Série A
São Paulo vs Atlético MG
sam., 05 sept. 2026 - 22:30 (Heure UK)
Stade: Estádio Cícero Pompeu de Toledo
São Paulo - Atlético MG Pronostic, Statistiques & Cotes - Série A 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. São Paulo vs Atlético MG arrive avec un vrai passif dans cette journée de Série A.
Les deux équipes se retrouvent le 05/09 (samedi) au Estádio Cícero Pompeu de Toledo, à 22:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic São Paulo vs Atlético MG ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur São Paulo vs Atlético MG
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic São Paulo vs Atlético MG dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 05-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de São Paulo l'équipe à battre, avec environ 45% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Série A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de São Paulo
São Paulo aborde cette rencontre avec 24 match(s) disputé(s) dans sa Série A. Voici où en est São Paulo :
Dans cette compétition
8 victoire(s), 6 nul(s), 10 défaite(s)
1.25 point(s) par match
29 buts marqués, soit 1.21 par match
28 buts encaissés, soit 1.17 par match
São Paulo, sur l'ensemble de la saison
13 victoire(s), 10 nul(s), 11 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Luciano da Rocha Neves, 7 but(s)
Meilleur passeur : Wendell Nascimento Borges, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — São Paulo
29/08/2026 19:00
23/08/2026 17:30
18/08/2026 20:30
15/08/2026 20:00
11/08/2026 20:30
Atlético MG : dans quelle dynamique ?
Atlético MG arrive avec 24 match(s) disputé(s) dans sa Série A.
Voici ce que Atlético MG a produit :
Dans cette compétition
10 victoire(s), 6 nul(s), 8 défaite(s)
1.5 point(s) par match
32 buts marqués, soit 1.33 par match
28 buts encaissés, soit 1.17 par match
Atlético MG, sur l'ensemble de la saison
17 victoire(s), 10 nul(s), 11 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Hulk, 5 but(s)
Meilleur passeur : Hulk, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Atlético MG
01/09/2026 20:00
29/08/2026 17:30
25/08/2026 20:00
22/08/2026 17:30
19/08/2026 18:00
Les confrontations directes penchent pour Atlético MG
Atlético MG a généralement pris le dessus sur São Paulo lors de leurs dernières rencontres.
Sur 31 match(s) :
Atlético MG : 14 victoire(s)
São Paulo : 8 victoire(s)
Nuls : 9
Une dynamique à intégrer dans le pronostic São Paulo vs Atlético MG.
Comparatif de forme São Paulo vs Atlético MG
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
São Paulo
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
D
N
|
1.25 |
| Domicile |
V
N
D
N
N
|
1.91 |
| Extérieur |
D
D
N
D
D
|
0.69 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 55% | 15% |
| Buts | 2.38 | 2.55 | 2.23 |
| Buts marqués | 1.21 | 1.64 | 0.85 |
| Buts encaissés | 1.17 | 0.91 | 1.38 |
| Les deux équipes marquent | 63% | 64% | 62% |
| Sans encaissés | 17% | 27% | 8% |
| Failed To Score | 21% | 9% | 31% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.46 | 1.64 | 1.31 |
|
xGA
|
1.29 | 1.19 | 1.37 |
Équipe à l'extérieur
Atlético MG
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
V
N
|
1.5 |
| Domicile |
V
V
V
N
V
|
2 |
| Extérieur |
N
N
V
V
D
|
1.08 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 42% | 55% | 31% |
| Buts | 2.5 | 3 | 2.08 |
| Buts marqués | 1.33 | 1.73 | 1 |
| Buts encaissés | 1.17 | 1.27 | 1.08 |
| Les deux équipes marquent | 46% | 64% | 31% |
| Sans encaissés | 25% | 27% | 23% |
| Failed To Score | 33% | 9% | 54% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.44 | 1.6 | 1.3 |
|
xGA
|
1.58 | 1.49 | 1.66 |
Informations sur la rencontre
Match : São Paulo vs Atlético MG
Compétition : Série A
Date : samedi 05/09/2026
Coup d'envoi : 22:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estádio Cícero Pompeu de Toledo
Plus de pronostics Série A
Découvrez le reste de nos pronostics Série A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour São Paulo - Atlético MG que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.32
Championnat: 2.64
Les deux équipes marquent
48%
Championnat: 59%
Plus de 1.5+
68%
Championnat: 78%
Plus de 2.5+
42%
Championnat: 50%
Cartons
4.53
Championnat: 4.87
Corners
12.41
Championnat: 10.12
Équipe à Domicile
São Paulo
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
N
D
N
|
1.25 |
| Domicile |
V
N
D
N
N
|
1.91 |
| Extérieur |
D
D
N
D
D
|
0.69 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 55% | 15% |
| Buts | 2.38 | 2.55 | 2.23 |
| Buts marqués | 1.21 | 1.64 | 0.85 |
| Buts encaissés | 1.17 | 0.91 | 1.38 |
| Les deux équipes marquent | 63% | 64% | 62% |
| Sans encaissés | 17% | 27% | 8% |
| Failed To Score | 21% | 9% | 31% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.46 | 1.64 | 1.31 |
|
xGA
|
1.29 | 1.19 | 1.37 |
Équipe à l'extérieur
Atlético MG
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
V
N
|
1.5 |
| Domicile |
V
V
V
N
V
|
2 |
| Extérieur |
N
N
V
V
D
|
1.08 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 42% | 55% | 31% |
| Buts | 2.5 | 3 | 2.08 |
| Buts marqués | 1.33 | 1.73 | 1 |
| Buts encaissés | 1.17 | 1.27 | 1.08 |
| Les deux équipes marquent | 46% | 64% | 31% |
| Sans encaissés | 25% | 27% | 23% |
| Failed To Score | 33% | 9% | 54% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.44 | 1.6 | 1.3 |
|
xGA
|
1.58 | 1.49 | 1.66 |
Corners
11.13 / Match
+9% Corners / Match
São Paulo a reçu +9% de plus corners que Atlético MG dans la Série A
10.17 / Match
RB Bragantino
(9)
Chapecoense
(3)
Coritiba
(6)
Grêmio
(7)
Flamengo
(2)
Athletico-PR
(7)
Remo
(7)(4)
Vitória
(5)
Internacional
(8)
Grêmio
(2)
Remo
(5)
Palmeiras
(6)
Bahia
(4)
Vasco da Gama
Cartons
2.25 / Match
+17% Cartons / Match
São Paulo a reçu +17% de plus cartons que Atlético MG dans la Série A
1.92 / Match
RB Bragantino
(2)
Chapecoense
(0)
Coritiba
(2)
Grêmio
(3)
Flamengo
(3)
Athletico-PR
(0)
Remo
(2)(2)
Vitória
(3)
Internacional
(3)
Grêmio
(2)
Remo
(3)
Palmeiras
(0)
Bahia
(1)
Vasco da Gama
Buts marqués
1.21 / Match
+10%
Atlético MG est +10% meilleur en termes de buts marqués
1.33 / Match
RB Bragantino
(2)
Chapecoense
(0)
Coritiba
(1)
Grêmio
(1)
Flamengo
(1)
Athletico-PR
(1)
Remo
(0)(2)
Vitória
(0)
Internacional
(3)
Grêmio
(2)
Remo
(2)
Palmeiras
(1)
Bahia
(1)
Vasco da Gama
Buts encaissés
1.17 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts encaissés
1.17 / Match
RB Bragantino
(1)
Chapecoense
(1)
Coritiba
(1)
Grêmio
(2)
Flamengo
(1)
Athletico-PR
(2)
Remo
(1)(1)
Vitória
(0)
Internacional
(0)
Grêmio
(2)
Remo
(1)
Palmeiras
(1)
Bahia
(0)
Vasco da Gama
Classement de Série A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Palmeiras
|
25 | 15 | 7 | 3 | 45 | 21 | 24 | 52 | 2.08 |
| 2 |
Flamengo
|
25 | 15 | 6 | 4 | 50 | 21 | 29 | 51 | 2.04 |
| 3 |
Athletico-PR
|
25 | 13 | 6 | 6 | 37 | 25 | 12 | 45 | 1.8 |
| 4 |
Fluminense
|
25 | 11 | 9 | 5 | 39 | 32 | 7 | 42 | 1.68 |
| 5 |
Bahia
|
25 | 10 | 10 | 5 | 37 | 30 | 7 | 40 | 1.6 |
| 6 |
Cruzeiro
|
25 | 11 | 6 | 8 | 35 | 36 | -1 | 39 | 1.56 |
| 7 |
Coritiba
|
25 | 10 | 7 | 8 | 33 | 33 | 0 | 37 | 1.48 |
| 8 |
Atlético MG
|
24 | 10 | 6 | 8 | 32 | 28 | 4 | 36 | 1.5 |
| 9 |
RB Bragantino
|
24 | 10 | 5 | 9 | 29 | 25 | 4 | 35 | 1.46 |
| 10 |
Corinthians
|
25 | 8 | 8 | 9 | 26 | 25 | 1 | 32 | 1.28 |
| 11 |
São Paulo
|
24 | 8 | 6 | 10 | 29 | 28 | 1 | 30 | 1.25 |
| 12 |
Botafogo
|
24 | 8 | 6 | 10 | 37 | 40 | -3 | 30 | 1.25 |
| 13 |
Santos
|
24 | 7 | 8 | 9 | 34 | 36 | -2 | 29 | 1.21 |
| 14 |
Vitória
|
25 | 8 | 5 | 12 | 24 | 37 | -13 | 29 | 1.16 |
| 15 |
Grêmio
|
24 | 7 | 7 | 10 | 27 | 32 | -5 | 28 | 1.17 |
| 16 |
Internacional
|
25 | 5 | 10 | 10 | 26 | 31 | -5 | 25 | 1 |
| 17 |
Mirassol
|
25 | 6 | 7 | 12 | 27 | 39 | -12 | 25 | 1 |
| 18 |
Vasco da Gama
|
24 | 6 | 7 | 11 | 27 | 39 | -12 | 25 | 1.04 |
| 19 |
Remo
|
25 | 5 | 8 | 12 | 30 | 42 | -12 | 23 | 0.92 |
| 20 |
Chapecoense
|
24 | 2 | 8 | 14 | 25 | 49 | -24 | 14 | 0.58 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Fluminense
Corinthians
Botafogo
Santos
Mirassol