Ligue 2
Pau vs Sochaux
ven., 04 sept. 2026 - 19:00 (Heure UK)
Stade: Stade Du Hameau Idron 1
Pau - Sochaux Pronostic, Statistiques & Cotes - Ligue 2 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Pau vs Sochaux arrive avec un vrai passif dans cette journée de Ligue 2.
Les deux équipes se retrouvent le 04/09 (vendredi) au Stade Du Hameau Idron 1, à 19:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Pau vs Sochaux ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Pau vs Sochaux
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Pau vs Sochaux dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 04-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Pau l'équipe à battre, avec environ 41% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Ligue 2 et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Pau
Pau aborde cette rencontre avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 2. Voici où en est Pau :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s)
1 point(s) par match
3 buts marqués, soit 0.75 par match
4 buts encaissés, soit 1 par match
Pau, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 1 nul(s), 2 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Babacar Leye, 3 but(s)
Meilleur passeur : Jessy Benet, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Pau
04/09/2026 14:00
28/08/2026 14:00
21/08/2026 14:00
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
Sochaux : dans quelle dynamique ?
Sochaux arrive avec 4 match(s) disputé(s) dans sa Ligue 2.
Voici ce que Sochaux a produit :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s)
1.25 point(s) par match
1 buts marqués, soit 0.25 par match
3 buts encaissés, soit 0.75 par match
Sochaux, sur l'ensemble de la saison
1 victoire(s), 2 nul(s), 1 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Boubacar Fofana, 1 but(s)
Meilleur passeur : Saad Agouzoul, 1 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Sochaux
04/09/2026 14:00
28/08/2026 14:00
21/08/2026 14:00
14/08/2026 14:45
08/08/2026 14:45
Les confrontations directes penchent pour Sochaux
Sochaux a généralement pris le dessus sur Pau lors de leurs dernières rencontres.
Sur 6 match(s) :
Sochaux : 3 victoire(s)
Pau : 1 victoire(s)
Nuls : 2
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Pau vs Sochaux.
Comparatif de forme Pau vs Sochaux
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Pau
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
D
V
D
|
1 |
| Domicile |
N
D
D
|
0 |
| Extérieur |
N
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 50% |
| Buts | 1.75 | 1 | 2.5 |
| Buts marqués | 0.75 | 0 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 25% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 50% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.27 | 1.56 | 0.98 |
|
xGA
|
1.4 | 1.03 | 1.78 |
Équipe à l'extérieur
Sochaux
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
V
N
D
|
1.25 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
N
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 1 | 2 | 0 |
| Buts marqués | 0.25 | 0.5 | 0 |
| Buts encaissés | 0.75 | 1.5 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 0% | 0% | 0% |
| Sans encaissés | 75% | 50% | 100% |
| Failed To Score | 75% | 50% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.91 | 1.16 | 0.66 |
|
xGA
|
1.59 | 1.71 | 1.47 |
Informations sur la rencontre
Match : Pau vs Sochaux
Compétition : Ligue 2
Date : vendredi 04/09/2026
Coup d'envoi : 19:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stade Du Hameau Idron 1
Plus de pronostics Ligue 2
Découvrez le reste de nos pronostics Ligue 2 et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Pau - Sochaux que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
0.5
Championnat: 2.47
Les deux équipes marquent
0%
Championnat: 47%
Plus de 1.5+
0%
Championnat: 61%
Plus de 2.5+
0%
Championnat: 42%
Cartons
3.5
Championnat: 3.75
Corners
7.5
Championnat: 9.06
Équipe à Domicile
Pau
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
D
V
D
|
1 |
| Domicile |
N
D
D
|
0 |
| Extérieur |
N
V
|
2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 0% | 50% |
| Buts | 1.75 | 1 | 2.5 |
| Buts marqués | 0.75 | 0 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1 | 1 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 25% | 0% | 50% |
| Sans encaissés | 25% | 0% | 50% |
| Failed To Score | 50% | 100% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.27 | 1.56 | 0.98 |
|
xGA
|
1.4 | 1.03 | 1.78 |
Équipe à l'extérieur
Sochaux
France - Ligue 2
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
V
N
D
|
1.25 |
| Domicile |
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
N
N
N
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 25% | 50% | 0% |
| Buts | 1 | 2 | 0 |
| Buts marqués | 0.25 | 0.5 | 0 |
| Buts encaissés | 0.75 | 1.5 | 0 |
| Les deux équipes marquent | 0% | 0% | 0% |
| Sans encaissés | 75% | 50% | 100% |
| Failed To Score | 75% | 50% | 100% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
0.91 | 1.16 | 0.66 |
|
xGA
|
1.59 | 1.71 | 1.47 |
Corners
8.75 / Match
+17% Corners / Match
Sochaux a reçu +17% de plus corners que Pau dans la Ligue 2
10.25 / Match
Sochaux
(8)
Rodez
(3)
Nancy
(5)
Dijon
(2)
Annecy
(6)(1)
Pau
(3)
Clermont
(2)
Guingamp
(1)
Red Star
(6)
Saint-Étienne
Cartons
2.25 / Match
+350% Cartons / Match
Pau a reçu +350% de plus cartons que Sochaux dans la Ligue 2
0.5 / Match
Sochaux
(1)
Rodez
(1)
Nancy
(3)
Dijon
(2)
Annecy
(3)(2)
Pau
(1)
Clermont
(1)
Guingamp
(0)
Red Star
(0)
Saint-Étienne
Buts marqués
0.75 / Match
+200%
Pau est +200% meilleur en termes de buts marqués
0.25 / Match
Sochaux
(1)
Rodez
(2)
Nancy
(0)
Dijon
(1)
Annecy
(0)(1)
Pau
(0)
Clermont
(1)
Guingamp
(0)
Red Star
(0)
Saint-Étienne
Buts encaissés
1 / Match
+25%
Pau a concédé +25% buts de plus que Sochaux
0.75 / Match
Sochaux
(1)
Rodez
(2)
Nancy
(1)
Dijon
(0)
Annecy
(1)(1)
Pau
(0)
Clermont
(0)
Guingamp
(0)
Red Star
(3)
Saint-Étienne
Classement de Ligue 2
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Saint-Étienne
|
4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 3 | 10 | 12 | 3 |
| 2 |
Reims
|
4 | 2 | 2 | 0 | 10 | 5 | 5 | 8 | 2 |
| 3 |
Montpellier
|
4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 | 8 | 2 |
| 4 |
Rodez
|
4 | 2 | 1 | 1 | 10 | 7 | 3 | 7 | 1.75 |
| 5 |
Nancy
|
4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 | 7 | 1.75 |
| 6 |
Annecy
|
4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 7 | 1.75 |
| 7 |
Metz
|
4 | 1 | 3 | 0 | 4 | 3 | 1 | 6 | 1.5 |
| 8 |
Sochaux
|
4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 5 | 1.25 |
| 9 |
Red Star
|
4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 5 | 1.25 |
| 10 |
Pau
|
4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 4 | -1 | 4 | 1 |
| 11 |
Guingamp
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 6 | -1 | 4 | 1 |
| 12 |
Dunkerque
|
4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 8 | -1 | 4 | 1 |
| 13 |
Grenoble Foot 38
|
4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | -3 | 4 | 1 |
| 14 |
Laval
|
4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 | 4 | 1 |
| 15 |
Boulogne
|
4 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | -1 | 3 | 0.75 |
| 16 |
Clermont
|
4 | 0 | 3 | 1 | 2 | 4 | -2 | 3 | 0.75 |
| 17 |
Dijon
|
4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 6 | -2 | 2 | 0.5 |
| 18 |
Nantes
|
4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 11 | -5 | 1 | 0.25 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Reims
Montpellier
Metz
Dunkerque
Grenoble Foot 38
Laval
Boulogne
Nantes