EFL League Two
Rochdale vs Shrewsbury Town
mar., 01 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: Crown Oil Arena
Rochdale - Shrewsbury Town Pronostic, Statistiques & Cotes - EFL League Two 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Rochdale vs Shrewsbury Town arrive avec un vrai passif dans cette journée de EFL League Two.
Les deux équipes se retrouvent le 01/09 (mardi) au Crown Oil Arena, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Rochdale vs Shrewsbury Town ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Rochdale vs Shrewsbury Town
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Rochdale vs Shrewsbury Town dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Rochdale l'équipe à battre, avec environ 45% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la EFL League Two et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Rochdale
Rochdale aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two. Voici où en est Rochdale :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 0 nul(s), 3 défaite(s)
0 point(s) par match
1 buts marqués, soit 0.33 par match
6 buts encaissés, soit 2 par match
Rochdale, sur l'ensemble de la saison
0 victoire(s), 1 nul(s), 4 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Ryan Henry East, 1 but(s)
Meilleur passeur : Bryant Bilongo, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Rochdale
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
22/08/2026 10:00
15/08/2026 07:30
08/08/2026 10:00
Shrewsbury Town : dans quelle dynamique ?
Shrewsbury Town arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League Two.
Voici ce que Shrewsbury Town a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
2 buts marqués, soit 0.67 par match
5 buts encaissés, soit 1.67 par match
Shrewsbury Town, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Josh Davison, 1 but(s)
Meilleur passeur : William Boyle, 0 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Shrewsbury Town
01/09/2026 14:45
29/08/2026 10:00
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
Les confrontations directes penchent pour Rochdale
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Rochdale face à Shrewsbury Town.
Sur 13 match(s) :
Rochdale : 7 victoire(s)
Shrewsbury Town : 5 victoire(s)
Nuls : 1
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Rochdale vs Shrewsbury Town.
Comparatif de forme Rochdale vs Shrewsbury Town
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Rochdale
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2.33 | 3 | 2 |
| Buts marqués | 0.33 | 1 | 0 |
| Buts encaissés | 2 | 2 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.87 | 0.9 | 0.85 |
|
xGA
|
1.43 | 1.26 | 1.52 |
Équipe à l'extérieur
Shrewsbury Town
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
D
|
1 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 2.33 | 2.5 | 2 |
| Buts marqués | 0.67 | 1 | 0 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.28 | 1.03 | 1.79 |
|
xGA
|
1.31 | 1.47 | 1 |
Informations sur la rencontre
Match : Rochdale vs Shrewsbury Town
Compétition : EFL League Two
Date : mardi 01/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Crown Oil Arena
Plus de pronostics EFL League Two
Découvrez le reste de nos pronostics EFL League Two et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Rochdale - Shrewsbury Town que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.5
Championnat: 2.5
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 50%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 69%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 50%
Cartons
6
Championnat: 4.17
Corners
10
Championnat: 10.36
Équipe à Domicile
Rochdale
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
D
|
0 |
| Domicile |
D
D
|
0 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 2.33 | 3 | 2 |
| Buts marqués | 0.33 | 1 | 0 |
| Buts encaissés | 2 | 2 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 67% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.87 | 0.9 | 0.85 |
|
xGA
|
1.43 | 1.26 | 1.52 |
Équipe à l'extérieur
Shrewsbury Town
Angleterre - EFL League Two
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
V
D
D
|
1 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 0% |
| Buts | 2.33 | 2.5 | 2 |
| Buts marqués | 0.67 | 1 | 0 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 33% | 50% | 0% |
| Sans encaissés | 33% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.28 | 1.03 | 1.79 |
|
xGA
|
1.31 | 1.47 | 1 |
Corners
10.34 / Match
+3% Corners / Match
Shrewsbury Town a reçu +3% de plus corners que Rochdale dans la EFL League Two
10.67 / Match
Shrewsbury Town
(1)
Colchester United
(3)
Crawley Town
(5)
Newport County
(6)(3)
Rochdale
(5)
Salford City
(7)
Barnet
(5)
Tranmere Rovers
Cartons
3.33 / Match
+150% Cartons / Match
Rochdale a reçu +150% de plus cartons que Shrewsbury Town dans la EFL League Two
1.33 / Match
Shrewsbury Town
(1)
Colchester United
(2)
Crawley Town
(4)
Newport County
(3)(4)
Rochdale
(1)
Salford City
(1)
Barnet
(2)
Tranmere Rovers
Buts marqués
0.33 / Match
+103%
Shrewsbury Town est +103% meilleur en termes de buts marqués
0.67 / Match
Shrewsbury Town
(3)
Colchester United
(0)
Crawley Town
(1)
Newport County
(0)(0)
Rochdale
(1)
Salford City
(1)
Barnet
(0)
Tranmere Rovers
Buts encaissés
2 / Match
+17%
Rochdale a concédé +17% buts de plus que Shrewsbury Town
1.67 / Match
Shrewsbury Town
(0)
Colchester United
(1)
Crawley Town
(2)
Newport County
(3)(3)
Rochdale
(0)
Salford City
(3)
Barnet
(2)
Tranmere Rovers
Classement de EFL League Two
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Walsall
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 | 2.33 |
| 2 |
Barnet
|
3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | 4 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Crewe Alexandra
|
3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Colchester United
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | 2 | 7 | 2.33 |
| 5 |
York City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | 2 | 7 | 2.33 |
| 6 |
Oldham Athletic
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 | 6 | 2 |
| 7 |
Bristol Rovers
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 6 | 3 | 6 | 2 |
| 8 |
Tranmere Rovers
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 5 | 1.67 |
| 9 |
Fleetwood Town
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Grimsby Town
|
3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Newport County
|
3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Rotherham United
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Cheltenham Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Swindon Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 4 | 1.33 |
| 15 |
Exeter City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Chesterfield
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Crawley Town
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 | 3 | 1 |
| 18 |
Shrewsbury Town
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 | 1 |
| 19 |
Northampton Town
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
Port Vale
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Gillingham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 4 | -3 | 2 | 0.67 |
| 22 |
Accrington Stanley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Salford City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Rochdale
|
3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 6 | -5 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Walsall
Crewe Alexandra
York City
Oldham Athletic
Bristol Rovers
Grimsby Town
Rotherham United
Cheltenham Town
Swindon Town
Exeter City
Chesterfield
Northampton Town
Port Vale
Gillingham
Accrington Stanley