockport County
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 5 |
Mansfield Town
|
3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | 3 | 6 | 2 |
| 6 |
Bradford City
|
3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 6 | 2 |
| 7 |
Notts County
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 | 5 | 1.67 |
| 8 |
Barnsley
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 4 | 1.33 |
| 9 |
Oxford United
|
2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 4 | 2 |
| 10 |
Burton Albion
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 |
| 11 |
Plymouth Argyle
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Cambridge United
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
AFC Wimbledon
|
3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Luton Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 10 | -2 | 4 | 1.33 |
| 15 |
Bromley
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1.33 |
| 16 |
Milton Keynes Dons
|
3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 17 |
Leyton Orient
|
3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1 |
| 18 |
Peterborough United
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 3 | 1 |
| 19 |
Leicester
|
3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
Doncaster Rovers
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Stevenage
|
3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | 0.67 |
| 22 |
Wycombe Wanderers
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 7 | -4 | 2 | 0.67 |
| 23 |
Reading
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 24 |
Wigan Athletic
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Huddersfield Town
Sheffield Wednesday
Bradford City
Barnsley
Oxford United
Burton Albion
Cambridge United
AFC Wimbledon
Bromley
Milton Keynes Dons
Leyton Orient
Peterborough United
Leicester
Stevenage
Wigan Athletic