Primera A
Delfin SC vs Técnico Universitario
mar., 01 sept. 2026 - 22:30 (Heure UK)
Stade: Estadio Jocay
Delfin SC - Técnico Universitario Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera A 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Delfin SC vs Técnico Universitario arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera A.
Les deux équipes se retrouvent le 01/09 (mardi) au Estadio Jocay, à 22:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Delfin SC vs Técnico Universitario ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Delfin SC vs Técnico Universitario
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Delfin SC vs Técnico Universitario dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Técnico Universitario
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Delfin SC l'équipe à battre, avec environ 46% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Delfin SC
Delfin SC aborde cette rencontre avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera A. Voici où en est Delfin SC :
Dans cette compétition
6 victoire(s), 6 nul(s), 15 défaite(s)
0.89 point(s) par match
17 buts marqués, soit 0.63 par match
29 buts encaissés, soit 1.07 par match
Delfin SC, sur l'ensemble de la saison
6 victoire(s), 6 nul(s), 15 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Franco Ayunta, 7 but(s)
Meilleur passeur : Kevin Xavier Ushiña Goyes, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Delfin SC
28/08/2026 16:30
23/08/2026 16:30
20/08/2026 16:00
14/08/2026 20:00
09/08/2026 17:00
Técnico Universitario : dans quelle dynamique ?
Técnico Universitario arrive avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera A.
Voici ce que Técnico Universitario a produit :
Dans cette compétition
9 victoire(s), 2 nul(s), 16 défaite(s)
1.07 point(s) par match
26 buts marqués, soit 0.96 par match
38 buts encaissés, soit 1.41 par match
Técnico Universitario, sur l'ensemble de la saison
9 victoire(s), 2 nul(s), 16 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Julian Esteban Anaya Zea, 5 but(s)
Meilleur passeur : Johan Bocanegra, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Técnico Universitario
28/08/2026 20:00
22/08/2026 17:30
16/08/2026 17:15
10/08/2026 15:00
01/08/2026 17:30
Les confrontations directes penchent pour Delfin SC
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Delfin SC face à Técnico Universitario.
Sur 27 match(s) :
Delfin SC : 10 victoire(s)
Técnico Universitario : 9 victoire(s)
Nuls : 8
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Delfin SC vs Técnico Universitario.
Comparatif de forme Delfin SC vs Técnico Universitario
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Delfin SC
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
N
D
|
0.89 |
| Domicile |
D
N
D
V
N
|
1.38 |
| Extérieur |
D
D
D
D
V
|
0.43 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 22% | 38% | 7% |
| Buts | 1.7 | 1.38 | 2 |
| Buts marqués | 0.63 | 0.69 | 0.57 |
| Buts encaissés | 1.07 | 0.69 | 1.43 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 31% | 36% |
| Sans encaissés | 26% | 38% | 14% |
| Failed To Score | 48% | 38% | 57% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.13 | 1.32 | 0.96 |
|
xGA
|
1.41 | 1.05 | 1.74 |
Équipe à l'extérieur
Técnico Universitario
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
D
D
|
1.07 |
| Domicile |
V
V
D
D
V
|
1.36 |
| Extérieur |
D
D
D
D
V
|
0.77 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 43% | 23% |
| Buts | 2.37 | 2.5 | 2.23 |
| Buts marqués | 0.96 | 1.21 | 0.69 |
| Buts encaissés | 1.41 | 1.29 | 1.54 |
| Les deux équipes marquent | 41% | 43% | 38% |
| Sans encaissés | 19% | 21% | 15% |
| Failed To Score | 41% | 36% | 46% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.36 | 1.57 | 1.13 |
|
xGA
|
1.32 | 1.24 | 1.41 |
Informations sur la rencontre
Match : Delfin SC vs Técnico Universitario
Compétition : Primera A
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 22:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Jocay
Plus de pronostics Primera A
Découvrez le reste de nos pronostics Primera A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Delfin SC - Técnico Universitario que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
1.81
Championnat: 2.25
Les deux équipes marquent
35%
Championnat: 44%
Plus de 1.5+
47%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
31%
Championnat: 40%
Cartons
6.16
Championnat: 4.86
Corners
9
Championnat: 9.19
Équipe à Domicile
Delfin SC
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
N
D
|
0.89 |
| Domicile |
D
N
D
V
N
|
1.38 |
| Extérieur |
D
D
D
D
V
|
0.43 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 22% | 38% | 7% |
| Buts | 1.7 | 1.38 | 2 |
| Buts marqués | 0.63 | 0.69 | 0.57 |
| Buts encaissés | 1.07 | 0.69 | 1.43 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 31% | 36% |
| Sans encaissés | 26% | 38% | 14% |
| Failed To Score | 48% | 38% | 57% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.13 | 1.32 | 0.96 |
|
xGA
|
1.41 | 1.05 | 1.74 |
Équipe à l'extérieur
Técnico Universitario
Équateur - Primera A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
D
D
|
1.07 |
| Domicile |
V
V
D
D
V
|
1.36 |
| Extérieur |
D
D
D
D
V
|
0.77 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 43% | 23% |
| Buts | 2.37 | 2.5 | 2.23 |
| Buts marqués | 0.96 | 1.21 | 0.69 |
| Buts encaissés | 1.41 | 1.29 | 1.54 |
| Les deux équipes marquent | 41% | 43% | 38% |
| Sans encaissés | 19% | 21% | 15% |
| Failed To Score | 41% | 36% | 46% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.36 | 1.57 | 1.13 |
|
xGA
|
1.32 | 1.24 | 1.41 |
Corners
8.6 / Match
+16% Corners / Match
Técnico Universitario a reçu +16% de plus corners que Delfin SC dans la Primera A
10 / Match
Mushuc Runa SC
(2)
SD Aucas
(7)
CSD Independiente del Valle
(5)
Orense SC
(3)
LDU Quito
(1)
Leones del Norte
(2)
Libertad
(5)(4)
Deportivo Cuenca
(4)
Guayaquil City FC
(8)
CS Emelec
(3)
Mushuc Runa SC
(7)
CD Universidad Católica
(8)
Manta FC
(4)
CSD Independiente del Valle
Cartons
3.04 / Match
+7% Cartons / Match
Técnico Universitario a reçu +7% de plus cartons que Delfin SC dans la Primera A
3.26 / Match
Mushuc Runa SC
(4)
SD Aucas
(3)
CSD Independiente del Valle
(2)
Orense SC
(4)
LDU Quito
(0)
Leones del Norte
(2)
Libertad
(2)(2)
Deportivo Cuenca
(4)
Guayaquil City FC
(2)
CS Emelec
(3)
Mushuc Runa SC
(4)
CD Universidad Católica
(1)
Manta FC
(4)
CSD Independiente del Valle
Buts marqués
0.63 / Match
+52%
Técnico Universitario est +52% meilleur en termes de buts marqués
0.96 / Match
Mushuc Runa SC
(0)
SD Aucas
(0)
CSD Independiente del Valle
(2)
Orense SC
(1)
LDU Quito
(1)
Leones del Norte
(0)
Libertad
(0)(3)
Deportivo Cuenca
(2)
Guayaquil City FC
(1)
CS Emelec
(0)
Mushuc Runa SC
(0)
CD Universidad Católica
(1)
Manta FC
(0)
CSD Independiente del Valle
Buts encaissés
1.07 / Match
+24%
Técnico Universitario a concédé +24% buts de plus que Delfin SC
1.41 / Match
Mushuc Runa SC
(1)
SD Aucas
(1)
CSD Independiente del Valle
(3)
Orense SC
(1)
LDU Quito
(2)
Leones del Norte
(1)
Libertad
(1)(1)
Deportivo Cuenca
(3)
Guayaquil City FC
(2)
CS Emelec
(3)
Mushuc Runa SC
(5)
CD Universidad Católica
(0)
Manta FC
(3)
CSD Independiente del Valle
Classement de Primera A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
CSD Independiente del Valle
|
27 | 22 | 2 | 3 | 66 | 28 | 38 | 68 | 2.52 |
| 2 |
SD Aucas
|
27 | 14 | 5 | 8 | 31 | 26 | 5 | 47 | 1.74 |
| 3 |
Macará
|
27 | 13 | 6 | 8 | 35 | 27 | 8 | 45 | 1.67 |
| 4 |
CD Universidad Católica
|
27 | 12 | 8 | 7 | 47 | 25 | 22 | 44 | 1.63 |
| 5 |
LDU Quito
|
27 | 12 | 5 | 10 | 27 | 22 | 5 | 41 | 1.52 |
| 6 |
Barcelona
|
27 | 10 | 9 | 8 | 28 | 22 | 6 | 39 | 1.44 |
| 7 |
Libertad
|
27 | 10 | 7 | 10 | 29 | 30 | -1 | 37 | 1.37 |
| 8 |
Mushuc Runa SC
|
27 | 9 | 9 | 9 | 33 | 34 | -1 | 36 | 1.33 |
| 9 |
Guayaquil City FC
|
27 | 9 | 9 | 9 | 27 | 30 | -3 | 36 | 1.33 |
| 10 |
Leones del Norte
|
27 | 9 | 8 | 10 | 29 | 30 | -1 | 35 | 1.3 |
| 11 |
CS Emelec
|
27 | 9 | 8 | 10 | 23 | 32 | -9 | 32 | 1.3 |
| 12 |
Deportivo Cuenca
|
27 | 9 | 5 | 13 | 23 | 35 | -12 | 32 | 1.19 |
| 13 |
Orense SC
|
27 | 8 | 6 | 13 | 31 | 41 | -10 | 30 | 1.11 |
| 14 |
Técnico Universitario
|
27 | 9 | 2 | 16 | 26 | 38 | -12 | 29 | 1.07 |
| 15 |
Delfin SC
|
27 | 6 | 6 | 15 | 17 | 29 | -12 | 24 | 0.89 |
| 16 |
Manta FC
|
27 | 5 | 5 | 17 | 14 | 37 | -23 | 20 | 0.74 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Macará
Barcelona