EFL League Two
Bristol Rovers vs Colchester United
mar., 01 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Memorial Stadium
Bristol Rovers - Colchester United Pronostic, Statistiques & Cotes - EFL League Two 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Bristol Rovers vs Colchester United arrive avec un vrai passif dans cette journée de EFL League Two.
Les deux équipes se retrouvent le 01/09 (mardi) au Memorial Stadium, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Bristol Rovers vs Colchester United ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Bristol Rovers vs Colchester United
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Bristol Rovers vs Colchester United dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Bristol Rovers l'équipe à battre, avec environ 52% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la EFL League Two et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Bristol Rovers
Bristol Rovers aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two. Voici où en est Bristol Rovers :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s)
2 point(s) par match
9 buts marqués, soit 3 par match
6 buts encaissés, soit 2 par match
Bristol Rovers, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Bobby Kamwa, 2 but(s)
Meilleur passeur : Kofi Balmer, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Bristol Rovers
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
25/08/2026 14:00
22/08/2026 07:30
15/08/2026 10:00
Colchester United : dans quelle dynamique ?
Colchester United arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two.
Voici ce que Colchester United a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s)
2.33 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.67 par match
3 buts encaissés, soit 1 par match
Colchester United, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Rob Hunt, 1 but(s)
Meilleur passeur : Oscar Thorn, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Colchester United
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
08/08/2026 12:30
Les confrontations directes penchent pour Colchester United
Colchester United a généralement pris le dessus sur Bristol Rovers lors de leurs dernières rencontres.
Sur 9 match(s) :
Colchester United : 4 victoire(s)
Bristol Rovers : 3 victoire(s)
Nuls : 2
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Bristol Rovers vs Colchester United.
Comparatif de forme Bristol Rovers vs Colchester United
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Bristol Rovers
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
D
|
2 |
| Domicile |
D
V
|
3 |
| Extérieur |
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 50% |
| Buts | 5 | 8 | 3.5 |
| Buts marqués | 3 | 5 | 2 |
| Buts encaissés | 2 | 3 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.26 | 2.83 | 1.98 |
|
xGA
|
1.23 | 0.89 | 1.4 |
Équipe à l'extérieur
Colchester United
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
N
|
2.33 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
D
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 0% |
| Buts | 2.67 | 2 | 4 |
| Buts marqués | 1.67 | 1.5 | 2 |
| Buts encaissés | 1 | 0.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.52 | 1.71 | 1.16 |
|
xGA
|
1.41 | 0.96 | 2.3 |
Informations sur la rencontre
Match : Bristol Rovers vs Colchester United
Compétition : EFL League Two
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Memorial Stadium
Plus de pronostics EFL League Two
Découvrez le reste de nos pronostics EFL League Two et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Bristol Rovers - Colchester United que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
6
Championnat: 2.5
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 50%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 69%
Plus de 2.5+
100%
Championnat: 50%
Cartons
2
Championnat: 4.17
Corners
15
Championnat: 10.36
Équipe à Domicile
Bristol Rovers
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
D
|
2 |
| Domicile |
D
V
|
3 |
| Extérieur |
V
D
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 50% |
| Buts | 5 | 8 | 3.5 |
| Buts marqués | 3 | 5 | 2 |
| Buts encaissés | 2 | 3 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.26 | 2.83 | 1.98 |
|
xGA
|
1.23 | 0.89 | 1.4 |
Équipe à l'extérieur
Colchester United
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
N
|
2.33 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
D
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 0% |
| Buts | 2.67 | 2 | 4 |
| Buts marqués | 1.67 | 1.5 | 2 |
| Buts encaissés | 1 | 0.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.52 | 1.71 | 1.16 |
|
xGA
|
1.41 | 0.96 | 2.3 |
Corners
10.33 / Match
+0% Corners / Match
Colchester United a reçu +0% de plus corners que Bristol Rovers dans la EFL League Two
10.34 / Match
Colchester United
(3)
Crawley Town
(4)
Newport County
(11)
York City
(6)(2)
Bristol Rovers
(5)
Rochdale
(8)
Oldham Athletic
(4)
Accrington Stanley
Cartons
2 / Match
+100% Cartons / Match
Bristol Rovers a reçu +100% de plus cartons que Colchester United dans la EFL League Two
1 / Match
Colchester United
(3)
Crawley Town
(4)
Newport County
(2)
York City
(0)(1)
Bristol Rovers
(1)
Rochdale
(2)
Oldham Athletic
(0)
Accrington Stanley
Buts marqués
3 / Match
+80%
Bristol Rovers est +80% meilleur en termes de buts marqués
1.67 / Match
Colchester United
(2)
Crawley Town
(2)
Newport County
(5)
York City
(2)(0)
Bristol Rovers
(1)
Rochdale
(2)
Oldham Athletic
(2)
Accrington Stanley
Buts encaissés
2 / Match
+50%
Bristol Rovers a concédé +50% buts de plus que Colchester United
1 / Match
Colchester United
(0)
Crawley Town
(0)
Newport County
(3)
York City
(3)(2)
Bristol Rovers
(0)
Rochdale
(1)
Oldham Athletic
(2)
Accrington Stanley
Classement de EFL League Two
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Walsall
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 | 2.33 |
| 2 |
Barnet
|
3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | 4 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Crewe Alexandra
|
3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Colchester United
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 7 | 2.33 |
| 5 |
York City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 7 | 2.33 |
| 6 |
Oldham Athletic
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 | 6 | 2 |
| 7 |
Bristol Rovers
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | 3 | 6 | 2 |
| 8 |
Tranmere Rovers
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 5 | 1.67 |
| 9 |
Fleetwood Town
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Grimsby Town
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Newport County
|
3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Rotherham United
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Cheltenham Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Swindon Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 4 | 1.33 |
| 15 |
Exeter City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Chesterfield
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Crawley Town
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1 |
| 18 |
Shrewsbury Town
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 | 1 |
| 19 |
Northampton Town
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
Port Vale
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Gillingham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | -3 | 2 | 0.67 |
| 22 |
Accrington Stanley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Salford City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Rochdale
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Walsall
Barnet
Crewe Alexandra
Tranmere Rovers
Fleetwood Town
Grimsby Town
Rotherham United
Cheltenham Town
Swindon Town
Exeter City
Chesterfield
Shrewsbury Town
Northampton Town
Port Vale
Gillingham
Salford City