Primera A
LDU Quito vs Mushuc Runa SC
mer., 02 sept. 2026 - 01:00 (Heure UK)
Stade:
LDU Quito - Mushuc Runa SC Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera A 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. LDU Quito vs Mushuc Runa SC arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera A.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au Estadio Rodrigo Paz Delgado, à 01:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic LDU Quito vs Mushuc Runa SC ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur LDU Quito vs Mushuc Runa SC
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic LDU Quito vs Mushuc Runa SC dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de LDU Quito l'équipe à battre, avec environ 60% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de LDU Quito
LDU Quito aborde cette rencontre avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera A. Voici où en est LDU Quito :
Dans cette compétition
12 victoire(s), 5 nul(s), 10 défaite(s)
1.52 point(s) par match
27 buts marqués, soit 1 par match
22 buts encaissés, soit 0.81 par match
LDU Quito, sur l'ensemble de la saison
16 victoire(s), 7 nul(s), 12 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Michael Steveen Estrada Martínez, 5 but(s)
Meilleur passeur : Deyverson Brum Silva Acosta, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — LDU Quito
29/08/2026 17:00
26/08/2026 18:00
23/08/2026 20:00
20/08/2026 18:00
16/08/2026 20:00
Mushuc Runa SC : dans quelle dynamique ?
Mushuc Runa SC arrive avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera A.
Voici ce que Mushuc Runa SC a produit :
Dans cette compétition
9 victoire(s), 9 nul(s), 9 défaite(s)
1.33 point(s) par match
33 buts marqués, soit 1.22 par match
34 buts encaissés, soit 1.26 par match
Mushuc Runa SC, sur l'ensemble de la saison
9 victoire(s), 9 nul(s), 9 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Ronie Carrillo, 10 but(s)
Meilleur passeur : Esteban Nicolás Dávila Alarcón, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Mushuc Runa SC
28/08/2026 16:30
21/08/2026 20:00
15/08/2026 20:00
10/08/2026 15:00
01/08/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour LDU Quito
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de LDU Quito face à Mushuc Runa SC.
Sur 29 match(s) :
LDU Quito : 18 victoire(s)
Mushuc Runa SC : 3 victoire(s)
Nuls : 8
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic LDU Quito vs Mushuc Runa SC.
Comparatif de forme LDU Quito vs Mushuc Runa SC
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
LDU Quito
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
D
V
|
1.52 |
| Domicile |
V
D
V
D
N
|
1.62 |
| Extérieur |
D
V
V
N
D
|
1.43 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 44% | 46% | 43% |
| Buts | 1.81 | 1.69 | 1.93 |
| Buts marqués | 1 | 0.92 | 1.07 |
| Buts encaissés | 0.81 | 0.77 | 0.86 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 23% | 43% |
| Sans encaissés | 37% | 46% | 29% |
| Failed To Score | 37% | 46% | 29% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.55 | 1.84 | 1.27 |
|
xGA
|
1.22 | 1.01 | 1.42 |
Équipe à l'extérieur
Mushuc Runa SC
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
N
V
|
1.33 |
| Domicile |
D
V
N
D
V
|
1.64 |
| Extérieur |
N
V
V
N
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 43% | 23% |
| Buts | 2.48 | 2 | 3 |
| Buts marqués | 1.22 | 1.07 | 1.38 |
| Buts encaissés | 1.26 | 0.93 | 1.62 |
| Les deux équipes marquent | 56% | 36% | 77% |
| Sans encaissés | 37% | 57% | 15% |
| Failed To Score | 26% | 36% | 15% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.4 | 1.54 | 1.24 |
|
xGA
|
1.21 | 1.12 | 1.31 |
Informations sur la rencontre
Match : LDU Quito vs Mushuc Runa SC
Compétition : Primera A
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 01:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Rodrigo Paz Delgado
Plus de pronostics Primera A
Découvrez le reste de nos pronostics Primera A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour LDU Quito - Mushuc Runa SC que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.35
Championnat: 2.25
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 44%
Plus de 1.5+
74%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
46%
Championnat: 40%
Cartons
4.61
Championnat: 4.86
Corners
11.23
Championnat: 9.19
Équipe à Domicile
LDU Quito
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
D
V
|
1.52 |
| Domicile |
V
D
V
D
N
|
1.62 |
| Extérieur |
D
V
V
N
D
|
1.43 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 44% | 46% | 43% |
| Buts | 1.81 | 1.69 | 1.93 |
| Buts marqués | 1 | 0.92 | 1.07 |
| Buts encaissés | 0.81 | 0.77 | 0.86 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 23% | 43% |
| Sans encaissés | 37% | 46% | 29% |
| Failed To Score | 37% | 46% | 29% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.55 | 1.84 | 1.27 |
|
xGA
|
1.22 | 1.01 | 1.42 |
Équipe à l'extérieur
Mushuc Runa SC
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
N
N
V
|
1.33 |
| Domicile |
D
V
N
D
V
|
1.64 |
| Extérieur |
N
V
V
N
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 43% | 23% |
| Buts | 2.48 | 2 | 3 |
| Buts marqués | 1.22 | 1.07 | 1.38 |
| Buts encaissés | 1.26 | 0.93 | 1.62 |
| Les deux équipes marquent | 56% | 36% | 77% |
| Sans encaissés | 37% | 57% | 15% |
| Failed To Score | 26% | 36% | 15% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.4 | 1.54 | 1.24 |
|
xGA
|
1.21 | 1.12 | 1.31 |
Corners
10.52 / Match
+10% Corners / Match
LDU Quito a reçu +10% de plus corners que Mushuc Runa SC dans la Primera A
9.56 / Match
Guayaquil City FC
(7)
CS Emelec
(10)
SD Aucas
(3)
CSD Independiente del Valle
(7)
Delfin SC
(8)
Barcelona
(3)
Manta FC
(7)(5)
Delfin SC
(4)
Deportivo Cuenca
(2)
Barcelona
(5)
Técnico Universitario
(6)
Manta FC
(13)
Libertad
(7)
CS Emelec
Cartons
2.81 / Match
+5% Cartons / Match
LDU Quito a reçu +5% de plus cartons que Mushuc Runa SC dans la Primera A
2.67 / Match
Guayaquil City FC
(2)
CS Emelec
(0)
SD Aucas
(6)
CSD Independiente del Valle
(1)
Delfin SC
(2)
Barcelona
(5)
Manta FC
(2)(2)
Delfin SC
(3)
Deportivo Cuenca
(2)
Barcelona
(3)
Técnico Universitario
(1)
Manta FC
(1)
Libertad
(1)
CS Emelec
Buts marqués
1 / Match
+22%
Mushuc Runa SC est +22% meilleur en termes de buts marqués
1.22 / Match
Guayaquil City FC
(1)
CS Emelec
(2)
SD Aucas
(1)
CSD Independiente del Valle
(0)
Delfin SC
(2)
Barcelona
(1)
Manta FC
(1)(1)
Delfin SC
(0)
Deportivo Cuenca
(0)
Barcelona
(3)
Técnico Universitario
(2)
Manta FC
(0)
Libertad
(1)
CS Emelec
Buts encaissés
0.81 / Match
+36%
Mushuc Runa SC a concédé +36% buts de plus que LDU Quito
1.26 / Match
Guayaquil City FC
(2)
CS Emelec
(0)
SD Aucas
(0)
CSD Independiente del Valle
(2)
Delfin SC
(1)
Barcelona
(0)
Manta FC
(1)(0)
Delfin SC
(0)
Deportivo Cuenca
(0)
Barcelona
(0)
Técnico Universitario
(1)
Manta FC
(2)
Libertad
(1)
CS Emelec
Classement de Primera A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
CSD Independiente del Valle
|
27 | 22 | 2 | 3 | 66 | 28 | 38 | 68 | 2.52 |
| 2 |
SD Aucas
|
27 | 14 | 5 | 8 | 31 | 26 | 5 | 47 | 1.74 |
| 3 |
Macará
|
27 | 13 | 6 | 8 | 35 | 27 | 8 | 45 | 1.67 |
| 4 |
CD Universidad Católica
|
27 | 12 | 8 | 7 | 47 | 25 | 22 | 44 | 1.63 |
| 5 |
LDU Quito
|
27 | 12 | 5 | 10 | 27 | 22 | 5 | 41 | 1.52 |
| 6 |
Barcelona
|
27 | 10 | 9 | 8 | 28 | 22 | 6 | 39 | 1.44 |
| 7 |
Libertad
|
27 | 10 | 7 | 10 | 29 | 30 | -1 | 37 | 1.37 |
| 8 |
Mushuc Runa SC
|
27 | 9 | 9 | 9 | 33 | 34 | -1 | 36 | 1.33 |
| 9 |
Guayaquil City FC
|
27 | 9 | 9 | 9 | 27 | 30 | -3 | 36 | 1.33 |
| 10 |
Leones del Norte
|
27 | 9 | 8 | 10 | 29 | 30 | -1 | 35 | 1.3 |
| 11 |
CS Emelec
|
27 | 9 | 8 | 10 | 23 | 32 | -9 | 32 | 1.3 |
| 12 |
Deportivo Cuenca
|
27 | 9 | 5 | 13 | 23 | 35 | -12 | 32 | 1.19 |
| 13 |
Orense SC
|
27 | 8 | 6 | 13 | 31 | 41 | -10 | 30 | 1.11 |
| 14 |
Técnico Universitario
|
27 | 9 | 2 | 16 | 26 | 38 | -12 | 29 | 1.07 |
| 15 |
Delfin SC
|
27 | 6 | 6 | 15 | 17 | 29 | -12 | 24 | 0.89 |
| 16 |
Manta FC
|
27 | 5 | 5 | 17 | 14 | 37 | -23 | 20 | 0.74 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Macará
CD Universidad Católica
Leones del Norte
Orense SC