Eagle Predict Logo
Pronostics sur Telegram Telegram betting channels
Crewe Alexandra Logo de l'équipe

EFL League Two

Crewe Alexandra vs Walsall

mar., 01 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)

Stade: Alexandra Stadium

Walsall Logo de l'équipe

Crewe Alexandra - Walsall Pronostic, Statistiques & Cotes - EFL League Two 2026/27

Pronostics

Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Crewe Alexandra vs Walsall arrive avec un vrai passif dans cette journée de EFL League Two.

Les deux équipes se retrouvent le 01/09 (mardi) au Alexandra Stadium, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).

Lisez le pronostic Crewe Alexandra vs Walsall ci-dessous avant de miser.

Notre verdict sur Crewe Alexandra vs Walsall

Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Crewe Alexandra vs Walsall dans lequel nous avons le plus confiance :

Eagle Predict Pronostic

Double Chance: Crewe Alexandra ou match nul

Dernière mise à jour le 02-09-2026.

Qui est le favori des bookmakers ?

Le marché fait de Crewe Alexandra l'équipe à battre, avec environ 42% des probabilités implicites en sa faveur.

Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la EFL League Two et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.

Présentation de Crewe Alexandra

Crewe Alexandra aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two. Voici où en est Crewe Alexandra :

Dans cette compétition

  • 2 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s)

  • 2.33 point(s) par match

  • 2 buts marqués, soit 0.67 par match

  • 0 buts encaissés, soit 0 par match

Crewe Alexandra, sur l'ensemble de la saison

  • 3 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues

  • Meilleur buteur : Josh March, 2 but(s)

  • Meilleur passeur : Lewis Billington, 2 passe(s) décisive(s)

Derniers résultats — Crewe Alexandra

EFL League Two logo 01/09/2026 14:45
Crewe Alexandra
Crewe Alexandra Logo de l'équipe
2 - 2
Walsall Logo de l'équipe
Walsall
D
EFL League Two logo 29/08/2026 07:30
Port Vale
Port Vale Logo de l'équipe
0 - 0
Crewe Alexandra Logo de l'équipe
Crewe Alexandra
D
Coupe de la Ligue logo 25/08/2026 14:45
Barnsley
Barnsley Logo de l'équipe
3 - 2
Crewe Alexandra Logo de l'équipe
Crewe Alexandra
L
EFL League Two logo 22/08/2026 10:00
Crewe Alexandra
Crewe Alexandra Logo de l'équipe
1 - 0
Northampton Town Logo de l'équipe
Northampton Town
W
EFL League Two logo 15/08/2026 10:00
Crawley Town
Crawley Town Logo de l'équipe
0 - 1
Crewe Alexandra Logo de l'équipe
Crewe Alexandra
W

Walsall : dans quelle dynamique ?

Walsall arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two.

Voici ce que Walsall a produit :

Dans cette compétition

  • 2 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s)

  • 2.33 point(s) par match

  • 6 buts marqués, soit 2 par match

  • 2 buts encaissés, soit 0.67 par match

Walsall, sur l'ensemble de la saison

  • 3 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues

  • Meilleur buteur : Aaron Presley, 2 but(s)

  • Meilleur passeur : Reece Smith, 1 passe(s) décisive(s)

Derniers résultats — Walsall

EFL League Two logo 01/09/2026 14:45
Crewe Alexandra
Crewe Alexandra Logo de l'équipe
2 - 2
Walsall Logo de l'équipe
Walsall
D
EFL League Two logo 29/08/2026 10:00
Walsall
Walsall Logo de l'équipe
3 - 2
Accrington Stanley Logo de l'équipe
Accrington Stanley
W
Coupe de la Ligue logo 25/08/2026 14:45
Walsall
Walsall Logo de l'équipe
0 - 0
Leyton Orient Logo de l'équipe
Leyton Orient
D
EFL League Two logo 22/08/2026 07:30
Walsall
Walsall Logo de l'équipe
0 - 0
Grimsby Town Logo de l'équipe
Grimsby Town
D
EFL League Two logo 15/08/2026 10:00
Gillingham
Gillingham Logo de l'équipe
0 - 3
Walsall Logo de l'équipe
Walsall
W

Les confrontations directes

Sur les 18 dernières confrontations entre Crewe Alexandra et Walsall :

  • Crewe Alexandra : 5 victoire(s)

  • Walsall : 5 victoire(s)

  • Nuls : 8

Un bilan aussi équilibré laisse le pronostic Crewe Alexandra vs Walsall totalement ouvert.

Comparatif de forme Crewe Alexandra vs Walsall

Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :

Équipe à Domicile

Crewe Alexandra Logo de l'équipe

Crewe Alexandra

Angleterre - EFL League Two

Forme 5 derniers Points par match (PPM)
Total
N
N
V
V

2.33

Domicile
N
V

3

Extérieur
N
V

2

Statistiques Total Domicile Extérieur
Victoire % 67% 100% 50%
Buts 0.67 1 0.5
Buts marqués 0.67 1 0.5
Buts encaissés 0 0 0
Les deux équipes marquent 0% 0% 0%
Sans encaissés 100% 100% 100%
Failed To Score 33% 0% 50%
A marqué en premier 0% 0% 0%
xG
1.39 0.87 1.65
xGA
1.4 1.69 1.26

Équipe à l'extérieur

Walsall Logo de l'équipe

Walsall

Angleterre - EFL League Two

Forme 5 derniers Points par match (PPM)
Total
N
V
N
V

2.33

Domicile
V
N

2

Extérieur
N
V

3

Statistiques Total Domicile Extérieur
Victoire % 67% 50% 100%
Buts 2.67 2.5 3
Buts marqués 2 1.5 3
Buts encaissés 0.67 1 0
Les deux équipes marquent 33% 50% 0%
Sans encaissés 67% 50% 100%
Failed To Score 33% 50% 0%
A marqué en premier 0% 0% 0%
xG
1.69 1.58 1.92
xGA
1.75 1.66 1.93

Informations sur la rencontre

  • Match : Crewe Alexandra vs Walsall

  • Compétition : EFL League Two

  • Date : mardi 01/09/2026

  • Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)

  • Stade : Alexandra Stadium

Plus de pronostics EFL League Two

Découvrez le reste de nos pronostics EFL League Two et suivez nos analyses journée après journée.

Statistiques

Les statistiques pour Crewe Alexandra - Walsall que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.

Moyenne de buts

2

Championnat: 2.5

Les deux équipes marquent

0%

Championnat: 50%

Plus de 1.5+

50%

Championnat: 69%

Plus de 2.5+

50%

Championnat: 50%

Cartons

3

Championnat: 4.17

Corners

16

Championnat: 10.36

Équipe à Domicile

Crewe Alexandra Logo de l'équipe

Crewe Alexandra

Angleterre - EFL League Two

Forme 5 derniers Points par match (PPM)
Total
N
N
V
V

2.33

Domicile
N
V

3

Extérieur
N
V

2

Statistiques Total Domicile Extérieur
Victoire % 67% 100% 50%
Buts 0.67 1 0.5
Buts marqués 0.67 1 0.5
Buts encaissés 0 0 0
Les deux équipes marquent 0% 0% 0%
Sans encaissés 100% 100% 100%
Failed To Score 33% 0% 50%
A marqué en premier 0% 0% 0%
xG
1.39 0.87 1.65
xGA
1.4 1.69 1.26

Équipe à l'extérieur

Walsall Logo de l'équipe

Walsall

Angleterre - EFL League Two

Forme 5 derniers Points par match (PPM)
Total
N
V
N
V

2.33

Domicile
V
N

2

Extérieur
N
V

3

Statistiques Total Domicile Extérieur
Victoire % 67% 50% 100%
Buts 2.67 2.5 3
Buts marqués 2 1.5 3
Buts encaissés 0.67 1 0
Les deux équipes marquent 33% 50% 0%
Sans encaissés 67% 50% 100%
Failed To Score 33% 50% 0%
A marqué en premier 0% 0% 0%
xG
1.69 1.58 1.92
xGA
1.75 1.66 1.93

Corners

Crewe Alexandra Logo de l'équipe

10.66 / Match

+19% Corners / Match

Walsall Logo de l'équipe

12.67 / Match

Walsall Logo de l'équipe

Walsall

(9)

Port Vale Logo de l'équipe

Port Vale

(1)

Northampton Town Logo de l'équipe

Northampton Town

(7)

Crawley Town Logo de l'équipe

Crawley Town

(11)

(4)

Crewe Alexandra

Crewe Alexandra Logo de l'équipe

(4)

Accrington Stanley

Accrington Stanley Logo de l'équipe

(8)

Grimsby Town

Grimsby Town Logo de l'équipe

(9)

Gillingham

Gillingham Logo de l'équipe

Cartons

Crewe Alexandra Logo de l'équipe

2.33 / Match

+0% Cartons / Match

Walsall Logo de l'équipe

2.33 / Match

Walsall Logo de l'équipe

Walsall

(0)

Port Vale Logo de l'équipe

Port Vale

(1)

Northampton Town Logo de l'équipe

Northampton Town

(1)

Crawley Town Logo de l'équipe

Crawley Town

(4)

(2)

Crewe Alexandra

Crewe Alexandra Logo de l'équipe

(4)

Accrington Stanley

Accrington Stanley Logo de l'équipe

(1)

Grimsby Town

Grimsby Town Logo de l'équipe

(2)

Gillingham

Gillingham Logo de l'équipe

Buts marqués

Crewe Alexandra Logo de l'équipe

0.67 / Match

+199%

Walsall est +199% meilleur en termes de buts marqués

Walsall Logo de l'équipe

2 / Match

Walsall Logo de l'équipe

Walsall

(2)

Port Vale Logo de l'équipe

Port Vale

(0)

Northampton Town Logo de l'équipe

Northampton Town

(1)

Crawley Town Logo de l'équipe

Crawley Town

(1)

(2)

Crewe Alexandra

Crewe Alexandra Logo de l'équipe

(3)

Accrington Stanley

Accrington Stanley Logo de l'équipe

(0)

Grimsby Town

Grimsby Town Logo de l'équipe

(3)

Gillingham

Gillingham Logo de l'équipe

Buts encaissés

Crewe Alexandra Logo de l'équipe

0 / Match

100%

Walsall a concédé 100% buts de plus que Crewe Alexandra

Walsall Logo de l'équipe

0.67 / Match

Walsall Logo de l'équipe

Walsall

(2)

Port Vale Logo de l'équipe

Port Vale

(0)

Northampton Town Logo de l'équipe

Northampton Town

(0)

Crawley Town Logo de l'équipe

Crawley Town

(0)

(2)

Crewe Alexandra

Crewe Alexandra Logo de l'équipe

(2)

Accrington Stanley

Accrington Stanley Logo de l'équipe

(0)

Grimsby Town

Grimsby Town Logo de l'équipe

(0)

Gillingham

Gillingham Logo de l'équipe

Classement de EFL League Two

# Équipe MJ (Matchs joués) W D L BM (Buts marqués) BE (Buts encaissés) DB (Différence de buts) Pts Points par match (PPM)
1
Walsall logo Walsall
3 2 1 0 6 2 4 7 2.33
2
Barnet logo Barnet
3 2 1 0 8 4 4 7 2.33
3
Crewe Alexandra logo Crewe Alexandra
3 2 1 0 2 0 2 7 2.33
4
Colchester United logo Colchester United
3 2 1 0 5 3 2 7 2.33
5
York City logo York City
3 2 1 0 6 4 2 7 2.33
6
Oldham Athletic logo Oldham Athletic
3 2 0 1 6 2 4 6 2
7
Bristol Rovers logo Bristol Rovers
3 2 0 1 9 6 3 6 2
8
Tranmere Rovers logo Tranmere Rovers
3 1 2 0 5 3 2 5 1.67
9
Fleetwood Town logo Fleetwood Town
3 1 2 0 3 2 1 5 1.67
10
Grimsby Town logo Grimsby Town
3 1 2 0 3 2 1 5 1.67
11
Newport County logo Newport County
3 1 1 1 8 7 1 4 1.33
12
Rotherham United logo Rotherham United
3 1 1 1 4 4 0 4 1.33
13
Cheltenham Town logo Cheltenham Town
3 1 1 1 5 5 0 4 1.33
14
Swindon Town logo Swindon Town
3 1 1 1 2 4 -2 4 1.33
15
Exeter City logo Exeter City
3 1 0 2 3 3 0 3 1
16
Chesterfield logo Chesterfield
3 1 0 2 2 3 -1 3 1
17
Crawley Town logo Crawley Town
3 1 0 2 2 4 -2 3 1
18
Shrewsbury Town logo Shrewsbury Town
3 1 0 2 2 5 -3 3 1
19
Northampton Town logo Northampton Town
3 0 2 1 1 2 -1 2 0.67
20
Port Vale logo Port Vale
3 0 2 1 1 3 -2 2 0.67
21
Gillingham logo Gillingham
3 0 2 1 1 4 -3 2 0.67
22
Accrington Stanley logo Accrington Stanley
3 0 1 2 4 7 -3 1 0.33
23
Salford City logo Salford City
3 0 0 3 1 5 -4 0 0
24
Rochdale logo Rochdale
3 0 0 3 1 6 -5 0 0

Cotes

Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.