Primera División
Vélez Sarsfield vs Estudiantes
dim., 06 sept. 2026 - 01:15 (Heure UK)
Stade: Estadio José Amalfitani
Vélez Sarsfield - Estudiantes Pronostic, Statistiques & Cotes - Primera División 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Vélez Sarsfield vs Estudiantes arrive avec un vrai passif dans cette journée de Primera División.
Les deux équipes se retrouvent le 06/09 (dimanche) au Estadio José Amalfitani, à 01:15 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Vélez Sarsfield vs Estudiantes ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Vélez Sarsfield vs Estudiantes
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Vélez Sarsfield vs Estudiantes dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Vélez Sarsfield ou match nul
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Vélez Sarsfield l'équipe à battre, avec environ 40% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Primera División et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Vélez Sarsfield
Vélez Sarsfield aborde cette rencontre avec 24 match(s) disputé(s) dans sa Primera División. Voici où en est Vélez Sarsfield :
Dans cette compétition
10 victoire(s), 11 nul(s), 3 défaite(s)
1.71 point(s) par match
28 buts marqués, soit 1.17 par match
19 buts encaissés, soit 0.79 par match
Vélez Sarsfield, sur l'ensemble de la saison
12 victoire(s), 12 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Michael Nicolás Santos Rosadilla, 7 but(s)
Meilleur passeur : Diego Alfonso Valdés Contreras, 5 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Vélez Sarsfield
02/09/2026 20:15
29/08/2026 13:45
23/08/2026 18:15
17/08/2026 18:15
08/08/2026 18:15
Estudiantes : dans quelle dynamique ?
Estudiantes arrive avec 24 match(s) disputé(s) dans sa Primera División.
Voici ce que Estudiantes a produit :
Dans cette compétition
11 victoire(s), 5 nul(s), 8 défaite(s)
1.58 point(s) par match
26 buts marqués, soit 1.08 par match
15 buts encaissés, soit 0.63 par match
Estudiantes, sur l'ensemble de la saison
17 victoire(s), 9 nul(s), 9 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Santiago Ascacibar, 5 but(s)
Meilleur passeur : Joaquín Tobio Burgos, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Estudiantes
31/08/2026 18:00
27/08/2026 18:00
23/08/2026 13:45
18/08/2026 20:30
15/08/2026 15:45
Les confrontations directes penchent pour Vélez Sarsfield
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Vélez Sarsfield face à Estudiantes.
Sur 16 match(s) :
Vélez Sarsfield : 8 victoire(s)
Estudiantes : 6 victoire(s)
Nuls : 2
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Vélez Sarsfield vs Estudiantes.
Comparatif de forme Vélez Sarsfield vs Estudiantes
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Vélez Sarsfield
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
N
V
|
1.71 |
| Domicile |
N
V
V
D
N
|
1.83 |
| Extérieur |
N
N
N
V
N
|
1.58 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 42% | 50% | 33% |
| Buts | 1.96 | 1.67 | 2.25 |
| Buts marqués | 1.17 | 1 | 1.33 |
| Buts encaissés | 0.79 | 0.67 | 0.92 |
| Les deux équipes marquent | 54% | 42% | 67% |
| Sans encaissés | 38% | 42% | 33% |
| Failed To Score | 17% | 25% | 8% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.41 | 1.59 | 1.24 |
|
xGA
|
1.55 | 1.51 | 1.59 |
Équipe à l'extérieur
Estudiantes
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
V
D
|
1.58 |
| Domicile |
D
N
V
V
D
|
1.77 |
| Extérieur |
D
D
D
V
V
|
1.36 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 46% | 54% | 36% |
| Buts | 1.71 | 1.92 | 1.45 |
| Buts marqués | 1.08 | 1.38 | 0.73 |
| Buts encaissés | 0.63 | 0.54 | 0.73 |
| Les deux équipes marquent | 17% | 15% | 18% |
| Sans encaissés | 50% | 54% | 45% |
| Failed To Score | 50% | 46% | 55% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.63 | 1.85 | 1.37 |
|
xGA
|
1.29 | 1.18 | 1.43 |
Informations sur la rencontre
Match : Vélez Sarsfield vs Estudiantes
Compétition : Primera División
Date : dimanche 06/09/2026
Coup d'envoi : 01:15 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio José Amalfitani
Plus de pronostics Primera División
Découvrez le reste de nos pronostics Primera División et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Vélez Sarsfield - Estudiantes que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
1.84
Championnat: 2.08
Les deux équipes marquent
36%
Championnat: 44%
Plus de 1.5+
54%
Championnat: 63%
Plus de 2.5+
25%
Championnat: 36%
Cartons
5
Championnat: 5.09
Corners
8.63
Championnat: 8.73
Équipe à Domicile
Vélez Sarsfield
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
N
V
|
1.71 |
| Domicile |
N
V
V
D
N
|
1.83 |
| Extérieur |
N
N
N
V
N
|
1.58 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 42% | 50% | 33% |
| Buts | 1.96 | 1.67 | 2.25 |
| Buts marqués | 1.17 | 1 | 1.33 |
| Buts encaissés | 0.79 | 0.67 | 0.92 |
| Les deux équipes marquent | 54% | 42% | 67% |
| Sans encaissés | 38% | 42% | 33% |
| Failed To Score | 17% | 25% | 8% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.41 | 1.59 | 1.24 |
|
xGA
|
1.55 | 1.51 | 1.59 |
Équipe à l'extérieur
Estudiantes
Argentine - Primera División
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
V
D
|
1.58 |
| Domicile |
D
N
V
V
D
|
1.77 |
| Extérieur |
D
D
D
V
V
|
1.36 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 46% | 54% | 36% |
| Buts | 1.71 | 1.92 | 1.45 |
| Buts marqués | 1.08 | 1.38 | 0.73 |
| Buts encaissés | 0.63 | 0.54 | 0.73 |
| Les deux équipes marquent | 17% | 15% | 18% |
| Sans encaissés | 50% | 54% | 45% |
| Failed To Score | 50% | 46% | 55% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.63 | 1.85 | 1.37 |
|
xGA
|
1.29 | 1.18 | 1.43 |
Corners
9.05 / Match
+6% Corners / Match
Vélez Sarsfield a reçu +6% de plus corners que Estudiantes dans la Primera División
8.5 / Match
Deportivo Riestra
(6)
River Plate
(4)
Defensa y Justicia
(6)
Boca Juniors
(4)
Independiente
(4)
Talleres Córdoba
(5)
Instituto
(1)(6)
Newell's Old Boys
(5)
Sarmiento
(7)
Gimnasia La Plata
(0)
Deportivo Riestra
(2)
Boca Juniors
(2)
Defensa y Justicia
(5)
Independiente
Cartons
2.25 / Match
+22% Cartons / Match
Estudiantes a reçu +22% de plus cartons que Vélez Sarsfield dans la Primera División
2.75 / Match
Deportivo Riestra
(1)
River Plate
(1)
Defensa y Justicia
(4)
Boca Juniors
(4)
Independiente
(3)
Talleres Córdoba
(1)
Instituto
(2)(1)
Newell's Old Boys
(4)
Sarmiento
(2)
Gimnasia La Plata
(4)
Deportivo Riestra
(3)
Boca Juniors
(1)
Defensa y Justicia
(1)
Independiente
Buts marqués
1.17 / Match
+8%
Vélez Sarsfield est +8% meilleur en termes de buts marqués
1.08 / Match
Deportivo Riestra
(1)
River Plate
(2)
Defensa y Justicia
(1)
Boca Juniors
(1)
Independiente
(1)
Talleres Córdoba
(3)
Instituto
(1)(0)
Newell's Old Boys
(0)
Sarmiento
(4)
Gimnasia La Plata
(0)
Deportivo Riestra
(0)
Boca Juniors
(3)
Defensa y Justicia
(0)
Independiente
Buts encaissés
0.79 / Match
+20%
Vélez Sarsfield a concédé +20% buts de plus que Estudiantes
0.63 / Match
Deportivo Riestra
(1)
River Plate
(2)
Defensa y Justicia
(1)
Boca Juniors
(1)
Independiente
(0)
Talleres Córdoba
(1)
Instituto
(0)(0)
Newell's Old Boys
(2)
Sarmiento
(0)
Gimnasia La Plata
(2)
Deportivo Riestra
(1)
Boca Juniors
(0)
Defensa y Justicia
(2)
Independiente
Classement de Primera División
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Argentinos Juniors
|
26 | 15 | 7 | 4 | 33 | 21 | 12 | 52 | 2 |
| 2 |
Belgrano
|
27 | 13 | 8 | 6 | 31 | 20 | 11 | 47 | 1.74 |
| 3 |
Independiente Rivadavia
|
24 | 13 | 6 | 5 | 38 | 24 | 14 | 45 | 1.88 |
| 4 |
Rosario Central
|
26 | 13 | 6 | 7 | 33 | 26 | 7 | 45 | 1.73 |
| 5 |
River Plate
|
27 | 13 | 4 | 10 | 36 | 25 | 11 | 43 | 1.59 |
| 6 |
Vélez Sarsfield
|
24 | 10 | 11 | 3 | 28 | 19 | 9 | 41 | 1.71 |
| 7 |
Gimnasia La Plata
|
25 | 13 | 2 | 10 | 30 | 32 | -2 | 41 | 1.64 |
| 8 |
Boca Juniors
|
24 | 10 | 10 | 4 | 31 | 20 | 11 | 40 | 1.67 |
| 9 |
Estudiantes
|
24 | 11 | 5 | 8 | 26 | 15 | 11 | 38 | 1.58 |
| 10 |
Instituto
|
23 | 11 | 4 | 8 | 23 | 19 | 4 | 37 | 1.61 |
| 11 |
Unión Santa Fe
|
25 | 9 | 7 | 9 | 38 | 33 | 5 | 34 | 1.36 |
| 12 |
Huracán
|
25 | 8 | 10 | 7 | 25 | 21 | 4 | 34 | 1.36 |
| 13 |
Independiente
|
24 | 9 | 7 | 8 | 31 | 29 | 2 | 34 | 1.42 |
| 14 |
Gimnasia Mendoza
|
23 | 10 | 4 | 9 | 26 | 27 | -1 | 34 | 1.48 |
| 15 |
Defensa y Justicia
|
23 | 8 | 9 | 6 | 27 | 29 | -2 | 33 | 1.43 |
| 16 |
Tigre
|
23 | 7 | 11 | 5 | 24 | 18 | 6 | 32 | 1.39 |
| 17 |
Lanús
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 25 | 0 | 31 | 1.29 |
| 18 |
Barracas Central
|
23 | 8 | 7 | 8 | 19 | 20 | -1 | 31 | 1.35 |
| 19 |
Talleres Córdoba
|
24 | 8 | 7 | 9 | 25 | 26 | -1 | 31 | 1.29 |
| 20 |
Sarmiento
|
23 | 10 | 1 | 12 | 26 | 32 | -6 | 31 | 1.35 |
| 21 |
San Lorenzo
|
24 | 7 | 9 | 8 | 18 | 21 | -3 | 30 | 1.25 |
| 22 |
Racing Club
|
25 | 7 | 8 | 10 | 25 | 28 | -3 | 29 | 1.16 |
| 23 |
Newell's Old Boys
|
23 | 6 | 8 | 9 | 23 | 33 | -10 | 26 | 1.13 |
| 24 |
Banfield
|
23 | 7 | 4 | 12 | 24 | 29 | -5 | 25 | 1.09 |
| 25 |
Atlético Tucumán
|
23 | 5 | 9 | 9 | 19 | 22 | -3 | 24 | 1.04 |
| 26 |
Platense
|
23 | 5 | 9 | 9 | 17 | 26 | -9 | 24 | 1.04 |
| 27 |
Central Córdoba SdE
|
23 | 6 | 5 | 12 | 15 | 28 | -13 | 23 | 1 |
| 28 |
Deportivo Riestra
|
23 | 3 | 10 | 10 | 12 | 18 | -6 | 19 | 0.83 |
| 29 |
Estudiantes Río Cuarto
|
23 | 2 | 5 | 16 | 8 | 31 | -23 | 11 | 0.48 |
| 30 |
Aldosivi
|
23 | 0 | 10 | 13 | 11 | 30 | -19 | 10 | 0.43 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Argentinos Juniors
Belgrano
Independiente Rivadavia
Rosario Central
Unión Santa Fe
Huracán
Gimnasia Mendoza
Tigre
Lanús
San Lorenzo
Racing Club
Banfield
Atlético Tucumán
Platense
Central Córdoba SdE
Estudiantes Río Cuarto
Aldosivi