Premiership
Falkirk vs Rangers
mer., 02 sept. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Falkirk Community Stadium
Falkirk - Rangers Pronostic, Statistiques & Cotes - Premiership 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Falkirk vs Rangers arrive avec un vrai passif dans cette journée de Premiership.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au Falkirk Community Stadium, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Falkirk vs Rangers ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Falkirk vs Rangers
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Falkirk vs Rangers dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Rangers l'équipe à battre, avec environ 18% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premiership et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Falkirk
Falkirk aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Premiership. Voici où en est Falkirk :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s)
0.33 point(s) par match
1 buts marqués, soit 0.33 par match
4 buts encaissés, soit 1.33 par match
Falkirk, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jack McMillan, 0 but(s)
Meilleur passeur : Jack McMillan, 0 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Falkirk
29/08/2026 10:00
09/08/2026 10:00
01/08/2026 10:00
16/05/2026 07:30
13/05/2026 15:00
Rangers : dans quelle dynamique ?
Rangers arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Premiership.
Voici ce que Rangers a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.33 point(s) par match
3 buts marqués, soit 1 par match
3 buts encaissés, soit 1 par match
Rangers, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Thelo Aasgaard, 1 but(s)
Meilleur passeur : Daisuke Yokota, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Rangers
30/08/2026 07:00
27/08/2026 12:00
20/08/2026 14:45
13/08/2026 14:30
09/08/2026 11:00
Les confrontations directes penchent pour Rangers
Rangers a généralement pris le dessus sur Falkirk lors de leurs dernières rencontres.
Sur 15 match(s) :
Rangers : 9 victoire(s)
Falkirk : 2 victoire(s)
Nuls : 4
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Falkirk vs Rangers.
Comparatif de forme Falkirk vs Rangers
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Falkirk
Écosse - Premiership
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
|
0.33 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
D
N
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 1.67 | 2 | 1.5 |
| Buts marqués | 0.33 | 0 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.33 | 2 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 67% | 100% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.08 | 1.6 | 0.83 |
|
xGA
|
1.63 | 1.7 | 1.59 |
Équipe à l'extérieur
Rangers
Écosse - Premiership
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
|
1.33 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 50% |
| Buts | 2 | 3 | 1.5 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 2 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.39 | 3.15 | 2.01 |
|
xGA
|
1.07 | 0.83 | 1.19 |
Informations sur la rencontre
Match : Falkirk vs Rangers
Compétition : Premiership
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Falkirk Community Stadium
Plus de pronostics Premiership
Découvrez le reste de nos pronostics Premiership et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Falkirk - Rangers que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
1.84
Championnat: 2.95
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 53%
Plus de 1.5+
67%
Championnat: 79%
Plus de 2.5+
33%
Championnat: 57%
Cartons
4.33
Championnat: 3.95
Corners
11.67
Championnat: 10.42
Équipe à Domicile
Falkirk
Écosse - Premiership
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
|
0.33 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
D
N
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 1.67 | 2 | 1.5 |
| Buts marqués | 0.33 | 0 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.33 | 2 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 67% | 100% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.08 | 1.6 | 0.83 |
|
xGA
|
1.63 | 1.7 | 1.59 |
Équipe à l'extérieur
Rangers
Écosse - Premiership
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
|
1.33 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 0% | 50% |
| Buts | 2 | 3 | 1.5 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 1 | 2 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.39 | 3.15 | 2.01 |
|
xGA
|
1.07 | 0.83 | 1.19 |
Corners
9 / Match
+37% Corners / Match
Rangers a reçu +37% de plus corners que Falkirk dans la Premiership
12.34 / Match
Celtic
(3)
Motherwell
(2)
St. Mirren
(7)(6)
Aberdeen
(7)
Hibernian
(10)
Dundee United
Cartons
2 / Match
+17% Cartons / Match
Rangers a reçu +17% de plus cartons que Falkirk dans la Premiership
2.33 / Match
Celtic
(4)
Motherwell
(2)
St. Mirren
(0)(3)
Aberdeen
(1)
Hibernian
(3)
Dundee United
Buts marqués
0.33 / Match
+203%
Rangers est +203% meilleur en termes de buts marqués
1 / Match
Celtic
(1)
Motherwell
(0)
St. Mirren
(0)(1)
Aberdeen
(1)
Hibernian
(1)
Dundee United
Buts encaissés
1.33 / Match
+25%
Falkirk a concédé +25% buts de plus que Rangers
1 / Match
Celtic
(2)
Motherwell
(0)
St. Mirren
(2)(0)
Aberdeen
(2)
Hibernian
(1)
Dundee United
Classement de Premiership
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Celtic
|
3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 | 9 | 3 |
| 2 |
St. Mirren
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Hearts
|
3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | 4 | 6 | 2 |
| 4 |
Dundee
|
4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 3 | 2 | 6 | 1.5 |
| 5 |
Hibernian
|
3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 | 6 | 2 |
| 6 |
Motherwell
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 | 5 | 1.67 |
| 7 |
Rangers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | 1.33 |
| 8 |
Dundee United
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | 1 |
| 9 |
St. Johnstone
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 10 |
Aberdeen
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1 |
| 11 |
Falkirk
|
3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 | 1 | 0.33 |
| 12 |
Kilmarnock
|
3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 13 | -9 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Dundee
St. Johnstone
Kilmarnock