Ligue 2
Saint-Étienne vs Montpellier
sam., 05 sept. 2026 - 19:00 (Heure UK)
Stade: Stade Geoffroy-Guichard
Saint-Étienne - Montpellier Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue 2 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Saint-Étienne vs Montpellier arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue 2.
Les deux équipes se retrouvent le 05/09 (samedi) au Stade Geoffroy-Guichard, à 19:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Saint-Étienne vs Montpellier ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Saint-Étienne vs Montpellier
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Saint-Étienne vs Montpellier dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Saint-Étienne l'équipe à battre, avec environ 60% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue 2 et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Saint-Étienne
Saint-Étienne aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 2. Voici où en est Saint-Étienne :
Dans cette compétition
4 victoire(s), 0 nul(s), 0 défaite(s)
3 point(s) par match
13 buts marqués, soit 3.25 par match
3 buts encaissés, soit 0.75 par match
Saint-Étienne, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 0 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Irvin Cardona, 4 but(s)
Meilleur passeur : Augustine Boakye, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Saint-Étienne
31/08/2026 14:45
22/08/2026 14:00
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
15/05/2026 14:30
Montpellier : dans quelle dynamique ?
Montpellier arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 2.
Voici ce que Montpellier a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s)
2 point(s) par match
3 buts marqués, soit 0.75 par match
1 buts encaissés, soit 0.25 par match
Montpellier, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Nicolas Pays, 1 but(s)
Meilleur passeur : Théo Sainte-Luce, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Montpellier
28/08/2026 14:00
21/08/2026 14:00
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
09/05/2026 14:00
Les confrontations directes penchent pour Saint-Étienne
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Saint-Étienne face à Montpellier.
Sur 31 match(s) :
Saint-Étienne : 19 victoire(s)
Montpellier : 8 victoire(s)
Nuls : 4
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Saint-Étienne vs Montpellier.
Comparatif de forme Saint-Étienne vs Montpellier
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Saint-Étienne
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
V
|
3 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
V
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 100% |
| Buts | 4 | 4 | 4 |
| Buts marqués | 3.25 | 3.5 | 3 |
| Buts encaissés | 0.75 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 50% | 50% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2 | 2.07 | 1.94 |
|
xGA
|
1 | 0.55 | 1.45 |
Équipe à l'extérieur
Montpellier
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
N
|
2 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
V
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 0% | 100% |
| Buts | 1 | 1 | 1 |
| Buts marqués | 0.75 | 0.5 | 1 |
| Buts encaissés | 0.25 | 0.5 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 25% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 75% | 50% | 100% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.68 | 2.07 | 1.31 |
|
xGA
|
1.54 | 1.46 | 1.62 |
Informations sur la rencontre
Match : Saint-Étienne vs Montpellier
Compétition : Ligue 2
Date : samedi 05/09/2026
Coup d'envoi : 19:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stade Geoffroy-Guichard
Plus de pronostics Ligue 2
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue 2 et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Saint-Étienne - Montpellier que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.5
Championnat: 2.47
Les deux équipes marquent
25%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
50%
Championnat: 61%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 42%
Cartons
4.5
Championnat: 3.75
Corners
13
Championnat: 9.06
Équipe à Domicile
Saint-Étienne
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
V
|
3 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
V
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 100% | 100% | 100% |
| Buts | 4 | 4 | 4 |
| Buts marqués | 3.25 | 3.5 | 3 |
| Buts encaissés | 0.75 | 0.5 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 50% | 50% | 50% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2 | 2.07 | 1.94 |
|
xGA
|
1 | 0.55 | 1.45 |
Équipe à l'extérieur
Montpellier
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
V
V
N
|
2 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
V
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 0% | 100% |
| Buts | 1 | 1 | 1 |
| Buts marqués | 0.75 | 0.5 | 1 |
| Buts encaissés | 0.25 | 0.5 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 25% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 75% | 50% | 100% |
| Failed To Score | 25% | 50% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.68 | 2.07 | 1.31 |
|
xGA
|
1.54 | 1.46 | 1.62 |
Corners
8.5 / Match
+6% Corners / Match
Montpellier a reçu +6% de plus corners que Saint-Étienne dans la Ligue 2
9 / Match
Dijon
(3)
Grenoble Foot 38
(6)
Clermont
(7)
Sochaux
(1)(7)
Boulogne
(7)
Dunkerque
(6)
Nancy
(4)
Dijon
Cartons
1 / Match
+200% Cartons / Match
Montpellier a reçu +200% de plus cartons que Saint-Étienne dans la Ligue 2
3 / Match
Dijon
(1)
Grenoble Foot 38
(1)
Clermont
(1)
Sochaux
(1)(2)
Boulogne
(2)
Dunkerque
(5)
Nancy
(3)
Dijon
Buts marqués
3.25 / Match
+333%
Saint-Étienne est +333% meilleur en termes de buts marqués
0.75 / Match
Dijon
(3)
Grenoble Foot 38
(4)
Clermont
(3)
Sochaux
(3)(0)
Boulogne
(1)
Dunkerque
(1)
Nancy
(1)
Dijon
Buts encaissés
0.75 / Match
+67%
Saint-Étienne a concédé +67% buts de plus que Montpellier
0.25 / Match
Dijon
(2)
Grenoble Foot 38
(0)
Clermont
(1)
Sochaux
(0)(0)
Boulogne
(0)
Dunkerque
(0)
Nancy
(1)
Dijon
Classement de Ligue 2
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Saint-Étienne
|
4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 12 | 3 |
| 2 |
Reims
|
4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 5 | 5 | 8 | 2 |
| 3 |
Montpellier
|
4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 8 | 2 |
| 4 |
Rodez
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Nancy
|
4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Annecy
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Metz
|
4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | 1 | 6 | 1.5 |
| 8 |
Sochaux
|
4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 5 | 1.25 |
| 9 |
Red Star
|
4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 5 | 1.25 |
| 10 |
Pau
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 | 1 |
| 11 |
Guingamp
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 4 | 1 |
| 12 |
Dunkerque
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 | 4 | 1 |
| 13 |
Grenoble Foot 38
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 | 4 | 1 |
| 14 |
Laval
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1 |
| 15 |
Boulogne
|
4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | 0.75 |
| 16 |
Clermont
|
4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 0.75 |
| 17 |
Dijon
|
4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | -2 | 2 | 0.5 |
| 18 |
Nantes
|
4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 11 | -5 | 1 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Reims
Annecy
Metz
Pau
Guingamp
Laval
Nantes