Série A
Roma vs Sassuolo
sam., 07 nov. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Stadio Olimpico
Roma - Sassuolo Pronostic, Statistiques & Cotes - Série A 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Roma vs Sassuolo arrive avec un vrai passif dans cette journée de Série A.
Les deux équipes se retrouvent le 07/11 (samedi) au Stadio Olimpico, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Roma vs Sassuolo ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Roma vs Sassuolo
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Roma vs Sassuolo dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Plus de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 07-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Roma l'équipe à battre, avec environ 71% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Série A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Roma
Roma aborde cette rencontre avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Série A. Voici où en est Roma :
Dans cette compétition
7 victoire(s), 3 nul(s), 0 défaite(s)
2.4 point(s) par match
28 buts marqués, soit 2.8 par match
10 buts encaissés, soit 1 par match
Roma, sur l'ensemble de la saison
8 victoire(s), 4 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Donyell Malen, 8 but(s)
Meilleur passeur : Paulo Dybala, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Roma
03/11/2026 15:00
31/10/2026 13:00
27/10/2026 15:45
24/10/2026 12:00
20/10/2026 15:00
Sassuolo : dans quelle dynamique ?
Sassuolo arrive avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Série A.
Voici ce que Sassuolo a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 2 nul(s), 6 défaite(s)
0.8 point(s) par match
16 buts marqués, soit 1.6 par match
26 buts encaissés, soit 2.6 par match
Sassuolo, sur l'ensemble de la saison
3 victoire(s), 3 nul(s), 6 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Vasilije Adžić, 3 but(s)
Meilleur passeur : Nemanja Matić, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Sassuolo
02/11/2026 12:30
27/10/2026 13:30
24/10/2026 09:00
16/10/2026 14:45
11/10/2026 12:00
Les confrontations directes penchent pour Roma
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Roma face à Sassuolo.
Sur 24 match(s) :
Roma : 13 victoire(s)
Sassuolo : 2 victoire(s)
Nuls : 9
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Roma vs Sassuolo.
Comparatif de forme Roma vs Sassuolo
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Roma
Italie - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
V
N
|
2.4 |
| Domicile |
V
V
N
V
V
|
2.6 |
| Extérieur |
V
N
N
V
V
|
2.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 70% | 80% | 60% |
| Buts | 3.8 | 3.8 | 3.8 |
| Buts marqués | 2.8 | 2.8 | 2.8 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 60% | 40% |
| Sans encaissés | 50% | 40% | 60% |
| Failed To Score | 10% | 0% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.06 | 2.36 | 1.76 |
|
xGA
|
1.36 | 1.28 | 1.44 |
Équipe à l'extérieur
Sassuolo
Italie - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
N
|
0.8 |
| Domicile |
D
D
N
V
V
|
1.4 |
| Extérieur |
D
D
D
N
D
|
0.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 40% | 0% |
| Buts | 4.2 | 4.8 | 3.6 |
| Buts marqués | 1.6 | 2 | 1.2 |
| Buts encaissés | 2.6 | 2.8 | 2.4 |
| Les deux équipes marquent | 90% | 100% | 80% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 10% | 0% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.48 | 1.27 | 1.7 |
|
xGA
|
1.77 | 1.65 | 1.9 |
Informations sur la rencontre
Match : Roma vs Sassuolo
Compétition : Série A
Date : samedi 07/11/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stadio Olimpico
Plus de pronostics Série A
Découvrez le reste de nos pronostics Série A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Roma - Sassuolo que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.7
Championnat: 3.18
Les deux équipes marquent
70%
Championnat: 57%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 86%
Plus de 2.5+
80%
Championnat: 61%
Cartons
2.4
Championnat: 3.3
Corners
11.2
Championnat: 9.62
Équipe à Domicile
Roma
Italie - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
V
N
|
2.4 |
| Domicile |
V
V
N
V
V
|
2.6 |
| Extérieur |
V
N
N
V
V
|
2.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 70% | 80% | 60% |
| Buts | 3.8 | 3.8 | 3.8 |
| Buts marqués | 2.8 | 2.8 | 2.8 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 60% | 40% |
| Sans encaissés | 50% | 40% | 60% |
| Failed To Score | 10% | 0% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.06 | 2.36 | 1.76 |
|
xGA
|
1.36 | 1.28 | 1.44 |
Équipe à l'extérieur
Sassuolo
Italie - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
N
|
0.8 |
| Domicile |
D
D
N
V
V
|
1.4 |
| Extérieur |
D
D
D
N
D
|
0.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 40% | 0% |
| Buts | 4.2 | 4.8 | 3.6 |
| Buts marqués | 1.6 | 2 | 1.2 |
| Buts encaissés | 2.6 | 2.8 | 2.4 |
| Les deux équipes marquent | 90% | 100% | 80% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 10% | 0% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.48 | 1.27 | 1.7 |
|
xGA
|
1.77 | 1.65 | 1.9 |
Corners
9.3 / Match
+2% Corners / Match
Sassuolo a reçu +2% de plus corners que Roma dans la Série A
9.5 / Match
Udinese
(4)
Cagliari
(7)
Napoli
(11)
Genoa
(5)
Como
(2)
Internazionale
(4)
Torino
(8)(5)
Fiorentina
(2)
Lazio
(4)
Como
(4)
Frosinone
(3)
Milan
(5)
Monza
(3)
Juventus
Cartons
2 / Match
+25% Cartons / Match
Roma a reçu +25% de plus cartons que Sassuolo dans la Série A
1.6 / Match
Udinese
(1)
Cagliari
(0)
Napoli
(4)
Genoa
(2)
Como
(3)
Internazionale
(3)
Torino
(2)(2)
Fiorentina
(1)
Lazio
(2)
Como
(1)
Frosinone
(1)
Milan
(1)
Monza
(2)
Juventus
Buts marqués
2.8 / Match
+75%
Roma est +75% meilleur en termes de buts marqués
1.6 / Match
Udinese
(5)
Cagliari
(4)
Napoli
(3)
Genoa
(2)
Como
(0)
Internazionale
(2)
Torino
(2)(2)
Fiorentina
(2)
Lazio
(0)
Como
(2)
Frosinone
(1)
Milan
(1)
Monza
(3)
Juventus
Buts encaissés
1 / Match
+62%
Sassuolo a concédé +62% buts de plus que Roma
2.6 / Match
Udinese
(2)
Cagliari
(2)
Napoli
(3)
Genoa
(0)
Como
(0)
Internazionale
(2)
Torino
(0)(4)
Fiorentina
(6)
Lazio
(2)
Como
(4)
Frosinone
(1)
Milan
(2)
Monza
(2)
Juventus
Classement de Série A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lazio
|
10 | 9 | 1 | 0 | 24 | 8 | 16 | 28 | 2.8 |
| 2 |
Internazionale
|
10 | 8 | 1 | 1 | 26 | 13 | 13 | 25 | 2.5 |
| 3 |
Roma
|
10 | 7 | 3 | 0 | 28 | 10 | 18 | 24 | 2.4 |
| 4 |
Como
|
10 | 7 | 2 | 1 | 18 | 8 | 10 | 23 | 2.3 |
| 5 |
Milan
|
10 | 6 | 3 | 1 | 21 | 12 | 9 | 21 | 2.1 |
| 6 |
Frosinone
|
10 | 6 | 2 | 2 | 24 | 14 | 10 | 20 | 2 |
| 7 |
Juventus
|
10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 10 | 3 | 17 | 1.7 |
| 8 |
Napoli
|
10 | 4 | 2 | 4 | 17 | 13 | 4 | 14 | 1.4 |
| 9 |
Bologna
|
10 | 4 | 2 | 4 | 14 | 13 | 1 | 14 | 1.4 |
| 10 |
Torino
|
10 | 4 | 1 | 5 | 14 | 16 | -2 | 13 | 1.3 |
| 11 |
Genoa
|
10 | 4 | 1 | 5 | 10 | 14 | -4 | 13 | 1.3 |
| 12 |
Cagliari
|
10 | 4 | 1 | 5 | 9 | 15 | -6 | 13 | 1.3 |
| 13 |
Atalanta
|
10 | 3 | 2 | 5 | 16 | 20 | -4 | 11 | 1.1 |
| 14 |
Lecce
|
10 | 3 | 0 | 7 | 11 | 21 | -10 | 9 | 0.9 |
| 15 |
Parma
|
10 | 2 | 2 | 6 | 8 | 15 | -7 | 8 | 0.8 |
| 16 |
Fiorentina
|
10 | 2 | 2 | 6 | 15 | 23 | -8 | 8 | 0.8 |
| 17 |
Sassuolo
|
10 | 2 | 2 | 6 | 16 | 26 | -10 | 8 | 0.8 |
| 18 |
Monza
|
10 | 2 | 1 | 7 | 17 | 24 | -7 | 7 | 0.7 |
| 19 |
Venezia
|
11 | 2 | 0 | 9 | 8 | 21 | -13 | 6 | 0.55 |
| 20 |
Udinese
|
11 | 1 | 2 | 8 | 12 | 25 | -13 | 5 | 0.45 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Bologna
Atalanta
Lecce
Parma
Venezia