Primera División
Sarmiento vs River Plate
mer., 14 oct. 2026 - 23:00 (Heure UK)
Stade: Estadio Eva Perón de Junín
Sarmiento - River Plate Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Sarmiento vs River Plate arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera División.
Les deux équipes se retrouvent le 14/10 (mercredi) au Estadio Eva Perón de Junín, à 23:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Sarmiento vs River Plate ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Sarmiento vs River Plate
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Sarmiento vs River Plate dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
River Plate Victoire
Dernière mise à jour le 13-10-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de River Plate l'équipe à battre, avec environ 18% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Sarmiento
Sarmiento aborde cette rencontre avec 27 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Sarmiento :
Dans cette compétition
12 victoire(s), 2 nul(s), 13 défaite(s)
1.41 point(s) par match
33 buts marqués, soit 1.22 par match
37 buts encaissés, soit 1.37 par match
Sarmiento, sur l'ensemble de la saison
13 victoire(s), 2 nul(s), 14 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Junior Osvaldo Marabel Jara, 14 but(s)
Meilleur passeur : Junior Osvaldo Marabel Jara, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Sarmiento
09/10/2026 13:30
18/09/2026 20:15
13/09/2026 13:45
04/09/2026 15:45
28/08/2026 18:00
River Plate : dans quelle dynamique ?
River Plate arrive avec 31 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que River Plate a produit :
Dans cette compétition
16 victoire(s), 4 nul(s), 11 défaite(s)
1.68 point(s) par match
43 buts marqués, soit 1.39 par match
29 buts encaissés, soit 0.94 par match
River Plate, sur l'ensemble de la saison
21 victoire(s), 8 nul(s), 12 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Tomás Ezequiel Galván, 6 but(s)
Meilleur passeur : Juan Fernando Quintero Paniagua, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — River Plate
10/10/2026 20:30
19/09/2026 18:00
12/09/2026 16:30
06/09/2026 18:15
30/08/2026 14:00
Les confrontations directes penchent pour River Plate
River Plate a généralement pris le dessus sur Sarmiento lors de leurs dernières rencontres.
Sur 11 match(s) :
River Plate : 6 victoire(s)
Sarmiento : 2 victoire(s)
Nuls : 3
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Sarmiento vs River Plate.
Comparatif de forme Sarmiento vs River Plate
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Sarmiento
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
V
D
|
1.41 |
| Domicile |
N
V
V
V
D
|
2 |
| Extérieur |
V
D
V
D
V
|
0.86 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 44% | 62% | 29% |
| Buts | 2.59 | 2.23 | 2.93 |
| Buts marqués | 1.22 | 1.38 | 1.07 |
| Buts encaissés | 1.37 | 0.85 | 1.86 |
| Les deux équipes marquent | 52% | 46% | 57% |
| Sans encaissés | 30% | 54% | 7% |
| Failed To Score | 22% | 8% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.25 | 1.43 | 1.09 |
|
xGA
|
1.72 | 1.54 | 1.9 |
Équipe à l'extérieur
River Plate
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
V
V
|
1.68 |
| Domicile |
V
V
D
V
N
|
1.68 |
| Extérieur |
V
V
D
D
V
|
1.67 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 52% | 53% | 50% |
| Buts | 2.32 | 2.63 | 1.83 |
| Buts marqués | 1.39 | 1.58 | 1.08 |
| Buts encaissés | 0.94 | 1.05 | 0.75 |
| Les deux équipes marquent | 39% | 42% | 33% |
| Sans encaissés | 35% | 37% | 33% |
| Failed To Score | 29% | 21% | 42% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.85 | 2.05 | 1.52 |
|
xGA
|
1.02 | 0.89 | 1.23 |
Informations sur la rencontre
Match : Sarmiento vs River Plate
Compétition : Primera División
Date : mercredi 14/10/2026
Coup d'envoi : 23:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Eva Perón de Junín
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Sarmiento - River Plate que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.46
Championnat: 2.16
Les deux équipes marquent
46%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
68%
Championnat: 65%
Plus de 2.5+
46%
Championnat: 38%
Cartons
5.31
Championnat: 5.07
Corners
9.11
Championnat: 8.78
Équipe à Domicile
Sarmiento
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
V
D
|
1.41 |
| Domicile |
N
V
V
V
D
|
2 |
| Extérieur |
V
D
V
D
V
|
0.86 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 44% | 62% | 29% |
| Buts | 2.59 | 2.23 | 2.93 |
| Buts marqués | 1.22 | 1.38 | 1.07 |
| Buts encaissés | 1.37 | 0.85 | 1.86 |
| Les deux équipes marquent | 52% | 46% | 57% |
| Sans encaissés | 30% | 54% | 7% |
| Failed To Score | 22% | 8% | 36% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.25 | 1.43 | 1.09 |
|
xGA
|
1.72 | 1.54 | 1.9 |
Équipe à l'extérieur
River Plate
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
V
V
|
1.68 |
| Domicile |
V
V
D
V
N
|
1.68 |
| Extérieur |
V
V
D
D
V
|
1.67 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 52% | 53% | 50% |
| Buts | 2.32 | 2.63 | 1.83 |
| Buts marqués | 1.39 | 1.58 | 1.08 |
| Buts encaissés | 0.94 | 1.05 | 0.75 |
| Les deux équipes marquent | 39% | 42% | 33% |
| Sans encaissés | 35% | 37% | 33% |
| Failed To Score | 29% | 21% | 42% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.85 | 2.05 | 1.52 |
|
xGA
|
1.02 | 0.89 | 1.23 |
Corners
9.37 / Match
+12% Corners / Match
Sarmiento a reçu +12% de plus corners que River Plate dans la Primera División
8.39 / Match
Aldosivi
(1)
Racing Club
(2)
Belgrano
(3)
Estudiantes Río Cuarto
(1)
Unión Santa Fe
(4)
Estudiantes
(3)
Huracán
(9)(12)
Estudiantes Río Cuarto
(5)
Huracán
(5)
Atlético Tucumán
(2)
Independiente Rivadavia
(3)
Banfield
(3)
Vélez Sarsfield
(2)
Argentinos Juniors
Cartons
2.96 / Match
+26% Cartons / Match
Sarmiento a reçu +26% de plus cartons que River Plate dans la Primera División
2.35 / Match
Aldosivi
(3)
Racing Club
(4)
Belgrano
(4)
Estudiantes Río Cuarto
(0)
Unión Santa Fe
(2)
Estudiantes
(2)
Huracán
(2)(0)
Estudiantes Río Cuarto
(1)
Huracán
(2)
Atlético Tucumán
(2)
Independiente Rivadavia
(0)
Banfield
(2)
Vélez Sarsfield
(1)
Argentinos Juniors
Buts marqués
1.22 / Match
+14%
River Plate est +14% meilleur en termes de buts marqués
1.39 / Match
Aldosivi
(3)
Racing Club
(1)
Belgrano
(1)
Estudiantes Río Cuarto
(2)
Unión Santa Fe
(1)
Estudiantes
(2)
Huracán
(2)(1)
Estudiantes Río Cuarto
(1)
Huracán
(2)
Atlético Tucumán
(3)
Independiente Rivadavia
(3)
Banfield
(2)
Vélez Sarsfield
(2)
Argentinos Juniors
Buts encaissés
1.37 / Match
+31%
Sarmiento a concédé +31% buts de plus que River Plate
0.94 / Match
Aldosivi
(1)
Racing Club
(3)
Belgrano
(1)
Estudiantes Río Cuarto
(0)
Unión Santa Fe
(4)
Estudiantes
(0)
Huracán
(0)(0)
Estudiantes Río Cuarto
(2)
Huracán
(1)
Atlético Tucumán
(1)
Independiente Rivadavia
(2)
Banfield
(2)
Vélez Sarsfield
(0)
Argentinos Juniors
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Belgrano
|
32 | 16 | 10 | 6 | 38 | 23 | 15 | 58 | 1.81 |
| 2 |
Argentinos Juniors
|
31 | 16 | 10 | 5 | 37 | 25 | 12 | 58 | 1.87 |
| 3 |
Rosario Central
|
31 | 16 | 8 | 7 | 42 | 28 | 14 | 56 | 1.81 |
| 4 |
River Plate
|
31 | 16 | 4 | 11 | 43 | 29 | 14 | 52 | 1.68 |
| 5 |
Independiente Rivadavia
|
29 | 15 | 7 | 7 | 45 | 36 | 9 | 52 | 1.79 |
| 6 |
Boca Juniors
|
29 | 13 | 12 | 4 | 43 | 25 | 18 | 51 | 1.76 |
| 7 |
Vélez Sarsfield
|
29 | 12 | 13 | 4 | 35 | 26 | 9 | 49 | 1.69 |
| 8 |
Gimnasia La Plata
|
30 | 14 | 6 | 10 | 37 | 38 | -1 | 48 | 1.6 |
| 9 |
Instituto
|
28 | 14 | 5 | 9 | 36 | 27 | 9 | 47 | 1.68 |
| 10 |
Estudiantes
|
29 | 13 | 6 | 10 | 34 | 21 | 13 | 45 | 1.55 |
| 11 |
Lanús
|
29 | 12 | 8 | 9 | 33 | 26 | 7 | 44 | 1.52 |
| 12 |
Huracán
|
30 | 11 | 11 | 8 | 31 | 26 | 5 | 44 | 1.47 |
| 13 |
Independiente
|
29 | 12 | 8 | 9 | 37 | 35 | 2 | 44 | 1.52 |
| 14 |
Defensa y Justicia
|
28 | 11 | 10 | 7 | 36 | 32 | 4 | 43 | 1.54 |
| 15 |
Barracas Central
|
28 | 10 | 9 | 9 | 25 | 24 | 1 | 39 | 1.39 |
| 16 |
Gimnasia Mendoza
|
28 | 11 | 6 | 11 | 29 | 34 | -5 | 39 | 1.39 |
| 17 |
Sarmiento
|
27 | 12 | 2 | 13 | 33 | 37 | -4 | 38 | 1.41 |
| 18 |
Unión Santa Fe
|
30 | 10 | 7 | 13 | 43 | 44 | -1 | 37 | 1.23 |
| 19 |
San Lorenzo
|
29 | 9 | 10 | 10 | 21 | 27 | -6 | 37 | 1.28 |
| 20 |
Racing Club
|
30 | 9 | 8 | 13 | 32 | 36 | -4 | 35 | 1.17 |
| 21 |
Talleres Córdoba
|
29 | 9 | 7 | 13 | 28 | 33 | -5 | 34 | 1.17 |
| 22 |
Tigre
|
28 | 7 | 11 | 10 | 29 | 28 | 1 | 32 | 1.14 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
28 | 7 | 11 | 10 | 26 | 36 | -10 | 32 | 1.14 |
| 24 |
Banfield
|
28 | 8 | 7 | 13 | 31 | 37 | -6 | 31 | 1.11 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
28 | 6 | 10 | 12 | 25 | 30 | -5 | 28 | 1 |
| 26 |
Platense
|
28 | 5 | 12 | 11 | 22 | 33 | -11 | 27 | 0.96 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
28 | 6 | 8 | 14 | 21 | 37 | -16 | 26 | 0.93 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
28 | 3 | 13 | 12 | 14 | 24 | -10 | 22 | 0.79 |
| 29 |
Aldosivi
|
28 | 2 | 10 | 16 | 19 | 39 | -20 | 16 | 0.57 |
| 30 |
Estudiantes Río Cuarto
|
28 | 2 | 5 | 21 | 11 | 40 | -29 | 11 | 0.39 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Rosario Central
Boca Juniors
Gimnasia La Plata
Instituto
Lanús
Independiente
Defensa y Justicia
Barracas Central
Gimnasia Mendoza
San Lorenzo
Talleres Córdoba
Tigre
Newell's Old Boys
Platense
Central Córdoba SdE
Deportivo Riestra