Premier League
Ipswich Town vs Bournemouth
dim., 08 nov. 2026 - 14:00 (Heure UK)
Stade: Portman Road Stadium
Ipswich Town - Bournemouth Pronostic, Statistiques & Cotes - Premier League 2026/27
Pronostics
Nouvel épisode d'une affiche récurrente. Ipswich Town vs Bournemouth arrive avec un vrai passif dans cette journée de Premier League.
Les deux équipes se retrouvent le 08/11 (dimanche) au Portman Road Stadium, à 14:00 (GMT, heure d'Abidjan).
Lisez le pronostic Ipswich Town vs Bournemouth ci-dessous avant de miser.
Notre verdict sur Ipswich Town vs Bournemouth
Un historique de confrontations bien fourni donne du sens à cette affiche, et ce contexte alimente directement notre analyse. Voici le pronostic Ipswich Town vs Bournemouth dans lequel nous avons le plus confiance :
Eagle Predict Pronostic
Double Chance: Nul ou Bournemouth
Dernière mise à jour le 08-11-2026.
Qui est le favori des bookmakers ?
Le marché fait de Bournemouth l'équipe à battre, avec environ 24% des probabilités implicites en sa faveur.
Pour une vue d'ensemble, comparez toutes les cotes de la Premier League et les autres rencontres de la journée avant d'arrêter votre choix.
Présentation de Ipswich Town
Ipswich Town aborde cette rencontre avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Premier League. Voici où en est Ipswich Town :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 2 nul(s), 4 défaite(s)
1.22 point(s) par match
14 buts marqués, soit 1.56 par match
18 buts encaissés, soit 2 par match
Ipswich Town, sur l'ensemble de la saison
4 victoire(s), 2 nul(s), 5 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Leif Davis, 2 but(s)
Meilleur passeur : Julio Enciso, 2 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Ipswich Town
31/10/2026 11:00
23/10/2026 15:00
17/10/2026 10:00
10/10/2026 10:00
19/09/2026 10:00
Bournemouth : dans quelle dynamique ?
Bournemouth arrive avec 9 match(s) disputé(s) dans sa Premier League.
Voici ce que Bournemouth a produit :
Dans cette compétition
3 victoire(s), 3 nul(s), 3 défaite(s)
1.33 point(s) par match
14 buts marqués, soit 1.56 par match
13 buts encaissés, soit 1.44 par match
Bournemouth, sur l'ensemble de la saison
9 victoire(s), 3 nul(s), 3 défaite(s) toutes compétitions confondues
Meilleur buteur : Marcus Tavernier, 5 but(s)
Meilleur passeur : Evanilson, 4 passe(s) décisive(s)
Derniers résultats — Bournemouth
05/11/2026 12:45
31/10/2026 11:00
28/10/2026 15:45
25/10/2026 10:00
22/10/2026 15:00
Les confrontations directes
Sur les 6 dernières confrontations entre Ipswich Town et Bournemouth :
Ipswich Town : 1 victoire(s)
Bournemouth : 1 victoire(s)
Nuls : 4
Un bilan aussi équilibré laisse le pronostic Ipswich Town vs Bournemouth totalement ouvert.
Comparatif de forme Ipswich Town vs Bournemouth
Un face-à-face des performances actuelles des deux équipes, pour poser le contexte avant vos paris :
Équipe à Domicile
Ipswich Town
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
D
V
D
|
1.22 |
| Domicile |
N
V
D
V
|
1.75 |
| Extérieur |
N
D
D
V
D
|
0.8 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 20% |
| Buts | 3.56 | 2.5 | 4.4 |
| Buts marqués | 1.56 | 1.25 | 1.8 |
| Buts encaissés | 2 | 1.25 | 2.6 |
| Les deux équipes marquent | 78% | 75% | 80% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 22% | 25% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.28 | 1.27 | 1.29 |
|
xGA
|
1.76 | 1.53 | 1.95 |
Équipe à l'extérieur
Bournemouth
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
D
D
|
1.33 |
| Domicile |
V
V
D
N
N
|
1.6 |
| Extérieur |
V
D
N
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 40% | 25% |
| Buts | 3 | 2.2 | 4 |
| Buts marqués | 1.56 | 1.4 | 1.75 |
| Buts encaissés | 1.44 | 0.8 | 2.25 |
| Les deux équipes marquent | 56% | 40% | 75% |
| Sans encaissés | 33% | 40% | 25% |
| Failed To Score | 11% | 20% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.57 | 1.84 | 1.23 |
|
xGA
|
1.24 | 1.07 | 1.46 |
Informations sur la rencontre
Match : Ipswich Town vs Bournemouth
Compétition : Premier League
Date : dimanche 08/11/2026
Coup d'envoi : 14:00 (GMT, heure d'Abidjan)
Stade : Portman Road Stadium
Plus de pronostics Premier League
Découvrez le reste de nos pronostics Premier League et suivez nos analyses journée après journée.
Statistiques
Les statistiques pour Ipswich Town - Bournemouth que vous trouverez sur cette page devraient vous aider à prendre des décisions éclairées pour placer vos paris.
Moyenne de buts
3.25
Championnat: 2.71
Les deux équipes marquent
75%
Championnat: 48%
Plus de 1.5+
100%
Championnat: 76%
Plus de 2.5+
75%
Championnat: 47%
Cartons
3.5
Championnat: 4.29
Corners
6.5
Championnat: 9.55
Équipe à Domicile
Ipswich Town
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
N
N
D
V
D
|
1.22 |
| Domicile |
N
V
D
V
|
1.75 |
| Extérieur |
N
D
D
V
D
|
0.8 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 50% | 20% |
| Buts | 3.56 | 2.5 | 4.4 |
| Buts marqués | 1.56 | 1.25 | 1.8 |
| Buts encaissés | 2 | 1.25 | 2.6 |
| Les deux équipes marquent | 78% | 75% | 80% |
| Sans encaissés | 0% | 0% | 0% |
| Failed To Score | 22% | 25% | 20% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.28 | 1.27 | 1.29 |
|
xGA
|
1.76 | 1.53 | 1.95 |
Équipe à l'extérieur
Bournemouth
Angleterre - Premier League
| Forme | 5 derniers | Points par match (PPM) |
|---|---|---|
| Total |
V
V
V
D
D
|
1.33 |
| Domicile |
V
V
D
N
N
|
1.6 |
| Extérieur |
V
D
N
D
|
1 |
| Statistiques | Total | Domicile | Extérieur |
|---|---|---|---|
| Victoire % | 33% | 40% | 25% |
| Buts | 3 | 2.2 | 4 |
| Buts marqués | 1.56 | 1.4 | 1.75 |
| Buts encaissés | 1.44 | 0.8 | 2.25 |
| Les deux équipes marquent | 56% | 40% | 75% |
| Sans encaissés | 33% | 40% | 25% |
| Failed To Score | 11% | 20% | 0% |
| A marqué en premier | 0% | 0% | 0% |
|
xG
|
1.57 | 1.84 | 1.23 |
|
xGA
|
1.24 | 1.07 | 1.46 |
Corners
7.78 / Match
+10% Corners / Match
Bournemouth a reçu +10% de plus corners que Ipswich Town dans la Premier League
8.56 / Match
Hull City
(3)
Nottingham Forest
(0)
Manchester City
(3)
Fulham
(2)
Everton
(4)
Crystal Palace
(3)
Liverpool
(4)(4)
Leeds United
(4)
Manchester United
(5)
Sunderland
(7)
Chelsea
(3)
Liverpool
(2)
Brentford
(3)
Newcastle
Cartons
2 / Match
+33% Cartons / Match
Bournemouth a reçu +33% de plus cartons que Ipswich Town dans la Premier League
2.67 / Match
Hull City
(3)
Nottingham Forest
(1)
Manchester City
(2)
Fulham
(2)
Everton
(2)
Crystal Palace
(3)
Liverpool
(1)(2)
Leeds United
(1)
Manchester United
(3)
Sunderland
(4)
Chelsea
(1)
Liverpool
(5)
Brentford
(3)
Newcastle
Buts marqués
1.56 / Match
+0%
Both Teams are equal in terms of buts marqués
1.56 / Match
Hull City
(2)
Nottingham Forest
(1)
Manchester City
(2)
Fulham
(2)
Everton
(0)
Crystal Palace
(3)
Liverpool
(0)(2)
Leeds United
(3)
Manchester United
(2)
Sunderland
(1)
Chelsea
(0)
Liverpool
(2)
Brentford
(2)
Newcastle
Buts encaissés
2 / Match
+28%
Ipswich Town a concédé +28% buts de plus que Bournemouth
1.44 / Match
Hull City
(2)
Nottingham Forest
(1)
Manchester City
(3)
Fulham
(1)
Everton
(1)
Crystal Palace
(2)
Liverpool
(2)(0)
Leeds United
(0)
Manchester United
(0)
Sunderland
(5)
Chelsea
(1)
Liverpool
(2)
Brentford
(2)
Newcastle
Classement de Premier League
| # | Équipe | MJ (Matchs joués) | W | D | L | BM (Buts marqués) | BE (Buts encaissés) | DB (Différence de buts) | Pts | Points par match (PPM) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Arsenal
|
9 | 8 | 0 | 1 | 14 | 5 | 9 | 24 | 2.67 |
| 2 |
Manchester City
|
9 | 7 | 0 | 2 | 20 | 10 | 10 | 21 | 2.33 |
| 3 |
Brighton
|
9 | 6 | 1 | 2 | 24 | 7 | 17 | 19 | 2.11 |
| 4 |
Chelsea
|
9 | 5 | 1 | 3 | 19 | 15 | 4 | 16 | 1.78 |
| 5 |
Everton
|
10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 10 | 2 | 16 | 1.6 |
| 6 |
Liverpool
|
9 | 4 | 3 | 2 | 11 | 9 | 2 | 15 | 1.67 |
| 7 |
Brentford
|
9 | 3 | 5 | 1 | 16 | 9 | 7 | 14 | 1.56 |
| 8 |
Bournemouth
|
9 | 3 | 3 | 3 | 14 | 13 | 1 | 12 | 1.33 |
| 9 |
Tottenham
|
9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 10 | 0 | 12 | 1.33 |
| 10 |
Aston Villa
|
9 | 3 | 3 | 3 | 10 | 13 | -3 | 12 | 1.33 |
| 11 |
Leeds United
|
9 | 2 | 5 | 2 | 9 | 8 | 1 | 11 | 1.22 |
| 12 |
Hull City
|
9 | 2 | 5 | 2 | 11 | 10 | 1 | 11 | 1.22 |
| 13 |
Newcastle
|
9 | 3 | 2 | 4 | 12 | 15 | -3 | 11 | 1.22 |
| 14 |
Ipswich Town
|
9 | 3 | 2 | 4 | 14 | 18 | -4 | 11 | 1.22 |
| 15 |
Fulham
|
9 | 2 | 3 | 4 | 9 | 11 | -2 | 9 | 1 |
| 16 |
Coventry City
|
10 | 3 | 0 | 7 | 10 | 19 | -9 | 9 | 0.9 |
| 17 |
Manchester United
|
9 | 1 | 4 | 4 | 10 | 15 | -5 | 7 | 0.78 |
| 18 |
Crystal Palace
|
9 | 2 | 1 | 6 | 9 | 21 | -12 | 7 | 0.78 |
| 19 |
Nottingham Forest
|
9 | 1 | 3 | 5 | 6 | 12 | -6 | 6 | 0.67 |
| 20 |
Sunderland
|
9 | 1 | 2 | 6 | 7 | 17 | -10 | 5 | 0.56 |
Cotes
Salut ! Moi, c’est Djidénou Valère, rédacteur de contenu chez Eagle Predict et passionné de football. Fidèle supporter du FC Barcelone et admirateur de toujours de Ronaldinho Gaúcho, je cumule plus de six ans d’expérience dans la création de contenus captivants sur les pronostics et paris sportifs. Ma mission est d’aider les parieurs à prendre des décisions plus éclairées grâce à des analyses claires, fiables et approfondies. J’allie ma passion du jeu à une solide compréhension des marchés de paris pour offrir un contenu qui informe, éduque et inspire les parieurs francophones.
Arsenal
Brighton
Tottenham
Coventry City