EFL League Two
Swindon Town vs Port Vale
mar., 01 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: The Nigel Eady County Ground Stadium
Swindon Town - Port Vale Pronostic, Statistiques & Cotes - EFL League Two 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Swindon Town vs Port Vale arrive avec un vrai passif dans cette journée de EFL League Two.
Les deux équipes se retrouvent le 01/09 (mardi) au The Nigel Eady County Ground Stadium, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Swindon Town vs Port Vale ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Swindon Town vs Port Vale
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Swindon Town vs Port Vale dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Port Vale
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Swindon Town l'équipe à battre, avec environ 37% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la EFL League Two et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Swindon Town
Swindon Town aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two. Voici où en est Swindon Town :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.33 point(s) par match
2 buts marqués, soit 0.67 par match
4 buts encaissés, soit 1.33 par match
Swindon Town, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Paul Glatzel, 1 but(s)
Meilleur passeur : Joseph Hungbo, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Swindon Town
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
08/08/2026 10:00
Port Vale : dans quelle dynamique ?
Port Vale arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two.
Voici ce que Port Vale a produit :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s)
0.67 point(s) par match
1 buts marqués, soit 0.33 par match
3 buts encaissés, soit 1 par match
Port Vale, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 2 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : George Byers, 1 but(s)
Meilleur passeur : Jackson Smith, 0 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Port Vale
01/09/2026 14:45
29/08/2026 07:30
22/08/2026 10:00
15/08/2026 07:30
07/08/2026 14:45
Les confrontations directes penchent pour Swindon Town
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Swindon Town face à Port Vale.
Sur 20 match(s) :
Swindon Town : 11 victoire(s)
Port Vale : 6 victoire(s)
Nuls : 3
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Swindon Town vs Port Vale.
Comparatif de forme Swindon Town vs Port Vale
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Swindon Town
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
N
|
1.33 |
| Domicile |
D
V
|
3 |
| Extérieur |
D
N
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 100% | 0% |
| Buts | 2 | 3 | 1.5 |
| Buts marqués | 0.67 | 2 | 0 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 67% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.57 | 0.73 | 0.5 |
|
xGA
|
1.87 | 1.7 | 1.95 |
Équipe à l'extérieur
Port Vale
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
N
D
|
0.67 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 1.33 | 1 | 2 |
| Buts marqués | 0.33 | 0.5 | 0 |
| Buts encaissés | 1 | 0.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 50% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.34 | 1.34 | 1.34 |
|
xGA
|
1.08 | 1.07 | 1.1 |
Informations sur la rencontre
Match : Swindon Town vs Port Vale
Compétition : EFL League Two
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : The Nigel Eady County Ground Stadium
Plus de pronostics EFL League Two
Découvrez le reste de nos pronostics EFL League Two et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Swindon Town - Port Vale que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.5
Championnat: 2.5
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 50%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 69%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 50%
Cartons
5
Championnat: 4.17
Corners
8
Championnat: 10.36
Équipe à Domicile
Swindon Town
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
V
N
|
1.33 |
| Domicile |
D
V
|
3 |
| Extérieur |
D
N
|
0.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 100% | 0% |
| Buts | 2 | 3 | 1.5 |
| Buts marqués | 0.67 | 2 | 0 |
| Buts encaissés | 1.33 | 1 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 33% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 67% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.57 | 0.73 | 0.5 |
|
xGA
|
1.87 | 1.7 | 1.95 |
Équipe à l'extérieur
Port Vale
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
N
D
|
0.67 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 1.33 | 1 | 2 |
| Buts marqués | 0.33 | 0.5 | 0 |
| Buts encaissés | 1 | 0.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 50% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.34 | 1.34 | 1.34 |
|
xGA
|
1.08 | 1.07 | 1.1 |
Corners
12 / Match
+100% Corners / Match
Swindon Town a reçu +100% de plus corners que Port Vale dans la EFL League Two
6 / Match
Port Vale
(10)
Oldham Athletic
(4)
Cheltenham Town
(2)
Northampton Town
(1)(4)
Swindon Town
(3)
Crewe Alexandra
(4)
Tranmere Rovers
(6)
Oldham Athletic
Cartons
2 / Match
+0% Cartons / Match
Both Teams are equal in terms of cartons
2 / Match
Port Vale
(1)
Oldham Athletic
(3)
Cheltenham Town
(1)
Northampton Town
(2)(1)
Swindon Town
(0)
Crewe Alexandra
(2)
Tranmere Rovers
(4)
Oldham Athletic
Buts marqués
0.67 / Match
+103%
Swindon Town est +103% meilleur en termes de buts marqués
0.33 / Match
Port Vale
(3)
Oldham Athletic
(0)
Cheltenham Town
(2)
Northampton Town
(0)(1)
Swindon Town
(0)
Crewe Alexandra
(1)
Tranmere Rovers
(0)
Oldham Athletic
Buts encaissés
1.33 / Match
+25%
Swindon Town a concédé +25% buts de plus que Port Vale
1 / Match
Port Vale
(1)
Oldham Athletic
(3)
Cheltenham Town
(1)
Northampton Town
(0)(3)
Swindon Town
(0)
Crewe Alexandra
(1)
Tranmere Rovers
(2)
Oldham Athletic
Classement de EFL League Two
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Walsall
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 | 2.33 |
| 2 |
Barnet
|
3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | 4 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Crewe Alexandra
|
3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Colchester United
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 7 | 2.33 |
| 5 |
York City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 7 | 2.33 |
| 6 |
Oldham Athletic
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 | 6 | 2 |
| 7 |
Bristol Rovers
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | 3 | 6 | 2 |
| 8 |
Tranmere Rovers
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 5 | 1.67 |
| 9 |
Fleetwood Town
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Grimsby Town
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Newport County
|
3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Rotherham United
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Cheltenham Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Swindon Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 4 | 1.33 |
| 15 |
Exeter City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Chesterfield
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Crawley Town
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1 |
| 18 |
Shrewsbury Town
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 | 1 |
| 19 |
Northampton Town
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
Port Vale
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Gillingham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | -3 | 2 | 0.67 |
| 22 |
Accrington Stanley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Salford City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Rochdale
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Walsall
Barnet
Colchester United
York City
Bristol Rovers
Fleetwood Town
Grimsby Town
Newport County
Rotherham United
Exeter City
Chesterfield
Crawley Town
Shrewsbury Town
Gillingham
Accrington Stanley
Salford City
Rochdale