Série A
Monza vs Atalanta
dim., 08 nov. 2026 - 14:00 (Heure UK)
Stade: U-Power Stadium
Monza - Atalanta Pronostic, Statistiques & Cotes - Série A 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Monza vs Atalanta arrive avec un vrai passif dans cette journée de Série A.
Les deux équipes se retrouvent le 08/11 (dimanche) au U-Power Stadium, à 14:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Monza vs Atalanta ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Monza vs Atalanta
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Monza vs Atalanta dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
BTTS - Oui
Dernière mise à jour le 08-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Atalanta l'équipe à battre, avec environ 28% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Série A et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Monza
Monza aborde cette rencontre avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Série A. Voici où en est Monza :
Dans cette compétition
2 victoire(s), 1 nul(s), 7 défaite(s)
0.7 point(s) par match
17 buts marqués, soit 1.7 par match
24 buts encaissés, soit 2.4 par match
Monza, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 1 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Gustavo Miguel Pereira De Sousa, 9 but(s)
Meilleur passeur : Patrick Cutrone, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Monza
31/10/2026 10:00
28/10/2026 15:45
23/10/2026 14:45
19/10/2026 12:30
11/10/2026 09:00
Atalanta : dans quelle dynamique ?
Atalanta arrive avec 10 match(s) disputé(s) dans sa Série A.
Voici ce que Atalanta a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 2 nul(s), 5 défaite(s)
1.1 point(s) par match
16 buts marqués, soit 1.6 par match
20 buts encaissés, soit 2 par match
Atalanta, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 4 nul(s), 6 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Nikola Krstović, 6 but(s)
Meilleur passeur : Nicola Zalewski, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Atalanta
05/11/2026 12:45
02/11/2026 14:45
29/10/2026 15:45
25/10/2026 10:00
22/10/2026 15:00
Les confrontations directes penchent pour Atalanta
Atalanta a généralement pris le dessus sur Monza lors de leurs dernières rencontres.
Sur 6 match(s) :
Atalanta : 6 victoire(s)
Monza : 0 victoire(s)
Nuls : 0
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Monza vs Atalanta.
Comparatif de forme Monza vs Atalanta
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Monza
Italie - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
V
D
|
0.7 |
| Domicile |
D
V
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
D
D
D
N
|
0.17 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 50% | 0% |
| Buts | 4.1 | 4.25 | 4 |
| Buts marqués | 1.7 | 2.25 | 1.33 |
| Buts encaissés | 2.4 | 2 | 2.67 |
| Les deux équipes marquent | 90% | 75% | 100% |
| Sans encaissés | 10% | 25% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.44 | 1.53 | 1.38 |
|
xGA
|
1.55 | 1.74 | 1.42 |
Équipe à l'extérieur
Atalanta
Italie - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
N
D
V
|
1.1 |
| Domicile |
D
N
V
D
V
|
1.67 |
| Extérieur |
N
D
D
D
|
0.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 30% | 50% | 0% |
| Buts | 3.6 | 3.67 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.6 | 1.83 | 1.25 |
| Buts encaissés | 2 | 1.83 | 2.25 |
| Les deux équipes marquent | 70% | 67% | 75% |
| Sans encaissés | 10% | 17% | 0% |
| Failed To Score | 20% | 17% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.61 | 1.94 | 1.13 |
|
xGA
|
1.94 | 1.67 | 2.35 |
Informations sur la rencontre
Match : Monza vs Atalanta
Compétition : Série A
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 14:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : U-Power Stadium
Plus de pronostics Série A
Découvrez le reste de nos pronostics Série A et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Monza - Atalanta que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.88
Championnat: 3.14
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 57%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 86%
Plus de 2.5+
88%
Championnat: 61%
Cartons
4.5
Championnat: 3.31
Corners
6
Championnat: 9.77
Équipe à Domicile
Monza
Italie - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
D
D
V
D
|
0.7 |
| Domicile |
D
V
V
D
|
1.5 |
| Extérieur |
D
D
D
D
N
|
0.17 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 20% | 50% | 0% |
| Buts | 4.1 | 4.25 | 4 |
| Buts marqués | 1.7 | 2.25 | 1.33 |
| Buts encaissés | 2.4 | 2 | 2.67 |
| Les deux équipes marquent | 90% | 75% | 100% |
| Sans encaissés | 10% | 25% | 0% |
| Failed To Score | 0% | 0% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.44 | 1.53 | 1.38 |
|
xGA
|
1.55 | 1.74 | 1.42 |
Équipe à l'extérieur
Atalanta
Italie - Série A
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
N
D
V
|
1.1 |
| Domicile |
D
N
V
D
V
|
1.67 |
| Extérieur |
N
D
D
D
|
0.25 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 30% | 50% | 0% |
| Buts | 3.6 | 3.67 | 3.5 |
| Buts marqués | 1.6 | 1.83 | 1.25 |
| Buts encaissés | 2 | 1.83 | 2.25 |
| Les deux équipes marquent | 70% | 67% | 75% |
| Sans encaissés | 10% | 17% | 0% |
| Failed To Score | 20% | 17% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.61 | 1.94 | 1.13 |
|
xGA
|
1.94 | 1.67 | 2.35 |
Corners
8.3 / Match
+19% Corners / Match
Atalanta a reçu +19% de plus corners que Monza dans la Série A
9.9 / Match
Bologna
(2)
Napoli
(2)
Torino
(4)
Cagliari
(2)
Lazio
(6)
Sassuolo
(7)
Lecce
(6)(8)
Parma
(2)
Fiorentina
(8)
Frosinone
(2)
Milan
(8)
Venezia
(5)
Juventus
(3)
Cagliari
Cartons
1.9 / Match
+46% Cartons / Match
Monza a reçu +46% de plus cartons que Atalanta dans la Série A
1.3 / Match
Bologna
(3)
Napoli
(3)
Torino
(0)
Cagliari
(1)
Lazio
(1)
Sassuolo
(4)
Lecce
(0)(0)
Parma
(2)
Fiorentina
(1)
Frosinone
(2)
Milan
(0)
Venezia
(2)
Juventus
(0)
Cagliari
Buts marqués
1.7 / Match
+6%
Monza est +6% meilleur en termes de buts marqués
1.6 / Match
Bologna
(1)
Napoli
(1)
Torino
(2)
Cagliari
(4)
Lazio
(1)
Sassuolo
(2)
Lecce
(2)(0)
Parma
(2)
Fiorentina
(4)
Frosinone
(2)
Milan
(3)
Venezia
(0)
Juventus
(1)
Cagliari
Buts encaissés
2.4 / Match
+17%
Monza a concédé +17% buts de plus que Atalanta
2 / Match
Bologna
(2)
Napoli
(4)
Torino
(3)
Cagliari
(0)
Lazio
(3)
Sassuolo
(1)
Lecce
(3)(3)
Parma
(2)
Fiorentina
(4)
Frosinone
(3)
Milan
(1)
Venezia
(2)
Juventus
(2)
Cagliari
Classement de Série A
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lazio
|
10 | 9 | 1 | 0 | 24 | 8 | 16 | 28 | 2.8 |
| 2 |
Roma
|
11 | 8 | 3 | 0 | 31 | 10 | 21 | 27 | 2.45 |
| 3 |
Internazionale
|
10 | 8 | 1 | 1 | 26 | 13 | 13 | 25 | 2.5 |
| 4 |
Como
|
10 | 7 | 2 | 1 | 18 | 8 | 10 | 23 | 2.3 |
| 5 |
Milan
|
10 | 6 | 3 | 1 | 21 | 12 | 9 | 21 | 2.1 |
| 6 |
Frosinone
|
11 | 6 | 2 | 3 | 24 | 15 | 9 | 20 | 1.82 |
| 7 |
Juventus
|
10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 10 | 3 | 17 | 1.7 |
| 8 |
Bologna
|
11 | 5 | 2 | 4 | 16 | 14 | 2 | 17 | 1.55 |
| 9 |
Cagliari
|
11 | 5 | 1 | 5 | 10 | 15 | -5 | 16 | 1.45 |
| 10 |
Napoli
|
10 | 4 | 2 | 4 | 17 | 13 | 4 | 14 | 1.4 |
| 11 |
Torino
|
11 | 4 | 2 | 5 | 15 | 17 | -2 | 14 | 1.27 |
| 12 |
Genoa
|
10 | 4 | 1 | 5 | 10 | 14 | -4 | 13 | 1.3 |
| 13 |
Atalanta
|
10 | 3 | 2 | 5 | 16 | 20 | -4 | 11 | 1.1 |
| 14 |
Lecce
|
11 | 3 | 1 | 7 | 12 | 22 | -10 | 10 | 0.91 |
| 15 |
Parma
|
11 | 2 | 2 | 7 | 9 | 17 | -8 | 8 | 0.73 |
| 16 |
Fiorentina
|
10 | 2 | 2 | 6 | 15 | 23 | -8 | 8 | 0.8 |
| 17 |
Sassuolo
|
11 | 2 | 2 | 7 | 16 | 29 | -13 | 8 | 0.73 |
| 18 |
Monza
|
10 | 2 | 1 | 7 | 17 | 24 | -7 | 7 | 0.7 |
| 19 |
Venezia
|
11 | 2 | 0 | 9 | 8 | 21 | -13 | 6 | 0.55 |
| 20 |
Udinese
|
11 | 1 | 2 | 8 | 12 | 25 | -13 | 5 | 0.45 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Roma
Internazionale
Como
Genoa
Udinese