EFL League Two
Salford City vs Newport County
mar., 01 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: The Peninsula Stadium
Salford City - Newport County Pronostic, Statistiques & Cotes - EFL League Two 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Salford City vs Newport County arrive avec un vrai passif dans cette journée de EFL League Two.
Les deux équipes se retrouvent le 01/09 (mardi) au The Peninsula Stadium, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Salford City vs Newport County ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Salford City vs Newport County
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Salford City vs Newport County dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 3.5 Buts
Dernière mise à jour le 01-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Salford City l'équipe à battre, avec environ 62% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la EFL League Two et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Salford City
Salford City aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two. Voici où en est Salford City :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s)
0 point(s) par match
1 buts marqués, soit 0.33 par match
5 buts encaissés, soit 1.67 par match
Salford City, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Kyrell Malcolm, 1 but(s)
Meilleur passeur : Joe Powell, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Salford City
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
22/08/2026 07:30
15/08/2026 10:00
08/08/2026 10:00
Newport County : dans quelle dynamique ?
Newport County arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two.
Voici ce que Newport County a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
1.33 point(s) par match
8 buts marqués, soit 2.67 par match
7 buts encaissés, soit 2.33 par match
Newport County, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Shaquille Gwengwe, 4 but(s)
Meilleur passeur : Harrison Biggins, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Newport County
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
22/08/2026 07:30
15/08/2026 07:30
08/08/2026 10:00
Les confrontations directes penchent pour Salford City
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Salford City face à Newport County.
Sur 15 match(s) :
Salford City : 8 victoire(s)
Newport County : 3 victoire(s)
Nuls : 4
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Salford City vs Newport County.
Comparatif de forme Salford City vs Newport County
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Salford City
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2 | 1 | 2.5 |
| Buts marqués | 0.33 | 0 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 100% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.32 | 1.3 | 1.33 |
|
xGA
|
1.56 | 1.42 | 1.64 |
Équipe à l'extérieur
Newport County
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
V
|
1.33 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 5 | 3.5 | 8 |
| Buts marqués | 2.67 | 2.5 | 3 |
| Buts encaissés | 2.33 | 1 | 5 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.26 | 1.44 | 0.89 |
|
xGA
|
1.63 | 1.03 | 2.83 |
Informations sur la rencontre
Match : Salford City vs Newport County
Compétition : EFL League Two
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : The Peninsula Stadium
Plus de pronostics EFL League Two
Découvrez le reste de nos pronostics EFL League Two et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Salford City - Newport County que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
4.5
Championnat: 2.5
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 50%
Plus de 1.5+
50%
Championnat: 69%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 50%
Cartons
3
Championnat: 4.17
Corners
6
Championnat: 10.36
Équipe à Domicile
Salford City
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2 | 1 | 2.5 |
| Buts marqués | 0.33 | 0 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 100% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.32 | 1.3 | 1.33 |
|
xGA
|
1.56 | 1.42 | 1.64 |
Équipe à l'extérieur
Newport County
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
V
|
1.33 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 5 | 3.5 | 8 |
| Buts marqués | 2.67 | 2.5 | 3 |
| Buts encaissés | 2.33 | 1 | 5 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 50% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.26 | 1.44 | 0.89 |
|
xGA
|
1.63 | 1.03 | 2.83 |
Corners
8.33 / Match
+48% Corners / Match
Newport County a reçu +48% de plus corners que Salford City dans la EFL League Two
12.34 / Match
Newport County
(10)
Shrewsbury Town
(3)
Chesterfield
(5)
Barnet
(5)(0)
Salford City
(4)
Tranmere Rovers
(1)
Bristol Rovers
(9)
Rochdale
Cartons
1.67 / Match
+0% Cartons / Match
Both Teams are equal in terms of cartons
1.67 / Match
Newport County
(1)
Shrewsbury Town
(0)
Chesterfield
(2)
Barnet
(3)(3)
Salford City
(2)
Tranmere Rovers
(1)
Bristol Rovers
(2)
Rochdale
Buts marqués
0.33 / Match
+709%
Newport County est +709% meilleur en termes de buts marqués
2.67 / Match
Newport County
(2)
Shrewsbury Town
(0)
Chesterfield
(0)
Barnet
(1)(1)
Salford City
(2)
Tranmere Rovers
(3)
Bristol Rovers
(3)
Rochdale
Buts encaissés
1.67 / Match
+28%
Newport County a concédé +28% buts de plus que Salford City
2.33 / Match
Newport County
(1)
Shrewsbury Town
(1)
Chesterfield
(1)
Barnet
(3)(2)
Salford City
(2)
Tranmere Rovers
(5)
Bristol Rovers
(0)
Rochdale
Classement de EFL League Two
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Walsall
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 | 2.33 |
| 2 |
Barnet
|
3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | 4 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Crewe Alexandra
|
3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Colchester United
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 7 | 2.33 |
| 5 |
York City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 7 | 2.33 |
| 6 |
Oldham Athletic
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 | 6 | 2 |
| 7 |
Bristol Rovers
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | 3 | 6 | 2 |
| 8 |
Tranmere Rovers
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 5 | 1.67 |
| 9 |
Fleetwood Town
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Grimsby Town
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Newport County
|
3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Rotherham United
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Cheltenham Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Swindon Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 4 | 1.33 |
| 15 |
Exeter City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Chesterfield
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Crawley Town
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1 |
| 18 |
Shrewsbury Town
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 | 1 |
| 19 |
Northampton Town
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
Port Vale
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Gillingham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | -3 | 2 | 0.67 |
| 22 |
Accrington Stanley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Salford City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Rochdale
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Walsall
Crewe Alexandra
Colchester United
York City
Oldham Athletic
Fleetwood Town
Grimsby Town
Rotherham United
Cheltenham Town
Swindon Town
Exeter City
Crawley Town
Northampton Town
Port Vale
Gillingham
Accrington Stanley