Championship
Queens Park Rangers vs Cardiff City
mer., 02 sept. 2026 - 19:45 (Heure UK)
Stade: MATRADE Loftus Road
Queens Park Rangers - Cardiff City Pronostic, Statistiques & Cotes - Championship 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Queens Park Rangers vs Cardiff City arrive avec un vrai passif dans cette journée de Championship.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au MATRADE Loftus Road, à 19:45 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Queens Park Rangers vs Cardiff City ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Queens Park Rangers vs Cardiff City
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Queens Park Rangers vs Cardiff City dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Queens Park Rangers l'équipe à battre, avec environ 50% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Championship et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Queens Park Rangers
Queens Park Rangers aborde cette rencontre avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Championship. Voici où en est Queens Park Rangers :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 0 défaite(s)
2.33 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.67 par match
2 buts encaissés, soit 0.67 par match
Queens Park Rangers, sur l'ensemble de la saison
2 victoire(s), 2 nul(s), 0 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Ilias Chair, 2 but(s)
Meilleur passeur : Rumarn Burrell, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Queens Park Rangers
29/08/2026 10:00
22/08/2026 10:00
15/08/2026 10:00
08/08/2026 09:00
02/05/2026 07:30
Cardiff City : dans quelle dynamique ?
Cardiff City arrive avec 3 match(s) disputé(s) dans sa Championship.
Voici ce que Cardiff City a produit :
Dans cette compétition
0 victoire(s), 3 nul(s), 0 défaite(s)
1 point(s) par match
5 buts marqués, soit 1.67 par match
5 buts encaissés, soit 1.67 par match
Cardiff City, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 3 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Yousef Salech, 3 but(s)
Meilleur passeur : Cian Ashford, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Cardiff City
29/08/2026 10:00
25/08/2026 14:00
22/08/2026 10:00
17/08/2026 15:00
08/08/2026 10:00
Les confrontations directes penchent pour Queens Park Rangers
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Queens Park Rangers face à Cardiff City.
Sur 24 match(s) :
Queens Park Rangers : 13 victoire(s)
Cardiff City : 5 victoire(s)
Nuls : 6
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Queens Park Rangers vs Cardiff City.
Comparatif de forme Queens Park Rangers vs Cardiff City
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Queens Park Rangers
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
|
2.33 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
V
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 0% | 100% |
| Buts | 2.33 | 0 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.67 | 0 | 2.5 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 100% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.93 | 2.39 | 1.7 |
|
xGA
|
1.2 | 0.31 | 1.65 |
Équipe à l'extérieur
Cardiff City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
|
1 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3.33 | 3 | 4 |
| Buts marqués | 1.67 | 1.5 | 2 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.07 | 2.17 | 1.88 |
|
xGA
|
1.52 | 1.38 | 1.8 |
Informations sur la rencontre
Match : Queens Park Rangers vs Cardiff City
Compétition : Championship
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 19:45 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : MATRADE Loftus Road
Plus de pronostics Championship
Découvrez le reste de nos pronostics Championship et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Queens Park Rangers - Cardiff City que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2
Championnat: 3.03
Les deux équipes marquent
50%
Championnat: 78%
Plus de 1.5+
50%
Championnat: 86%
Plus de 2.5+
50%
Championnat: 75%
Cartons
2
Championnat: 3.86
Corners
16
Championnat: 10.97
Équipe à Domicile
Queens Park Rangers
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
N
V
|
2.33 |
| Domicile |
N
|
1 |
| Extérieur |
V
V
|
3 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 67% | 0% | 100% |
| Buts | 2.33 | 0 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.67 | 0 | 2.5 |
| Buts encaissés | 0.67 | 0 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 67% | 0% | 100% |
| Sans encaissés | 33% | 100% | 0% |
| Failed To Score | 33% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.93 | 2.39 | 1.7 |
|
xGA
|
1.2 | 0.31 | 1.65 |
Équipe à l'extérieur
Cardiff City
Angleterre - Championship
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
N
|
1 |
| Domicile |
N
N
|
1 |
| Extérieur |
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 0% | 0% | 0% |
| Buts | 3.33 | 3 | 4 |
| Buts marqués | 1.67 | 1.5 | 2 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1.5 | 2 |
| Les deux équipes marquent | 100% | 100% | 100% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
2.07 | 2.17 | 1.88 |
|
xGA
|
1.52 | 1.38 | 1.8 |
Corners
8.67 / Match
+81% Corners / Match
Cardiff City a reçu +81% de plus corners que Queens Park Rangers dans la Championship
15.67 / Match
Blackburn Rovers
(3)
Bolton Wanderers
(9)
Portsmouth
(3)(13)
Sheffield United
(7)
Derby County
(9)
Wrexham
Cartons
1.33 / Match
+0% Cartons / Match
Both Teams are equal in terms of cartons
1.33 / Match
Blackburn Rovers
(2)
Bolton Wanderers
(1)
Portsmouth
(1)(2)
Sheffield United
(1)
Derby County
(1)
Wrexham
Buts marqués
1.67 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts marqués
1.67 / Match
Blackburn Rovers
(2)
Bolton Wanderers
(0)
Portsmouth
(3)(2)
Sheffield United
(2)
Derby County
(1)
Wrexham
Buts encaissés
0.67 / Match
+60%
Cardiff City a concédé +60% buts de plus que Queens Park Rangers
1.67 / Match
Blackburn Rovers
(1)
Bolton Wanderers
(0)
Portsmouth
(1)(2)
Sheffield United
(2)
Derby County
(1)
Wrexham
Classement de Championship
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Charlton Athletic
|
3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 9 | 3 |
| 2 |
Wolverhampton
|
3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 4 | 5 | 7 | 2.33 |
| 3 |
Swansea City
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 1 | 4 | 7 | 2.33 |
| 4 |
Queens Park Rangers
|
3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | 3 | 7 | 2.33 |
| 5 |
Southampton
|
3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | 5 | 6 | 2 |
| 6 |
Middlesbrough
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | 2 | 6 | 2 |
| 7 |
Millwall
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 8 |
West Bromwich Albion
|
3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | 1 | 6 | 2 |
| 9 |
Birmingham City
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 10 |
Watford
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 |
| 11 |
Bolton Wanderers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | 1.33 |
| 12 |
Blackburn Rovers
|
3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 | 1.33 |
| 13 |
Bristol City
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 | 1.33 |
| 14 |
Sheffield United
|
3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 |
| 15 |
Cardiff City
|
3 | 0 | 3 | 0 | 5 | 5 | 0 | 3 | 1 |
| 16 |
Norwich City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 17 |
Portsmouth
|
3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 6 | -1 | 3 | 1 |
| 18 |
Lincoln City
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 3 | 1 |
| 19 |
Wrexham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 |
| 20 |
West Ham
|
3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 | 0.67 |
| 21 |
Derby County
|
3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 | -4 | 1 | 0.33 |
| 22 |
Burnley
|
3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 9 | -5 | 1 | 0.33 |
| 23 |
Preston North End
|
3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 0 | 0 |
| 24 |
Stoke City
|
3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | -6 | 0 | 0 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Charlton Athletic
Wolverhampton
Swansea City
Southampton
Middlesbrough
West Bromwich Albion
Birmingham City
Watford
Bristol City
Lincoln City
West Ham
Burnley
Preston North End
Stoke City