Bundesliga
Hoffenheim vs Schalke 04
dim., 08 nov. 2026 - 18:30 (Heure UK)
Stade: PreZero Arena
Hoffenheim - Schalke 04 Pronostic, Statistiques & Cotes - Bundesliga 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Hoffenheim vs Schalke 04 arrive avec un vrai passif dans cette journée de Bundesliga.
Les deux équipes se retrouvent le 08/11 (dimanche) au PreZero Arena, à 18:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Hoffenheim vs Schalke 04 ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Hoffenheim vs Schalke 04
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Hoffenheim vs Schalke 04 dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Hoffenheim ou match nul
Dernière mise à jour le 08-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Hoffenheim l'équipe à battre, avec environ 58% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Bundesliga et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Hoffenheim
Hoffenheim aborde cette rencontre avec 8 match(s) disputé(s) dans sa Bundesliga. Voici où en est Hoffenheim :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 0 nul(s), 5 défaite(s)
1.13 point(s) par match
14 buts marqués, soit 1.75 par match
16 buts encaissés, soit 2 par match
Hoffenheim, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 2 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Patrick Wimmer, 2 but(s)
Meilleur passeur : Vladimír Coufal, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Hoffenheim
05/11/2026 12:45
31/10/2026 10:30
28/10/2026 15:45
25/10/2026 10:30
22/10/2026 15:00
Schalke 04 : dans quelle dynamique ?
Schalke 04 arrive avec 8 match(s) disputé(s) dans sa Bundesliga.
Voici ce que Schalke 04 a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 3 nul(s), 4 défaite(s)
0.75 point(s) par match
4 buts marqués, soit 0.5 par match
9 buts encaissés, soit 1.13 par match
Schalke 04, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 3 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Edin Džeko, 2 but(s)
Meilleur passeur : Edin Džeko, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Schalke 04
31/10/2026 10:30
28/10/2026 13:00
24/10/2026 09:30
17/10/2026 09:30
11/10/2026 11:30
Les confrontations directes penchent pour Hoffenheim
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Hoffenheim face à Schalke 04.
Sur 30 match(s) :
Hoffenheim : 14 victoire(s)
Schalke 04 : 9 victoire(s)
Nuls : 7
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Hoffenheim vs Schalke 04.
Comparatif de forme Hoffenheim vs Schalke 04
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Hoffenheim
Allemagne - Bundesliga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
D
D
|
1.13 |
| Domicile |
V
D
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
V
D
D
|
0.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 38% | 50% | 25% |
| Buts | 3.75 | 4 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.75 | 2.25 | 1.25 |
| Buts encaissés | 2 | 1.75 | 2.25 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 75% | 75% |
| Sans encaissés | 13% | 25% | 0% |
| Failed To Score | 13% | 0% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.96 | 2.05 | 1.86 |
|
xGA
|
1.43 | 1.32 | 1.54 |
Équipe à l'extérieur
Schalke 04
Allemagne - Bundesliga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
D
N
|
0.75 |
| Domicile |
D
D
N
N
|
0.5 |
| Extérieur |
N
D
V
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 13% | 0% | 25% |
| Buts | 1.63 | 0.75 | 2.5 |
| Buts marqués | 0.5 | 0 | 1 |
| Buts encaissés | 1.13 | 0.75 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 25% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 38% | 50% | 25% |
| Failed To Score | 75% | 100% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.08 | 0.88 | 1.29 |
|
xGA
|
1.87 | 1.72 | 2.03 |
Informations sur la rencontre
Match : Hoffenheim vs Schalke 04
Compétition : Bundesliga
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 18:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : PreZero Arena
Plus de pronostics Bundesliga
Découvrez le reste de nos pronostics Bundesliga et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Hoffenheim - Schalke 04 que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.25
Championnat: 3.51
Les deux équipes marquent
63%
Championnat: 60%
Plus de 1.5+
88%
Championnat: 81%
Plus de 2.5+
88%
Championnat: 71%
Cartons
4.75
Championnat: 3.79
Corners
10.5
Championnat: 10.51
Équipe à Domicile
Hoffenheim
Allemagne - Bundesliga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
D
D
|
1.13 |
| Domicile |
V
D
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
V
D
D
|
0.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 38% | 50% | 25% |
| Buts | 3.75 | 4 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.75 | 2.25 | 1.25 |
| Buts encaissés | 2 | 1.75 | 2.25 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 75% | 75% |
| Sans encaissés | 13% | 25% | 0% |
| Failed To Score | 13% | 0% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.96 | 2.05 | 1.86 |
|
xGA
|
1.43 | 1.32 | 1.54 |
Équipe à l'extérieur
Schalke 04
Allemagne - Bundesliga
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
D
N
|
0.75 |
| Domicile |
D
D
N
N
|
0.5 |
| Extérieur |
N
D
V
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 13% | 0% | 25% |
| Buts | 1.63 | 0.75 | 2.5 |
| Buts marqués | 0.5 | 0 | 1 |
| Buts encaissés | 1.13 | 0.75 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 25% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 38% | 50% | 25% |
| Failed To Score | 75% | 100% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.08 | 0.88 | 1.29 |
|
xGA
|
1.87 | 1.72 | 2.03 |
Corners
11.01 / Match
+14% Corners / Match
Hoffenheim a reçu +14% de plus corners que Schalke 04 dans la Bundesliga
9.63 / Match
Werder Bremen
(4)
Bayer Leverkusen
(5)
Borussia M'gladbach
(6)
Hamburger SV
(7)
Paderborn
(5)
Stuttgart
(5)
Borussia Dortmund
(10)(3)
RB Leipzig
(5)
Köln
(4)
Mainz 05
(2)
Freiburg
(4)
Elversberg
(5)
Union Berlin
(0)
Bayern München
Cartons
2.13 / Match
+42% Cartons / Match
Hoffenheim a reçu +42% de plus cartons que Schalke 04 dans la Bundesliga
1.5 / Match
Werder Bremen
(0)
Bayer Leverkusen
(3)
Borussia M'gladbach
(2)
Hamburger SV
(2)
Paderborn
(1)
Stuttgart
(1)
Borussia Dortmund
(4)(2)
RB Leipzig
(3)
Köln
(0)
Mainz 05
(1)
Freiburg
(1)
Elversberg
(1)
Union Berlin
(2)
Bayern München
Buts marqués
1.75 / Match
+250%
Hoffenheim est +250% meilleur en termes de buts marqués
0.5 / Match
Werder Bremen
(0)
Bayer Leverkusen
(3)
Borussia M'gladbach
(2)
Hamburger SV
(2)
Paderborn
(1)
Stuttgart
(2)
Borussia Dortmund
(2)(0)
RB Leipzig
(0)
Köln
(0)
Mainz 05
(1)
Freiburg
(0)
Elversberg
(3)
Union Berlin
(0)
Bayern München
Buts encaissés
2 / Match
+44%
Hoffenheim a concédé +44% buts de plus que Schalke 04
1.13 / Match
Werder Bremen
(2)
Bayer Leverkusen
(0)
Borussia M'gladbach
(1)
Hamburger SV
(3)
Paderborn
(3)
Stuttgart
(1)
Borussia Dortmund
(3)(2)
RB Leipzig
(0)
Köln
(1)
Mainz 05
(2)
Freiburg
(0)
Elversberg
(1)
Union Berlin
(0)
Bayern München
Classement de Bundesliga
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bayern München
|
9 | 6 | 3 | 0 | 29 | 9 | 20 | 21 | 2.33 |
| 2 |
Borussia Dortmund
|
9 | 6 | 3 | 0 | 16 | 7 | 9 | 21 | 2.33 |
| 3 |
RB Leipzig
|
9 | 6 | 0 | 3 | 27 | 13 | 14 | 18 | 2 |
| 4 |
Freiburg
|
8 | 5 | 1 | 2 | 18 | 10 | 8 | 16 | 2 |
| 5 |
Werder Bremen
|
9 | 4 | 3 | 2 | 17 | 15 | 2 | 15 | 1.67 |
| 6 |
Bayer Leverkusen
|
8 | 4 | 1 | 3 | 18 | 16 | 2 | 13 | 1.63 |
| 7 |
Elversberg
|
9 | 4 | 1 | 4 | 17 | 18 | -1 | 13 | 1.44 |
| 8 |
Stuttgart
|
9 | 4 | 0 | 5 | 15 | 15 | 0 | 12 | 1.33 |
| 9 |
Eintracht Frankfurt
|
9 | 3 | 3 | 3 | 15 | 20 | -5 | 12 | 1.33 |
| 10 |
Hamburger SV
|
9 | 4 | 0 | 5 | 10 | 20 | -10 | 12 | 1.33 |
| 11 |
Mainz 05
|
9 | 3 | 1 | 5 | 18 | 19 | -1 | 10 | 1.11 |
| 12 |
Paderborn
|
9 | 2 | 4 | 3 | 8 | 11 | -3 | 10 | 1.11 |
| 13 |
Augsburg
|
9 | 2 | 3 | 4 | 20 | 20 | 0 | 9 | 1 |
| 14 |
Hoffenheim
|
8 | 3 | 0 | 5 | 14 | 16 | -2 | 9 | 1.13 |
| 15 |
Köln
|
8 | 2 | 3 | 3 | 9 | 12 | -3 | 9 | 1.13 |
| 16 |
Union Berlin
|
8 | 1 | 4 | 3 | 7 | 19 | -12 | 7 | 0.88 |
| 17 |
Schalke 04
|
8 | 1 | 3 | 4 | 4 | 9 | -5 | 6 | 0.75 |
| 18 |
Borussia M'gladbach
|
9 | 1 | 1 | 7 | 12 | 25 | -13 | 4 | 0.44 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Eintracht Frankfurt
Augsburg