Super League
Thun vs Lausanne Sport
mer., 02 sept. 2026 - 19:30 (Heure UK)
Stade: Stockhorn Arena
Thun - Lausanne Sport Pronostic, Statistiques & Cotes - Super League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Thun vs Lausanne Sport arrive avec un vrai passif dans cette journée de Super League.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au Stockhorn Arena, à 19:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Thun vs Lausanne Sport ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Thun vs Lausanne Sport
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Thun vs Lausanne Sport dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Thun l'équipe à battre, avec environ 45% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Super League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Thun
Thun aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Super League. Voici où en est Thun :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s)
1.5 point(s) par match
9 buts marqués, soit 2.25 par match
14 buts encaissés, soit 3.5 par match
Thun, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 2 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Brighton Labeau, 3 but(s)
Meilleur passeur : Fabio Fehr, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Thun
30/08/2026 10:30
27/08/2026 14:00
20/08/2026 13:00
13/08/2026 13:30
09/08/2026 10:30
Lausanne Sport : dans quelle dynamique ?
Lausanne Sport arrive avec 5 match(s) disputé(s) dans sa Super League.
Voici ce que Lausanne Sport a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
6 buts marqués, soit 1.2 par match
7 buts encaissés, soit 1.4 par match
Lausanne Sport, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Florent Mollet, 2 but(s)
Meilleur passeur : Abdou Karim Sow, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Lausanne Sport
29/08/2026 12:00
22/08/2026 12:00
08/08/2026 12:00
01/08/2026 12:00
25/07/2026 12:00
Les confrontations directes penchent pour Thun
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Thun face à Lausanne Sport.
Sur 23 match(s) :
Thun : 13 victoire(s)
Lausanne Sport : 4 victoire(s)
Nuls : 6
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Thun vs Lausanne Sport.
Comparatif de forme Thun vs Lausanne Sport
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Thun
Suisse - Super League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
V
|
1.5 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
V
D
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 0% | 67% |
| Buts | 5.75 | 6 | 5.67 |
| Buts marqués | 2.25 | 0 | 3 |
| Buts encaissés | 3.5 | 6 | 2.67 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.38 | 1.15 | 1.46 |
|
xGA
|
2.19 | 2.69 | 2.02 |
Équipe à l'extérieur
Lausanne Sport
Suisse - Super League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
N
V
N
|
1 |
| Domicile |
D
N
N
|
0.67 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 0% | 50% |
| Buts | 2.6 | 3.67 | 1 |
| Buts marqués | 1.2 | 1.67 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.4 | 2 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 60% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 20% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 20% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.01 | 1.15 | 0.79 |
|
xGA
|
1.54 | 1.47 | 1.65 |
Informations sur la rencontre
Match : Thun vs Lausanne Sport
Compétition : Super League
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 19:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stockhorn Arena
Plus de pronostics Super League
Découvrez le reste de nos pronostics Super League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Thun - Lausanne Sport que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.5
Championnat: 4.04
Les deux équipes marquent
0%
Championnat: 78%
Plus de 1.5+
50%
Championnat: 89%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 81%
Cartons
5.5
Championnat: 4.63
Corners
7
Championnat: 10.48
Équipe à Domicile
Thun
Suisse - Super League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
D
V
|
1.5 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
V
D
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 0% | 67% |
| Buts | 5.75 | 6 | 5.67 |
| Buts marqués | 2.25 | 0 | 3 |
| Buts encaissés | 3.5 | 6 | 2.67 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.38 | 1.15 | 1.46 |
|
xGA
|
2.19 | 2.69 | 2.02 |
Équipe à l'extérieur
Lausanne Sport
Suisse - Super League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
N
V
N
|
1 |
| Domicile |
D
N
N
|
0.67 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 0% | 50% |
| Buts | 2.6 | 3.67 | 1 |
| Buts marqués | 1.2 | 1.67 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.4 | 2 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 60% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 20% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 20% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.01 | 1.15 | 0.79 |
|
xGA
|
1.54 | 1.47 | 1.65 |
Corners
10.25 / Match
+16% Corners / Match
Thun a reçu +16% de plus corners que Lausanne Sport dans la Super League
8.8 / Match
St. Gallen
(1)
Basel
(5)
Young Boys
(4)
Luzern
(6)(6)
Zürich
(2)
Luzern
(3)
Young Boys
(4)
Basel
(5)
Grasshopper
Cartons
1.75 / Match
+83% Cartons / Match
Lausanne Sport a reçu +83% de plus cartons que Thun dans la Super League
3.2 / Match
St. Gallen
(2)
Basel
(3)
Young Boys
(1)
Luzern
(1)(2)
Zürich
(4)
Luzern
(3)
Young Boys
(5)
Basel
(2)
Grasshopper
Buts marqués
2.25 / Match
+88%
Thun est +88% meilleur en termes de buts marqués
1.2 / Match
St. Gallen
(4)
Basel
(2)
Young Boys
(0)
Luzern
(3)(2)
Zürich
(0)
Luzern
(2)
Young Boys
(1)
Basel
(1)
Grasshopper
Buts encaissés
3.5 / Match
+60%
Thun a concédé +60% buts de plus que Lausanne Sport
1.4 / Match
St. Gallen
(3)
Basel
(4)
Young Boys
(6)
Luzern
(1)(3)
Zürich
(1)
Luzern
(2)
Young Boys
(0)
Basel
(1)
Grasshopper
Classement de Super League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lugano
|
4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 12 | 3 |
| 2 |
Young Boys
|
5 | 3 | 2 | 0 | 19 | 9 | 10 | 11 | 2.2 |
| 3 |
Basel
|
5 | 3 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 | 10 | 2 |
| 4 |
St. Gallen
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 9 | 1 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Sion
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 8 | 1 | 6 | 1.5 |
| 6 |
Zürich
|
5 | 2 | 0 | 3 | 7 | 12 | -5 | 6 | 1.2 |
| 7 |
Thun
|
4 | 2 | 0 | 2 | 9 | 14 | -5 | 6 | 1.5 |
| 8 |
Lausanne Sport
|
5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 7 | -1 | 5 | 1 |
| 9 |
Luzern
|
5 | 1 | 2 | 2 | 5 | 9 | -4 | 5 | 1 |
| 10 |
Servette
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1 |
| 11 |
Vaduz
|
5 | 1 | 0 | 4 | 12 | 14 | -2 | 3 | 0.6 |
| 12 |
Grasshopper
|
4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 12 | -7 | 1 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Lugano
Sion
Servette
Vaduz