Championship
Stoke City vs Norwich City
mar., 01 sept. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Bet365 Stadium
Stoke City - Norwich City Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Stoke City vs Norwich City arrive avec un vrai passif dans cette journée de Championship.
Les deux équipes se retrouvent le 01/09 (mardi) au Bet365 Stadium, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Stoke City vs Norwich City ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Stoke City vs Norwich City
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Stoke City vs Norwich City dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 4.5 Buts
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Norwich City l'équipe à battre, avec environ 30% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Stoke City
Stoke City aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est Stoke City :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s)
0 point(s) par match
3 buts marqués, soit 1 par match
9 buts encaissés, soit 3 par match
Stoke City, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Róbert Boženík, 2 but(s)
Meilleur passeur : Sorba Thomas, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Stoke City
01/09/2026 15:00
29/08/2026 07:30
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
Norwich City : dans quelle dynamique ?
Norwich City arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Norwich City a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.67 par match
6 buts encaissés, soit 2 par match
Norwich City, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Mohamed Toure, 2 but(s)
Meilleur passeur : Kenny Mclean, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Norwich City
01/09/2026 15:00
29/08/2026 10:00
25/08/2026 14:00
22/08/2026 07:30
15/08/2026 10:00
Les confrontations directes penchent pour Norwich City
Norwich City a généralement pris le dessus sur Stoke City lors de leurs dernières rencontres.
Sur 20 match(s) :
Norwich City : 8 victoire(s)
Stoke City : 5 victoire(s)
Nuls : 7
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Stoke City vs Norwich City.
Comparatif de forme Stoke City vs Norwich City
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Stoke City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 4 | 3 | 4.5 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 3 | 2 | 3.5 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.07 | 0.75 | 1.23 |
|
xGA
|
1.57 | 1.01 | 1.85 |
Équipe à l'extérieur
Norwich City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
D
|
1 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 3.67 | 4 | 3 |
| Buts marqués | 1.67 | 2.5 | 0 |
| Buts encaissés | 2 | 1.5 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.68 | 2.11 | 0.83 |
|
xGA
|
1.56 | 1.3 | 2.08 |
Informations sur la rencontre
Match : Stoke City vs Norwich City
Compétition : Championship
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Bet365 Stadium
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Stoke City - Norwich City que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3
Championnat: 3.03
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 78%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 86%
Plus de 2.5+
100%
Championnat: 75%
Cartons
4
Championnat: 3.86
Corners
7
Championnat: 10.97
Équipe à Domicile
Stoke City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 4 | 3 | 4.5 |
| Buts marqués | 1 | 1 | 1 |
| Buts encaissés | 3 | 2 | 3.5 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.07 | 0.75 | 1.23 |
|
xGA
|
1.57 | 1.01 | 1.85 |
Équipe à l'extérieur
Norwich City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
D
|
1 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 3.67 | 4 | 3 |
| Buts marqués | 1.67 | 2.5 | 0 |
| Buts encaissés | 2 | 1.5 | 3 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.68 | 2.11 | 0.83 |
|
xGA
|
1.56 | 1.3 | 2.08 |
Corners
7.66 / Match
+26% Corners / Match
Norwich City a reçu +26% de plus corners que Stoke City dans la Championship
9.67 / Match
Norwich City
(3)
Wolverhampton
(1)
Southampton
(2)
Swansea City
(4)(5)
Stoke City
(3)
Burnley
(3)
Millwall
(8)
West Bromwich Albion
Cartons
3.33 / Match
+43% Cartons / Match
Stoke City a reçu +43% de plus cartons que Norwich City dans la Championship
2.33 / Match
Norwich City
(2)
Wolverhampton
(4)
Southampton
(4)
Swansea City
(1)(2)
Stoke City
(4)
Burnley
(2)
Millwall
(0)
West Bromwich Albion
Buts marqués
1 / Match
+67%
Norwich City est +67% meilleur en termes de buts marqués
1.67 / Match
Norwich City
(1)
Wolverhampton
(1)
Southampton
(1)
Swansea City
(1)(0)
Stoke City
(4)
Burnley
(0)
Millwall
(1)
West Bromwich Albion
Buts encaissés
3 / Match
+33%
Stoke City a concédé +33% buts de plus que Norwich City
2 / Match
Norwich City
(0)
Wolverhampton
(4)
Southampton
(3)
Swansea City
(2)(1)
Stoke City
(1)
Burnley
(3)
Millwall
(2)
West Bromwich Albion
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Charlton Athletic
|
3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 9 | 3 |
| 2 |
Wolverhampton
|
3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 | 5 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Swansea City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Queens Park Rangers
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 7 | 2.33 |
| 5 |
Southampton
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 6 |
Middlesbrough
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 6 | 2 |
| 7 |
Millwall
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 9 |
Birmingham City
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Watford
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Bolton Wanderers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Blackburn Rovers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Bristol City
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Sheffield United
|
3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 |
| 15 |
Cardiff City
|
3 | 0 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Norwich City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Portsmouth
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 18 |
Lincoln City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1 |
| 19 |
Wrexham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
West Ham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Derby County
|
3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 1 | 0.33 |
| 22 |
Burnley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Preston North End
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Stoke City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Charlton Athletic
Queens Park Rangers
Middlesbrough
Birmingham City
Watford
Bolton Wanderers
Blackburn Rovers
Bristol City
Sheffield United
Portsmouth
Lincoln City
Wrexham
West Ham
Derby County
Preston North End