Premier League
Sunderland vs Chelsea
dim., 08 nov. 2026 - 14:00 (Heure UK)
Stade: Stadium of Light
Sunderland - Chelsea Pronostic, Statistiques & Cotes - Premier League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Sunderland vs Chelsea arrive avec un vrai passif dans cette journée de Premier League.
Les deux équipes se retrouvent le 08/11 (dimanche) au Stadium of Light, à 14:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Sunderland vs Chelsea ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Sunderland vs Chelsea
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Sunderland vs Chelsea dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Sunderland ou match nul
Dernière mise à jour le 08-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Chelsea l'équipe à battre, avec environ 25% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premier League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Sunderland
Sunderland aborde cette rencontre avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Premier League. Voici où en est Sunderland :
Dans cette compétition
1 victoire(s), 2 nul(s), 6 défaite(s)
0.56 point(s) par match
7 buts marqués, soit 0.78 par match
17 buts encaissés, soit 1.89 par match
Sunderland, sur l'ensemble de la saison
5 victoire(s), 3 nul(s), 7 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Brian Brobbey, 3 but(s)
Meilleur passeur : Djiamgone Jocelin Ta Bi, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Sunderland
05/11/2026 15:00
31/10/2026 11:00
28/10/2026 15:45
25/10/2026 12:30
22/10/2026 12:45
Chelsea : dans quelle dynamique ?
Chelsea arrive avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Premier League.
Voici ce que Chelsea a produit :
Dans cette compétition
5 victoire(s), 1 nul(s), 3 défaite(s)
1.78 point(s) par match
19 buts marqués, soit 2.11 par match
15 buts encaissés, soit 1.67 par match
Chelsea, sur l'ensemble de la saison
7 victoire(s), 2 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Morgan Rogers, 5 but(s)
Meilleur passeur : Cole Palmer, 3 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Chelsea
31/10/2026 08:30
28/10/2026 16:00
24/10/2026 12:30
17/10/2026 07:30
10/10/2026 10:00
Les confrontations directes penchent pour Chelsea
Chelsea a généralement pris le dessus sur Sunderland lors de leurs dernières rencontres.
Sur 23 match(s) :
Chelsea : 16 victoire(s)
Sunderland : 6 victoire(s)
Nuls : 1
Une dynamique à intégrer dans le pronostic Sunderland vs Chelsea.
Comparatif de forme Sunderland vs Chelsea
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Sunderland
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
D
D
|
0.56 |
| Domicile |
N
D
D
V
|
1 |
| Extérieur |
D
D
D
N
D
|
0.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 11% | 25% | 0% |
| Buts | 2.67 | 1.25 | 3.8 |
| Buts marqués | 0.78 | 0.25 | 1.2 |
| Buts encaissés | 1.89 | 1 | 2.6 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 0% | 80% |
| Sans encaissés | 22% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 44% | 75% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.4 | 1.41 | 1.39 |
|
xGA
|
1.49 | 1.29 | 1.65 |
Équipe à l'extérieur
Chelsea
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
V
D
|
1.78 |
| Domicile |
V
D
V
N
V
|
2 |
| Extérieur |
V
D
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 56% | 60% | 50% |
| Buts | 3.78 | 4.2 | 3.25 |
| Buts marqués | 2.11 | 2.6 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1.6 | 1.75 |
| Les deux équipes marquent | 56% | 60% | 50% |
| Sans encaissés | 22% | 20% | 25% |
| Failed To Score | 22% | 20% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.62 | 1.58 | 1.66 |
|
xGA
|
1.56 | 1.49 | 1.63 |
Informations sur la rencontre
Match : Sunderland vs Chelsea
Compétition : Premier League
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 14:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Stadium of Light
Plus de pronostics Premier League
Découvrez le reste de nos pronostics Premier League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Sunderland - Chelsea que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
2.25
Championnat: 2.71
Les deux équipes marquent
25%
Championnat: 48%
Plus de 1.5+
75%
Championnat: 76%
Plus de 2.5+
38%
Championnat: 47%
Cartons
4.5
Championnat: 4.29
Corners
11
Championnat: 9.55
Équipe à Domicile
Sunderland
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
D
N
D
D
D
|
0.56 |
| Domicile |
N
D
D
V
|
1 |
| Extérieur |
D
D
D
N
D
|
0.2 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 11% | 25% | 0% |
| Buts | 2.67 | 1.25 | 3.8 |
| Buts marqués | 0.78 | 0.25 | 1.2 |
| Buts encaissés | 1.89 | 1 | 2.6 |
| Les deux équipes marquent | 44% | 0% | 80% |
| Sans encaissés | 22% | 50% | 0% |
| Failed To Score | 44% | 75% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.4 | 1.41 | 1.39 |
|
xGA
|
1.49 | 1.29 | 1.65 |
Équipe à l'extérieur
Chelsea
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
D
V
V
D
|
1.78 |
| Domicile |
V
D
V
N
V
|
2 |
| Extérieur |
V
D
D
V
|
1.5 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 56% | 60% | 50% |
| Buts | 3.78 | 4.2 | 3.25 |
| Buts marqués | 2.11 | 2.6 | 1.5 |
| Buts encaissés | 1.67 | 1.6 | 1.75 |
| Les deux équipes marquent | 56% | 60% | 50% |
| Sans encaissés | 22% | 20% | 25% |
| Failed To Score | 22% | 20% | 25% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.62 | 1.58 | 1.66 |
|
xGA
|
1.56 | 1.49 | 1.63 |
Corners
8.44 / Match
+37% Corners / Match
Chelsea a reçu +37% de plus corners que Sunderland dans la Premier League
11.56 / Match
Coventry City
(4)
Leeds United
(4)
Bournemouth
(3)
Brighton
(7)
Manchester City
(5)
Arsenal
(4)
Brentford
(3)(8)
Manchester United
(4)
Tottenham
(7)
Everton
(1)
Bournemouth
(12)
Brentford
(10)
Hull City
(3)
Arsenal
Cartons
2.11 / Match
+5% Cartons / Match
Sunderland a reçu +5% de plus cartons que Chelsea dans la Premier League
2 / Match
Coventry City
(1)
Leeds United
(1)
Bournemouth
(2)
Brighton
(0)
Manchester City
(1)
Arsenal
(5)
Brentford
(2)(1)
Manchester United
(3)
Tottenham
(4)
Everton
(0)
Bournemouth
(0)
Brentford
(1)
Hull City
(4)
Arsenal
Buts marqués
0.78 / Match
+171%
Chelsea est +171% meilleur en termes de buts marqués
2.11 / Match
Coventry City
(1)
Leeds United
(0)
Bournemouth
(0)
Brighton
(0)
Manchester City
(3)
Arsenal
(0)
Brentford
(1)(2)
Manchester United
(0)
Tottenham
(2)
Everton
(5)
Bournemouth
(0)
Brentford
(2)
Hull City
(1)
Arsenal
Buts encaissés
1.89 / Match
+12%
Sunderland a concédé +12% buts de plus que Chelsea
1.67 / Match
Coventry City
(3)
Leeds United
(0)
Bournemouth
(2)
Brighton
(2)
Manchester City
(5)
Arsenal
(2)
Brentford
(1)(0)
Manchester United
(2)
Tottenham
(0)
Everton
(1)
Bournemouth
(3)
Brentford
(2)
Hull City
(2)
Arsenal
Classement de Premier League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Arsenal
|
9 | 8 | 0 | 1 | 14 | 5 | 9 | 24 | 2.67 |
| 2 |
Manchester City
|
9 | 7 | 0 | 2 | 20 | 10 | 10 | 21 | 2.33 |
| 3 |
Brighton
|
9 | 6 | 1 | 2 | 24 | 7 | 17 | 19 | 2.11 |
| 4 |
Chelsea
|
9 | 5 | 1 | 3 | 19 | 15 | 4 | 16 | 1.78 |
| 5 |
Everton
|
10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 10 | 2 | 16 | 1.6 |
| 6 |
Liverpool
|
9 | 4 | 3 | 2 | 11 | 9 | 2 | 15 | 1.67 |
| 7 |
Brentford
|
9 | 3 | 5 | 1 | 16 | 9 | 7 | 14 | 1.56 |
| 8 |
Bournemouth
|
9 | 3 | 3 | 3 | 14 | 13 | 1 | 12 | 1.33 |
| 9 |
Tottenham
|
9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 10 | 0 | 12 | 1.33 |
| 10 |
Aston Villa
|
9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 13 | -3 | 12 | 1.33 |
| 11 |
Leeds United
|
9 | 2 | 5 | 2 | 9 | 8 | 1 | 11 | 1.22 |
| 12 |
Hull City
|
9 | 2 | 5 | 2 | 11 | 10 | 1 | 11 | 1.22 |
| 13 |
Newcastle
|
9 | 3 | 2 | 4 | 12 | 15 | -3 | 11 | 1.22 |
| 14 |
Ipswich Town
|
9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 18 | -4 | 11 | 1.22 |
| 15 |
Fulham
|
9 | 2 | 3 | 4 | 9 | 11 | -2 | 9 | 1 |
| 16 |
Coventry City
|
10 | 3 | 0 | 7 | 10 | 19 | -9 | 9 | 0.9 |
| 17 |
Manchester United
|
9 | 1 | 4 | 4 | 10 | 15 | -5 | 7 | 0.78 |
| 18 |
Crystal Palace
|
9 | 2 | 1 | 6 | 9 | 21 | -12 | 7 | 0.78 |
| 19 |
Nottingham Forest
|
9 | 1 | 3 | 5 | 6 | 12 | -6 | 6 | 0.67 |
| 20 |
Sunderland
|
9 | 1 | 2 | 6 | 7 | 17 | -10 | 5 | 0.56 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Aston Villa
Newcastle
Ipswich Town
Fulham
Crystal Palace
Nottingham Forest