Division Profesional
Olimpia vs Guaraní
mer., 02 sept. 2026 - 22:30 (Heure UK)
Stade: Estadio Manuel Ferreira
Olimpia - Guaraní Pronostic, Statistiques & Cotes - Division Profesional 2026
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Olimpia vs Guaraní arrive avec un vrai passif dans cette journée de Division Profesional.
Les deux équipes se retrouvent le 02/09 (mercredi) au Estadio Manuel Ferreira, à 22:30 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Olimpia vs Guaraní ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Olimpia vs Guaraní
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Olimpia vs Guaraní dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Moins de 2.5 Buts
Dernière mise à jour le 02-09-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Olimpia l'équipe à battre, avec environ 55% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Division Profesional et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Olimpia
Olimpia aborde cette rencontre avec 28 match(s) disputé(s) dans sa Division Profesional. Voici où en est Olimpia :
Dans cette compétition
18 victoire(s), 4 nul(s), 6 défaite(s)
2.07 point(s) par match
45 buts marqués, soit 1.61 par match
24 buts encaissés, soit 0.86 par match
Olimpia, sur l'ensemble de la saison
23 victoire(s), 6 nul(s), 8 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Adrián Alcaraz Torales, 7 but(s)
Meilleur passeur : Bernardo Romeo Benítez Fariña, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Olimpia
29/08/2026 17:30
23/08/2026 15:00
20/08/2026 18:00
16/08/2026 17:30
13/08/2026 18:00
Guaraní : dans quelle dynamique ?
Guaraní arrive avec 29 match(s) disputé(s) dans sa Division Profesional.
Voici ce que Guaraní a produit :
Dans cette compétition
9 victoire(s), 11 nul(s), 9 défaite(s)
1.31 point(s) par match
34 buts marqués, soit 1.17 par match
30 buts encaissés, soit 1.03 par match
Guaraní, sur l'ensemble de la saison
9 victoire(s), 12 nul(s), 10 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Matías Julian López Estigarribia, 5 but(s)
Meilleur passeur : Diego Agustín Fernández Servín, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Guaraní
30/08/2026 17:30
25/08/2026 17:30
15/08/2026 15:00
09/08/2026 17:30
02/08/2026 17:30
Les confrontations directes penchent pour Olimpia
Les dernières confrontations ont plutôt tourné à l'avantage de Olimpia face à Guaraní.
Sur 50 match(s) :
Olimpia : 22 victoire(s)
Guaraní : 19 victoire(s)
Nuls : 9
Une tendance à prendre en compte dans le pronostic Olimpia vs Guaraní.
Comparatif de forme Olimpia vs Guaraní
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Olimpia
Paraguay - Division Profesional
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
D
V
|
2.07 |
| Domicile |
V
V
V
D
V
|
2.36 |
| Extérieur |
V
D
D
V
D
|
1.79 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 64% | 71% | 57% |
| Buts | 2.46 | 2.79 | 2.14 |
| Buts marqués | 1.61 | 2 | 1.21 |
| Buts encaissés | 0.86 | 0.79 | 0.93 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 57% | 43% |
| Sans encaissés | 36% | 36% | 36% |
| Failed To Score | 18% | 14% | 21% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.71 | 1.75 | 1.67 |
|
xGA
|
1.09 | 1.07 | 1.12 |
Équipe à l'extérieur
Guaraní
Paraguay - Division Profesional
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
N
N
D
|
1.31 |
| Domicile |
D
N
D
V
D
|
1.6 |
| Extérieur |
D
N
N
V
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 31% | 47% | 14% |
| Buts | 2.21 | 2.47 | 1.93 |
| Buts marqués | 1.17 | 1.4 | 0.93 |
| Buts encaissés | 1.03 | 1.07 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 48% | 53% | 43% |
| Sans encaissés | 38% | 27% | 50% |
| Failed To Score | 34% | 27% | 43% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.27 | 1.36 | 1.17 |
|
xGA
|
1.31 | 1.26 | 1.36 |
Informations sur la rencontre
Match : Olimpia vs Guaraní
Compétition : Division Profesional
Date : mercredi 02/09/2026
Coup d'envoi : 22:30 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Estadio Manuel Ferreira
Plus de pronostics Division Profesional
Découvrez le reste de nos pronostics Division Profesional et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Olimpia - Guaraní que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.34
Championnat: 2.44
Les deux équipes marquent
49%
Championnat: 53%
Plus de 1.5+
65%
Championnat: 71%
Plus de 2.5+
44%
Championnat: 45%
Cartons
4.53
Championnat: 4.33
Corners
9.87
Championnat: 8.71
Équipe à Domicile
Olimpia
Paraguay - Division Profesional
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
D
V
|
2.07 |
| Domicile |
V
V
V
D
V
|
2.36 |
| Extérieur |
V
D
D
V
D
|
1.79 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 64% | 71% | 57% |
| Buts | 2.46 | 2.79 | 2.14 |
| Buts marqués | 1.61 | 2 | 1.21 |
| Buts encaissés | 0.86 | 0.79 | 0.93 |
| Les deux équipes marquent | 50% | 57% | 43% |
| Sans encaissés | 36% | 36% | 36% |
| Failed To Score | 18% | 14% | 21% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.71 | 1.75 | 1.67 |
|
xGA
|
1.09 | 1.07 | 1.12 |
Équipe à l'extérieur
Guaraní
Paraguay - Division Profesional
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
N
N
D
|
1.31 |
| Domicile |
D
N
D
V
D
|
1.6 |
| Extérieur |
D
N
N
V
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 31% | 47% | 14% |
| Buts | 2.21 | 2.47 | 1.93 |
| Buts marqués | 1.17 | 1.4 | 0.93 |
| Buts encaissés | 1.03 | 1.07 | 1 |
| Les deux équipes marquent | 48% | 53% | 43% |
| Sans encaissés | 38% | 27% | 50% |
| Failed To Score | 34% | 27% | 43% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.27 | 1.36 | 1.17 |
|
xGA
|
1.31 | 1.26 | 1.36 |
Corners
8.85 / Match
+8% Corners / Match
Olimpia a reçu +8% de plus corners que Guaraní dans la Division Profesional
8.17 / Match
Deportivo Recoleta
(6)
Cerro Porteño
(10)
Sportivo Ameliano
(8)
2 de Mayo
(6)
Rubio Ñú
(5)
Nacional Asunción
(11)
Libertad
(6)(9)
Sportivo Ameliano
(7)
2 de Mayo
(3)
Rubio Ñú
(1)
Nacional Asunción
(3)
Libertad
(6)
Sportivo San Lorenzo
(4)
Sportivo Luqueño
Cartons
2.25 / Match
+1% Cartons / Match
Guaraní a reçu +1% de plus cartons que Olimpia dans la Division Profesional
2.28 / Match
Deportivo Recoleta
(3)
Cerro Porteño
(1)
Sportivo Ameliano
(1)
2 de Mayo
(2)
Rubio Ñú
(0)
Nacional Asunción
(2)
Libertad
(0)(1)
Sportivo Ameliano
(0)
2 de Mayo
(2)
Rubio Ñú
(1)
Nacional Asunción
(2)
Libertad
(0)
Sportivo San Lorenzo
(3)
Sportivo Luqueño
Buts marqués
1.61 / Match
+38%
Olimpia est +38% meilleur en termes de buts marqués
1.17 / Match
Deportivo Recoleta
(2)
Cerro Porteño
(2)
Sportivo Ameliano
(2)
2 de Mayo
(0)
Rubio Ñú
(5)
Nacional Asunción
(0)
Libertad
(0)(1)
Sportivo Ameliano
(0)
2 de Mayo
(2)
Rubio Ñú
(0)
Nacional Asunción
(2)
Libertad
(1)
Sportivo San Lorenzo
(1)
Sportivo Luqueño
Buts encaissés
0.86 / Match
+17%
Guaraní a concédé +17% buts de plus que Olimpia
1.03 / Match
Deportivo Recoleta
(1)
Cerro Porteño
(1)
Sportivo Ameliano
(1)
2 de Mayo
(1)
Rubio Ñú
(0)
Nacional Asunción
(2)
Libertad
(1)(1)
Sportivo Ameliano
(0)
2 de Mayo
(3)
Rubio Ñú
(0)
Nacional Asunción
(1)
Libertad
(0)
Sportivo San Lorenzo
(2)
Sportivo Luqueño
Classement de Division Profesional
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Olimpia
|
28 | 18 | 4 | 6 | 45 | 24 | 21 | 58 | 2.07 |
| 2 |
Nacional Asunción
|
29 | 13 | 12 | 4 | 42 | 27 | 15 | 51 | 1.76 |
| 3 |
Libertad
|
29 | 14 | 5 | 10 | 46 | 32 | 14 | 47 | 1.62 |
| 4 |
Cerro Porteño
|
28 | 13 | 6 | 9 | 38 | 27 | 11 | 45 | 1.61 |
| 5 |
Sportivo Trinidense
|
29 | 11 | 10 | 8 | 41 | 30 | 11 | 43 | 1.48 |
| 6 |
Sportivo Ameliano
|
29 | 10 | 13 | 6 | 36 | 28 | 8 | 43 | 1.48 |
| 7 |
2 de Mayo
|
29 | 10 | 9 | 10 | 26 | 38 | -12 | 39 | 1.34 |
| 8 |
Guaraní
|
29 | 9 | 11 | 9 | 34 | 30 | 4 | 38 | 1.31 |
| 9 |
Deportivo Recoleta
|
29 | 10 | 5 | 14 | 46 | 47 | -1 | 35 | 1.21 |
| 10 |
Sportivo Luqueño
|
29 | 8 | 5 | 16 | 32 | 46 | -14 | 29 | 1 |
| 11 |
Rubio Ñú
|
29 | 7 | 7 | 15 | 21 | 40 | -19 | 28 | 0.97 |
| 12 |
Sportivo San Lorenzo
|
29 | 3 | 7 | 19 | 15 | 53 | -38 | 16 | 0.55 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Sportivo Trinidense