Série A
Fluminense vs Vasco da Gama
dim., 06 sept. 2026 - 01:00 (Heure UK)
Stade: Estadio Jornalista Mário Filho
Fluminense - Vasco da Gama Pronostic, Statistiques & Cotes - Série A 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Fluminense vs Vasco da Gama arrive avec un vrai passif dans cette journée de Série A.
Les deux équipes se retrouvent le 06/09 (dimanche) au Estadio Jornalista Mário Filho, à 01:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Fluminense vs Vasco da Gama ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Fluminense vs Vasco da Gama
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Fluminense vs Vasco da Gama dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Fluminense Victoire
Dernière mise à jour le 03-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Fluminense l'équipe à battre, avec environ 50% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Série A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Fluminense
Fluminense aborde cette rencontre avec 25 match(s) disputé(s) dans sa Série A. Voici où en est Fluminense :
Dans cette compétition
11 victoire(s), 9 nul(s), 5 défaite(s)
1.68 point(s) par match
39 buts marqués, soit 1.56 par match
32 buts encaissés, soit 1.28 par match
Fluminense, sur l'ensemble de la saison
14 victoire(s), 15 nul(s), 8 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : John Kennedy, 9 but(s)
Meilleur passeur : Luciano Acosta, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Fluminense
30/08/2026 10:00
22/08/2026 15:00
18/08/2026 18:00
15/08/2026 15:30
11/08/2026 18:00
Vasco da Gama : dans quelle dynamique ?
Vasco da Gama arrive avec 24 match(s) disputé(s) dans sa Série A.
Voici ce que Vasco da Gama a produit :
Dans cette compétition
6 victoire(s), 7 nul(s), 11 défaite(s)
1.04 point(s) par match
27 buts marqués, soit 1.13 par match
39 buts encaissés, soit 1.63 par match
Vasco da Gama, sur l'ensemble de la saison
15 victoire(s), 12 nul(s), 13 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Andres Gomez, 4 but(s)
Meilleur passeur : José Luis Rodríguez Bebanz, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Vasco da Gama
02/09/2026 20:30
29/08/2026 20:20
26/08/2026 20:30
23/08/2026 15:00
20/08/2026 18:00
Les confrontations directes penchent pour Vasco da Gama
Vasco da Gama a généralement pris le dessus sur Fluminense lors de leurs dernières rencontres.
Sur 33 match(s) :
Vasco da Gama : 15 victoire(s)
Fluminense : 10 victoire(s)
Nuls : 8
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Fluminense vs Vasco da Gama.
Comparatif de forme Fluminense vs Vasco da Gama
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Fluminense
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
N
N
|
1.68 |
| Domicile |
V
V
N
N
V
|
2.31 |
| Extérieur |
N
N
N
N
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 44% | 69% | 17% |
| Buts | 2.84 | 2.85 | 2.83 |
| Buts marqués | 1.56 | 1.77 | 1.33 |
| Buts encaissés | 1.28 | 1.08 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 76% | 77% | 75% |
| Sans encaissés | 16% | 23% | 8% |
| Failed To Score | 12% | 8% | 17% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.74 | 2.05 | 1.41 |
|
xGA
|
1.4 | 1.14 | 1.68 |
Équipe à l'extérieur
Vasco da Gama
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
D
N
|
1.04 |
| Domicile |
V
V
D
N
D
|
1.54 |
| Extérieur |
D
N
D
D
N
|
0.45 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 46% | 0% |
| Buts | 2.75 | 2.62 | 2.91 |
| Buts marqués | 1.13 | 1.23 | 1 |
| Buts encaissés | 1.63 | 1.38 | 1.91 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 62% | 73% |
| Sans encaissés | 8% | 8% | 9% |
| Failed To Score | 29% | 31% | 27% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.84 | 2.1 | 1.53 |
|
xGA
|
1.33 | 1.27 | 1.4 |
Informations sur la rencontre
Match : Fluminense vs Vasco da Gama
Compétition : Série A
Date : dimanche 06/09/2026
Coup d'envoi : 01:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Jornalista Mário Filho
Plus de pronostics Série A
Découvrez le reste de nos pronostics Série A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Fluminense - Vasco da Gama que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.88
Championnat: 2.64
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 59%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 78%
Plus de 2.5+
62%
Championnat: 50%
Cartons
5.05
Championnat: 4.87
Corners
10.91
Championnat: 10.12
Équipe à Domicile
Fluminense
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
N
N
|
1.68 |
| Domicile |
V
V
N
N
V
|
2.31 |
| Extérieur |
N
N
N
N
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 44% | 69% | 17% |
| Buts | 2.84 | 2.85 | 2.83 |
| Buts marqués | 1.56 | 1.77 | 1.33 |
| Buts encaissés | 1.28 | 1.08 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 76% | 77% | 75% |
| Sans encaissés | 16% | 23% | 8% |
| Failed To Score | 12% | 8% | 17% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.74 | 2.05 | 1.41 |
|
xGA
|
1.4 | 1.14 | 1.68 |
Équipe à l'extérieur
Vasco da Gama
Brésil - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
D
D
N
|
1.04 |
| Domicile |
V
V
D
N
D
|
1.54 |
| Extérieur |
D
N
D
D
N
|
0.45 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 46% | 0% |
| Buts | 2.75 | 2.62 | 2.91 |
| Buts marqués | 1.13 | 1.23 | 1 |
| Buts encaissés | 1.63 | 1.38 | 1.91 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 62% | 73% |
| Sans encaissés | 8% | 8% | 9% |
| Failed To Score | 29% | 31% | 27% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.84 | 2.1 | 1.53 |
|
xGA
|
1.33 | 1.27 | 1.4 |
Corners
10.2 / Match
+10% Corners / Match
Fluminense a reçu +10% de plus corners que Vasco da Gama dans la Série A
9.29 / Match
Athletico-PR
(3)
Remo
(11)
Palmeiras
(5)
Botafogo
(7)
Bahia
(8)
Grêmio
(2)
RB Bragantino
(11)(11)
Cruzeiro
(3)
Palmeiras
(4)
Santos
(6)
Bahia
(9)
Mirassol
(2)
Vitória
(3)
Atlético MG
Cartons
2.52 / Match
+21% Cartons / Match
Fluminense a reçu +21% de plus cartons que Vasco da Gama dans la Série A
2.08 / Match
Athletico-PR
(2)
Remo
(1)
Palmeiras
(4)
Botafogo
(3)
Bahia
(1)
Grêmio
(4)
RB Bragantino
(2)(2)
Cruzeiro
(3)
Palmeiras
(2)
Santos
(2)
Bahia
(1)
Mirassol
(0)
Vitória
(1)
Atlético MG
Buts marqués
1.56 / Match
+38%
Fluminense est +38% meilleur en termes de buts marqués
1.13 / Match
Athletico-PR
(3)
Remo
(2)
Palmeiras
(3)
Botafogo
(1)
Bahia
(0)
Grêmio
(1)
RB Bragantino
(1)(3)
Cruzeiro
(1)
Palmeiras
(0)
Santos
(0)
Bahia
(1)
Mirassol
(0)
Vitória
(0)
Atlético MG
Buts encaissés
1.28 / Match
+21%
Vasco da Gama a concédé +21% buts de plus que Fluminense
1.63 / Match
Athletico-PR
(3)
Remo
(1)
Palmeiras
(2)
Botafogo
(1)
Bahia
(0)
Grêmio
(1)
RB Bragantino
(1)(1)
Cruzeiro
(4)
Palmeiras
(3)
Santos
(0)
Bahia
(1)
Mirassol
(1)
Vitória
(1)
Atlético MG
Classement de Série A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Palmeiras
|
25 | 15 | 7 | 3 | 45 | 21 | 24 | 52 | 2.08 |
| 2 |
Flamengo
|
25 | 15 | 6 | 4 | 50 | 21 | 29 | 51 | 2.04 |
| 3 |
Athletico-PR
|
25 | 13 | 6 | 6 | 37 | 25 | 12 | 45 | 1.8 |
| 4 |
Fluminense
|
25 | 11 | 9 | 5 | 39 | 32 | 7 | 42 | 1.68 |
| 5 |
Bahia
|
25 | 10 | 10 | 5 | 37 | 30 | 7 | 40 | 1.6 |
| 6 |
Cruzeiro
|
25 | 11 | 6 | 8 | 35 | 36 | -1 | 39 | 1.56 |
| 7 |
Coritiba
|
25 | 10 | 7 | 8 | 33 | 33 | 0 | 37 | 1.48 |
| 8 |
Atlético MG
|
24 | 10 | 6 | 8 | 32 | 28 | 4 | 36 | 1.5 |
| 9 |
RB Bragantino
|
24 | 10 | 5 | 9 | 29 | 25 | 4 | 35 | 1.46 |
| 10 |
Corinthians
|
25 | 8 | 8 | 9 | 26 | 25 | 1 | 32 | 1.28 |
| 11 |
São Paulo
|
24 | 8 | 6 | 10 | 29 | 28 | 1 | 30 | 1.25 |
| 12 |
Botafogo
|
24 | 8 | 6 | 10 | 37 | 40 | -3 | 30 | 1.25 |
| 13 |
Santos
|
24 | 7 | 8 | 9 | 34 | 36 | -2 | 29 | 1.21 |
| 14 |
Vitória
|
25 | 8 | 5 | 12 | 24 | 37 | -13 | 29 | 1.16 |
| 15 |
Grêmio
|
24 | 7 | 7 | 10 | 27 | 32 | -5 | 28 | 1.17 |
| 16 |
Internacional
|
25 | 5 | 10 | 10 | 26 | 31 | -5 | 25 | 1 |
| 17 |
Mirassol
|
25 | 6 | 7 | 12 | 27 | 39 | -12 | 25 | 1 |
| 18 |
Vasco da Gama
|
24 | 6 | 7 | 11 | 27 | 39 | -12 | 25 | 1.04 |
| 19 |
Remo
|
25 | 5 | 8 | 12 | 30 | 42 | -12 | 23 | 0.92 |
| 20 |
Chapecoense
|
24 | 2 | 8 | 14 | 25 | 49 | -24 | 14 | 0.58 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Flamengo
Coritiba
Corinthians
São Paulo
Internacional
Chapecoense