Ligue 1
Le Havre vs Lorient
dim., 08 nov. 2026 - 16:15 (Heure UK)
Stade: Stade Océane
Le Havre - Lorient Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue 1 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Le Havre vs Lorient arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue 1.
Les deux équipes se retrouvent le 08/11 (dimanche) au Stade Océane, à 16:15 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Le Havre vs Lorient ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Le Havre vs Lorient
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Le Havre vs Lorient dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Lorient
Dernière mise à jour le 06-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Lorient l'équipe à battre, avec environ 33% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue 1 et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Le Havre
Le Havre aborde cette rencontre avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 1. Voici où en est Le Havre :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 2 nul(s), 7 défaite(s)
0.22 point(s) par match
9 buts marqués, soit 1 par match
20 buts encaissés, soit 2.22 par match
Le Havre, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 2 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Josh Maja, 4 but(s)
Meilleur passeur : Fodé Doucouré, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Le Havre
30/10/2026 14:00
25/10/2026 12:15
18/10/2026 11:15
10/10/2026 11:15
19/09/2026 14:45
Lorient : dans quelle dynamique ?
Lorient arrive avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 1.
Voici ce que Lorient a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 3 nul(s), 3 défaite(s)
1.33 point(s) par match
7 buts marqués, soit 0.78 par match
8 buts encaissés, soit 0.89 par match
Lorient, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 3 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jean-Victor Makengo, 1 but(s)
Meilleur passeur : Panos Katseris, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Lorient
02/11/2026 14:45
25/10/2026 12:15
18/10/2026 11:15
10/10/2026 14:45
19/09/2026 14:45
Les confrontations directes penchent pour Le Havre
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Le Havre face à Lorient.
Sur 11 match(s) :
Le Havre : 4 victoire(s)
Lorient : 3 victoire(s)
Nuls : 4
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Le Havre vs Lorient.
Comparatif de forme Le Havre vs Lorient
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Le Havre
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
D
|
0.22 |
| Domicile |
D
D
N
D
D
|
0.2 |
| Extérieur |
D
D
D
N
|
0.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3.22 | 2.8 | 3.75 |
| Buts marqués | 1 | 0.6 | 1.5 |
| Buts encaissés | 2.22 | 2.2 | 2.25 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 60% | 75% |
| Sans encaissés | 11% | 20% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 40% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.71 | 1.7 | 1.73 |
|
xGA
|
1.52 | 1.7 | 1.3 |
Équipe à l'extérieur
Lorient
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
V
D
|
1.33 |
| Domicile |
D
V
V
N
D
|
1.4 |
| Extérieur |
N
D
V
N
|
1.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 40% | 25% |
| Buts | 1.67 | 2.2 | 1 |
| Buts marqués | 0.78 | 1 | 0.5 |
| Buts encaissés | 0.89 | 1.2 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 40% | 25% |
| Sans encaissés | 56% | 40% | 75% |
| Failed To Score | 33% | 20% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.14 | 1.24 | 1.01 |
|
xGA
|
1.49 | 1.48 | 1.49 |
Informations sur la rencontre
Match : Le Havre vs Lorient
Compétition : Ligue 1
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 16:15 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stade Océane
Plus de pronostics Ligue 1
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue 1 et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Le Havre - Lorient que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
1.9
Championnat: 3
Les deux équipes marquent
43%
Championnat: 60%
Plus de 1.5+
43%
Championnat: 79%
Plus de 2.5+
43%
Championnat: 57%
Cartons
2.85
Championnat: 3.77
Corners
8.85
Championnat: 9.04
Équipe à Domicile
Le Havre
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
D
|
0.22 |
| Domicile |
D
D
N
D
D
|
0.2 |
| Extérieur |
D
D
D
N
|
0.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3.22 | 2.8 | 3.75 |
| Buts marqués | 1 | 0.6 | 1.5 |
| Buts encaissés | 2.22 | 2.2 | 2.25 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 60% | 75% |
| Sans encaissés | 11% | 20% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 40% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.71 | 1.7 | 1.73 |
|
xGA
|
1.52 | 1.7 | 1.3 |
Équipe à l'extérieur
Lorient
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
V
D
|
1.33 |
| Domicile |
D
V
V
N
D
|
1.4 |
| Extérieur |
N
D
V
N
|
1.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 40% | 25% |
| Buts | 1.67 | 2.2 | 1 |
| Buts marqués | 0.78 | 1 | 0.5 |
| Buts encaissés | 0.89 | 1.2 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 40% | 25% |
| Sans encaissés | 56% | 40% | 75% |
| Failed To Score | 33% | 20% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.14 | 1.24 | 1.01 |
|
xGA
|
1.49 | 1.48 | 1.49 |
Corners
9.89 / Match
+11% Corners / Match
Le Havre a reçu +11% de plus corners que Lorient dans la Ligue 1
8.89 / Match
PSG
(5)
Olympique Marseille
(3)
Auxerre
(7)
Lille
(5)
Toulouse
(7)
Angers
(4)
Brest
(5)(8)
Brest
(7)
Angers
(3)
Monaco
(3)
Paris
(3)
Le Mans
(4)
Toulouse
(0)
Lens
Cartons
2 / Match
+80% Cartons / Match
Le Havre a reçu +80% de plus cartons que Lorient dans la Ligue 1
1.11 / Match
PSG
(0)
Olympique Marseille
(3)
Auxerre
(1)
Lille
(2)
Toulouse
(1)
Angers
(1)
Brest
(1)(1)
Brest
(1)
Angers
(2)
Monaco
(1)
Paris
(3)
Le Mans
(1)
Toulouse
(1)
Lens
Buts marqués
1 / Match
+28%
Le Havre est +28% meilleur en termes de buts marqués
0.78 / Match
PSG
(1)
Olympique Marseille
(3)
Auxerre
(1)
Lille
(0)
Toulouse
(2)
Angers
(0)
Brest
(1)(0)
Brest
(0)
Angers
(1)
Monaco
(1)
Paris
(1)
Le Mans
(2)
Toulouse
(1)
Lens
Buts encaissés
2.22 / Match
+60%
Le Havre a concédé +60% buts de plus que Lorient
0.89 / Match
PSG
(5)
Olympique Marseille
(4)
Auxerre
(3)
Lille
(1)
Toulouse
(3)
Angers
(0)
Brest
(2)(2)
Brest
(0)
Angers
(0)
Monaco
(0)
Paris
(2)
Le Mans
(2)
Toulouse
(0)
Lens
Classement de Ligue 1
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
PSG
|
10 | 7 | 2 | 1 | 22 | 10 | 12 | 23 | 2.3 |
| 2 |
Paris
|
10 | 6 | 2 | 2 | 17 | 10 | 7 | 20 | 2 |
| 3 |
Lille
|
9 | 5 | 3 | 1 | 12 | 6 | 6 | 18 | 2 |
| 4 |
Lyon
|
9 | 5 | 2 | 2 | 15 | 7 | 8 | 17 | 1.89 |
| 5 |
Rennes
|
9 | 5 | 1 | 3 | 20 | 19 | 1 | 16 | 1.78 |
| 6 |
Olympique Marseille
|
9 | 5 | 0 | 4 | 20 | 13 | 7 | 15 | 1.67 |
| 7 |
Monaco
|
9 | 4 | 3 | 2 | 12 | 10 | 2 | 15 | 1.67 |
| 8 |
Nice
|
9 | 4 | 2 | 3 | 13 | 12 | 1 | 14 | 1.56 |
| 9 |
Lens
|
9 | 4 | 1 | 4 | 16 | 13 | 3 | 13 | 1.44 |
| 10 |
Toulouse
|
10 | 3 | 4 | 3 | 15 | 14 | 1 | 13 | 1.3 |
| 11 |
Brest
|
9 | 3 | 3 | 3 | 16 | 12 | 4 | 12 | 1.33 |
| 12 |
Lorient
|
9 | 3 | 3 | 3 | 7 | 8 | -1 | 12 | 1.33 |
| 13 |
Strasbourg
|
10 | 3 | 1 | 6 | 18 | 22 | -4 | 10 | 1 |
| 14 |
Auxerre
|
10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 24 | -11 | 10 | 1 |
| 15 |
Angers
|
9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 17 | -8 | 8 | 0.89 |
| 16 |
Troyes
|
10 | 2 | 2 | 6 | 7 | 17 | -10 | 8 | 0.8 |
| 17 |
Le Mans
|
9 | 1 | 4 | 4 | 11 | 18 | -7 | 7 | 0.78 |
| 18 |
Le Havre
|
9 | 0 | 2 | 7 | 9 | 20 | -11 | 2 | 0.22 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Lyon
Rennes
Nice
Strasbourg
Troyes