Championship
Burnley vs Middlesbrough
mer., 02 sept. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Turf Moor
Burnley - Middlesbrough Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Burnley vs Middlesbrough arrive avec un vrai passif dans cette journée de Championship.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au Turf Moor, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Burnley vs Middlesbrough ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Burnley vs Middlesbrough
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Burnley vs Middlesbrough dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Middlesbrough l'équipe à battre, avec environ 34% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Burnley
Burnley aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est Burnley :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s)
0.33 point(s) par match
4 buts marqués, soit 1.33 par match
9 buts encaissés, soit 3 par match
Burnley, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 3 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Zian Flemming, 2 but(s)
Meilleur passeur : Marcus Edwards, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Burnley
29/08/2026 10:00
26/08/2026 14:45
23/08/2026 07:00
16/08/2026 11:00
08/08/2026 10:00
Middlesbrough : dans quelle dynamique ?
Middlesbrough arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Middlesbrough a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s)
2 point(s) par match
6 buts marqués, soit 2 par match
4 buts encaissés, soit 1.33 par match
Middlesbrough, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Will Lankshear, 4 but(s)
Meilleur passeur : Sebastian Berhalter, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Middlesbrough
29/08/2026 07:30
25/08/2026 14:30
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
07/08/2026 15:00
Les confrontations directes
Sur les 17 dernières confrontations entre Burnley et Middlesbrough :
Burnley : 6 victoire(s)
Middlesbrough : 6 victoire(s)
Nuls : 5
Un bilan aussi équilibré laisse le pronostic Burnley vs Middlesbrough totalement ouvert.
Comparatif de forme Burnley vs Middlesbrough
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Burnley
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
N
|
0.33 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 4.33 | 4 | 4.5 |
| Buts marqués | 1.33 | 2 | 1 |
| Buts encaissés | 3 | 2 | 3.5 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.53 | 1.81 | 1.39 |
|
xGA
|
1.55 | 1.14 | 1.76 |
Équipe à l'extérieur
Middlesbrough
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
|
2 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 0% |
| Buts | 3.33 | 3.5 | 3 |
| Buts marqués | 2 | 2.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.1 | 2.03 | 2.24 |
|
xGA
|
1.14 | 1.25 | 0.93 |
Informations sur la rencontre
Match : Burnley vs Middlesbrough
Compétition : Championship
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Turf Moor
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Burnley - Middlesbrough que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.5
Championnat: 3.03
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 78%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 86%
Plus de 2.5+
100%
Championnat: 75%
Cartons
2
Championnat: 3.86
Corners
15
Championnat: 10.97
Équipe à Domicile
Burnley
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
N
|
0.33 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 4.33 | 4 | 4.5 |
| Buts marqués | 1.33 | 2 | 1 |
| Buts encaissés | 3 | 2 | 3.5 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.53 | 1.81 | 1.39 |
|
xGA
|
1.55 | 1.14 | 1.76 |
Équipe à l'extérieur
Middlesbrough
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
|
2 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 0% |
| Buts | 3.33 | 3.5 | 3 |
| Buts marqués | 2 | 2.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.1 | 2.03 | 2.24 |
|
xGA
|
1.14 | 1.25 | 0.93 |
Corners
9 / Match
+30% Corners / Match
Middlesbrough a reçu +30% de plus corners que Burnley dans la Championship
11.66 / Match
Norwich City
(5)
West Bromwich Albion
(5)
West Ham
(5)(7)
West Bromwich Albion
(10)
Blackburn Rovers
(5)
Lincoln City
Cartons
2 / Match
+506% Cartons / Match
Burnley a reçu +506% de plus cartons que Middlesbrough dans la Championship
0.33 / Match
Norwich City
(2)
West Bromwich Albion
(2)
West Ham
(1)(0)
West Bromwich Albion
(1)
Blackburn Rovers
(0)
Lincoln City
Buts marqués
1.33 / Match
+50%
Middlesbrough est +50% meilleur en termes de buts marqués
2 / Match
Norwich City
(1)
West Bromwich Albion
(1)
West Ham
(2)(3)
West Bromwich Albion
(1)
Blackburn Rovers
(2)
Lincoln City
Buts encaissés
3 / Match
+56%
Burnley a concédé +56% buts de plus que Middlesbrough
1.33 / Match
Norwich City
(4)
West Bromwich Albion
(3)
West Ham
(2)(1)
West Bromwich Albion
(2)
Blackburn Rovers
(1)
Lincoln City
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Charlton Athletic
|
3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 9 | 3 |
| 2 |
Wolverhampton
|
3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 | 5 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Swansea City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Queens Park Rangers
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 7 | 2.33 |
| 5 |
Southampton
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 6 |
Middlesbrough
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 6 | 2 |
| 7 |
Millwall
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 9 |
Birmingham City
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Watford
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Bolton Wanderers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Blackburn Rovers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Bristol City
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Sheffield United
|
3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 |
| 15 |
Cardiff City
|
3 | 0 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Norwich City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Portsmouth
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 18 |
Lincoln City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1 |
| 19 |
Wrexham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
West Ham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Derby County
|
3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 1 | 0.33 |
| 22 |
Burnley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Preston North End
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Stoke City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Charlton Athletic
Wolverhampton
Swansea City
Queens Park Rangers
Southampton
Millwall
Birmingham City
Watford
Bolton Wanderers
Bristol City
Sheffield United
Cardiff City
Portsmouth
Derby County
Preston North End
Stoke City