Championship
West Bromwich Albion vs Charlton Athletic
mer., 02 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: The Hawthorns
West Bromwich Albion - Charlton Athletic Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. West Bromwich Albion vs Charlton Athletic arrive avec un vrai passif dans cette journée de Championship.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au The Hawthorns, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic West Bromwich Albion vs Charlton Athletic ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur West Bromwich Albion vs Charlton Athletic
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic West Bromwich Albion vs Charlton Athletic dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
West Bromwich Albion Victoire
Dernière mise à jour le 01-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de West Bromwich Albion l'équipe à battre, avec environ 53% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de West Bromwich Albion
West Bromwich Albion aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est West Bromwich Albion :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s)
2 point(s) par match
6 buts marqués, soit 2 par match
5 buts encaissés, soit 1.67 par match
West Bromwich Albion, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Isaac Price, 2 but(s)
Meilleur passeur : Jimmy Jay Morgan, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — West Bromwich Albion
29/08/2026 07:30
26/08/2026 14:45
23/08/2026 07:00
15/08/2026 10:00
08/08/2026 12:30
Charlton Athletic : dans quelle dynamique ?
Charlton Athletic arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Charlton Athletic a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 0 nul(s), 0 défaite(s)
3 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.67 par match
2 buts encaissés, soit 0.67 par match
Charlton Athletic, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Lloyd Jones, 2 but(s)
Meilleur passeur : Nathaniel Chalobah, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Charlton Athletic
29/08/2026 10:00
26/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
08/08/2026 12:30
Les confrontations directes
Sur les 5 dernières confrontations entre West Bromwich Albion et Charlton Athletic :
West Bromwich Albion : 1 victoire(s)
Charlton Athletic : 1 victoire(s)
Nuls : 3
Un bilan aussi équilibré laisse le pronostic West Bromwich Albion vs Charlton Athletic totalement ouvert.
Comparatif de forme West Bromwich Albion vs Charlton Athletic
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
West Bromwich Albion
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
|
2 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 50% |
| Buts | 3.67 | 4 | 3.5 |
| Buts marqués | 2 | 3 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.3 | 1.48 | 1.21 |
|
xGA
|
1.65 | 1.19 | 1.89 |
Équipe à l'extérieur
Charlton Athletic
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
|
3 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 100% |
| Buts | 2.33 | 2 | 3 |
| Buts marqués | 1.67 | 1.5 | 2 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.32 | 1.5 | 0.96 |
|
xGA
|
1.82 | 1.33 | 2.8 |
Informations sur la rencontre
Match : West Bromwich Albion vs Charlton Athletic
Compétition : Championship
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : The Hawthorns
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour West Bromwich Albion - Charlton Athletic que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.5
Championnat: 3.03
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 78%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 86%
Plus de 2.5+
100%
Championnat: 75%
Cartons
4
Championnat: 3.86
Corners
7
Championnat: 10.97
Équipe à Domicile
West Bromwich Albion
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
V
|
2 |
| Domicile |
V
|
3 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 50% |
| Buts | 3.67 | 4 | 3.5 |
| Buts marqués | 2 | 3 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.3 | 1.48 | 1.21 |
|
xGA
|
1.65 | 1.19 | 1.89 |
Équipe à l'extérieur
Charlton Athletic
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
|
3 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 100% |
| Buts | 2.33 | 2 | 3 |
| Buts marqués | 1.67 | 1.5 | 2 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.32 | 1.5 | 0.96 |
|
xGA
|
1.82 | 1.33 | 2.8 |
Corners
10.34 / Match
+0% Corners / Match
West Bromwich Albion a reçu +0% de plus corners que Charlton Athletic dans la Championship
10.33 / Match
Middlesbrough
(6)
Burnley
(3)
Norwich City
(2)(7)
Preston North End
(4)
West Ham
(5)
Derby County
Cartons
1.33 / Match
+0% Cartons / Match
Both Teams are equal in terms of cartons
1.33 / Match
Middlesbrough
(1)
Burnley
(1)
Norwich City
(2)(1)
Preston North End
(3)
West Ham
(0)
Derby County
Buts marqués
2 / Match
+20%
West Bromwich Albion est +20% meilleur en termes de buts marqués
1.67 / Match
Middlesbrough
(1)
Burnley
(3)
Norwich City
(2)(1)
Preston North End
(2)
West Ham
(2)
Derby County
Buts encaissés
1.67 / Match
+60%
West Bromwich Albion a concédé +60% buts de plus que Charlton Athletic
0.67 / Match
Middlesbrough
(3)
Burnley
(1)
Norwich City
(1)(0)
Preston North End
(1)
West Ham
(1)
Derby County
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Charlton Athletic
|
3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 9 | 3 |
| 2 |
Wolverhampton
|
3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 | 5 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Swansea City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Queens Park Rangers
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 7 | 2.33 |
| 5 |
Southampton
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 6 |
Middlesbrough
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 6 | 2 |
| 7 |
Millwall
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 9 |
Birmingham City
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Watford
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Bolton Wanderers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Blackburn Rovers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Bristol City
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Sheffield United
|
3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 |
| 15 |
Cardiff City
|
3 | 0 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Norwich City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Portsmouth
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 18 |
Lincoln City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1 |
| 19 |
Wrexham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
West Ham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Derby County
|
3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 1 | 0.33 |
| 22 |
Burnley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Preston North End
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Stoke City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Wolverhampton
Swansea City
Queens Park Rangers
Southampton
Millwall
Birmingham City
Watford
Bolton Wanderers
Blackburn Rovers
Bristol City
Sheffield United
Cardiff City
Portsmouth
Lincoln City
Wrexham
Stoke City