Ligue 2
Reims vs Guingamp
sam., 05 sept. 2026 - 13:00 (Heure UK)
Stade: Stade Auguste-Delaune II
Reims - Guingamp Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue 2 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Reims vs Guingamp arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue 2.
Les deux équipes se retrouvent le 05/09 (samedi) au Stade Auguste-Delaune II, à 13:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Reims vs Guingamp ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Reims vs Guingamp
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Reims vs Guingamp dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Reims l'équipe à battre, avec environ 52% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue 2 et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Reims
Reims aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 2. Voici où en est Reims :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s)
2 point(s) par match
10 buts marqués, soit 2.5 par match
5 buts encaissés, soit 1.25 par match
Reims, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Youssef El Kachati, 2 but(s)
Meilleur passeur : Daouda Guindo, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Reims
29/08/2026 08:00
24/08/2026 14:45
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
09/05/2026 14:00
Guingamp : dans quelle dynamique ?
Guingamp arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 2.
Voici ce que Guingamp a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.25 par match
6 buts encaissés, soit 1.5 par match
Guingamp, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Donacien Gomis, 2 but(s)
Meilleur passeur : Jérémie Matumona Makanga, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Guingamp
29/08/2026 14:00
21/08/2026 14:00
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
09/05/2026 14:00
Les confrontations directes penchent pour Reims
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Reims face à Guingamp.
Sur 10 match(s) :
Reims : 6 victoire(s)
Guingamp : 3 victoire(s)
Nuls : 1
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Reims vs Guingamp.
Comparatif de forme Reims vs Guingamp
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Reims
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
N
|
2 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 3.75 | 5 | 2.5 |
| Buts marqués | 2.5 | 3 | 2 |
| Buts encaissés | 1.25 | 2 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.51 | 1.74 | 1.28 |
|
xGA
|
1.21 | 1.4 | 1.02 |
Équipe à l'extérieur
Guingamp
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
V
D
|
1 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 2.75 | 3.5 | 2 |
| Buts marqués | 1.25 | 2 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.56 | 1.37 | 1.76 |
|
xGA
|
1.39 | 1.5 | 1.28 |
Informations sur la rencontre
Match : Reims vs Guingamp
Compétition : Ligue 2
Date : samedi 05/09/2026
Coup d'envoi : 13:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stade Auguste-Delaune II
Plus de pronostics Ligue 2
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue 2 et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Reims - Guingamp que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.5
Championnat: 2.47
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 61%
Plus de 2.5+
75%
Championnat: 42%
Cartons
5
Championnat: 3.75
Corners
8.5
Championnat: 9.06
Équipe à Domicile
Reims
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
N
N
|
2 |
| Domicile |
V
N
|
2 |
| Extérieur |
V
N
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 50% | 50% | 50% |
| Buts | 3.75 | 5 | 2.5 |
| Buts marqués | 2.5 | 3 | 2 |
| Buts encaissés | 1.25 | 2 | 0.5 |
| Les deux équipes marquent | 75% | 100% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.51 | 1.74 | 1.28 |
|
xGA
|
1.21 | 1.4 | 1.02 |
Équipe à l'extérieur
Guingamp
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
V
D
|
1 |
| Domicile |
N
V
|
2 |
| Extérieur |
D
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 2.75 | 3.5 | 2 |
| Buts marqués | 1.25 | 2 | 0.5 |
| Buts encaissés | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 50% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 25% | 0% | 50% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.56 | 1.37 | 1.76 |
|
xGA
|
1.39 | 1.5 | 1.28 |
Corners
8 / Match
+3% Corners / Match
Reims a reçu +3% de plus corners que Guingamp dans la Ligue 2
7.75 / Match
Red Star
(2)
Annecy
(4)
Dunkerque
(2)
Clermont
(2)(1)
Nantes
(8)
Sochaux
(3)
Boulogne
(3)
Metz
Cartons
2.25 / Match
+13% Cartons / Match
Reims a reçu +13% de plus cartons que Guingamp dans la Ligue 2
2 / Match
Red Star
(4)
Annecy
(0)
Dunkerque
(2)
Clermont
(1)(1)
Nantes
(5)
Sochaux
(1)
Boulogne
(1)
Metz
Buts marqués
2.5 / Match
+100%
Reims est +100% meilleur en termes de buts marqués
1.25 / Match
Red Star
(4)
Annecy
(3)
Dunkerque
(3)
Clermont
(0)(3)
Nantes
(0)
Sochaux
(1)
Boulogne
(1)
Metz
Buts encaissés
1.25 / Match
+17%
Guingamp a concédé +17% buts de plus que Reims
1.5 / Match
Red Star
(1)
Annecy
(1)
Dunkerque
(3)
Clermont
(0)(3)
Nantes
(1)
Sochaux
(0)
Boulogne
(2)
Metz
Classement de Ligue 2
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Saint-Étienne
|
4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 12 | 3 |
| 2 |
Reims
|
4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 5 | 5 | 8 | 2 |
| 3 |
Montpellier
|
4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 8 | 2 |
| 4 |
Rodez
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Nancy
|
4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Annecy
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Metz
|
4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | 1 | 6 | 1.5 |
| 8 |
Sochaux
|
4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 5 | 1.25 |
| 9 |
Red Star
|
4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 5 | 1.25 |
| 10 |
Pau
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 | 1 |
| 11 |
Guingamp
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 4 | 1 |
| 12 |
Dunkerque
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 | 4 | 1 |
| 13 |
Grenoble Foot 38
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 | 4 | 1 |
| 14 |
Laval
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1 |
| 15 |
Boulogne
|
4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | 0.75 |
| 16 |
Clermont
|
4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 0.75 |
| 17 |
Dijon
|
4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | -2 | 2 | 0.5 |
| 18 |
Nantes
|
4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 11 | -5 | 1 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Saint-Étienne
Montpellier
Rodez
Nancy
Grenoble Foot 38
Laval
Dijon