Super League
Grasshopper vs St. Gallen
mer., 02 sept. 2026 - 19:30 (Heure UK)
Stade: Stadion Letzigrund
Grasshopper - St. Gallen Pronostic, Statistiques & Cotes - Super League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Grasshopper vs St. Gallen arrive avec un vrai passif dans cette journée de Super League.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au Stadion Letzigrund, à 19:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Grasshopper vs St. Gallen ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Grasshopper vs St. Gallen
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Grasshopper vs St. Gallen dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de St. Gallen l'équipe à battre, avec environ 23% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Super League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Grasshopper
Grasshopper aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Super League. Voici où en est Grasshopper :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s)
0.25 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.25 par match
12 buts encaissés, soit 3 par match
Grasshopper, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Luke Plange, 1 but(s)
Meilleur passeur : Samuel Krasniqi, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Grasshopper
30/08/2026 10:30
08/08/2026 14:30
02/08/2026 10:30
25/07/2026 12:00
16/05/2026 12:00
St. Gallen : dans quelle dynamique ?
St. Gallen arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Super League.
Voici ce que St. Gallen a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.75 point(s) par match
10 buts marqués, soit 2.5 par match
9 buts encaissés, soit 2.25 par match
St. Gallen, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 1 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Andrin Hunziker, 3 but(s)
Meilleur passeur : Chima Okoroji, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — St. Gallen
30/08/2026 10:30
27/08/2026 14:00
20/08/2026 13:00
13/08/2026 14:00
09/08/2026 10:30
Les confrontations directes penchent pour St. Gallen
St. Gallen a généralement pris le dessus sur Grasshopper lors de leurs dernières rencontres.
Sur 47 match(s) :
St. Gallen : 19 victoire(s)
Grasshopper : 18 victoire(s)
Nuls : 10
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Grasshopper vs St. Gallen.
Comparatif de forme Grasshopper vs St. Gallen
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Grasshopper
Suisse - Super League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
N
|
0.25 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
D
D
N
|
0.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 4.25 | 5 | 4 |
| Buts marqués | 1.25 | 1 | 1.33 |
| Buts encaissés | 3 | 4 | 2.67 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.42 | 1.37 | 1.43 |
|
xGA
|
1.56 | 1.68 | 1.52 |
Équipe à l'extérieur
St. Gallen
Suisse - Super League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
V
|
1.75 |
| Domicile |
D
N
V
|
1.33 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 33% | 100% |
| Buts | 4.75 | 4.67 | 5 |
| Buts marqués | 2.5 | 2.33 | 3 |
| Buts encaissés | 2.25 | 2.33 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.34 | 2.23 | 2.66 |
|
xGA
|
1.3 | 1.19 | 1.62 |
Informations sur la rencontre
Match : Grasshopper vs St. Gallen
Compétition : Super League
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 19:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stadion Letzigrund
Plus de pronostics Super League
Découvrez le reste de nos pronostics Super League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Grasshopper - St. Gallen que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
5
Championnat: 4.04
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 78%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 89%
Plus de 2.5+
100%
Championnat: 81%
Cartons
3
Championnat: 4.63
Corners
12
Championnat: 10.48
Équipe à Domicile
Grasshopper
Suisse - Super League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
N
|
0.25 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
D
D
N
|
0.33 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 4.25 | 5 | 4 |
| Buts marqués | 1.25 | 1 | 1.33 |
| Buts encaissés | 3 | 4 | 2.67 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.42 | 1.37 | 1.43 |
|
xGA
|
1.56 | 1.68 | 1.52 |
Équipe à l'extérieur
St. Gallen
Suisse - Super League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
V
|
1.75 |
| Domicile |
D
N
V
|
1.33 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 33% | 100% |
| Buts | 4.75 | 4.67 | 5 |
| Buts marqués | 2.5 | 2.33 | 3 |
| Buts encaissés | 2.25 | 2.33 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.34 | 2.23 | 2.66 |
|
xGA
|
1.3 | 1.19 | 1.62 |
Corners
10 / Match
+5% Corners / Match
St. Gallen a reçu +5% de plus corners que Grasshopper dans la Super League
10.5 / Match
Vaduz
(9)
Servette
(5)
Lugano
(3)
Lausanne Sport
(2)(6)
Thun
(6)
Luzern
(9)
Vaduz
(4)
Zürich
Cartons
3 / Match
+100% Cartons / Match
Grasshopper a reçu +100% de plus cartons que St. Gallen dans la Super League
1.5 / Match
Vaduz
(1)
Servette
(4)
Lugano
(2)
Lausanne Sport
(4)(2)
Thun
(2)
Luzern
(1)
Vaduz
(1)
Zürich
Buts marqués
1.25 / Match
+100%
St. Gallen est +100% meilleur en termes de buts marqués
2.5 / Match
Vaduz
(2)
Servette
(1)
Lugano
(1)
Lausanne Sport
(1)(3)
Thun
(2)
Luzern
(3)
Vaduz
(2)
Zürich
Buts encaissés
3 / Match
+25%
Grasshopper a concédé +25% buts de plus que St. Gallen
2.25 / Match
Vaduz
(5)
Servette
(2)
Lugano
(4)
Lausanne Sport
(1)(4)
Thun
(2)
Luzern
(2)
Vaduz
(1)
Zürich
Classement de Super League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lugano
|
4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 12 | 3 |
| 2 |
Young Boys
|
5 | 3 | 2 | 0 | 19 | 9 | 10 | 11 | 2.2 |
| 3 |
Basel
|
5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 | 10 | 2 |
| 4 |
St. Gallen
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 9 | 1 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Sion
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 8 | 1 | 6 | 1.5 |
| 6 |
Zürich
|
5 | 2 | 0 | 3 | 7 | 12 | -5 | 6 | 1.2 |
| 7 |
Thun
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 14 | -5 | 6 | 1.5 |
| 8 |
Lausanne Sport
|
5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 7 | -1 | 5 | 1 |
| 9 |
Luzern
|
5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 9 | -4 | 5 | 1 |
| 10 |
Servette
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1 |
| 11 |
Vaduz
|
5 | 1 | 0 | 4 | 12 | 14 | -2 | 3 | 0.6 |
| 12 |
Grasshopper
|
4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 12 | -7 | 1 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Young Boys
Basel
Sion