Primera División
Vélez Sarsfield vs Gimnasia Mendoza
dim., 18 oct. 2026 - 00:00 (Heure UK)
Stade: Estadio José Amalfitani
Vélez Sarsfield - Gimnasia Mendoza Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Vélez Sarsfield vs Gimnasia Mendoza figure au programme de la Primera División du dimanche (18/10).
La rencontre se dispute au Estadio José Amalfitani, à 00:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Vélez Sarsfield vs Gimnasia Mendoza, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Vélez Sarsfield vs Gimnasia Mendoza
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Vélez Sarsfield vs Gimnasia Mendoza préféré :
Eagle Predict Pronostic
Vélez Sarsfield Victoire
Dernière mise à jour le 14-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Vélez Sarsfield l'équipe à battre, avec environ 53% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Vélez Sarsfield
Vélez Sarsfield aborde cette rencontre avec 29 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Vélez Sarsfield :
Dans cette compétition
12 victoire(s), 13 nul(s), 4 défaite(s)
1.69 point(s) par match
35 buts marqués, soit 1.21 par match
26 buts encaissés, soit 0.9 par match
Vélez Sarsfield, sur l'ensemble de la saison
14 victoire(s), 14 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Michael Nicolás Santos Rosadilla, 9 but(s)
Meilleur passeur : Diego Alfonso Valdés Contreras, 6 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Vélez Sarsfield
12/10/2026 15:00
05/10/2026 18:00
20/09/2026 20:30
11/09/2026 16:00
05/09/2026 20:15
Gimnasia Mendoza : dans quelle dynamique ?
Gimnasia Mendoza arrive avec 28 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Gimnasia Mendoza a produit :
Dans cette compétition
11 victoire(s), 6 nul(s), 11 défaite(s)
1.39 point(s) par match
29 buts marqués, soit 1.04 par match
34 buts encaissés, soit 1.21 par match
Gimnasia Mendoza, sur l'ensemble de la saison
11 victoire(s), 7 nul(s), 11 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Facundo Lencioni, 4 but(s)
Meilleur passeur : Facundo Lencioni, 7 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Gimnasia Mendoza
12/10/2026 17:30
05/10/2026 18:00
19/09/2026 13:30
11/09/2026 18:15
05/09/2026 15:30
Les confrontations directes
Un échantillon réduit — 1 confrontation(s) récente(s) entre les deux équipes :
Vélez Sarsfield : 0 victoire(s)
Gimnasia Mendoza : 1 victoire(s)
Nuls : 0
Avec si peu d'historique, cette affiche reste difficile à pronostiquer.
Comparatif de forme Vélez Sarsfield vs Gimnasia Mendoza
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Vélez Sarsfield
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
N
V
|
1.69 |
| Domicile |
N
V
V
N
V
|
1.93 |
| Extérieur |
D
N
N
N
N
|
1.43 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 41% | 53% | 29% |
| Buts | 2.1 | 2 | 2.21 |
| Buts marqués | 1.21 | 1.2 | 1.21 |
| Buts encaissés | 0.9 | 0.8 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 55% | 47% | 64% |
| Sans encaissés | 34% | 40% | 29% |
| Failed To Score | 17% | 20% | 14% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.4 | 1.6 | 1.19 |
|
xGA
|
1.55 | 1.49 | 1.62 |
Équipe à l'extérieur
Gimnasia Mendoza
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
N
D
|
1.39 |
| Domicile |
V
V
N
N
V
|
1.93 |
| Extérieur |
D
D
V
V
D
|
0.86 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 39% | 57% | 21% |
| Buts | 2.25 | 2.07 | 2.43 |
| Buts marqués | 1.04 | 1.29 | 0.79 |
| Buts encaissés | 1.21 | 0.79 | 1.64 |
| Les deux équipes marquent | 39% | 43% | 36% |
| Sans encaissés | 32% | 43% | 21% |
| Failed To Score | 36% | 21% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.33 | 1.62 | 1.04 |
|
xGA
|
1.49 | 1.23 | 1.76 |
Informations sur la rencontre
Match : Vélez Sarsfield vs Gimnasia Mendoza
Compétition : Primera División
Date : dimanche 18/10/2026
Coup d'envoi : 00:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio José Amalfitani
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Vélez Sarsfield - Gimnasia Mendoza que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.18
Championnat: 2.16
Les deux équipes marquent
47%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
60%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
34%
Championnat: 38%
Cartons
4.67
Championnat: 5.07
Corners
8.14
Championnat: 8.78
Équipe à Domicile
Vélez Sarsfield
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
V
N
V
|
1.69 |
| Domicile |
N
V
V
N
V
|
1.93 |
| Extérieur |
D
N
N
N
N
|
1.43 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 41% | 53% | 29% |
| Buts | 2.1 | 2 | 2.21 |
| Buts marqués | 1.21 | 1.2 | 1.21 |
| Buts encaissés | 0.9 | 0.8 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 55% | 47% | 64% |
| Sans encaissés | 34% | 40% | 29% |
| Failed To Score | 17% | 20% | 14% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.4 | 1.6 | 1.19 |
|
xGA
|
1.55 | 1.49 | 1.62 |
Équipe à l'extérieur
Gimnasia Mendoza
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
N
D
|
1.39 |
| Domicile |
V
V
N
N
V
|
1.93 |
| Extérieur |
D
D
V
V
D
|
0.86 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 39% | 57% | 21% |
| Buts | 2.25 | 2.07 | 2.43 |
| Buts marqués | 1.04 | 1.29 | 0.79 |
| Buts encaissés | 1.21 | 0.79 | 1.64 |
| Les deux équipes marquent | 39% | 43% | 36% |
| Sans encaissés | 32% | 43% | 21% |
| Failed To Score | 36% | 21% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.33 | 1.62 | 1.04 |
|
xGA
|
1.49 | 1.23 | 1.76 |
Corners
9 / Match
+0% Corners / Match
Gimnasia Mendoza a reçu +0% de plus corners que Vélez Sarsfield dans la Primera División
9.04 / Match
Lanús
(6)
Platense
(4)
Tigre
(2)
Newell's Old Boys
(2)
Estudiantes
(5)
Deportivo Riestra
(6)
River Plate
(4)(1)
Newell's Old Boys
(5)
Estudiantes
(4)
Deportivo Riestra
(6)
Defensa y Justicia
(5)
Boca Juniors
(4)
Independiente
(1)
Gimnasia La Plata
Cartons
2.03 / Match
+30% Cartons / Match
Gimnasia Mendoza a reçu +30% de plus cartons que Vélez Sarsfield dans la Primera División
2.64 / Match
Lanús
(3)
Platense
(0)
Tigre
(0)
Newell's Old Boys
(0)
Estudiantes
(2)
Deportivo Riestra
(1)
River Plate
(1)(2)
Newell's Old Boys
(3)
Estudiantes
(3)
Deportivo Riestra
(3)
Defensa y Justicia
(1)
Boca Juniors
(1)
Independiente
(3)
Gimnasia La Plata
Buts marqués
1.21 / Match
+16%
Vélez Sarsfield est +16% meilleur en termes de buts marqués
1.04 / Match
Lanús
(0)
Platense
(2)
Tigre
(3)
Newell's Old Boys
(1)
Estudiantes
(1)
Deportivo Riestra
(1)
River Plate
(2)(1)
Newell's Old Boys
(0)
Estudiantes
(0)
Deportivo Riestra
(0)
Defensa y Justicia
(2)
Boca Juniors
(3)
Independiente
(3)
Gimnasia La Plata
Buts encaissés
0.9 / Match
+26%
Gimnasia Mendoza a concédé +26% buts de plus que Vélez Sarsfield
1.21 / Match
Lanús
(2)
Platense
(2)
Tigre
(2)
Newell's Old Boys
(1)
Estudiantes
(0)
Deportivo Riestra
(1)
River Plate
(2)(0)
Newell's Old Boys
(3)
Estudiantes
(0)
Deportivo Riestra
(2)
Defensa y Justicia
(2)
Boca Juniors
(0)
Independiente
(2)
Gimnasia La Plata
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Belgrano
|
32 | 16 | 10 | 6 | 38 | 23 | 15 | 58 | 1.81 |
| 2 |
Argentinos Juniors
|
31 | 16 | 10 | 5 | 37 | 25 | 12 | 58 | 1.87 |
| 3 |
Rosario Central
|
31 | 16 | 8 | 7 | 42 | 28 | 14 | 56 | 1.81 |
| 4 |
River Plate
|
31 | 16 | 4 | 11 | 43 | 29 | 14 | 52 | 1.68 |
| 5 |
Independiente Rivadavia
|
29 | 15 | 7 | 7 | 45 | 36 | 9 | 52 | 1.79 |
| 6 |
Boca Juniors
|
29 | 13 | 12 | 4 | 43 | 25 | 18 | 51 | 1.76 |
| 7 |
Vélez Sarsfield
|
29 | 12 | 13 | 4 | 35 | 26 | 9 | 49 | 1.69 |
| 8 |
Gimnasia La Plata
|
30 | 14 | 6 | 10 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1.6 |
| 9 |
Instituto
|
28 | 14 | 5 | 9 | 36 | 27 | 9 | 47 | 1.68 |
| 10 |
Estudiantes
|
29 | 13 | 6 | 10 | 34 | 21 | 13 | 45 | 1.55 |
| 11 |
Lanús
|
29 | 12 | 8 | 9 | 33 | 26 | 7 | 44 | 1.52 |
| 12 |
Huracán
|
30 | 11 | 11 | 8 | 31 | 26 | 5 | 44 | 1.47 |
| 13 |
Independiente
|
29 | 12 | 8 | 9 | 37 | 35 | 2 | 44 | 1.52 |
| 14 |
Defensa y Justicia
|
28 | 11 | 10 | 7 | 36 | 32 | 4 | 43 | 1.54 |
| 15 |
Barracas Central
|
28 | 10 | 9 | 9 | 25 | 24 | 1 | 39 | 1.39 |
| 16 |
Gimnasia Mendoza
|
28 | 11 | 6 | 11 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1.39 |
| 17 |
Sarmiento
|
27 | 12 | 2 | 13 | 33 | 37 | -4 | 38 | 1.41 |
| 18 |
Unión Santa Fe
|
30 | 10 | 7 | 13 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1.23 |
| 19 |
San Lorenzo
|
29 | 9 | 10 | 10 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1.28 |
| 20 |
Racing Club
|
30 | 9 | 8 | 13 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1.17 |
| 21 |
Talleres Córdoba
|
29 | 9 | 7 | 13 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1.17 |
| 22 |
Tigre
|
28 | 7 | 11 | 10 | 29 | 28 | 1 | 32 | 1.14 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
28 | 7 | 11 | 10 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1.14 |
| 24 |
Banfield
|
28 | 8 | 7 | 13 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1.11 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
28 | 6 | 10 | 12 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1 |
| 26 |
Platense
|
28 | 5 | 12 | 11 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0.96 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
28 | 6 | 8 | 14 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0.93 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
28 | 3 | 13 | 12 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0.79 |
| 29 |
Aldosivi
|
28 | 2 | 10 | 16 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0.57 |
| 30 |
Estudiantes Río Cuarto
|
28 | 2 | 5 | 21 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0.39 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Belgrano
Argentinos Juniors
Rosario Central
Independiente Rivadavia
Instituto
Huracán
Barracas Central
Sarmiento
Unión Santa Fe
San Lorenzo
Racing Club
Talleres Córdoba
Banfield
Atlético Tucumán
Central Córdoba SdE
Aldosivi
Estudiantes Río Cuarto