Ligue 1
Angers vs Nice
dim., 08 nov. 2026 - 16:15 (Heure UK)
Stade: Stade Raymond Kopa
Angers - Nice Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue 1 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Angers vs Nice arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue 1.
Les deux équipes se retrouvent le 08/11 (dimanche) au Stade Raymond Kopa, à 16:15 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Angers vs Nice ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Angers vs Nice
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Angers vs Nice dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Angers ou match nul
Dernière mise à jour le 08-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Nice l'équipe à battre, avec environ 26% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue 1 et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Angers
Angers aborde cette rencontre avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 1. Voici où en est Angers :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 2 nul(s), 5 défaite(s)
0.89 point(s) par match
9 buts marqués, soit 1 par match
17 buts encaissés, soit 1.89 par match
Angers, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 2 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Amine El Ouazzani, 2 but(s)
Meilleur passeur : Amine El Ouazzani, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Angers
01/11/2026 11:15
25/10/2026 12:15
18/10/2026 09:00
10/10/2026 14:45
19/09/2026 14:45
Nice : dans quelle dynamique ?
Nice arrive avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 1.
Voici ce que Nice a produit :
Dans cette compétition
4 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s)
1.56 point(s) par match
13 buts marqués, soit 1.44 par match
12 buts encaissés, soit 1.33 par match
Nice, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Elye Wahi, 6 but(s)
Meilleur passeur : Sofiane Diop, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Nice
30/10/2026 14:00
23/10/2026 14:45
18/10/2026 14:45
11/10/2026 09:00
20/09/2026 11:15
Les confrontations directes penchent pour Nice
Nice a généralement pris le dessus sur Angers lors de leurs dernières rencontres.
Sur 20 match(s) :
Nice : 10 victoire(s)
Angers : 4 victoire(s)
Nuls : 6
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Angers vs Nice.
Comparatif de forme Angers vs Nice
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Angers
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
D
V
|
0.89 |
| Domicile |
N
D
V
D
D
|
0.8 |
| Extérieur |
D
D
N
V
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 22% | 20% | 25% |
| Buts | 2.89 | 2.8 | 3 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 1.89 | 1.8 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 40% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 40% | 25% |
| Failed To Score | 44% | 40% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.28 | 1.44 | 1.09 |
|
xGA
|
1.85 | 1.72 | 2.01 |
Équipe à l'extérieur
Nice
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
V
V
|
1.56 |
| Domicile |
V
V
V
N
N
|
2.2 |
| Extérieur |
V
D
D
D
|
0.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 44% | 60% | 25% |
| Buts | 2.78 | 3 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.44 | 2 | 0.75 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1 | 1.75 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 80% | 50% |
| Sans encaissés | 11% | 20% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 20% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.4 | 1.35 | 1.47 |
|
xGA
|
1.48 | 1.53 | 1.41 |
Informations sur la rencontre
Match : Angers vs Nice
Compétition : Ligue 1
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 16:15 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stade Raymond Kopa
Plus de pronostics Ligue 1
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue 1 et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Angers - Nice que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.65
Championnat: 3
Les deux équipes marquent
45%
Championnat: 60%
Plus de 1.5+
78%
Championnat: 79%
Plus de 2.5+
58%
Championnat: 57%
Cartons
4.35
Championnat: 3.77
Corners
13
Championnat: 9.04
Équipe à Domicile
Angers
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
D
V
|
0.89 |
| Domicile |
N
D
V
D
D
|
0.8 |
| Extérieur |
D
D
N
V
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 22% | 20% | 25% |
| Buts | 2.89 | 2.8 | 3 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 1.89 | 1.8 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 40% | 50% |
| Sans encaissés | 33% | 40% | 25% |
| Failed To Score | 44% | 40% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.28 | 1.44 | 1.09 |
|
xGA
|
1.85 | 1.72 | 2.01 |
Équipe à l'extérieur
Nice
France - Ligue 1
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
V
V
|
1.56 |
| Domicile |
V
V
V
N
N
|
2.2 |
| Extérieur |
V
D
D
D
|
0.75 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 44% | 60% | 25% |
| Buts | 2.78 | 3 | 2.5 |
| Buts marqués | 1.44 | 2 | 0.75 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1 | 1.75 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 80% | 50% |
| Sans encaissés | 11% | 20% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 20% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.4 | 1.35 | 1.47 |
|
xGA
|
1.48 | 1.53 | 1.41 |
Corners
11.67 / Match
+28% Corners / Match
Angers a reçu +28% de plus corners que Nice dans la Ligue 1
9.11 / Match
Lyon
(3)
Lorient
(6)
Olympique Marseille
(2)
Brest
(5)
Troyes
(2)
Le Havre
(6)
Rennes
(12)(4)
Rennes
(7)
Brest
(9)
Lyon
(2)
Strasbourg
(3)
Lille
(8)
Auxerre
(5)
Le Mans
Cartons
1.67 / Match
+46% Cartons / Match
Nice a reçu +46% de plus cartons que Angers dans la Ligue 1
2.44 / Match
Lyon
(1)
Lorient
(1)
Olympique Marseille
(1)
Brest
(1)
Troyes
(3)
Le Havre
(1)
Rennes
(1)(4)
Rennes
(5)
Brest
(4)
Lyon
(1)
Strasbourg
(3)
Lille
(1)
Auxerre
(2)
Le Mans
Buts marqués
1 / Match
+44%
Nice est +44% meilleur en termes de buts marqués
1.44 / Match
Lyon
(0)
Lorient
(0)
Olympique Marseille
(2)
Brest
(1)
Troyes
(2)
Le Havre
(0)
Rennes
(1)(5)
Rennes
(2)
Brest
(1)
Lyon
(2)
Strasbourg
(2)
Lille
(0)
Auxerre
(1)
Le Mans
Buts encaissés
1.89 / Match
+30%
Angers a concédé +30% buts de plus que Nice
1.33 / Match
Lyon
(2)
Lorient
(0)
Olympique Marseille
(5)
Brest
(5)
Troyes
(0)
Le Havre
(0)
Rennes
(2)(2)
Rennes
(1)
Brest
(2)
Lyon
(1)
Strasbourg
(1)
Lille
(1)
Auxerre
(1)
Le Mans
Classement de Ligue 1
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
PSG
|
10 | 7 | 2 | 1 | 22 | 10 | 12 | 23 | 2.3 |
| 2 |
Paris
|
10 | 6 | 2 | 2 | 17 | 10 | 7 | 20 | 2 |
| 3 |
Lille
|
9 | 5 | 3 | 1 | 12 | 6 | 6 | 18 | 2 |
| 4 |
Lyon
|
9 | 5 | 2 | 2 | 15 | 7 | 8 | 17 | 1.89 |
| 5 |
Rennes
|
9 | 5 | 1 | 3 | 20 | 19 | 1 | 16 | 1.78 |
| 6 |
Olympique Marseille
|
9 | 5 | 0 | 4 | 20 | 13 | 7 | 15 | 1.67 |
| 7 |
Monaco
|
9 | 4 | 3 | 2 | 12 | 10 | 2 | 15 | 1.67 |
| 8 |
Nice
|
9 | 4 | 2 | 3 | 13 | 12 | 1 | 14 | 1.56 |
| 9 |
Lens
|
9 | 4 | 1 | 4 | 16 | 13 | 3 | 13 | 1.44 |
| 10 |
Toulouse
|
10 | 3 | 4 | 3 | 15 | 14 | 1 | 13 | 1.3 |
| 11 |
Brest
|
9 | 3 | 3 | 3 | 16 | 12 | 4 | 12 | 1.33 |
| 12 |
Lorient
|
9 | 3 | 3 | 3 | 7 | 8 | -1 | 12 | 1.33 |
| 13 |
Strasbourg
|
10 | 3 | 1 | 6 | 18 | 22 | -4 | 10 | 1 |
| 14 |
Auxerre
|
10 | 3 | 1 | 6 | 13 | 24 | -11 | 10 | 1 |
| 15 |
Angers
|
9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 17 | -8 | 8 | 0.89 |
| 16 |
Troyes
|
10 | 2 | 2 | 6 | 7 | 17 | -10 | 8 | 0.8 |
| 17 |
Le Mans
|
9 | 1 | 4 | 4 | 11 | 18 | -7 | 7 | 0.78 |
| 18 |
Le Havre
|
9 | 0 | 2 | 7 | 9 | 20 | -11 | 2 | 0.22 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
PSG
Paris
Monaco
Lens
Toulouse