Premiership
Celtic vs Aberdeen
mer., 02 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Celtic Park
Celtic - Aberdeen Pronostic, Statistiques & Cotes - Premiership 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Celtic vs Aberdeen arrive avec un vrai passif dans cette journée de Premiership.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au Celtic Park, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Celtic vs Aberdeen ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Celtic vs Aberdeen
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Celtic vs Aberdeen dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Celtic l'équipe à battre, avec environ 76% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premiership et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Celtic
Celtic aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Premiership. Voici où en est Celtic :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 0 nul(s), 0 défaite(s)
3 point(s) par match
8 buts marqués, soit 2.67 par match
2 buts encaissés, soit 0.67 par match
Celtic, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Kasper Waarst Høgh, 3 but(s)
Meilleur passeur : Kieran Tierney, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Celtic
29/08/2026 10:00
25/08/2026 15:00
19/08/2026 15:00
09/08/2026 08:30
03/08/2026 14:30
Aberdeen : dans quelle dynamique ?
Aberdeen arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Premiership.
Voici ce que Aberdeen a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
2 buts marqués, soit 0.67 par match
4 buts encaissés, soit 1.33 par match
Aberdeen, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Kevin Nisbet, 1 but(s)
Meilleur passeur : Kevin Nisbet, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Aberdeen
30/08/2026 07:00
08/08/2026 10:00
01/08/2026 12:30
17/05/2026 09:00
12/05/2026 14:45
Les confrontations directes penchent pour Celtic
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Celtic face à Aberdeen.
Sur 57 match(s) :
Celtic : 46 victoire(s)
Aberdeen : 4 victoire(s)
Nuls : 7
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Celtic vs Aberdeen.
Comparatif de forme Celtic vs Aberdeen
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Celtic
Écosse - Premiership
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
|
3 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 100% |
| Buts | 3.33 | 2 | 6 |
| Buts marqués | 2.67 | 1.5 | 5 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.56 | 2.08 | 3.52 |
|
xGA
|
1.07 | 0.92 | 1.35 |
Équipe à l'extérieur
Aberdeen
Écosse - Premiership
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
|
1 |
| Domicile |
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 2 | 2 | 2 |
| Buts marqués | 0.67 | 1 | 0 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 50% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.15 | 1.17 | 1.1 |
|
xGA
|
1.82 | 1.75 | 1.96 |
Informations sur la rencontre
Match : Celtic vs Aberdeen
Compétition : Premiership
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Celtic Park
Plus de pronostics Premiership
Découvrez le reste de nos pronostics Premiership et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Celtic - Aberdeen que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.67
Championnat: 2.95
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 53%
Plus de 1.5+
67%
Championnat: 79%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 57%
Cartons
4.67
Championnat: 3.95
Corners
12
Championnat: 10.42
Équipe à Domicile
Celtic
Écosse - Premiership
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
|
3 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 100% |
| Buts | 3.33 | 2 | 6 |
| Buts marqués | 2.67 | 1.5 | 5 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.56 | 2.08 | 3.52 |
|
xGA
|
1.07 | 0.92 | 1.35 |
Équipe à l'extérieur
Aberdeen
Écosse - Premiership
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
|
1 |
| Domicile |
D
V
|
1.5 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 2 | 2 | 2 |
| Buts marqués | 0.67 | 1 | 0 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 50% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.15 | 1.17 | 1.1 |
|
xGA
|
1.82 | 1.75 | 1.96 |
Corners
11.33 / Match
+10% Corners / Match
Celtic a reçu +10% de plus corners que Aberdeen dans la Premiership
10.34 / Match
Falkirk
(6)
Kilmarnock
(7)
Dundee
(9)(6)
Rangers
(4)
Dundee
(4)
Hearts
Cartons
0.67 / Match
+497% Cartons / Match
Aberdeen a reçu +497% de plus cartons que Celtic dans la Premiership
4 / Match
Falkirk
(1)
Kilmarnock
(0)
Dundee
(1)(6)
Rangers
(3)
Dundee
(3)
Hearts
Buts marqués
2.67 / Match
+299%
Celtic est +299% meilleur en termes de buts marqués
0.67 / Match
Falkirk
(2)
Kilmarnock
(5)
Dundee
(1)(0)
Rangers
(0)
Dundee
(2)
Hearts
Buts encaissés
0.67 / Match
+50%
Aberdeen a concédé +50% buts de plus que Celtic
1.33 / Match
Falkirk
(1)
Kilmarnock
(1)
Dundee
(0)(1)
Rangers
(2)
Dundee
(1)
Hearts
Classement de Premiership
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Celtic
|
3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | 6 | 9 | 3 |
| 2 |
St. Mirren
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | 3 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Hearts
|
3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | 4 | 6 | 2 |
| 4 |
Dundee
|
4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 3 | 2 | 6 | 1.5 |
| 5 |
Hibernian
|
3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 4 | 1 | 6 | 2 |
| 6 |
Motherwell
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 | 5 | 1.67 |
| 7 |
Rangers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 | 1.33 |
| 8 |
Dundee United
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 7 | -2 | 4 | 1 |
| 9 |
St. Johnstone
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 10 |
Aberdeen
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1 |
| 11 |
Falkirk
|
3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 | -3 | 1 | 0.33 |
| 12 |
Kilmarnock
|
3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 13 | -9 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Hibernian
Motherwell
Dundee United
St. Johnstone