EFL League One
Reading vs Mansfield Town
mer., 02 sept. 2026 - 20:00 (Heure UK)
Stade: Select Car Leasing Stadium
Reading - Mansfield Town Pronostic, Statistiques & Cotes - EFL League One 2026/27
Pronostics
Reading vs Mansfield Town figure au programme de la EFL League One du mercredi (02/09).
La rencontre se dispute au Select Car Leasing Stadium, à 20:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Vous trouverez ci-dessous notre pronostic Reading vs Mansfield Town, à consulter avant de placer un pari.
Notre verdict sur Reading vs Mansfield Town
À ce niveau, la valeur se déniche avec méthode. Après avoir passé en revue la forme et les chiffres, voici notre pronostic Reading vs Mansfield Town préféré :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Mansfield Town
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Reading l'équipe à battre, avec environ 44% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la EFL League One et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Reading
Reading aborde cette rencontre avec 2 match(s) disputé(s) dans sa EFL League One. Voici où en est Reading :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 1 nul(s), 1 défaite(s)
0.5 point(s) par match
3 buts marqués, soit 1.5 par match
4 buts encaissés, soit 2 par match
Reading, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Jack Marriott, 3 but(s)
Meilleur passeur : Patrick Lane, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Reading
25/08/2026 14:45
22/08/2026 10:00
18/08/2026 14:00
15/08/2026 07:30
08/08/2026 10:00
Mansfield Town : dans quelle dynamique ?
Mansfield Town arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa EFL League One.
Voici ce que Mansfield Town a produit :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 0 nul(s), 1 défaite(s)
2 point(s) par match
8 buts marqués, soit 2.67 par match
5 buts encaissés, soit 1.67 par match
Mansfield Town, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 0 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Louis Samuel Reed, 2 but(s)
Meilleur passeur : Regan Hendry, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Mansfield Town
30/08/2026 10:00
22/08/2026 10:00
19/08/2026 14:00
15/08/2026 10:00
09/08/2026 11:00
Les confrontations directes penchent pour Reading
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Reading face à Mansfield Town.
Sur 4 match(s) :
Reading : 2 victoire(s)
Mansfield Town : 1 victoire(s)
Nuls : 1
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Reading vs Mansfield Town.
Comparatif de forme Reading vs Mansfield Town
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Reading
Angleterre - EFL League One
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
|
0.5 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3.5 | 7 | 0 |
| Buts marqués | 1.5 | 3 | 0 |
| Buts encaissés | 2 | 4 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 50% | 0% | 100% |
| Failed To Score | 50% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.55 | 1.82 | 1.28 |
|
xGA
|
1.07 | 1.36 | 0.77 |
Équipe à l'extérieur
Mansfield Town
Angleterre - EFL League One
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
|
2 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 0% |
| Buts | 4.33 | 5 | 3 |
| Buts marqués | 2.67 | 3.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.7 | 1.96 | 1.18 |
|
xGA
|
1.33 | 1.15 | 1.69 |
Informations sur la rencontre
Match : Reading vs Mansfield Town
Compétition : EFL League One
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 20:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Select Car Leasing Stadium
Plus de pronostics EFL League One
Découvrez le reste de nos pronostics EFL League One et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Reading - Mansfield Town que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
5
Championnat: 3.03
Les deux équipes marquent
100%
Championnat: 69%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 83%
Plus de 2.5+
100%
Championnat: 56%
Cartons
3
Championnat: 3.77
Corners
8
Championnat: 10.54
Équipe à Domicile
Reading
Angleterre - EFL League One
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
D
|
0.5 |
| Domicile |
D
|
0 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3.5 | 7 | 0 |
| Buts marqués | 1.5 | 3 | 0 |
| Buts encaissés | 2 | 4 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 100% | 0% |
| Sans encaissés | 50% | 0% | 100% |
| Failed To Score | 50% | 0% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.55 | 1.82 | 1.28 |
|
xGA
|
1.07 | 1.36 | 0.77 |
Équipe à l'extérieur
Mansfield Town
Angleterre - EFL League One
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
|
2 |
| Domicile |
V
V
|
3 |
| Extérieur |
D
|
0 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 100% | 0% |
| Buts | 4.33 | 5 | 3 |
| Buts marqués | 2.67 | 3.5 | 1 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.7 | 1.96 | 1.18 |
|
xGA
|
1.33 | 1.15 | 1.69 |
Corners
10.5 / Match
+12% Corners / Match
Reading a reçu +12% de plus corners que Mansfield Town dans la EFL League One
9.34 / Match
AFC Wimbledon
(7)
Luton Town
(5)(4)
Luton Town
(3)
Peterborough United
(7)
Doncaster Rovers
Cartons
2 / Match
+34% Cartons / Match
Mansfield Town a reçu +34% de plus cartons que Reading dans la EFL League One
2.67 / Match
AFC Wimbledon
(3)
Luton Town
(1)(4)
Luton Town
(2)
Peterborough United
(2)
Doncaster Rovers
Buts marqués
1.5 / Match
+78%
Mansfield Town est +78% meilleur en termes de buts marqués
2.67 / Match
AFC Wimbledon
(0)
Luton Town
(3)(5)
Luton Town
(1)
Peterborough United
(2)
Doncaster Rovers
Buts encaissés
2 / Match
+17%
Reading a concédé +17% buts de plus que Mansfield Town
1.67 / Match
AFC Wimbledon
(0)
Luton Town
(4)(2)
Luton Town
(2)
Peterborough United
(1)
Doncaster Rovers
Classement de EFL League One
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Blackpool
|
3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | 5 | 7 | 2.33 |
| 2 |
Huddersfield Town
|
3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Sheffield Wednesday
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 4 |
Stockport County
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 5 |
Mansfield Town
|
3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | 3 | 6 | 2 |
| 6 |
Bradford City
|
3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 6 | 2 |
| 7 |
Notts County
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 | 5 | 1.67 |
| 8 |
Barnsley
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 4 | 1.33 |
| 9 |
Oxford United
|
2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 1 | 4 | 2 |
| 10 |
Burton Albion
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 |
| 11 |
Plymouth Argyle
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Cambridge United
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
AFC Wimbledon
|
3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | -2 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Luton Town
|
3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 10 | -2 | 4 | 1.33 |
| 15 |
Bromley
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1.33 |
| 16 |
Milton Keynes Dons
|
3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 3 | 1 |
| 17 |
Leyton Orient
|
3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 | 3 | 1 |
| 18 |
Peterborough United
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 | 3 | 1 |
| 19 |
Leicester
|
3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
Doncaster Rovers
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Stevenage
|
3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | 0.67 |
| 22 |
Wycombe Wanderers
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 7 | -4 | 2 | 0.67 |
| 23 |
Reading
|
2 | 0 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 1 | 0.5 |
| 24 |
Wigan Athletic
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Blackpool
Huddersfield Town
Sheffield Wednesday
Stockport County
Bradford City
Notts County
Barnsley
Oxford United
Burton Albion
Plymouth Argyle
Cambridge United
Milton Keynes Dons
Leyton Orient
Leicester
Wigan Athletic