J1 League
Shimizu S-Pulse vs Tokyo
mer., 02 sept. 2026 - 11:00 (Heure UK)
Stade: Iwagin Stadium
Shimizu S-Pulse - Tokyo Pronostic, Statistiques & Cotes - J1 League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Shimizu S-Pulse vs Tokyo arrive avec un vrai passif dans cette journée de J1 League.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au Iwagin Stadium, à 11:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Shimizu S-Pulse vs Tokyo ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Shimizu S-Pulse vs Tokyo
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Shimizu S-Pulse vs Tokyo dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Tokyo l'équipe à battre, avec environ 25% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la J1 League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Shimizu S-Pulse
Shimizu S-Pulse aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa J1 League. Voici où en est Shimizu S-Pulse :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s)
0.75 point(s) par match
1 buts marqués, soit 0.25 par match
3 buts encaissés, soit 0.75 par match
Shimizu S-Pulse, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Koya Kitagawa, 1 but(s)
Meilleur passeur : Tomoya Fujii, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Shimizu S-Pulse
29/08/2026 05:30
22/08/2026 06:00
15/08/2026 05:30
08/08/2026 06:00
06/12/2025 00:00
Tokyo : dans quelle dynamique ?
Tokyo arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa J1 League.
Voici ce que Tokyo a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.75 point(s) par match
8 buts marqués, soit 2 par match
7 buts encaissés, soit 1.75 par match
Tokyo, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Motoki Nagakura, 3 but(s)
Meilleur passeur : Kein Sato, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Tokyo
29/08/2026 05:30
21/08/2026 06:30
15/08/2026 06:00
08/08/2026 06:00
06/12/2025 00:00
Les confrontations directes penchent pour Tokyo
Tokyo a généralement pris le dessus sur Shimizu S-Pulse lors de leurs dernières rencontres.
Sur 24 match(s) :
Tokyo : 12 victoire(s)
Shimizu S-Pulse : 7 victoire(s)
Nuls : 5
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Shimizu S-Pulse vs Tokyo.
Comparatif de forme Shimizu S-Pulse vs Tokyo
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Shimizu S-Pulse
Japon - J1 League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
V
|
0.75 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 50% |
| Buts | 1 | 1 | 1 |
| Buts marqués | 0.25 | 0 | 0.5 |
| Buts encaissés | 0.75 | 1 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 0% | 0% | 0% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 75% | 100% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.27 | 1.07 | 1.46 |
|
xGA
|
1.68 | 1.52 | 1.84 |
Équipe à l'extérieur
Tokyo
Japon - J1 League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
D
|
1.75 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 3.75 | 4 | 3.5 |
| Buts marqués | 2 | 1.5 | 2.5 |
| Buts encaissés | 1.75 | 2.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 50% | 50% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.64 | 1.64 | 1.63 |
|
xGA
|
1.24 | 1.34 | 1.13 |
Informations sur la rencontre
Match : Shimizu S-Pulse vs Tokyo
Compétition : J1 League
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 11:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Iwagin Stadium
Plus de pronostics J1 League
Découvrez le reste de nos pronostics J1 League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Shimizu S-Pulse - Tokyo que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.25
Championnat: 3.05
Les deux équipes marquent
25%
Championnat: 60%
Plus de 1.5+
50%
Championnat: 75%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 60%
Cartons
1
Championnat: 2.65
Corners
8.5
Championnat: 9.1
Équipe à Domicile
Shimizu S-Pulse
Japon - J1 League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
V
|
0.75 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 50% |
| Buts | 1 | 1 | 1 |
| Buts marqués | 0.25 | 0 | 0.5 |
| Buts encaissés | 0.75 | 1 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 0% | 0% | 0% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 75% | 100% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.27 | 1.07 | 1.46 |
|
xGA
|
1.68 | 1.52 | 1.84 |
Équipe à l'extérieur
Tokyo
Japon - J1 League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
D
|
1.75 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 3.75 | 4 | 3.5 |
| Buts marqués | 2 | 1.5 | 2.5 |
| Buts encaissés | 1.75 | 2.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 50% | 50% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.64 | 1.64 | 1.63 |
|
xGA
|
1.24 | 1.34 | 1.13 |
Corners
13.5 / Match
+59% Corners / Match
Shimizu S-Pulse a reçu +59% de plus corners que Tokyo dans la J1 League
8.5 / Match
Kashiwa Reysol
(3)
Cerezo Osaka
(6)
Yokohama F. Marinos
(7)
Nagoya Grampus
(7)(3)
V-Varen Nagasaki
(5)
JEF United
(4)
Vissel Kobe
(2)
Machida Zelvia
Cartons
1.5 / Match
+20% Cartons / Match
Shimizu S-Pulse a reçu +20% de plus cartons que Tokyo dans la J1 League
1.25 / Match
Kashiwa Reysol
(0)
Cerezo Osaka
(2)
Yokohama F. Marinos
(1)
Nagoya Grampus
(2)(1)
V-Varen Nagasaki
(1)
JEF United
(0)
Vissel Kobe
(1)
Machida Zelvia
Buts marqués
0.25 / Match
+700%
Tokyo est +700% meilleur en termes de buts marqués
2 / Match
Kashiwa Reysol
(0)
Cerezo Osaka
(0)
Yokohama F. Marinos
(0)
Nagoya Grampus
(1)(3)
V-Varen Nagasaki
(2)
JEF United
(2)
Vissel Kobe
(1)
Machida Zelvia
Buts encaissés
0.75 / Match
+57%
Tokyo a concédé +57% buts de plus que Shimizu S-Pulse
1.75 / Match
Kashiwa Reysol
(1)
Cerezo Osaka
(1)
Yokohama F. Marinos
(1)
Nagoya Grampus
(0)(0)
V-Varen Nagasaki
(0)
JEF United
(2)
Vissel Kobe
(5)
Machida Zelvia
Classement de J1 League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kashiwa Reysol
|
4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 4 | 6 | 12 | 3 |
| 2 |
Kashima Antlers
|
4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 6 | 5 | 12 | 3 |
| 3 |
Machida Zelvia
|
4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 3 | 10 | 10 | 2.5 |
| 4 |
Sanfrecce Hiroshima
|
4 | 2 | 2 | 0 | 8 | 2 | 6 | 8 | 2 |
| 5 |
Vissel Kobe
|
4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Tokyo
|
4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Kawasaki Frontale
|
4 | 1 | 3 | 0 | 8 | 6 | 2 | 6 | 1.5 |
| 8 |
Nagoya Grampus
|
4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | 1 | 6 | 1.5 |
| 9 |
Yokohama F. Marinos
|
4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 6 | 1.5 |
| 10 |
Cerezo Osaka
|
4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 6 | 1.5 |
| 11 |
Mito Hollyhock
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1 | 5 | 1.25 |
| 12 |
Gamba Osaka
|
4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 7 | -1 | 5 | 1.25 |
| 13 |
Fagiano Okayama
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 | 1 |
| 14 |
Kyoto Sanga
|
4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | -2 | 4 | 1 |
| 15 |
Avispa Fukuoka
|
4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 6 | 0 | 3 | 0.75 |
| 16 |
Shimizu S-Pulse
|
4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 3 | -2 | 3 | 0.75 |
| 17 |
V-Varen Nagasaki
|
4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 | 3 | 0.75 |
| 18 |
Urawa Reds
|
4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 13 | -5 | 3 | 0.75 |
| 19 |
Tokyo Verdy
|
4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 6 | -4 | 2 | 0.5 |
| 20 |
JEF United
|
4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 13 | -11 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Kashima Antlers
Sanfrecce Hiroshima
Kawasaki Frontale
Mito Hollyhock
Gamba Osaka
Kyoto Sanga
Avispa Fukuoka
Urawa Reds
Tokyo Verdy